Перейти к публикации

Лёгкий CAD для редактирования 2D dxf и dwg


Рекомендованные сообщения

Ищется сабж.

Есть старые наработки в Автокаде2000 в 2D dwg (не работаю в нём больше), новое делаю в Солиде или Комапасе, выкидываю на резку контуры в dxf.

Иногда возникает необходимость их после немного подколдыбенить, для чего нужен сабж, лёгкий и желательно безплатный, а самое главное, чтоб не оставлял всякого мусора в файлах, как того любит делать Автокад и Компас.

Прошу подсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Ветерок сказал:

Это называется "без танцев"? Ну-ну!

И откуда вдруг взялся Линукс?

Для линукса - да. Все-то жмякнуть несколько кнопок.

Канонично юзать полностью бесплатный кад на бесплатной оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlexKaz сказал:

Все-то жмякнуть несколько кнопок.

Несколько десятков кнопок по сотне раз))) Оно может и настраивается один раз и навсегда, но вот танцевать с бубном нужно в разы побольше, чем на мягонькой форточке.

9 минут назад, AlexKaz сказал:

Канонично юзать полностью бесплатный кад на бесплатной оси.

Оно, конечно, так. Вот только на бесплатном и ТП никакая. А корпоративным пользователям это ну никак.

И даже если товарищ Индеец будет что-то ковырять в своём гараже, оформившись как ИП или самозанятый, и покупать лицензионное ему не по карману, то и тогда, я думаю, ему будет обидно, если возникнет технологический простой из-за сбоев в ПО и спросить можно будет только на форуме, а не в ТП по прямой линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

то и тогда, я думаю, ему будет обидно, если возникнет технологический простой из-за сбоев в ПО и спросить можно будет только на форуме, а не в ТП по прямой линии.

Нанософт отвечает по Нанокад 5.1 в ТП ибо официальная бесплатная версия с лицензией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ветерок сказал:

А чего, на лицензионную Винду денег не хватает? Зачем тогда работать?

https://www.youtube.com/watch?v=vbJAnyfCOEE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда веселят подобные мультики. И те, кто на них ориентируется.

Даже здесь видно, что разница в доли процента. И тебе это настолько критично? Для dxf. Рассмешил.

Впрочем, можешь жить по мультикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/29/2020 at 12:00 PM, Udav817 said:

простой из-за сбоев в ПО

Если в компе нет тырнета, то вероятность такой беды мноооооогократно уменьшается.

А учитывая то, что по большинству решаемых по жизни и по работе вопросов мне спросить вообще некого, то мой подход становится более понятным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2020 в 16:25, Ветерок сказал:

Всегда веселят подобные мультики. И те, кто на них ориентируется.

Linux - гибкая среда. Юзерам под вин не понять.

Записал ролик с полным процессом установки NanoCAD под Linux Mint 19.3

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Linux - гибкая среда. Юзерам под вин не понять.

 

А зачем мне её гнуть? Меня вполне устраивает, когда всё работает без всякой гибки.

Согласен. Каждому своё. Кому просто работать, кому среду гнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Linux - гибкая среда. Юзерам под вин не понять.

 

Это настолько прекрасно, что этого и правда не понять. Зачем тратить 30 минут на установку и танцы с бубном? Это вы ещё не показываете как установить и настроить Линукс. 

И это всё для эмулятора винды под линь... Мать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, grOOmi сказал:

Зачем тратить 30 минут на установку и танцы с бубном?

10 минут с хорошим инетом на хорошем компе. Это запись с виртуалки, у которой порезаны ядра и память. Ну и потом, геймеры наоборот ценят POL и wine, т.к. можно менять любую версию винды в два клика. Kompas, к слову, таким образом работает. Потом гляну T-Flex.

1 час назад, grOOmi сказал:

Это вы ещё не показываете как установить и настроить Линукс. 

Чесслово, не сложнее WinXP, всё на русском искаропки. Английский интерфейс был нужен только мне для спец.софта. Переставлять для одной единственной видеозаписи лень, поэтому сделал точку сохранения в VirtualBox, записал ролик и затем восстановил точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2020 в 15:01, AlexKaz сказал:

Чесслово, не сложнее WinXP

Угу. Действительно. Когда делаешь это в сотый раз. 

Когда пятый раз - хочется, чтобы этого пингвина косатки съели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2020 в 11:01, AlexKaz сказал:

Чесслово, не сложнее WinXP, всё на русском искаропки. Английский интерфейс был нужен только мне для спец.софта. Переставлять для одной единственной видеозаписи лень, поэтому сделал точку сохранения в VirtualBox, записал ролик и затем восстановил точку.

 

Мне вот интересно, да и товарищ Накойхер тоже хотел узнать, а в чём собственно бонус установки Линукса, потом эмулятора Винды и потом в этот эмулятор ставить софт для Винды? Где-то тут потерялась логика, как впрочем и во всём Линуксе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну типа линукс круче/быстрее/бесплатнее, а если надо поставить программу, которая не работает в линуксе - через эмулятор. Я как-то по молодости работал на рабочих станциях с юниксом разным. Без эмулятора была бы беда. ПроИнженер Про Инженером, а без микрософт офиса никуда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ возможность копипастинга софта или целой операционки со всеми данными профиля и приложениями на десятки-сотни-тысячи компов без отчислений производителю за каждую копию. Например, в этой теме сделан установочный пакетик с T-Flex. Научные работники в мире (не в РФ) сильно полюбили такой подход. Ибо можно сделать больше за те же деньги, или меньше - но больше оставить себе ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SHARit сказал:

Ну типа линукс круче/быстрее/бесплатнее, а если надо поставить программу, которая не работает в линуксе - через эмулятор.

 

Нонеча это почти все профессиональные CAD программы. Например Siemens после NX12 не выпускает дистрибутивы для Linux и MacOS. 

 

1 час назад, SHARit сказал:

Я как-то по молодости работал на рабочих станциях с юниксом разным.

 

Тогда оно работало только на UNIX и никак иначе. Тот же UG был только для UNIX и только к v18 что-то стало работать под Виндой.

 

1 час назад, SHARit сказал:

ПроИнженер Про Инженером, а без микрософт офиса никуда...

 

Найдёте дистрибутив Creo для Linux?

 

24 минуты назад, AlexKaz сказал:

возможность копипастинга софта или целой операционки со всеми данными профиля и приложениями на десятки-сотни-тысячи компов без отчислений производителю за каждую копию. Например, в этой теме сделан установочный пакетик с T-Flex. Научные работники в мире (не в РФ) сильно полюбили такой подход. Ибо можно сделать больше за те же деньги, или меньше - но больше оставить себе ;)

 

Для учебных заведений и так стоимость ниже некуда, поверьте, знаю сколько стоит 1000 лицензий Siemens NX для любого универа, там сумма настолько смешная, что и говорить о ней смысла нет. 

Думаю Винда для учебного заведенияя тоже не сильно дорогая (просьба не показывать стоимость одной лицензии и просить умножить на 1000).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, grOOmi сказал:

Найдёте дистрибутив Creo для Linux?

Найду, только смысл какой. Лично мне линукс неинтересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, AlexKaz сказал:

+ возможность копипастинга софта или целой операционки со всеми данными профиля и приложениями на десятки-сотни-тысячи компов без отчислений производителю за каждую копию.

Это если ВЕСЬ софт в операционке бесплатный.

19 часов назад, AlexKaz сказал:

То есть ты лицензионную программу (стоимость лицензии на 1 комп порядка 100 килорублей базовый комплект) предлагаешь виртуалками копировать на все станции какому-нибудь юр. лицу? Дешевле будет купить лицензии, чем заплатить штраф.

Надо быть полным линуксоидом оленеводом, чтобы предлагать такое решение. :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

То есть ты лицензионную программу (стоимость лицензии на 1 комп порядка 100 килорублей базовый комплект) предлагаешь виртуалками копировать на все станции какому-нибудь юр. лицу? Дешевле будет купить лицензии, чем заплатить штраф.

Надо быть полным линуксоидом оленеводом, чтобы предлагать такое решение. :fool:

 

Учебная версия T-FLEX CAD - это бесплатная версия профессиональной системы T-FLEX CAD, предназначенная для некоммерческого использования.

Ссыль https://www.tflexcad.ru/download/t-flex-cad-free/

В deb-пакете стоят учебные 12-я и 14-я. Ессно, для использования надо будет ввести код, который даётся бесплатно для этих версий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...