Перейти к публикации

Условия взаимдествия шара с поверхностью


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как создать условия взаимодествия деталей, а именно кольца и шариков, в NX "Расширенная симуляция". Другие КЭ детали я склеивал командой "Склеивание поверхности с поверхностью". Как быть в этом случае? 

image.png.87518fed4f2dbb441c88fe1c368f830b.png

 

image.png.372d0b2fc4672b07287d8fb3cfee098c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@vedzevul Здрасьте.

Уфф. На такой грубо сетке катать шары это очень плохая идея - контакт постоянно будет стучать и вряд-ли задача посчитается хотя бы на одной итерации.

Можно приклеить шарики к одной плоскости (тип контакта Glued) а для другой задать контакт без трения - в плане напряжений это будет практически то же самое если бы шарики катились.

Вообще если НДС шариков не интересно то можно заменить из GAP элементами - дешево и сердито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я недавно начал изучать этот модуль, поэтому плохо разбираюсь еще) Я просто хочу сделать статический анализ данной сборки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, vedzevul сказал:

Я просто хочу сделать статический анализ данной сборки

Тогда замените шарики GAP элементами. И здесь можно обойтись без червячной пары - она же не передает ничего кроме момента.

48 минут назад, vedzevul сказал:

Просто я недавно начал изучать этот модуль,

Но с МКЭ Вы знакомы уже давно и должны понимать что моделировать механизмы, где все работает только на контакте, это достаточно сложная задача. И в данном случае это и не нужно.

P.S. Вообще лучше сразу описывать задачу, для разных типов расчетов и разных целей нужны разные сетки.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажете как произвести эту замену? Есть специальная команда для этого? Просто я совсем новичок) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vedzevul Чего не знаю того не знаю. Был бы это Femap - я бы подсказал.

Посмотрите в этой теме. Там где идут картинки - автор описывает процес создания этих элементов.

https://www.eng-tips.com/viewthread.cfm?qid=371674

Можете также поискать в хелпе по ключевым словам gap и pgap.

Советую начать с чего-то простого (например консольная балка с одним гапом на конце) и потом уже добавлять их в модель.

maxresdefault.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хах, видел это видео, оно мне не очень помогло) Попробую поискать в хелпе тогда. Все равно спасибо) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, vedzevul сказал:

оно мне не очень помогло)

По NX Simulation материалов вообще не густо. Намного больше контента по Femap. Так что.

Цитата

Других писателей у меня для вас нет!

Так что остается надеяться только на справку.

Ну или можете перейти на правильную сторону Силы - на Femap.

У нас есть печеньки пошаговая инструкция от Бласа.

https://enterfea.com/hertz-contact-cgap-elements/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vedzevul и целый русскоязычный раздел на сименс комьюнити, даже у NX такого нет.

https://community.sw.siemens.com/s/topic/0TO4O000000QkGwWAK/simcenter-femap-russian

Правда там в основном те же лица что и здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, karachun сказал:

GAP элемент

аа эт фигня как в Солиде Виртуальная стенка/Virtual wall как я понимаю.. только сжатие воспринимает..) можно задать жёсткий и свою жёсткость указать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее понятное описание моделирования и расчета в В NX Advanced Simulations в книгах Гончарова "NX Advanced Simulations.Инженерный анализ" и "NX Advanced Simulations. Практическое пособие". Задание контакта в NX Advanced Simulations производится в навигаторе симуляции Меню - Вставить объект симуляции/Контакт поверхность-поверхность. Инструментов замены Solid'ов на GAP не найдете ни в одной программе. Если не интересует локальное напряженное состояние вокруг точек контакта шариков с кольцами - проще смоделировать контакт колец с зазором равным диаметру шара. С помощью GAP в существующей модели контакт придется описывать по одному элементу вручную по каждой паре контактных узлов. Но при линейном расчете у GAPа есть особенность - он в зонах раскрытия зазора включается на растяжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...