Перейти к публикации

Маска "БиоБарьер"


Рекомендованные сообщения

Дамы и господа, коллеги!

 

По понятным причинам с некоторых пор озаботился темой респираторов, фильтрующих масок и всего такого прочего. После изучения рынка понял, что удобного и эффективного легкого респиратора/маски для повседневного ношения и нет.

На рынке есть либо медицинские, а то и вообще тканевые гигиенические маски или, в лучшем случае, мягкие респираторы с клапаном выдоха. Все это небесполезно, но фильтры у них быстро промокают (клапан только на выдох) и фильтры быстро теряют эффективность, а тряпка становится рассадником бактерий. Есть еще, конечно, полноценные полумаски со сменными фильтрами типа 3М-овских 6500/7500, etc, но их уже  не купить, да и ходить в них в магазин не с руки - громоздки.

Остается только встретить этот вызов как полагается инженеру и предпринимателю - разработкой своего образца. Собрали команду, сформулировалось ТЗ:

  1. Мягкий силиконовый обтюратор М размера, потому что у тканевых респираторов/масок до 80% (!) вдоха идет мимо фильтра - (For the surgical mask, the FLTF ratio ranged from 4.8 to 5.8 and was not significantly affected by the particle sizes used in this study - https://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/15459620903120086 )
  2. Клапаны на вдох и выдох - потому что фильтр надо держать сухим, иначе в нем перестает работать электростатическое удержание и начинают заводиться бактерии
  3. Сменные двухстадийные фильтры, желательно из отечественного материала (выбрано 2 слоя спанобонда + 1 слой ФПП-1.5 - это даст минимум N95 и выше)
  4. Съемный визор для защиты глаз - они тоже ворота инфекции и при тяжелом развитии ситуации это станет актуальным.
  5. Привлекательный внешний вид - если маска будет страшная, то ее никто не будет носить, а от маски, которую не носят толку - 0.
  6. Максимальная локализация - нельзя терять безопасность если импорт будет по каким-то причинам остановлен.

Давайте посмотрим на картинках, что у нас получилось на сегодня. А получилась довольно легкая (до  200гр в сборе) компактная и симпатичная (по моему) масочка, которую очень хочется сделать и вывести на рынок.

 

А тут мой (любимый) банк решил, как назло, провести конкурс социальных проектов с ценным денежным призом на реализацию. Ну и как же было такое пропустить? Никак конечно и я оформил заявку. И теперь очень прошу вашей посильной помощи - поднять рейтинг проекта, проголосовав на сайте банка. Всего 3 клика - заходите по ссылке, нажимаете кнопку "Проголосовать за проект", система попросит авторизоваться, выбираете вариант авторизации (fb, vk,gmail) и еще раз нажимаете кнопку "поддержать". Давайте вместе сделаем это! 

 

Вот ссылка: https://tochka.com/change-it/projects/484

 

 

photo_2020-05-04_16-33-03.jpg

photo_2020-05-04_16-32-59.jpg

ydxWyzHH2WA.jpg

Y0u7AFmcmKY.jpg

wvGdhHAWf1w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Богоманшин Игорь

Проголосовал. на 12 : 40 07/05/2020 -  256 голосов.

А можно предложение по дизайну - я бы купил маску за такие (может, даже немного большие) деньги в виде "чужого" или в виде кальмара -  с на месте вдоха и рта с ложноножками на месте выдоха. Между шупальцев - смотровые стекла.

И это не стеб и не шутка.

У вас какой-то скучный и банальный промдизайн... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Проголосовал. на 12 : 40 07/05/2020 -  256 голосов.

А можно предложение по дизайну - я бы купил маску за такие (может, даже немного большие) деньги в виде "чужого" или в виде кальмара -  с на месте вдоха и рта с ложноножками на месте выдоха. Между шупальцев - смотровые стекла.

И это не стеб и не шутка.

У вас какой-то скучный и банальный промдизайн... :)

Спасибо за доверие и что проголосовали!

Маски чужих - освоенная тема https://pikabu.ru/tag/Facehugger, но я как-то не очень готов часто встречать их на улицах))

5 часов назад, Di-mann сказал:

Прессформы у горыныча заказали?

Сам сделаю, если оооочень хорошо пойдет - в КНР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, MFS сказал:

 

Маски чужих - освоенная тема 

Достаточно внешние решётки разного дизайна и цвета. 

Например авто тема или корпоративные логотипы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Di-mann сказал:

Достаточно внешние решётки разного дизайна и цвета. 

Например авто тема или корпоративные логотипы. 

Кстати несложно - взлетит краудфандинг - выложим дизайн, нехай трудящиеся сами на принтерах кастомайзинг наводят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Феликсович, хорошая масочка, я б себе такую для мастерской взял, иначе приходится очки отдельно, распиратор отдельно напяливать... Фильтры бы в виде картриджей сменных....

А чего там краунфаундить? Скока денег на запуск надоть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горыныч сказал:

Михаил Феликсович, хорошая масочка, я б себе такую для мастерской взял, иначе приходится очки отдельно, распиратор отдельно напяливать... Фильтры бы в виде картриджей сменных....

Очки, обрати внимание, негерметичны. Фильтры сменные внутри корпуса.

Цитата

А чего там краунфаундить? Скока денег на запуск надоть?

Спрос пощупать занедорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После тщательного анализа я себе выбрал совсем другой дизайн, уже дома второй день "отлёживается" до выхода на работу.

https://ae01.alicdn.com/kf/He82ab33497024421bdebaa4c6169f3c4S.jpg

 

Ваш и любой другой подобный дизайн я теперь в принципе не стану заказывать - подобные маски сильно несовершенны в сравнении с "правильным" (на мой взгляд) "дизайном". Объясню по пунктам:

 

1. Вы сравнивали фильтры современных и древних пылесосов? У меня древний, воздух прямотоком через мешок и фильтр, а есть улитки. Смысл в том, что ваши конструкции создают прямоток воздуха при вдохе, и фильтрация плохая - вирусы засасываются сразу вам в горло сквозь "спанобонд". А правильно - засасывать воздух в диаметр цилиндра, а вдыхать через верх (там тоже многослойный фильтр) этого цилиндра. В итоге излом траектории воздуха позволяет мусору оставаться внизу в фильтре.

2. Сменные картриджи обязательны, причем желательно иметь возможность затаить дыхание и легко и надёжно сменить фильтр, не касаясь его вирусного содержимого.

3. Таскать на лице такой громоздкий намордник тоже не айс, чем меньше вес - тем лучше.

 

Маску ведь есть смысл покупать, чтобы она надёжная была, а не "дизайнерская". Так что я голосую за своего "слоника" с фильтрами из Японии, а не со спандексом. Вы туда даже угля не положили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясню по пунктам:

4 часа назад, zerganalizer сказал:

вирусы засасываются сразу вам в горло сквозь "спанобонд"

спанбонд - предфильтр, окончательный фильтр - ФПП, примерно то же, что мельтблаун

4 часа назад, zerganalizer сказал:

В итоге излом траектории воздуха позволяет мусору оставаться внизу в фильтре.

Вы вообще хорошо себе представляете, при какой скорости воздуха аэрозольная взвесь может оставаться "внизу"? При размере частиц капельно-ядерной фракции 1-10 мкм они поднимаются током воздуха 1-10см/сек. И что, вам кажется, что при этом этом есть разница между верхом и низом? Так вам кажется.

4 часа назад, zerganalizer сказал:

а вдыхать через верх (там тоже многослойный фильтр)

Расскажите же нам скорее, зачем за фильтром-гармошкой (скорее всего хепой из стекловолокна, которую премудрые китайцы удумали поставить без предфильтра) стоит еще какой-то "многослойный" фильтр.  Из чего он, сердешный, состоит и как в нем дышится.

4 часа назад, zerganalizer сказал:

2. Сменные картриджи обязательны, причем желательно иметь возможность затаить дыхание и легко и надёжно сменить фильтр, не касаясь его вирусного содержимого.

1) Мы пока (и я надеюсь при нашей жизни эта ситуация сохраниться) не на зараженной территории находимся и жонглирование картриджами с заблокированным клапаном вдоха - малоактуально. Гораздо интереснее иметь возможность быстро и недорого эти фильтры менять дома в спокойной обстановке. 2) В вашем слонике я, кстати, байонета, как и NATO 40 тоже не наблюдаю. Зато наблюдаю 3) толстую закраину слабо анатомической формы с плохим  поджимом. Через которую, если не натягивать до посинения, будет сифонить, как боже мой, сводя к нулю все хепы.

image.png

4 часа назад, zerganalizer сказал:

Вы туда даже угля не положили...

Угля не положил, нефти и газа тоже не положил. Потому что сорбенты не кладутся в противоаэрозольные и противовирусные фильтры. Они улавливают органику, а не аэрозольную взвесь, в которой вирус, взвесь  ловится электретным фильтром типа импортного мельблауна или отечественного ФПП-1,5. Или HEPA из стекловолокна.

 

Если душа болит за маску высокого уровня защиты - надо брать полнолицевую 3M или Unix с, например, противоаэрозольными 3М-овскими  фильтрами типа 6035. Маска 6800 + фильтры 6035 выглядят вот так:

image.png

 

Это уже не "дизайнерская маска", а следующая ступень - вполне себе защита для красной зоны. Надо ли такое брать для походов в магазин и поездок в метро? ВОЗ считает, что не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маленькой и на большой хлеборезке стекло одинаково хорошо будет держаться ? На маленькой не будет выскакивать из носовых пазов ?

Почему кстати стекло то одно на оба глаза, то два ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Борман сказал:

На маленькой и на большой хлеборезке стекло одинаково хорошо будет держаться ? На маленькой не будет выскакивать из носовых пазов ?

 

Маска жесткая, с форму меняет обтюратор, так что будет.

7 часов назад, Борман сказал:

Почему кстати стекло то одно на оба глаза, то два ?

Дезигн в процессе допиливания. Цельный визор будет.

 

Просамоцитируюсь, кстати, сегодня заглянул в мордокнигу и пожалуйста, врач в красной зоне в маске 6800 с фильтрами 6035, безо всякого угля.

9 часов назад, MFS сказал:

например, противоаэрозольными 3М-овскими  фильтрами типа 6035. Маска 6800 + фильтры 6035 выглядят вот так:

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, MFS сказал:

Если душа болит за маску высокого уровня защиты - надо брать полнолицевую 3M или Unix с, например, противоаэрозольными 3М-овскими  фильтрами типа 6035. Маска 6800 + фильтры 6035 выглядят вот так:

В том и дело - 3М большие, картриджи и фильтры безумно дорогие. У меня было желание найти компактную маску с хорошей защитой. Ее носовой фильтр можно и модернизировать или разработать свой. Например, удлинить путь воздуха сквозь фильтр 3D-печатным полимером с лабиринтами микроканалов, которые засвечиваются ультрафиолетовым светодиодом.

 

Но это лирика. Слоник реально эргономичен - перещелкнул хобот на новый, старый перезаправил позже. К примеру - вы в вашей маске попали под дождь, упали в воду лицом - и все, ваши фильтры накрылись, а второй заправленной маски у вас нет, и ВСЕ - вы беззащитны. А могли бы просто поменять хобот за несколько секунд. Или таскайте картриджи 3М в рюкзаке или запасные маски вашего производства...

 

А маски на "сходить в магазин" (покататься на велике, слазить в горы) давно изобретены. К ним продаются даже FFP3 фильтры, 6-слойные, с электростатическим слоем и углём. Я взял десяток за 1.8килорублей и фильтров N95.

9 часов назад, MFS сказал:

Вы вообще хорошо себе представляете, при какой скорости воздуха аэрозольная взвесь может оставаться "внизу"? При размере частиц

Когда что-то застряло в вертикальной "шахте", но воздух из нее сосется далее вертикально - шансов не проскочить сквозь фильтр больше, это дополнительная надёжность.

9 часов назад, MFS сказал:

Угля не положил, нефти и газа тоже не положил. Потому что сорбенты не кладутся в противоаэрозольные и противовирусные фильтры. Они улавливают органику, а не аэрозольную взвесь,

Напрасно, и это легко исправляется. Ведь человек должен понимать - вирус пройдёт, а гарь и смог бензиновый - нет. Предлагаете потом отдельно покупать маску против запахов от другого производителя с другого стандарта фильтрами и таскать 2 маски и 2 набора разных фильтров? Может, три разом комплекта - и от испарений кислот каких-нибудь или сероводорода на работе?

Лучше возьму велосипедную и разных фильтров - от чисто угольных трёхслойных до пятислойных с двумя угольными фильтрами и FPP2/3. Последние, правда, особого смысла не имеют - небритые и не в силиконовой маске, промазанной клеем БФ по периметру все-равно будут травить воздух.

10 часов назад, MFS сказал:

Это уже не "дизайнерская маска", а следующая ступень - вполне себе защита для красной зоны.

Вы читали эту тему? Если читали про КВ достаточно много (в поисках решения маски против этой заразы) - то через несколько месяцев возможен сценарий, когда магазин будет чем-то вроде "красной зоны", ибо сами видите - на природу в-одиночку, где никого поблизости - нельзя, а в супермаркет, магазин, на рынок и в метро толпами, чтобы поднимать чью-то экономику - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Отсюда и стояло у меня целью найти маски, с которыми можно и в "красную зону" зайти без боязни. Ну хотя-бы на время посещение магазина, метро или подобного обязательного "массового мероприятия".

 

maskFFP3-in use.png

 

Не нравится дизайн слоника на фото - улучшите его. Но концепт оптимален, лучше не увидел. Искал не один месяц из всех возможных предложений всех ценовых диапазонов.

 

Не забудьте разработать и производить фильтры всех направлений, иначе нафига людям маска без фильтров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

Напрасно, и это легко исправляется. Ведь человек должен понимать - вирус пройдёт, а гарь и смог бензиновый - нет. Предлагаете потом отдельно покупать маску против запахов от другого производителя с другого стандарта фильтрами и таскать 2 маски и 2 набора разных фильтров? Может, три разом комплекта - и от испарений кислот каких-нибудь или сероводорода на работе?

Такие радикально разные условия требуют такой кучи фильтров, что вам проще носить изолирующую систему. Чтобы и кислоты и сероводород и аэрозоль и органика и все на свете. Таких патронов не бывает - на все свой сорбент. Ну и интересно - вы давно сероводородом озаботились? До эпидемии тоже в маске с патроном от него ходили или нет?

8 минут назад, zerganalizer сказал:

А маски на "сходить в магазин" (покататься на велике, слазить в горы) давно изобретены. К ним продаются даже FFP3 фильтры, 6-слойные, с электростатическим слоем и углём. Я взял десяток за 1.8килорублей и фильтров N95.

 

Вы невнимательно читаете. Эти тряпки а) пропускают 3/4 воздуха мимо фильтра - не понимаю, как вас, с вашей озабоченностью загрязнениями это может устраивать б) клапана на вдох нет - фильтр намокает от дыхания и перестает работать через полчаса-час макс., да еще и со всем отфильтрованным содержимым лица касается. Все это не сильно лучше простой тряпки.

46 минут назад, zerganalizer сказал:

Но это лирика. Слоник реально эргономичен - перещелкнул хобот на новый, старый перезаправил позже. К примеру - вы в вашей маске попали под дождь, упали в воду лицом - и все, ваши фильтры накрылись, а второй заправленной маски у вас нет, и ВСЕ - вы беззащитны. А могли бы просто поменять хобот за несколько секунд. Или таскайте картриджи 3М в рюкзаке или запасные маски вашего производства...

 

*пропуская лирику про падение лицом в грязь и смену фильтра, стоя в луже, как будто у нас уже местность зарином залита* просто спрошу - что, этот дубовый силикон тест на вдох-выдох с закрытыми клапанами проходит? и сколько вы в нем можете ходить в таком затянутом состоянии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, MFS сказал:

что, этот дубовый силикон тест на вдох-выдох с закрытыми клапанами проходит? и сколько вы в нем можете ходить в таком затянутом состоянии?

А ваш силикон самый мягкий в мире? В чём разница-то с китайским силиконом? В слонике силикон утончается и загнут внутрь к лицу для гарантированного контакта. Китайские медики работали в таком в красной зоне в эпидемию весной.

59 минут назад, MFS сказал:

Эти тряпки а) пропускают 3/4 воздуха мимо фильтра - не понимаю, как вас, с вашей озабоченностью загрязнениями это может устраивать

Про какие тряпки вы ведете речь? Про эти?

https://ae01.alicdn.com/kf/H9c1372157637481692e0d4352352f2343.jpg

Ведите и дальше.

1 час назад, MFS сказал:

Такие радикально разные условия требуют такой кучи фильтров, что вам проще носить изолирующую систему.

Не совсем. Достаточно иметь одну маску и сменные картриджи под разные среды и степени их загрязнения. Те же 3М выпускают фильтры и картриджи - разные. А в велосипедные можно купить 6-слойные с двумя угольными слоями - от химии или 6-слойные FFP3 (n99). Либо дешевые трех-четырехслойные угольные для упрощенных условий.

1 час назад, MFS сказал:

клапана на вдох нет - фильтр намокает от дыхания и перестает работать через полчаса-час макс.

А чем клапан на вдох будет лучше, если фильтр всё лицо обволакивает? Если клапан вдоха - значит, площадь фильтра будет ограничена раструбом, куда вставлены фильтр с клапаном вдоха.

 

Более того - сделайте клапан вдоха в слонике на входе в силикон (если его там нет) - все будет шикарно, на выдохе клапан перекроет фильтр, чтобы вам в него не выдыхать.

1 час назад, MFS сказал:

*пропуская лирику про падение лицом в грязь и смену фильтра, стоя в луже, как будто у нас уже местность зарином залита*

Вы вообще домосед или активно путешествуете? Не попадали под абсолютный ливень на весь день вдали от дома и укрытий? На вершине горы, например? Я попадал неоднократно, поэтому озаботился комплектами экстремальной одежды на 20.000 мм водного столба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Про какие тряпки вы ведете речь? Про эти? https://ae01.alicdn.com/kf/H9c1372157637481692e0d4352352f2343.jpg Ведите и дальше.

Вот именно, этот мельблаун пропитается влагой и слюной и перестанет работать. Спасибо, что разрешили вести о нем речь (нет, не спасибо, мне не нужно ваше разрешение для этого).

1 час назад, zerganalizer сказал:

А чем клапан на вдох будет лучше, если фильтр всё лицо обволакивает?

Всем он будет лучше, всем. Фильтр сохранит работоспособность (4 раза уже об этом написал, слава богу прочитали) . Лицо не будет касаться фильтра. Сколько раз повторить, чтобы вы поняли?

Цитата

Если клапан вдоха - значит, площадь фильтра будет ограничена раструбом, куда вставлены фильтр с клапаном вдоха.

3М и Jeta вот так не думают и ставят по 2 клапана по 28-30мм на вдох.

1 час назад, zerganalizer сказал:

На вершине горы, например? Я попадал неоднократно, поэтому озаботился комплектами экстремальной одежды на 20.000 мм водного столба.

На вершине горы под муссоном маска-то конечно нужна....слоник или 6800, кстати? Почему же вы тогда одеждой на 20м в.с. озаботились, а не маской?

1 час назад, zerganalizer сказал:

Более того - сделайте клапан вдоха в слонике на входе в силикон (если его там нет) - все будет шикарно, на выдохе клапан перекроет фильтр, чтобы вам в него не выдыхать.

Спасибо за очередное ценное у., но я таки буду делать клапаны там, где мне нравится)).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчёт длительного ношения? Подобная маска предполагает использование при длительном контакте и скорее всего в комплекте с противочумным костюмом 2 класса. Явно нужны средства для борьбы с пролежнями. 

Понимаю что даже если это предсерийный образец дальше будет не совсем это решение. Но как решается этот вопрос? 

И да, подобные решения вне "красной зоны" ковидной больницы не взлетят - люди даже маску хирургическую на улице в массе не носят правильно. Мотивации нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

А как насчёт длительного ношения? Подобная маска предполагает использование при длительном контакте и скорее всего в комплекте с противочумным костюмом 2 класса. Явно нужны средства для борьбы с пролежнями. 

Нет, что вы. Это никак не к "Кварцу-1м". К нему идет полнолицевой противогаз с патронами чего-то типа ФСУ-МБ. Это не наш уровень совсем, да он и не нужен. Это сходить в магазин, доехать в транспорте, сходить пообщаться с незнакомыми людьми, т.е. нахождение в людных местах в отсутствие подтвержденного близкого контакта.

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

И да, подобные решения вне "красной зоны" ковидной больницы не взлетят - люди даже маску хирургическую на улице в массе не носят правильно. Мотивации нет. 

Эх. Круто вы это так решаете, прямо сразу видите что взлетит, что нет). Это вам надо в директора по маркетингу или ведущие продакт-менеджеры, я вот так утверждать не решаюсь, поэтому пробую. Пока что по всему миру такие решения вполне востребованы: масок типа 6500/7500 не купить, а краудфандинги по маскам типа нашего "БиоБарьера" ракетами взлетают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MFS сказал:

Круто вы это так решаете, прямо сразу видите что взлетит, что нет).

Решаю то не я. Просто весь грабкад завален решениями которые были актуальны два месяца назад, когда нельзя было достать даже то что называется "surgery mask" в 3 и 5 слоев - и самое частое что я вижу это "на подбородке чтобы редчайший патруль не докопался".

А мотивированы носить такое люди в больницах пусть даже не в красных но скорее в зелёных зонах. Ещё как вариант - работники магазинов. Но там тоже вопрос мотивации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Мотор не разбирали до этого? Всё-таки "длительная максимальная нагрузка" - это, наверное, I2t. Тут тебе и I2 и t, то есть увидеть можно будет где проблема
    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
×
×
  • Создать...