Перейти к публикации

Скрытые возможности Sw


Рекомендованные сообщения

Предлагаю (-ем) создать тему по Недокументированным возможностям или особенностям SolidWorks`a.

Кто что нашел, обнаружил и чего нет в офф. документации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знаю я один такой прикольчик. Если рисовать в эскизе линию от точки к точке (т.е непрерывно, как полилинию в acade). Можно не отрываясь нарисовать касательную дугу. Для этого необходимо с последней точки курсором вернуться назад по линии. После этого будет рисоваться касательная дуга. Как нарисуете дугу дальшь опять будет линия. (SW2005 SP3, SW2006)

Вот. Я предлагаю писать в тему все что Вам было интересно увидеть в новых версиях. Люди котороые давно работают с SW те в хелп не смотрят. Я к примеру просматриваю только новые возможности (когда обновляюсь) и то могу что то пропустить. А новички те иподавно хелп неосилят. К примеру мне очень понравилась возможность ставить размеры между двумя окружностями с помощь клавиши Shift. А хелпе об этом написано в одну строку которую можно пропустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая фишка. Допустим имеется поверхность с отверстиями, которые надо убрать. Не прибегая ни к каким операциям, выделяем кромку отверстия (отверстий) и нажимаем клавишу delete. Далее идет вопрос "удалить тело или отверстие?". Выбираем удалить отверстие и........ и отверстия как не бывало. Срабатывает почти всегда. Исключение - отверстия на пересечении уж очень хитрожопых поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в хелпе, но не все пользуются хотя это удобно перетаскивать болты за кромку в сборку.

Увеличивает скорость работы.

post-3842-1141216389.jpg

PS: specially for HARD

Пожалуйста если ничего не можете добавить по существу, то хотя бы не засоряйте тему.

Изменено пользователем PETR_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего такого недокументированного не встречал. Все как-то через HELP.

Ну уж прямо и ничего - НЕ ВЕРЮ !! Так не бывает! и не будет!!

см. PS.

PS. (мало работаем однако. я с 1999года в Solide и то-бы поостерегся так говорить)

всякие фишки бывают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю я один такой прикольчик. Если рисовать в эскизе линию от точки к точке (т.е непрерывно, как полилинию в acade). Можно не отрываясь нарисовать касательную дугу. Для этого необходимо с последней точки курсором вернуться назад по линии. После этого будет рисоваться касательная дуга. Как нарисуете дугу дальшь

<{POST_SNAPBACK}>

Так это все описано в хелпе.. И было это с 2003 года точно, а

может быть и раньше..

Кстати, если не проводить касательную дугу, а еще раз

возвратить курсор - можно просто провести дугу. Ну и так

далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел как с помощью стандартных средст задать ширину заметки, нашел макрос с помощью которого это возможно ( <noindex>http://swtools.cad.de/macros.htm</noindex> mm_28.zip - Macro sets textwidth for selected texts to get word wrap enabled annotations. Перестаёт работать, если размер заметки изменён при помощи красных маркеров рамки.) :smile:

Еще для забивание в чертеже использую строку примерно такого содержания(записаную в свойство файла):

<FONT size=3.5>Материал1<STACK size=1 divider=>Материал2<OVER>Материал3</STACK>
Правда начиная с SW2004SP3 есть некоторые замечаня, в переди обязательно должна быть информация о размере шрифта, размер шрифта в заметке не должен совпадать с размеров в строке, также размер в заметке не должен быть дробным(у себя выставил равным нулю), и последнее обязательное условие правильного отображения наличие впереди одного пробела.

При невыполнение этих условий надпись "Материал1" будет на уровне надписи "Материал3"

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема уже была здесь , но для создания общего списка цитирую.

Если на чертеже не ставится размер (например, радиус после литейных уклонов), а в модели он есть, то вместо размера можно поставить заметку с параметрическим отображением размера.

Для этого нужно:

1.Высветить размеры в модели через дерево\примечание\отобразить размеры элемента.

2.Нажать на кнопку "Заметка", потом навести курсор на нужный размер, при этом курсор видоизменяется (появляется стрелка с размером), кликнуть и поставить заметку.

3.Затем текст заметки (она пока в модели) можно скопировать в заметку на чертеже и использовать ее в качестве параметрического размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То sav

Дело в том что каждый знает какой то отдельный кусочек, он может быть большим маленьким ... неважно. Но поделившись изюминками которые каждый знает все я думаю получат от этого только пользу.

К примеру возьмем тему с которой начался этот раздел. Проблему которою там обсуждали для меня была очевидной я даже над этим и не задумывался, а человек попал в затруднительное положение. Но опять же из той же темы последний рисунок с советом мне понравился, этого я не знал. Поэтому давайте выкладывать сюда именно "изюминки" которые каждый знает или узнает. А говорить что это в хелпе есть или я этим пользуюсь с 20... версии, нестоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает необходимо проставить в чертеже размер прямой сопряженной

радиусом с другой прямой:

держим Ctrl, выделяем одну затем другую прямую, нажимаем точку на панели ескиза.

Появляется точка пересечения двух прямых от которой можно размерить :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не хотел ставить в позу. И себя отнюдь не спецом считаю. В хелпе есть все, но ввиду нашей лени и/или неясности высказываний разработчиков последнего, возникают вопросы типа недокументировано! Кстати появилась статейка "Создание чертежей в SW-это так просто". Советую. Это не реклама - это помощь, официальная причем! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To hard

Ну никак не могу я согласиться что в хелпе есть все!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну никак!

To Rich:

То sav

Дело в том что каждый знает какой то отдельный кусочек...

Полностью согласен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То sav

Дело в том что каждый знает какой то отдельный кусочек, он может быть большим маленьким ... неважно. Но поделившись изюминками которые каждый знает все я думаю получат от

<{POST_SNAPBACK}>

Да я с этим и не спорю.. Надеюсь я Вас не обидел....Я собственно

имел ввиду , что регулярное изучение хелпа открывает этих

изюминок гораздо больше. И на каждом этапе освоения SW

вдруг начинаешь замечать, то что раньше как-то проходило мимо...

И уж вовсе не имел ввиду какие-то свои достоинства, перед

кем-то...

Никого не хотел ставить в позу. И себя отнюдь не спецом считаю. В хелпе есть все, но ввиду нашей лени и/или неясности высказываний

<{POST_SNAPBACK}>

А я солидарен с hard-ом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, но как бы избежать "пустых" ответов? (Типа : "давно известно"; может кому-то и неизвестно, а нужно... и именно этого не хватает)

Есть чем поделиться - отвечай, нет - промолчи.

Может грубо - извиняйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть чем поделиться - отвечай, нет - промолчи.

Может грубо - извиняйте.

<{POST_SNAPBACK}>

Грубо конечно... Но стоит внимательнее читать. Цитирую (уж

извините сам себя):

может быть и раньше..

Кстати, если не проводить касательную дугу, а еще раз

возвратить курсор - можно просто провести дугу. Ну и так

далее...

<{POST_SNAPBACK}>

Если не поняли, поясню. Я дальше развиваю совет Rich-а .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем всего хорошего! Может не в тему у меня вопрос, а можно в SW создавать различные узоры объемные, чтобы затем их включить в деталь (может не так выразился) и выгнать в SolidCam ? Я изучаю SW по книге Шам Тику, а там ничего про подобное не нашел. Или для этого есть другие программы из которых затем экспортируется в SW ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если курсор поместить на грань, кромку или вершину, а затем нажать на среднюю кнопку мыши (или колесо), то при следующем нажатии можно вращать модель вокруг выбранного элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • maxx2000
      ага, привязать двойным морским узлом 
    • gudstartup
      текнология это вам не группа из 90-х
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...