Перейти к публикации

SOL 106 в Siemens NX


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: Задача в осесимметричной постановке, хочется посчитать её 106 решателем. Проблема в том, что при просмотре результатов видно, что при решении не использовалась диаграмма материала.

При решении задачи (любой) в обычной постановке тем же 106 решателем такой проблемы нет - прекрасно используется заданная диаграмма. Не могу разобраться в чем причниа

Изменено пользователем Prmtv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Prmtv Вот выдержка из NX Nastran Quick Reference Guide. Нелинейный материал (MATS1) в 106 решателе можно подключать только к обычным солидам (CHEXA, CTRIA...) а не к осесимметричный (CQUADX4, CTRIAX3...).

Снимок1.PNG

 

Снимок.PNG

Можете смоделировать небольшой сектор, толщиной в один элемент или переходите в 601, 401 или 402 нелинейные решатели, там все работает нормально.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вот оно значит, где ограничение. Искал, не нашел. 601 решатель справился с этой задачей. Просто я не видел смысла переходить к нему. Да и там ещё появилась неприятность - отсутствует склейка "ребро-ребро"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Prmtv У каждого из решателей есть свои особенности но я предпочитаю 601, он все таки более современный. 106 решатель самый старый из всех нелинейных, он перешел по наследству от MSC Nastran и его не развивают. Больше того - 106 решатель не поддерживает многоядерность.

И надо помнить что в новых версиях решателя, вот буквально со следующего года, уберут решатели 601/701, на замену им сименс уже выкатил 401/402.

11 часов назад, Prmtv сказал:

Да и там ещё появилась неприятность - отсутствует склейка "ребро-ребро"

У себя в Femap я, обычно, просто сшиваю поверхности на уровне геометрии и мешу все связанной сеткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
В 17.05.2020 в 10:05, karachun сказал:

@Prmtv У каждого из решателей есть свои особенности но я предпочитаю 601, он все таки более современный. 106 решатель самый старый из всех нелинейных, он перешел по наследству от MSC Nastran и его не развивают. Больше того - 106 решатель не поддерживает многоядерность.

И надо помнить что в новых версиях решателя, вот буквально со следующего года, уберут решатели 601/701, на замену им сименс уже выкатил 401/402.

У себя в Femap я, обычно, просто сшиваю поверхности на уровне геометрии и мешу все связанной сеткой.

Да, пожалуй, это оптимальный выход тогда.

Ещё вопрос: в документации NX'а нашел способ моделирования отверстий и болтов с использованием элементов плосконапряженного состояния. На практике применить не получилось. Пробовал кто-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Prmtv сказал:

Ещё вопрос: в документации NX'а нашел способ моделирования отверстий и болтов с использованием элементов плосконапряженного состояния.

Объясните подробнее, что имеете в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 17.06.2020 в 00:04, karachun сказал:

Объясните подробнее, что имеете в виду.

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/1899/nx_help/#uid:xid1128419:index_advanced:xid1096002:xid628817:xid627584

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Prmtv херня какая-то.

Получается что болт размазан по всей окружности фланца. Это очень грубое приближение.

Я бы вырезал из фланца одну дольку, приложил по вырезанным плоскостям симметрию и считал бы такую упрощенную модель.

Естественно такое упрощение справедливо если нагрузка на фланец осесимметрична (давление и осевая сила).

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...