Перейти к публикации

PID-регулятор в Ansys


Рекомендованные сообщения

Добрый день. В среде Ansys есть объект температурным режимом которого надо управлять с помощью PID-регулятора (температура на линии или в точке отличается от желаемой - включить охлаждение/нагрев приборами мощностью, которую подскажет регулятор). Как этот PID-регулятор можно реализовать в Worknench? Как я понимаю, есть несколько вариантов: 1. Самый для меня желаемый - наладить взаимодействие Matlab Simulink c Ansys, т.е. из Matlab вызывать расчет объекта в Ansys, тем более что в Simulink есть готовый блок PID-controller, где можно производить его автоматическую настройку. Находила что-то подобное в видео на Ютубе, длинное и нудное, если кратко - надо в командном окне Matlab ввести строчку вызова: !"C:\Program Files\ANSYS Inc\v150\ansys\bin\winx64" -b -i Funkcin.txt -o Funkcout.txt   (естественно написанную под свою систему, под расположение и название файлов). Но подробностей подобного метода не нашла, т.е. например как зациклить его, как сделать автоматический пересчет и подстройку регулятора. 2. ANSYS Twin Builder (про него ничего не знаю, но что-то мне подсказывает, что тогда нужно будет иметь скрипт описывающий этот PID-регулятор, с рассчитывающимися коэффициентами). 3. Что-то находила в интернете по записыванию и автоматическому обновлению данных из Workbench в Excel и опять же гипотетически можно это связать с Matlab. 4. Совершенно на мой взгляд не подходит вариант посчитать все возможные состояния объекта в Ansys и сделать его "черным ящиком".  5. Вариант - некий PID Thermostat в ANSYS ACT App Store. (про него вообще ничего не знаю, кроме статей http://www.padtinc.com/blog/author/matt-sutton/)   В любом случае, пока знания на уровне осознания существования разных вариантов. Но какой применить, а самое главное КАК... Если можете, что-то подсказать - буду очень рада. 

 

Изменено пользователем Yulia92
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вы имеете ввиду подключить Commands (APDL)? Да, но тогда опять же нужно иметь на руках скрипт, описывающий регулятор. Почему мне импонировала идея с Матлабом, потому как там уже есть готовый блок с автонастройкой и не нужно зацикливаться каким образом записать и каким методом настраивать регулятор (по Зиглер-Никольсу, CHR и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книг по APDL море, например в моей подписи. В них разжёвано как считать подобные задачи. А уж сделать П-регулятор - добавить две строки в скрипт - ерунда одним словом.

Доки по связке Ansys и Matlab гуглятся отлично: "ansys matlab interface"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2020 в 19:27, AlexKaz сказал:

Книг по APDL море, например в моей подписи.

А где эта подпись находится? В сообщении ее не видно.

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

В сообщении ее не видно.

Не знаю как включить, отключить её просто.

 

links.jpg

Также подписи не видно незалогиненным пользователям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...