Перейти к публикации

Профиль угловой скорости.


Рекомендованные сообщения

Я ХЗ, в какой теме надо было писать, написал сюда...

 

Мужики, помогите. Есть две шестеренки с такими зубами (размеры в мм.)

HTB1BYlAMpXXXXXrXpXXq6xXFXXXU.jpg?size=4

На одной 20 зубов,  на другой - 378 зубов.

Та которая поменьше - крутиться равномерно.

Нужен строгий профиль угловой скорости на большой шестеренке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, rusl3 сказал:

Как то так.

 

Клево, спасибо. Процентов 10 примерно скорость гуляет значит.

3 часа назад, Тигр сказал:

Может шестерню найти или заказать, или сразу на ременный редуктор перейти.

Все это можно, но нужно очень большое передаточное число. Есть червячная передача тоже 1 к 100, но из-за кривого червяка тоже гуляет результат.  На глаз кстати кривизну червяка не видно. Только по угловым секундам в результате.

 

image.png

 

Я понимаю, конечно, что Димон крутой спец в астрофотографии. Может он даст какой совет хороший.. чисто чтоб поржать.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rusl3

если есть возможность, посмотри как влияет если немного сдвинуть и немного раздвинуть колеса. Прям самую малость. Чисто тенденция нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Борман сказал:

се это можно, но нужно очень большое передаточное число. Есть червячная передача тоже 1 к 100, но из-за кривого червяка тоже гуляет результат.

Нахрена? Поставьте чёткую задачу если хотите получить вменяемый ответ.

Что вы там ваять собрались, часовой механизм для экваториальной установки телескопа? Шаговый двигатель или сервопривод вам в помощь, к ним драйвер его настройка шаг-микрошаг с нужным делением и расчёт импульс/градус и будет вам счастье.

Скорость зададите в проге управляющей приводом.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Борман сказал:

Ю

 

image.pngдаст какой совет хороший.. чисто чтоб поржать.

Нужно поймать и зафиксировать или без рывков сопровождать в динамике? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тигр сказал:

Шаговый двигатель или сервопривод вам в помощь, к ним драйвер его настройка шаг-микрошаг с нужным делением и расчёт импульс/градус и будет вам счастье.

Вопрос 1: Сможете сделать экваториальную монтировку с точностью механизмов хотя бы до минуты дуги ? Хорошо подумайте.

Вопрос 2: Сможете микрошагом выправить побороть проблемы первого шага ?

 

1 минуту назад, Di-mann сказал:

Нужно поймать и зафиксировать или без рывков сопровождать в динамике? 

Нужно сопровождение примерно 10-20 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен вентильный привод... 

Или секс стоя в гамаке. 

Передачу просто клиноременную, на малых скоростях и малом моменте скольжение будет близко к нолю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

Вопрос 1: Сможете сделать экваториальную монтировку с точностью механизмов хотя бы до минуты дуги ? Хорошо подумайте.

Вопрос 2: Сможете микрошагом выправить побороть проблемы первого шага ?

Не смешите мои тапочки, подобрать привод с нужными характеристиками и к нему редуктор вообще никаких проблем не составляет.

Открою вам секрет, делали раньше и без современных технологий на обычных моторчиках а то и вовсе на механизме с приводом из пружины.

Найдите коллекцию журналов Земля и Вселенная, раздел любительское телескопостроение, честно говоря не знаю выпускают ли его ещё но советской вам хватит. Ну книженции и советские и современные по этому вопросу. Откроете много нового для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тигр сказал:

Откроете много нового для себя.

Спасибо. Хорошо, что я, родившийся вчера, сегодня встретил вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Борман сказал:

Спасибо. Хорошо, что я, родившийся вчера, сегодня встретил вас.

Таки в чём проблема не понимаю тогда. Городить из говна и палок не вижу смысла. Подобрать готовые механизмы или детали для сборки самому сейчас проблем не составляет. А выворачивать "ежа" это бред бред какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Тигр сказал:

Городить из говна и палок не вижу смысла. Подобрать готовые механизмы или детали для сборки самому сейчас проблем не составляет.

Сможете предложить конкретный проект, для которого можно найти стандартные детали ?

Техническое требование 1 - сопровождение 20 мин.

Техническое требование 2 - крутится оптика массой грамм 500-700.

Техническое требование 3 - полярная ось смотрит под углом 50-60 градусов к плоскости основания.

 

А вообще не устроить бы мозговой штурм головами инженеров... хм..

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисуйте кинематическую схему и на ней укажите скорости и моменты. По вашему описанию я могу сделать то что вам нах не нужно... 

Кинематическую схему можно нарисовать даже в паинте, если кад это слишком сложно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:

По вашему описанию я могу сделать то что вам нах не нужно... 

Конечно сможете. Что может быть проще чем что-то крутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Для себя - наверное, попробовал бы оптическими способами решить -  закрепить зеркальце на диске и метрах в пяти  десяток другой датчиков/приемников в ряд. И чтобы отраженный луч по ним проходил. Как то так.

То есть делать целую комнату ради одного прибора. Гениально!

18 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Видимо, местные звезды - мастера КАДов считают для себя недостойным решение такой задачи.

Ну куда уж мастерам КАДов до таких гениальных решений. 

10 часов назад, Борман сказал:

Все это можно, но нужно очень большое передаточное число.

Планетарный редуктор? Можно 2 ступени. Передаточные числа могут быть ого-го. Плавность вроде тоже вполне. 

Если не ошибаюсь, то планетарные редукторы очень подходят к вашей задаче.

Если прям вообще хочется презиционную точность, тогда планетарно-цевочный редуктор. Но за него придётся заплатить денюжку (вот вариант с гугла или вот). Ибо

13 часов назад, Di-mann сказал:

условие дендрофекальности

не даст сделать такой в гараже.

 

P.S.: а сразу нельзя было написать, что именно вы делаете? Куча тупых вопросов и издёвок сразу отпали бы. А то в секретики играете, как девочки 10 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Конечно сможете. Что может быть проще чем что-то крутить.

Башня у танка вращается в любую сторону на любое количество оборотов. Башни большинства линкоров вращались лишь на 300-330 градусов симметрично от оси корабля... 

Реализовать линкорный вариант для вашего случая проще, использовав тросовый привод. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели не очевидно, что, чтобы получить точные перемещения, надо использовать точную механику, а не китайские сопли, вывернутые наружу.

Какую конкретно механику - делайте заказ специалистам. Ставьте задачу (хотя вы это до сих пор не можете), платите деньги.

Или продолжайте жевать сопли на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Планетарный редуктор? Можно 2 ступени. Передаточные числа могут быть ого-го. Плавность вроде тоже вполне. 

Если не ошибаюсь, то планетарные редукторы очень подходят к вашей задаче.

Чаще всего он и пользуется. У бюджетных люфт до 1 градуса. Но при весе в 700 грамм можно напрямую на вал сервы прикрутить.

Можно отвалить кучу денех и на волновом редукторе замострячит, без люфтов и супер точно.:biggrin:

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Планетарный редуктор? Можно 2 ступени. Передаточные числа могут быть ого-го. Плавность вроде тоже вполне. 

Если не ошибаюсь, то планетарные редукторы очень подходят к вашей задаче.

Нельзя просто так пойти на рынок и найти подходящий планетарный редуктор. Большой редуктор тянет за собой соовтетсвующтий привод со всеми вытекающими.

 

8 минут назад, Ветерок сказал:

Ставьте задачу (хотя вы это до сих пор не можете), платите деньги.

Я любитель, а не Ветерок. Я пришел даже не с проблемой, а с вопросом. Кому надо - его поняли. Вы дуете уже вторую станицу и ничего полезного не сказали.

 

6 минут назад, Тигр сказал:

Но при весе в 700 грамм можно напрямую на вал сервы прикрутить.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борман сказал:

Нельзя просто так пойти на рынок и найти подходящий планетарный редуктор. Большой редуктор тянет за собой соовтетсвующтий привод со всеми вытекающими.

 

Я любитель, а не Ветерок. Я пришел даже не с проблемой, а с вопросом. Кому надо - его поняли. Вы дуете уже вторую станицу и ничего полезного не сказали.

 

:)

Так и ты ничего толком не сказал. Флейм, так флейм. Жуй сопли дальше.

Ещё про продуктовый рынок и барахолку расскажи. Как тяжело тебе живётся.

"хочу сделать сделать супер привод из китайского говна с барахолки" ну, хоти дальше. И продолжай копаться в говне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Нельзя просто так пойти на рынок и найти подходящий планетарный редуктор. Большой редуктор тянет за собой соответствующий привод со всеми вытекающими.

Всегда надёжнее отталкиваться от характеристик наиболее дорогого или слабо регулирующегося компонента. 

По второй ссылке в каталогах довольно широкий выбор по передаточным числам. Суммарный люфт двух ступеней вроде в пределах минуты (если я верно понял). Остальные параметры не смотрел. 

 

А вообще я так понял нужно известное и стабильное передаточное число, под которое привод уже программно настраивается, чтобы иметь заданную угловую скорость (тоже стабильную).

Если это любительская астрономия... то копить денежку. Если это по работе, то... насколько я это ощущаю, астрономию вроде не очень-то сейчас спонсируют грантами? Во всяком случае не шибко популярное направление в нашей стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...