Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Расфрезеровываю глубокое отверстие 25Н8 глубина 145мм. Получается конусность равномерно на всю глубину 0.02мм. Обрабатывал и пластинчатой фрезой и головкой, по спирали z-1. Почему появляется конусность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

упругие деформации: если очень упрощенно, то фреза -- это консольная балка (жестко защемленная в цанге), к концу которой приложена сила резания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочая часть фрезы 10 мм-хвостовик-150 мм. Размер отверстия на входе 25.01 а на глубине 140 мм размер 24.99. Почему сверху ее меньше отжимает чем снизу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно, внизу сила резания больше

(возможно из-за того, что вверху неполным зубом режется, а внизу на всю его длину)

при обработке концевыми фрезами отжатие есть всегда

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно отверстия сквозные, а паз глухой.

ты определись, что ты делаешь.

Если отверстие (сквозное) - возьми развертку и разверни напроход и будет тебе счастье.

если паз (глухой) Д25 на такую глубину, ты или поставь чистовую фрезу, оставь под нее сотку и пройди или (гарантированно) расточи резцом (для варианта со сквозным отверстием тоже подойдет).

И все у тебя будет в оси, без конуса.

 

А почему отгибает инструмент, пардон твоих училишьных знаний не хватит. Учи сопромат. В Анурьеве есть формула отгиба. Очень полезна, когда хочешь рассчитать отгиб инструмента при глубокой обработке. Это ты еще фрезеруешь. А если бы растачивал на токарном на глубину 500, то там еще и отгиб консоли пришлось бы учитывать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, dr.vovaaa сказал:

Получается конусность равномерно на всю глубину 0.02мм. Обрабатывал и пластинчатой фрезой и головкой, по спирали z-1

 

Если за один раз, то это утопия. Припуск 0,1-0,15 на сторону и послойно. Глубина слоя 0,5 диаметра фрезы максимум. Лучше, конено расточную систему, но она не дешёвая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Если за один раз, то это утопия. Припуск 0,1-0,15 на сторону и послойно. Глубина слоя 0,5 диаметра фрезы максимум. Лучше, конено расточную систему, но она не дешёвая. 

С чего вы взяли что за один раз? Послойно? А переходы не останутся? А отжымать тогда не будет и конуса не будет?

1 час назад, vladimir_ сказал:

очевидно, внизу сила резания больше

(возможно из-за того, что вверху неполным зубом режется, а внизу на всю его длину)

при обработке концевыми фрезами отжатие есть всегда

 

Режет полным зубом.

1 час назад, maxems сказал:

обычно отверстия сквозные, а паз глухой.

ты определись, что ты делаешь.

Если отверстие (сквозное) - возьми развертку и разверни напроход и будет тебе счастье.

если паз (глухой) Д25 на такую глубину, ты или поставь чистовую фрезу, оставь под нее сотку и пройди или (гарантированно) расточи резцом (для варианта со сквозным отверстием тоже подойдет).

И все у тебя будет в оси, без конуса.

 

А почему отгибает инструмент, пардон твоих училишьных знаний не хватит. Учи сопромат. В Анурьеве есть формула отгиба. Очень полезна, когда хочешь рассчитать отгиб инструмента при глубокой обработке. Это ты еще фрезеруешь. А если бы растачивал на токарном на глубину 500, то там еще и отгиб консоли пришлось бы учитывать.

 

Спасибо вам за совет, что надо учиться. Правильно учиться никогда не поздно. Если вас не затруднит можете все таки ответить на мой вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxems сказал:

обычно отверстия сквозные, а паз глухой.

ты определись, что ты делаешь.

Если отверстие (сквозное) - возьми развертку и разверни напроход и будет тебе счастье.

если паз (глухой) Д25 на такую глубину, ты или поставь чистовую фрезу, оставь под нее сотку и пройди или (гарантированно) расточи резцом (для варианта со сквозным отверстием тоже подойдет).

И все у тебя будет в оси, без конуса.

 

А почему отгибает инструмент, пардон твоих училишьных знаний не хватит. Учи сопромат. В Анурьеве есть формула отгиба. Очень полезна, когда хочешь рассчитать отгиб инструмента при глубокой обработке. Это ты еще фрезеруешь. А если бы растачивал на токарном на глубину 500, то там еще и отгиб консоли пришлось бы учитывать.

 

 

image (1).jpg

0c6c208f3fdc912753f87142d2dbff91-800x.jpg

Изменено пользователем dr.vovaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, dr.vovaaa сказал:

С чего вы взяли что за один раз? Послойно? А переходы не останутся? А отжымать тогда не будет и конуса не будет?

 

Я написал "если". Я не знаю какой материал вы обрабатываете, у меня не остаётся переходов и конуса такого большого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, dr.vovaaa сказал:

Спасибо вам за совет, что надо учиться. Правильно учиться никогда не поздно. Если вас не затруднит можете все таки ответить на мой вопрос?

Так что тебе еще не понятно-то?

Ставь чистовую фрезу. И не 10 мм, а 20 или 22. И проходи чистовой контур, снимай припуск 5 мкм за раз. На всей глубине. В твоем случае получится две с половиной сотки.

Я так понял о расточных оправках ты не слышал.

Если чистовая фреза не поможет придется изучать.

Плохо, когда не к кому на работе обратиться за советом. Да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, maxems сказал:

обычно отверстия сквозные, а паз глухой.

:biggrin:да вы что? :doh:

18 часов назад, maxems сказал:

если паз (глухой) Д25

Куда мир катится? Где вы видели цилиндрические пазы?:wallbash: В каком-таком ВУЗе  такую чушь преподают?

 

Ну а теперь по теме

18 часов назад, dr.vovaaa сказал:

Размер отверстия на входе 25.01 а на глубине 140 мм размер 24.99. Почему сверху ее меньше отжимает чем снизу?

Объяснять это не на форуме надо. Тут целую лекцию почитать. Просто прими как данность, что при большом вылете инструмента всегда так происходит. Расточкой картина лучше, но разность есть всё равно. Она просто меньше. Диаметр оправки/державки чем больше, тем больше жесткость и меньше конус.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully еще один археолог нашелся.

Ты что до сих пор не понял, что я чушь сморозил?

3 часа назад, Bully сказал:

В каком-таком ВУЗе  такую чушь преподают?

С чего ты взял, что это преподавали в ВУЗе? Мож у меня семь классов образования?

3 часа назад, Bully сказал:

Диаметр оправки/державки чем больше, тем больше жесткость и меньше конус.

А вот тут я голову сломал, что ты имел ввиду.  А ну ка давай объясни, как настраивать расточную оправку. Сейчас позабавлюсь :k05191:. Ток ты не общими фразами, я ж пойму брешешь ты а ли нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, maxems сказал:

Ты что до сих пор не понял, что я чушь сморозил?

Ну так бы сразу и сказал. А то человек когда не поправляется, откуда у собеседников понимание того, что человек понял ошибку? Поняли, проехали...

54 минуты назад, maxems сказал:

С чего ты взял, что это преподавали в ВУЗе? Мож у меня семь классов образования?

Не, тогда никаких "отверстий", только "дырки"... Ну и форум инженерный тут, простите, если обознался.:smile:

54 минуты назад, maxems сказал:

А вот тут я голову сломал, что ты имел ввиду.  А ну ка давай объясни, как настраивать расточную оправку. 

А я говорил про настройку? Просто данность - если есть 2 фрезы/оправки с бо'льшим и меньшим диаметром нерабочей части при одинаковом диаметре рабочей части и прочих равных, то первая будет более жесткой. Есть возражения?

54 минуты назад, maxems сказал:

еще один археолог нашелся.

И ещё... Таким определением (а также "шахтер") называют тех, кто поднимает мертвые год и более темы. А не ответы на сообщения вчерашнего дня. Благодарности (за ликбез) не надо...

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Bully сказал:

:biggrin:да вы что? :doh:

Куда мир катится? Где вы видели цилиндрические пазы?:wallbash: В каком-таком ВУЗе  такую чушь преподают?

 

Ну а теперь по теме

Объяснять это не на форуме надо. Тут целую лекцию почитать. Просто прими как данность, что при большом вылете инструмента всегда так происходит. Расточкой картина лучше, но разность есть всё равно. Она просто меньше. Диаметр оправки/державки чем больше, тем больше жесткость и меньше конус.

Спасибо. Как я понял(простыми словами)при расфрезеровывании по спирали, за один оборот например фреза делает размер 25.01, на следующем витке её жмет и она делает уже 25.009, на следующем её жмет уже от размера 25.009 и получается размер 25.008 и так далее..я все правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Bully сказал:

Ну так бы сразу и сказал. А то человек когда не поправляется, откуда у собеседников понимание того, что человек понял ошибку?

Наконец-то. Буду знать теперь специалиста, который за язык подловить может.

С учетом неожиданно корректного твоего ответа, который говорит об определенном уровне воспитания тоже буду считать, что

11 часов назад, Bully сказал:

Поняли, проехали...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, dr.vovaaa сказал:

и так далее..я все правильно понимаю?

ну, тут нет четкого определения что именно так происходит. Оно может быть и скачками, т.е. миллиметров пять идет одинаково, потом начинается такая картина. А может и дальше тоже быть скачками. Величины скачков, впрочем, не такие большие, даже если и есть именно скачки, а не равномерно увеличивающийся отгиб.

5 часов назад, maxems сказал:

который за язык подловить может.

за отсутствие уж тогда в данном случае...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bully сказал:

ну, тут нет четкого определения что именно так происходит. Оно может быть и скачками, т.е. миллиметров пять идет одинаково, потом начинается такая картина. А может и дальше тоже быть скачками. Величины скачков, впрочем, не такие большие, даже если и есть именно скачки, а не равномерно увеличивающийся отгиб.

за отсутствие уж тогда в данном случае...

Понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вылет фрезы ( D10  * 150 )  15 диаметров и 2 сотки конус - это очень хороший результат . можно попробовать ввести обратный конус отверстия в программе учитывая отжим , но это тоже не выход фреза подсядет конус будет больше . Или борштанга или развёртка нужна . Расточная система если с резцом на таком вылете тоже конусить будет . Материал какой режете ?

H8 на D25 поле допуска 0.033 . вы попадаете в размер .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, valentinych75 сказал:

вылет фрезы ( D10  * 150 )  15 диаметров и 2 сотки конус - это очень хороший результат . можно попробовать ввести обратный конус отверстия в программе учитывая отжим , но это тоже не выход фреза подсядет конус будет больше . Или борштанга или развёртка нужна . Расточная система если с резцом на таком вылете тоже конусить будет . Материал какой режете ?

H8 на D25 поле допуска 0.033 . вы попадаете в размер .

Фреза-головкаD20 с рабочей частью 10мм и хвостовик L140мм. Материал 12х18н10т. Понятно что все в допуске. Просто был интересен сам факт такого равномерного конуса при спиральном фрезеровании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<8D вылет может обрабатывать . сам факт такого равномерного конуса - накопление отжимающих сил . Попробуйте головку с большим углом подъёма винтовой канавки ( градусов 45 ) , хвостовик твёрдосплавный у вас я думаю . Но результат который вы получили и так более чем нормальный .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...