Перейти к публикации

Ульяновские DMG или HAAS?


Рекомендованные сообщения

Категорически приветствую сообщество! В очередной раз задам избитый уже, в какой-то мере вопрос. Задался вопросом приобретения ЧПУ, опыта практически ноль (постоял за акирой, менял детальки), но быстро учусь и какие-то базовые знания в теме есть. Выбор встал между Ульяновским DMC635V и HAAS VF2 (еще  на рассмотрении DT-2 от HAASа, но пока думаем, потянет ли наши задачи), вопрос на форуме уже поднимался, перечитывал темы по нескольку раз, но они старые, возможно что-то уже поменялось. От товарища, который имеет большой опыт работы за разными станками и в данный момент владеет станком Akira seiki SR3, слышал много нареканий и на DMG ecoline и на HAAS, вот хотелось бы получить фидбек от сообщества, КП от дилеров получили, по цене с опциями выходит примерно одинаково, у HAASа подкупает большое количество положительных отзывов о сервисе Абамета, у DMG в первую очередь внешний вид и более интересная (сугубо ИМХО) кинематическая схема. Обрабатывать планируется дюраль и небольшие детали из титана и сырой стали в небольших партиях (в три смены нагружаться станок не будет). Собственно, очень хотелось бы получить отзывы от спецов, вроде все вводные данные дал. Так же хочу поздравить всех с прошедшим праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
51 минуту назад, Kosh_Mk_1 сказал:

Как купите и по эксплуатируйте, отпишитесь пожалуйста + - . Интересно будет.

Тема обсосана многократно. Чтобы понять плюсы и минусы эксплуатации одного станка не достаточно, просто не с чем сравнивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Горыныч сказал:

Тема обсосана многократно. Чтобы понять плюсы и минусы эксплуатации одного станка не достаточно, просто не с чем сравнивать.

Разобрана и не раз, да. Но чем кончиться дело в этот раз все равно интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kosh_Mk_1 сказал:

чем кончиться дело в этот раз все равно интересно.

Да, соглашусь, можно бесконечно наслаждаться зрелищем как кто-то топчется по граблям :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горыныч сказал:

Да, соглашусь, можно бесконечно наслаждаться зрелищем как кто-то топчется по граблям :)

Как первая брачная ночь, так и первые грабли всегда должны быть у нас, без первого отрицательного опыта нет в жизни счастья...

Потом уже можно пальцы растопыривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Я в обще считаю, что право на совершение собственных ошибок - это величайшее благо, которое нам дано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как же без этого.

 

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
(с) А С Пушкин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

у нас 1035 v,с января ,мой первый опыт на фрезере ,очень даже понравился ,но повторюсь ,это первый опыт ,нареканий на данный момент нет ,стойка простая нравится ,уп в основном  в кам ,если простые то и со стойки не проблема, шпиндель 9квт ( постоянно ) момент 57 ,ап 4мм ае90%  0,1 на зуб ,фреза 50мм 5зуб ,1280об ,ст3 ,вылет фрезы 100мм ,нагрузка на шпиндель около 60-70%,по началу протирал каждый день )сейчас реже ))сенсор работает хорошо (переживал),кабина шумная просто пи,,,, очень ,холостые до 30м,рабочая (до 20м (если не путаю)не нравится стол (мягковат)первой же деталью был поцарапан (около 150кг)стол поY  не подходит к краю станка ,поэтому приходится нырять для установки детали (к вечеру изрядно надоедает),смена инструмента норм ,куда и как быстрее не знаю ,можно указать предподготовку инструмента дабы не ждать поворота магазина ,холостые на 100% не пользую (не нуждаюсь в таких скоростях ,но иметь запас всегда приятно (как в поговорке ) ,система безопасности и контроля высокая ,самодиагностика тоже отл ,на мой взгляд скорости компу не хватает (может оперативы или проц помощьнее х,з)отклик хочется побыстрее ,стойку осваиваю сам ,в принципе все доступно,но хотелось больше времени уделять обучению (жаль ,что не каждый работодатель понимает важность этого процесса ,и выгоду от этого )иногда хочется сказать какие же вы ..........,    не дальновидные )) ,конвеер стружки работает хорошо -остатки можно смывать с пистолета довольно хорошим напором сож,  жаль что опции не все (дорого)даже эти две фарсунки которые призваны смывать стружку с наклонных и то как опция (позор))),и охлаждение воздухом  тоже опция ))))и выключение станка при окончании уп опция ))одни опциии мля ,,,бесит ,сервис на уровне (отзывчивый)(грамотный),поломок не было ,но по неграмотности бывают ошибки ,и станок отказывается выполнять поручения ,не нравится что не могу откл освещение не выключая станок (на обед например)(может тоже опция)крыша на верх кстати говоря тоже опция:5a33a36a07342_3DSmiles(142):(у нас по крайней мере нет )))видимо опция ),в целом я доволен ,уже начал привыкать и работа начала приносить удовольствие и не только:rolleyes:сейчас стоит выбор перед токарно фрезерным........корея,дмг,хас,окума,с осью Y кто победит не знаю )у окумы хорошее предложение но стойка без аналога мануалгайд ,да и изучать и плодить разновидности стоек тоже не очень правильно ,потому в лидерах корея и дмг ,корея на фануке с полным фаршем ,дмг без фарша да и пожесткости думаю проиграет и по цене ,но поживем увидим ,всем добра !!выражал свое мнение ,ничего не рекламирую и не утверждаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, матильда сказал:

выбор перед токарно фрезерным.

Основное тут - не облажаться с револьверкой. У некоторых фирм заявлен приводной инструмент, по факту-игрушка, допускает фрезерные работы, но очень кратковременные. Начинают фрезеровать по-серьезному, рассыпается револьверка (хоть и Sauter). Уточняйте у производителя, какой длительный режим фрезерования допускает станок.

Окуму не советую (если только у вас уже станков 5-6 есть), музей создавать на предприятии не стоит.

Насчет опций у DMG - вы еще не знаете, что такое HAAS, но, в принципе, все этим сейчас грешат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.05.2020 в 10:49, Stasyash сказал:

Выбор встал между Ульяновским DMC635V и HAAS VF2

Присмотритесь еще к WELE AA965 с вашими технологическими потребностями вполне справится :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2020 в 23:01, maxems сказал:

На заводе я не был. Но я бы в суд отправил ту па...лу, которая приняла решение строить сборочный ангар и назвать его Ульяновским машиностроительным заводом,

И что вы так негодуете типичное размещение производства все по европейски!:biggrin:

Это в Ульяновске

Ульяновский станкостроительный завод

А это уже Delémont Willemin Macodel

WM_Fond_Entrerpise.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, gudstartup сказал:

все по европейски!

по европейски - это когда у тебя кооперация с соседними фирмами. А немцы взятку дали кому надо и эту картинку отправили кому надо - типо вот, есть у нас в России машиностроительный! завод.

Тьфу.

А фирм, с кооперацией в России нет. Все завозное. Так и живем. С картинкой с этой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.05.2021 в 23:45, матильда сказал:

выбор перед токарно фрезерным........корея,дмг,хас,окума,с осью Y кто победит не знаю )

 

23 часа назад, Anat2015 сказал:

Основное тут - не облажаться с револьверкой. У некоторых фирм заявлен приводной инструмент, по факту-игрушка, допускает фрезерные работы, но очень кратковременные. Начинают фрезеровать по-серьезному, рассыпается револьверка (хоть и Sauter). Уточняйте у производителя, какой длительный режим фрезерования допускает станок.

Окуму не советую (если только у вас уже станков 5-6 есть), музей создавать на предприятии не стоит.

Насчет опций у DMG - вы еще не знаете, что такое HAAS, но, в принципе, все этим сейчас грешат.

У нас DMG CTX410V6. Можно сказать ювелирный станок, ну не очень большой. По диаметру можно до 200мм (если уж сильно надо) обрабатывать, а по длине около 600мм. И куча опций на нём.

"Фрезеровка" на нём мне нравится (хотя есть небольшая проблема...). Вот недавно делал партию 400 шт деталей. Нужно было как всегда быстро. Пришлось драть на нём по 5 мм за раз :biggrin: фрезой д14 по Ст3. На оборотах 1300 и подаче 0,01 мм/зуб . Ниче так, вроде всё целое и живое... Главное хороший бетон под станок залить и намертво его посадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, maxems сказал:

Тьфу.

А фирм, с кооперацией в России нет. Все завозное. Так и живем. С картинкой с этой

Так вот Вы бы и взялись делать для них детали!? Я лично рассматривал их детали на предмет производства, так вот, лично у меня не было на тот момент (и сейчас нет) технологических возможностей, позволяющих это изготовить с требуемым качеством, в требуемых объемах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горыныч смешно.

8 часов назад, Горыныч сказал:

Я лично

знаю, что такие как они пытались вначале провести локализацию. Уверен, что кто-то даже им сказал, что может делать такие-то такие-то детали по такой-то цене. Какие-то детали они вообще не нашли у кого делать. Никто не откликнулся. Или же они вообще отослали детали, которые очевидно никто не сделает.

В итоге, после всего они свели всю информацию в табличку, пошли в Минпромторг и сказали: вот видите, вот эти детали никто не взялся делать, а эти детали в три раза дороже, чем мы делаем на наших "серийных" заводах (естественно уменьшив цены в этой таблице). Поэтому локализацию в этой пятилетке мы провести не можем!

 

И почесал чиновник репу и сказал, даа все плохо в России. Но ваши станки я надеюсь исправят ситуацию!

 

Пусть они наладят в России производство критически важных компонентов в виде ШВП и шпинделей. Вот тогда их можно будет более считать заводом, чем сборочным ангаром. Вы вообще представление имеете, сколько они заработали напихав свои станки в оборонку?! Десятки, а то и сотни  миллиардов рублей! Где локализация? Эти деньги вытекли из России. 

Поэтому вопрос о том, кем их считать считаю закрытым. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, maxems сказал:

Пусть они наладят в России производство критически важных компонентов в виде ШВП и шпинделей.

Почему вы решили, что именно они (DMG) должны этим заниматься. Они предлагают российской промышленности заработать, а она - ни в какую. Потому что металл дорожает у нас на порядки в течение нескольких лет, потому что профообразованием никто не занимается, потому что Чемезов подмял под себя все и продает внутри своей структуры станки по цене Mazak, потому что ... и т.д. Все это - не проблемы DMG.

Как говорится, спасибо тов. Сталину за наше счастливое детство. Вот только будет ли юность, и какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anat2015  должны ли они этим заниматься - это условие допуска на нашу территорию и в нашу оборонку. Кто-то просто пошел на поводу у них. Кому-то они устроили хорошие и интересные "тренинги" за рубежом, покатав их по миру, а может и отслюнявив энную сумму.

И да - 

6 минут назад, Anat2015 сказал:

не проблемы DMG.

- это проблемы мудаков из Минпромторга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю больше: пусть они не только швп и шпиндели нам тут наладят, но и пусть всю страну поднимут. Мы им вот такие условия выдвигаем! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горыныч помню, взял я ипотеку. Вышел из банка радостный (да здравствует капитализм!). И вижу на меня идет толпа с транспарантами и красными флагами. И орут:

Ленин! Сталин! Комсомол!

Ленин! Сталин! Комсомол!

Я вспомнил: точно! Сегодня же годовщина революции! 7 ноября!

 

В итоге я рассчитался с ипотекой за да года. А эти так и ходят, орут.

Вам туда. В эту толпу.

 

А на Западе живут по принципу: кто платит, тот девушку и танцует!

 

Советую Вам почитать вот тут:

https://vk.com/go_ussr

или

https://jlm-taurus.livejournal.com/

 

Там где-то статьи об ошибках первой довоенной индустриализации, как в СССР поставлялись некачественные турбины, оборудование и проч. А за это платилось золотом и ресурсами. И расстрелы в эти первые пятилетки людей, кто отвечал за индустриализацию иногда были по настоящему оправданными.

 

А теперь вспомним про строительство гигантов типа ВАЗ и КамАЗ. Условием советского правительства была полная и всеобъемлюющая передача технологий под ключ, чтоб советские инженеры в дальнейшем могли сами разрабатывать автомобили (что сейчас и происходит). Советское государство платило золотом!

 

А теперь вчитываемся:

20 часов назад, maxems сказал:

Десятки, а то и сотни  миллиардов рублей! Где локализация? Эти деньги вытекли из России. 

 

Вопрос: почему коммуняки понимали, за что они платят золотом, а нынешние демократы - нет? Вопрос риторический. Неужели я пишу что-то нелогичное? За такие бабосы, я уверен, другие производители начихали бы на санкции и локализовали все, что потребуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxems сказал:

Неужели я пишу что-то нелогичное?

Для вас логично а вот для чиновников нелюбимого вами минпромторга и DMG-MORI видимо нет! Думаю если бы вы поработали там то и с логикой вышла бы корреляция ведь каждый смотрит на мир со своей ступеньки колокольни. :smile: А миллиарды рублей лучше сразу по курсу переводить в USD тогда возмущение от количества нулей сразу снижается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

:smile: А миллиарды рублей лучше сразу по курсу переводить в USD тогда возмущение от количества нулей сразу снижается.

Т. е. у вас возмущение измеряется количеством нулей? Это уже хорошо. Это уже математический подход к вопросу.

 

Но трудно согласиться с тем, что для человека 100 млн долларов и 3 млрд рублей это как бы разные цифры. Если у человека нет таких денег. И он их никогда в глаза не видел. Вот я их не видел. Для меня это одинаковые цифры. Это ощутительно много :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...