Перейти к публикации

Fadal,cnc88 1989г


мишаня

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте.

Извените сразу ,может это глупость,но интересно узнать ваше мнение.У нас на фирме имеется станок Fadal VMC40 с контроллером CNC88 1989года.Работаю на нём уже прилично,но машина старая ,хотя в отличном состоянии.Правда существует ряд проблем,низкая скорость передачи данных,срывы при переносе данных,в общем машина устарела .Но с механической части состояние супер.В общем родилась у меня бредовая идея упраавлять им через РС отключив при этом его основную стойку,или хотя бы как ни будь увеличить ему память,чтобы избежать DNC, а вводить программы прямо в память .Но в данный момент в память вмещается только 1800 линий что очень мало.Посоветуйте может всё таки возможно поставить на него РС с какой нибудь новой программой,например LinuxCNC или чтото в этом духе.Оставив при этом его карты на управление моторами.На машине стоят DC серво моторы ,ни каких линеек нет. Буду ждать вашего ответа. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мишаня,

Надо уточнить, в частности у производителя CNC88, возможно ли наростить память или как то ещё модернизировать существующую стойку. Решит ли эта модернизация существующие проблемы, и сколько это стОит?

Конечно лучший вариант, как правильно советует Grom1, современную стойку ЧПУ поставить. Лично мне HEIDENHAIN нравятся. Но это недёшево.

По поводу систем на РС, многие современные стойки ЧПУ собственно и представляют собой устройства на основе РС. Например, FMS-3000 это два специализированных РС, собранных на одной платформе, с платами ввода-вывода.

Всякие LinuxCNC могут подойти для простых станков с шаговыми двигателями. Есть такие системы даже под Windows.

Серьёзный станок на сервомоторах, ЧПУ требует соответствующего.

Так как "пром РС" почти ничем от "обычной" или "офисной" персоналки не отличается, заманчиво конечно вставить в персоналку специальную плату, установить управляющий софт, и поехали, но всякие левые платы управления не пойдут, и софт должен быть не кривой.

Есть решения на PMAC, лично мне нравятся ADDI-DATA, но они тоже не дешёвые, и программного обеспечения требуют соответствующего.

Малобюджетных хороших решений ЧПУ для серво, на РС не встречал, поэтому себе потихоньку сам разрабатываю, если один станок, то смысла нет, лучше готовое купить, а у меня их много, ну и хобби такое :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любезнейший, а вуашей системы есть режим работы с внешнего носителя, например с перфоленты?

Это не праздный вопрос, т.к. если таковой режим имеется, его несложно использовать для подключения PC в режиме эмуляции этого внешнего устройства.

Мы так делаем с Фануком. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ,прочитал ваше сообщение.Да у этой системы есть порт для передачи данных с РС .Но в етом и заключается проблема,стойка имеет маленькую память,а в режиме DNC происходит срыв при передачи.Объясните по подробней что значит подключить PC в режиме эмуляции.Это DNC сервер или комп имеет свою управляющею программу.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги!

Рекомендую Вам зайти на www.cals.ru (и далее кнопка DNC).

Уверен все Ваши проблемы будут сняты.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на фирме имеется станок Fadal VMC40 с контроллером CNC88 1989года.

<{POST_SNAPBACK}>

Этот контроль, скорее всего, можно заменить на современную фадаловскую стойку Legacy (аналог CNC88). Какие привода стоят на осях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МММ

Рекомендую Вам зайти на www.cals.ru (и далее кнопка DNC).

Про DNC я там ни слова не нашёл, кнопок нет тем более. :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Для системы CNC88 настоятельно рекомендовал бы такую вещь - <noindex>http://www.fadalcnc.com/Calmotion.htm</noindex>

Коллеги в США используют её, очень довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте.

Извените сразу ,может это глупость,но интересно узнать ваше мнение.У нас на фирме имеется станок Fadal VMC40 с контроллером CNC88 1989года.Работаю на нём уже прилично,но машина старая ,хотя в отличном состоянии.Правда существует ряд проблем,низкая скорость передачи данных,срывы при переносе данных,в общем машина устарела .Но с механической части состояние супер.В общем родилась у меня бредовая идея упраавлять им через РС отключив при этом его основную стойку,или хотя бы как ни будь увеличить ему память,чтобы избежать DNC, а вводить программы прямо в память .Но в данный момент в память вмещается только 1800 линий что очень мало.Посоветуйте может всё таки возможно поставить на него РС с какой нибудь новой программой,например LinuxCNC или чтото в этом духе.Оставив при этом его карты на управление моторами.На машине стоят DC серво моторы ,ни каких линеек нет. Буду ждать вашего ответа. :blink:

Добрый день. не могли бы Вы нам помочь, разобраться с перекачкой с DNC на станок. У нас так же Fadal VMC4020 c CNC88. Мы используем DNC- terminal Applied Logistics и кабель с www.cal.ru причем пробовали как 25 на 25 пин, так и 9 на 25. Мне кажется, что проблемма с подготовкой станка, мы входим в режим DNC затем нажимаем manual и вводим CD,6 enter TA,1 enter и запускаем DNC. (CD,6 скорость 2400 настроена как на стойки, так и на терминале) Обычно перед закачкой программы вводится номер, но нигде не предлогается его ввести. Если возможно помогите разобраться с порядком подготовки станка к перекачки и возможно в других ошибках. С уважением Александр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...