Перейти к публикации

Верификация теплотехнического расчета


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

При начале работы с программами я имею склонность производить верификационные расчеты. 

Итак, исходные данные: фрагмент стены толщиной 100мм и размерами 1000х1000 (1м.кв.) и теплопроводностью 0,05. Граничные условия: на одну поверхность 1х1м наложена конвекция (температура 20 гр. и коэффициент - 8,7), на вторую поверхность 1х1м наложена конвекция (температура -20 гр. и коэффициент - 23). Решая эту модель аналитически и с помощью программы Elcut для стационарной теплопередачи я получаю абсолютно идентичные значения теплового потока = 4,9029Вт. А SolidWorks Simulation дает результат 4,97Вт. Кто может подсказать, почему врет солид? Может у него заложен нестационарный расчет и это повлияло как-то? Математика-то простая... И еще мне не понравилось то, в результатах расчета температура стены со стороны +20 также соответствовала этому значению (+20), хотя аналитический расчет дает +19,436. Это наталкивает на мысль, что солид все же применил нестационарный расчет и остановился на том, что нагрел внутреннюю грань до температуры помещения... Верны ли мои подозрения? Можно ли как-то заставить его посчитать стационарную задачу?

 

P/s/ Просьба перенести тему. Нашел по поиску SolidWorks Simulation и здесь создал тему. Позже увидел, что это подтема "Динамика и прочность"... Извините.

Изменено пользователем sergik-ik
Ошибся разделом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Тему можно закрывать. Проблема оказалась в грубой сетке. Вычисления на высокой плотности сетки точно совпадают с аналитикой. Можно доверять вычислениям :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...