Перейти к публикации

Генерация параметрических циклов постпроцессором


Рекомендованные сообщения

На работе приходилось довольно часто собирать вручную циклы WHILE-DO различных уровней вложенности, что отнимало много времени. В конечном итоге мне это надоело и я написал функции для постпроцессора, управляемые событием пользователя. Событие пользователя сообщает постпроцессору о том, какие координаты должны меняться в процессе работы цикла, начальном, конечном и шаговом значениях и различных дополнительных параметрах.

Применение циклов WHILE в УП позволяет уменьшить ее объем до минимальных значений. Кроме этого появляется возможность изменять стартовые, конечные и шаговые значения для зацикленных контуров без перегенерации УП, что существенно повышает вариативность ее применения. Аналогичный функционал был разработан для постпроцессоров под системы ЧПУ RMS и SINUMERIK.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


UnPinned posts

@GalielOТак работаем уже более 10 лет, с описанными вами случаями сталкивались только по началу. В конце концов это не гайд "вот так надо делать детали", а демонстрация работы алгоритма для постпроцессора. Понимаете разницу? Кто то понимает как это работает и для чего нужно, а кто то - нет. А кому то это и не нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, mr_Voden сказал:

демонстрация работы алгоритма для постпроцессора. Понимаете разницу? Кто то понимает как это работает и для чего нужно, а кто то - нет. А кому то это и не нужно.

По первому из ваших примеров я написал, что дешевле будет сделать это плунжерной обработкой, второй вариант на токарном станке, третий смещением нулевой точки. Если бы это было востребовано, то уже давно внедрили во все популярные CAM-ы.

Хотя за 10 лет все программы уже написаны и на работе делать нечего, то можно и так развлекаться. Придумывая себе сферического коня в вакууме, а потом героически его оседлать.

Изменено пользователем GalielO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GalielOМне кажется, вы по прежнему не понимаете о чем идёт речь. Что на виде показан не пример обработки детали, а пример применения алгоритма для постпроцессора. Никого не агитирую применять такой подход в работе. Мне было нужно что то подобное и я это сделал.  Может вам это и не нужно вовсе? В конце концов, вместо наладчика может программист поменять параметры и не тратить время на перегенерацию уп, к примеру. Или не менять ничего вовсе. Насчёт востребованности: по началу в NX не было опций для вывода в подпрограмму, как я писал выше. Потом появилась. Как и смещения систем координат и многих других вещей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit изменил заголовок на Генерация параметрических циклов постпроцессором

С учетом конструктивной критики, полученной в этой теме, продолжил разработки.

Что было добавлено нового:

Скрытый текст

1. Меню с опциями, появляющееся при старте постпроцессирования.
"Z-axis loop" - собственно свертка траектории в цикл по оси Z.
"1 operation -> 1 loop" - операция может содержать в себе только один цикл по оси Z. Если алгоритм распознал несколько таких циклов, то траектория выводится без изменений.
"1 operation -> N loops" - операция может содержать в себе несколько циклов по оси Z, и они выводятся все. Каждый выведенный цикл в таком случае содержит метку-комментарий с именем операции и порядковым номером выведенного цикла.
"Instanced operations to loop:" - свертка массивов операций в цикл.
"On/Off" - включение и выключение этой опции.
Меню запоминает выбранные опции и при перезапуске выбирать заново не нужно. Добавил в качестве эксперимента.
2. Добавлена возможность свертки в цикл круговых массивов 5-ти осевых операций. Не всегда целесообразно применять, т.к. при переходе к следующему элементу массива посчитал необходимым возвращаться в нулевое положение, а на это уходит время.
3. Добавлен обработчик helix_move для операций фрезерования отверстий и резьбофрезерования. В других операциях helix_move выводится без изменений.
4. Был доработан алгоритм генерации циклов по оси Z. Теперь распознает больше ситуаций и поточнее.
5. Теперь циклы по осям XY (линейные массивы и матрицы) реализованы смещением нуля, а не подстановкой переменных к этим координатам.
6. В комментарий к переменным, задающим стартовые условия для цикла, добавлено дефолтное (полученное при постпроцессировании) значение для удобства наладчика. 
Например: #100=12.47 (Z_START=14.). Добавил уже после заливки видео, перезаливать не стал.

Поскольку для Fanuc уже была разработана версия и она просто дорабатывалась, то было решено сделать дополнительно отдельную версию под Roeders RMS с присущими ей особенностями.

Примеры работы алгоритмов:

1. Свертка различных траекторий в цикл по оси Z

Скрытый текст

 

 

2. Линейный массив

Скрытый текст

 

 

3. Матрица

Скрытый текст

 


4. Круговой массив (разворот системы координат вокруг оси Z)

Скрытый текст

 


5. Круговой массив (вокруг 5-й оси)

Скрытый текст

 


6. Круговой массив 5-тиосевых операций (вокруг 5-й оси)

Скрытый текст

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я бы тоже не отказался от такой функции в NX 1880 для повторяющихся траекторий.  ОЧень удобно, а за какую сумму Вы планируете реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, @MuxametshinRRРеализовать - можно. А остальное можно обсудить в лс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...