Перейти к публикации

Касательный размер в Solid Edge


Рекомендованные сообщения

Подскажите новичку. Имеется чертёж листовой детали, необходимо при проектировании в среде Solid Edge проставить размеры "31" и "33" как на рисунке, т.е. касательно к поверхности сгиба. В Solidworks такие размеры проставляются при помощи звжатой клавиши Shift. Как быть? При зажатой кнопке "Умный размер - Касательный размер" ничего не меняется, размер ставится от центра.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, mestnyi сказал:

Перепробовал различные настройки привязок, но характерная точка привязки, необходимая мне, так и не появилась :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, _GOST_ сказал:

необходимо при проектировании в среде Solid Edge проставить размеры "31" и "33" как на рисунке, т.е. касательно к поверхности сгиба

Размер 31 ставится без проблем. (версия ST8)

Для размера 33 необходимо дополнительное построение - точка пересечения на скруглении. Потому как поставить размер от двух "висячих" точек - не ставится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Udav817 сказал:

Размер 31 ставится без проблем. (версия ST8)

Для размера 33 необходимо дополнительное построение - точка пересечения на скруглении. Потому как поставить размер от двух "висячих" точек - не ставится. 

То ли лыжи не едут, то ли руки из жопы... Если не затруднит, объясните на пальцах, пожалуйста. Залил видео моих жалких попыток..

Спойлер

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, _GOST_ сказал:

То ли лыжи не едут, то ли руки из жопы... Если не затруднит, объясните на пальцах, пожалуйста. Залил видео моих жалких попыток..

 

в SE 2020 без проблем ставятся требуемые размеры следующим образом:

31: в режиме "горизональ-вертикаль" или "ось размера" (какую ось указывать, очевидно") ставим размер между ребром левой грани детали и ребром нижней наклонной грани (при этом автоматом цепляется нужная точка сгиба)

33Е: в режиме "ось размера" ставим размер между ребром верхней наклонной грани и ребром верхней грани детали.

На картинке указал, куда кликать.

размеры.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NotA1one спасибо огромное! Разжёвано так, что и школьник поймёт :)

Прям вот так сходу простановка размеров не совсем интуитивна, т.к. хочется привязать размер к дуге сгиба, а откладывать нужно от рёбер смежных граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _GOST_ сказал:

То ли лыжи не едут, то ли руки из жопы...

Я понял вас. Лыжи не надо в жопу засовывать. :biggrin: Извините за каламбур.

Я думал, вы на чертеже пытаетесь поставить размеры. И у меня возник сразу вопрос - а что там сложного? В эскизе, кстати, тоже ничего сложного.

А вот на самой модели поставить размер-атрибут (тем более в синхроннном режиме)... ну это, знаете ли, тот ещё гемор бывает.

Я бы просто сделал эту деталь в обычном режиме и задавал эти размеры в эскизе. Синхронкой попользовался. Где-то бывает полезна... чаще всего на правке чужих моделей без истории. А вот для себя привычнее стандартный метод: эскиз-родитель и операция-потомок.

8 минут назад, _GOST_ сказал:

хочется привязать размер к дуге сгиба, а откладывать нужно от рёбер смежных граней.

Вот в этом и отличие простановки на модели от эскиза и чертежа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, _GOST_ сказал:

@NotA1one спасибо огромное! Разжёвано так, что и школьник поймёт :)

Прям вот так сходу простановка размеров не совсем интуитивна, т.к. хочется привязать размер к дуге сгиба, а откладывать нужно от рёбер смежных граней.

Скорее всего, это связано с особенностями листовой детали. В обычной детали для простановки размеров пришлось бы пользоваться как раз режимом касательного размера по сгибу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...