Перейти к публикации

Ульяновские DMG или HAAS?


Рекомендованные сообщения

Категорически приветствую сообщество! В очередной раз задам избитый уже, в какой-то мере вопрос. Задался вопросом приобретения ЧПУ, опыта практически ноль (постоял за акирой, менял детальки), но быстро учусь и какие-то базовые знания в теме есть. Выбор встал между Ульяновским DMC635V и HAAS VF2 (еще  на рассмотрении DT-2 от HAASа, но пока думаем, потянет ли наши задачи), вопрос на форуме уже поднимался, перечитывал темы по нескольку раз, но они старые, возможно что-то уже поменялось. От товарища, который имеет большой опыт работы за разными станками и в данный момент владеет станком Akira seiki SR3, слышал много нареканий и на DMG ecoline и на HAAS, вот хотелось бы получить фидбек от сообщества, КП от дилеров получили, по цене с опциями выходит примерно одинаково, у HAASа подкупает большое количество положительных отзывов о сервисе Абамета, у DMG в первую очередь внешний вид и более интересная (сугубо ИМХО) кинематическая схема. Обрабатывать планируется дюраль и небольшие детали из титана и сырой стали в небольших партиях (в три смены нагружаться станок не будет). Собственно, очень хотелось бы получить отзывы от спецов, вроде все вводные данные дал. Так же хочу поздравить всех с прошедшим праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
В 11.05.2020 в 03:49, Stasyash сказал:

опыта практически ноль (постоял за акирой, менял детальки)

тогда для Вас что гармонь, что балалайка, разницы нет.

пока сам не поюзаешь, не узнаешь плюсы и минусы.

скажу следующее. в последние годы качество хасов упало (сказывается прием на линию сборки мексов и афроамериканцев). Поэтому в США их сильно потеснили результаты плана Маршалла (японцы из Мазака, Мори, Окумы и корейцы из Досана). Есть еще местные харки, канадские фадалы и прочия шалупонь. Но основные конкурента азиаты. Они сейчас кинулись спасать репутацию конечно. Но осадок то остался. 

Что касается сборщиков из Ульяновска.

Как говорится, кому вы хотите больше доверять? Системе менеджмента качества на американском Хасе или на русском ДМГ?

Проще в освоении для вас будет, безусловно хаас.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, maxems сказал:

Как говорится, кому вы хотите больше доверять? Системе менеджмента качества на американском Хасе или на русском ДМГ?

18 минут назад, maxems сказал:

в последние годы качество хасов упало (сказывается прием на линию сборки мексов и афроамериканцев).

 

У вас что-то с логикой случилось.

 

18 минут назад, maxems сказал:

Проще в освоении для вас будет, безусловно хаас.

 

А чем проще-то? Можно по пунктам? Только с фактами, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, grOOmi сказал:

У вас что-то с логикой случилось.

К какому из выделенных пунктов это относится?

К этому:

10 минут назад, grOOmi сказал:

Как говорится, кому вы хотите больше доверять? Системе менеджмента качества на американском Хасе или на русском ДМГ?

Или к этому:

10 минут назад, grOOmi сказал:

в последние годы качество хасов упало (сказывается прием на линию сборки мексов и афроамериканцев).

Тогда по пунктам и с фактами.

11 минут назад, grOOmi сказал:

Как говорится, кому вы хотите больше доверять? Системе менеджмента качества на американском Хасе или на русском ДМГ?

Я больше доверяю американской СМК. Сомневаюсь, что в Ульяновске вдруг неожиданно выросло поколение людей разбирающихся в станкостроении. Откуда? Из месячных курсов, пройденных в Германии или Японии? Вообще. Что делают в Ульяновске? Только сборку. У ну да. Они вроде где-то отчитались, что начали в России лить то ли части станин, то ли... Нет, какие-то части. Ну и, естественно, самое сложное в России делают кожухи! Это наше все.

 

По поводу

15 минут назад, grOOmi сказал:

в последние годы качество хасов упало (сказывается прием на линию сборки мексов и афроамериканцев).

А вот Это из первых уст, так сказать. Из США. Многие собственники производств в области мехобработки отдают предпочтение азиатам. Тем более, они идут на серьезное уменьшение стоимости оборудования.

Я понимаю, что вы, как лицо аффилированное с ДМГ будете за нить топить, понятно, полуотеч... нет 10%отечественный производитель как никак. Я против этого (как и против всего ДМГ) ничего не имею. 

Как обычно, люди будут делать выбор исходя из исключительно стоимости.

Скажу лишь, что насмотревшись на СТХ-ульяновские, как они сыпятся периодически, и на хаасы, которые работают на износ, выбор делаю за хаасом. Это просто мой выбор.

У вас другой.

 

22 минуты назад, grOOmi сказал:

Проще в освоении для вас будет, безусловно хаас.

А тут то, что не понятно?

Или Вы сейчас будете рекламировать вашу стойку, как она там называется, Эколайн что-ли? О том, что за нее можно поставить обезьяну и она сможет нарисовать контур с G01 и G02? Она очень информативная и проч и проч. Да это так. Но и у Хаса есть возможность программировать на стойке, работать с dxf файлами, с циклами.

Пардон. Нельзя так упрощать процесс мехобработки. 

Человеку придется в любом случае намного глубже копать, чтоб разобраться в принципах программирования и использования всех возможностей станка. И вообще изучить мехобработку.

Да. Кстати есть ли у вас, что-то типа Tip of the Day, как у Хаса?

Если уж вы сейчас займетесь рекламой, давайте начистоту. Что вы сделали, чтоб юзеры, которые 

В 11.05.2020 в 03:49, Stasyash сказал:

опыта практически ноль (постоял за акирой, менял детальки), но быстро учусь и какие-то базовые знания в теме есть

смогли что-то новое узнать и почерпнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, maxems сказал:

Я больше доверяю американской СМК.

 

Больше чем немецкой? Ок.

 

3 часа назад, maxems сказал:

Сомневаюсь, что в Ульяновске вдруг неожиданно выросло поколение людей разбирающихся в станкостроении. Откуда? Из месячных курсов, пройденных в Германии или Японии? Вообще. Что делают в Ульяновске? Только сборку.

 

Ну т.е. на заводе вы не были? Ок.

 

3 часа назад, maxems сказал:

Скажу лишь, что насмотревшись на СТХ-ульяновские, как они сыпятся периодически, и на хаасы, которые работают на износ, выбор делаю за хаасом. Это просто мой выбор.

 

Сыпятся это сколько обращений в сервис? Давайте с цифрами.

 

4 часа назад, maxems сказал:

Или Вы сейчас будете рекламировать вашу стойку, как она там называется, Эколайн что-ли? О том, что за нее можно поставить обезьяну и она сможет нарисовать контур с G01 и G02? Она очень информативная и проч и проч. Да это так. Но и у Хаса есть возможность программировать на стойке, работать с dxf файлами, с циклами.

Пардон. Нельзя так упрощать процесс мехобработки. 

Человеку придется в любом случае намного глубже копать, чтоб разобраться в принципах программирования и использования всех возможностей станка. И вообще изучить мехобработку.

 

Ну т.е. и стойку Siemens 840D sl Вы тоже не знаете. Ок.

 

4 часа назад, maxems сказал:

Что вы сделали, чтоб юзеры, которые смогли что-то новое узнать и почерпнуть?

 

Т.е. о наших вебинарах с Siemens вы тоже не знаете. Ок.

 

4 часа назад, maxems сказал:

Я понимаю, что вы, как лицо аффилированное с ДМГ будете за нить топить, понятно, полуотеч... нет 10%отечественный производитель как никак. Я против этого (как и против всего ДМГ) ничего не имею. 

 

На 10%? Минпромторг несколько иного мнения, но вы видимо лучше знаете. Ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, grOOmi сказал:

Больше чем немецкой? Ок.

У вас на заводе, что Гансы и Герхарды работают? Тогда Ок.

47 минут назад, grOOmi сказал:

Ну т.е. на заводе вы не были? Ок.

На заводе я не был. Но я бы в суд отправил ту па...лу, которая приняла решение строить сборочный ангар и назвать его Ульяновским машиностроительным заводом, вместо того, чтобы помочь, не знаю Стерлитамаку хотя бы и локализовать там производство самой простой линейки фрезерных станков с чпу. Ок

 

50 минут назад, grOOmi сказал:

Сыпятся это сколько обращений в сервис? Давайте с цифрами.

Цифр нет. Чтоб не тратить время на "доехать из Ульяновска в тайгу" проблемы решались силами группы механика. 

 

56 минут назад, grOOmi сказал:

Ну т.е. и стойку Siemens 840D sl Вы тоже не знаете. Ок.

Я даже не интересовался, что там за стойка у станка, который описал ТС. Не интересно. Но если Вы мне скажете, что чпу Siemens 840D sl проще, чем хасовский фанук разговаривать больше нет смысла. Т. к. чувствую Хас, в этом случае Вы знаете проходя мимо. Т. е. не знаете. 

А стойку Siemens 840D sl на трехосевике - я знаю. Что в ней такого? Вообще, считаю что все сименсы хороши,только на мультиаксис. Работать в трех осях на сименсе верх расточительства! 

 

1 час назад, grOOmi сказал:

Т.е. о наших вебинарах с Siemens вы тоже не знаете. Ок.

Не знаю. Т. к. с сименс (именно Siemens 840D sl) встречался один раз в жизни. Работал на нем недолго. Распространен он (сименс) в основном в Европе  и везде, окромя США. 

Но если можно, скиньте ссылку, где ваши вебинары можно глянуть. Или для этого нужно вступить в клуб счастливых обладателей станков ДМГ? Тогда Ок. 

 

1 час назад, grOOmi сказал:

На 10%? Минпромторг несколько иного мнения, но вы видимо лучше знаете. Ок.

Вы про этот Минпромторг?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мантуров,_Денис_Валентинович

 

Тогда предлагаю вернуться к вопросу, был ли я на заводе или нет.  Такие как он понапихали ДМГ во всю оборонку. Но вроде с мобилизационного фонда почему-то не списывают старые добрые 6Р18.

 

Вообще русским свойственно заниматься самообманом. Пока вы не начнете делать хотя бы ШВП сами, считать вас станкостроительным заводом лично я не буду. Хотя желаю вам удачи и успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, maxems сказал:

Не знаю. Т. к. с сименс (именно Siemens 840D sl) встречался один раз в жизни. Работал на нем недолго. Распространен он (сименс) в основном в Европе  и везде, окромя США. 

Тем более, не знаете, что такое "Sinumerik Operate". С такой информативностью легко рассуждать.

Касательно надежности - вам, видимо, попались удачные HAAS, и "не очень" DMG. Вот у нас, ситуация ровно наоборот, механики с этих, как вы их называете, "сделанных по американским нормативам" HAASов не слазят, прокляли все их нормативы. Простой пример: вылетел подшипник (американский!!!) на второй год эксплуатации в шпиндельном моторе, поставили наш, отечественный, работает шестой год. При разборке этого движка выяснилось, что американцы, не утруждая себя, поставили энкодер на простой асинхронник и называют это гордо "servomotor". Ну, про сыплющиеся серваки, которые очень чувствительны к сетевому напряжению, я писал. Плата Мокон (могу ошибаться в названии) - это вообще песня. Только японцы так делают, засовывают весь интерфейс в одну кучу, но у японцев электроника понадежней будет...:smile:, а тут - морока. Обращение в Абамет - денюжка давай. Вот как вы сами ремонтируете Эколайны, так и мы сами ремонтируем HAAS. Только вы механику перебираете, а нам и с электроникой возится приходится, согласитесь, это разные вещи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anat2015

Не не. Я не топлю за Хас. Я считаю, что все поставляют в Россию крайне низкокачественный товар. У японцев он действительно лучше, т. к. менталитет не позволяет делать плохо. Просто я не сторонник самообмана. 

@grOOmi так есть, что сказать по поводу 

16 часов назад, grOOmi сказал:

10%отечественный производитель

или Вам запретили в компании рассуждать об этом, как только заходит об этом речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, maxems сказал:

или Вам запретили в компании рассуждать об этом, как только заходит об этом речь?

 

О чём можно рассуждать, если вы не знаете ничего вообще. У вас, извините, кроме эмоций маловато фактов. Прошу прочесть хотя бы это.

 

https://ru.dmgmori.com/news-and-media/technical-press-news/news/local-production-technology-excellence-in-russia-ru

 

Скажу одно - процент локализации выше того который вы указываете, в несколько раз. 

 

1 час назад, Anat2015 сказал:

Вот как вы сами ремонтируете Эколайны, так и мы сами ремонтируем HAAS.

 

Очень сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, grOOmi сказал:

Очень сомневаюсь.

Само собой, не ЧПУ, но плата Мокон и сервоприводы пока поддаются, Абамет считает убытки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не касаясь вопросов надежности и вкусовых пристрастий, есть у Эколайнов парочка конструктивных особенностей, которые в 21м веке на промышленном оборудовании выглядят несколько странно: время смены инструмента на фрезерный непозволительно большое, невозможность регулировки давления в гидросистеме на токарном (читай невозможность аккуратного зажатия тонкостенных деталей), невозможность перебега расточного инструмента в минус  на токарном (читай невозможность расточки резцом торца от центра).

У ХААСов токарные тоже с "особенностями": самая мелкая модель имеет непропорционально большой револьвер (VDI40), который съедает и без того небольшую рабочую зону, ну а компоновка двушпиндельных токарных - это отдельная песня. К фрезерным ХААСам у меня претензий практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Горыныч сказал:

невозможность регулировки давления в гидросистеме на токарном

Для этого надо опцию заказывать, называется "Дифференциальное давление", позволяет уменьшать давление зажима ниже 10 атм. Мы тоже на этом поначалу нажглись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Anat2015 сказал:

Для этого надо опцию заказывать, называется "Дифференциальное давление", позволяет уменьшать давление зажима ниже 10 атм. Мы тоже на этом поначалу нажглись.

да, я об этом слышал от сейлзов ДМГ (потом, когда уже воткнулись в это на станке), но получить КП на эту опцию мне так и не удалось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горыныч сказал:

время смены инструмента на фрезерный непозволительно большое

 

Есть команда, которая позволяет производить подвод инструмента к точке смены сразу по трём осям, а не Z-XY. Обращайтесь, подскажем и научим :)

1 час назад, Горыныч сказал:

невозможность регулировки давления в гидросистеме на токарном (читай невозможность аккуратного зажатия тонкостенных деталей)

 

Выше уже написали про эту опцию.

 

1 час назад, Горыныч сказал:

невозможность перебега расточного инструмента в минус  на токарном (читай невозможность расточки резцом торца от центра)

 

Можно же блок сверху на револьвер поставить и уходить в минус. Это же есть в инструкции на станок, ЕМНИП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Есть команда, которая позволяет производить подвод инструмента к точке смены сразу по трём осям, а не Z-XY. Обращайтесь, подскажем и научим :)

я не про нехватку скорости ускоренных перемещений :) . Исполнительные механизмы смены инструмента работают ооочень медленно. Просто засеките время с секундомером.

24 минуты назад, grOOmi сказал:

Обращайтесь, подскажем и научим :)

Мне уже (пока) не нужно, я расстался с этими станками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Горыныч сказал:

Исполнительные механизмы смены инструмента работают ооочень медленно. Просто засеките время с секундомером.

 

Так станки не для крупной серии. Я всякие станки видел, поверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Так станки не для крупной серии. 

Да, я это понимаю. Просто на фоне конкурентов боковой сменщик (arm) меняет инструмент очень медленно, в сравнении с ХААСом, медленнее, чем "зонтик", что и вызывает мое недоумение. Но даже на мелкой серии (на коротких многоинструментальных программах), потери времени чрезвычайно велики.

5 минут назад, grOOmi сказал:

Я всякие станки видел, поверьте.

Охотно верю. Я тоже видел их :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, grOOmi сказал:

О чём можно рассуждать, если вы не знаете ничего вообще. У вас, извините, кроме эмоций маловато фактов. Прошу прочесть хотя бы это.

Там так чисто. А там дышать можно?...

По моему парковка у площади трех вокзалов в Москве в несколько раз больше этого сборочного ангара.

11 часов назад, grOOmi сказал:

кажу одно - процент локализации выше того который вы указываете, в несколько раз. 

Опять самообман. Неплохо видно зарабатываете, раз пишите такое. Вы начали сборку шпинделей! АААлилуя!!! Это тоже называется локализация?

Склад запчастей... Пожалуй лучшего определения этого "строения" не придумать!

Немцы с японцами просто пронюхали, что будет выделено несколько триллионов рублей на перевооружение авиазаводов и отслюнявили Погосяну/Мантурову/Дворковичу или кому еще и зашли на рынок, чтоб конкурентов не пустить. 

Вы ведь понимаете, что к нам относятся, как к туземцам организовывая такие производства отверточные.

 

Так сколько станков ваша контора на экспорт отправила? Небось, как там "отдел перспективных разработок" уже строит планы покорения мирового рынка! Устроим Мазаку Халкин-Гол!!!

 

Эмоции... Конечно эмоции! Много уже писали о вашей монтаж-конторе (ни в коем случае не хочу оскорбить людей труда, слесарей и проч. сотрудников), просто меня поражает святая вера в то, что вы называете себя отечественным производителем!

Да вы ведь и сами все понимаете!

 

Ладно. Я свое мнение высказал. 

Что Хаас, что ваш-их станок один черт будут работать, какая разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2020 в 18:45, Stasyash сказал:

Спасибо всем за мнения, пока еще  в процессе подбора, но все-таки смотрим в сторону DMG))

Как купите и по эксплуатируйте, отпишитесь пожалуйста + - . Интересно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...