Перейти к публикации

Нужна помощь. РМ 2019


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Давно работаю в PowerMill. Сейчас стоит РМ2019.

У меня вопрос ко всем знатокам PowerMill. Нужно сделать траекторию, которая планировала бы заготовку. Растром умею и используем. Заготовки все разные по габаритам X  и Y. Хочу написать универсальную программу, которая проходила бы плоскость начиная с начала СК по спирали со смещением на диаметр фрезы. Такая стратегия есть в списке. Но она по кругу, а хочется, чтобы траектория была прямоугольной и захватывала все рабочее поле. Смысл этого заключается в том, что когда планировка заготовки выходит за габариты, то можно остановить программу. Стратегия Плоскость смещением как раз оно, но начинает она движение как раз наоборот, от края к центру, а надо от центра к краю.

Изменено пользователем syncomp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@syncomp Создать шаблон  и стратегию по нему.

Это не оптимальная траектория, т.к. в углах перекрытие будет больше и нужно или добавлять петли в углах, или уменьшать перекрытие на других участках, что увеличевает время обработки. 

Советую обработку обычным растром, напишите макрос под вашу стойку, и меняйте необходимые параметры, в зависимости от размеров детали, сразу в программе на станке.

Изменено пользователем Metal_Cutter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы так и делаем. Планировка растром. И макрос используем для задания заготовки и дальнейшей обработки.1.thumb.JPG.48d82008214904e21b412a92c8c1af0d.JPG

И это для каждой заготовки. Но размеры разные у каждой. Я не могу сообразить, как на станке в программе менять? Что, просто открыть в Блокноте и заменить все X и Y?

По поводу шаблонов не скажу, не пользуемся, обходимся исключительно границами. Стойка Mach3, станок 1200х1200 обычный портальный фрезерный гравер. Обрабатываем в основном фанеру, иногда пластик.

По поводу петель. К примеру, у меня концевая фреза диаметром 12. Шаг для перекрытия ставим 9мм. Это теория фрезерования. 2/3 диаметра. По Х движение 9мм, потом по Y на рассчитанное расстояние с учетом 9мм. Дальше опять по Х. И так по всему периметру каждый раз захватывая шаг перекрытия - 9мм. Никаких петель не будет. Стратегия Плоскости смещением так и делает.2.thumb.JPG.a5618c734c89fb9f5194c16b3e9550cf.JPG

Но она начинает от края заготовки, а мне надо чтобы начинало из центра. СК находится в центре заготовки по Х и Y .

Есть в РМ стратегия Фрезерование торцов. И параметр можно выставить "Спираль", траектория расчитывается не по спирали, а растром.3.thumb.JPG.bab28587a110d6746104cc1e6a7915a5.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, syncomp сказал:

Я не могу сообразить, как на станке в программе менять? Что, просто открыть в Блокноте и заменить все X и Y?

тут без использования переменных и математики не обойтись.

увы, но многие, кто работает только в CAM презирают параметрические проги.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@syncomp Я Вам уже писал, создайте шаблон, например в AutoCAD, и по нему траекторию.

Фрезеровка плоскости.zip

Изменено пользователем Metal_Cutter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, co11ins сказал:

тут без использования переменных и математики не обойтись.

увы, но многие, кто работает только в CAM презирают параметрические проги.

 

Отнюдь. Вполне себе пользуем проги с переменными. Сделать торец растром - делов на 15 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, syncomp сказал:

Стратегия Плоскость смещением как раз оно, но начинает она движение как раз наоборот, от края к центру, а надо от центра к краю.

так если вас стратегия устраивает - разверните направление и всего-то делов

ну можно еще отзеркалить перед этим чтобы попутное резание осталось попутным

20 часов назад, syncomp сказал:

планировка заготовки выходит за габариты

что это за термин ? никогда раньше не слышал

может это имелось в виду - создание заготовки ?

и за габариты чего  ? рабочей зоны станка  ? тоже не совсем понятно

2 часа назад, syncomp сказал:

Я не могу сообразить, как на станке в программе менять?

это уже забота оператора, а не ваша

у нас тоже есть набор программ, правда для черновых работ

операторы открывают программу для редактирования, вносят фактические (или чуть больше) размеры заготовки и запускают

это касается обработки плоскостей

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mannul сказал:

Отнюдь. Вполне себе пользуем проги с переменными. Сделать торец растром - делов на 15 минут.

Согласен, даже и 5 минут хватит. У меня макрос есть для этого. Задаю размер заготовки и он вычисляет траекторию. Если деталь двусторонняя, то планирует по обеим сторонам. С переворотом по оси Y и правильной установки СК №2 для дальнейшей работы. Работа макроса занимает не больше 5-ти минут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Metal_Cutter сказал:

Я Вам уже писал, создайте шаблон, например в AutoCAD, и по нему траекторию.

Спасибо. Мысль понял. Ваша траектория мне сгодится. Конечно, шаблон изменю, как мне нужно. Там вроде не шаг 9мм. Ну и размер заготовки, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, eksodus сказал:

так если вас стратегия устраивает - разверните направление и всего-то делов

К своему стыду я не знаю, как это сдеалать РМ.

 

3 часа назад, eksodus сказал:

это уже забота оператора, а не ваша

К сожалению, оператор молодой парень,  на станках вообще никогда не работал. Учу его работе. О самостоятельном чтении программ не может быть и речи, тем более ее изменении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@syncomp  Вот Вам пример параметрической проги обработки торца для фанука, может сможете адаптировать под свою систему. Минут 15 заняло такую прогу сделать.
 

Спойлер

 

%O1111(TOREC)
#10=625 (<<DLINA ZAG)
#11=430 (<<SHIRINA ZAG)
#12=18  (<<DIA FREZ)
#13=3   (<<PODVOD OTVOD)
#16=9   (<<SHAG)
#17=90  (<<PODACHA VREZ)
#18=300 (<<PODACHA RABOCH)
#20=0   (CLK)
T1 M6

S2000 M3
G90 G80
G54
IF [#16 GT #12/2] GOTO40
IF [#12/2 LT #16] GOTO40
G0Z50
X-[[#12/2-#16]+#16+#13]Y-[#12/2+#13]
Z3
G1 Z0 F#17
X-[[#12/2-#16]+#16] Y-[#12/2+#13]
WHILE [#20*2 LT #10/#16] DO1
G91 X[#16] F#18
G91 Y[#11+#12+#13*2]
G91 X[#16]
G91 Y-[#11+#12+#13*2]
#20=[#20+1]
END1
N30G90G0Z50
M5
N40M30

%

 

 

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2020 в 20:55, syncomp сказал:

К своему стыду я не знаю, как это сдеалать РМ.

в 16 милле на панели Траектория есть значок типа блокнота, называется - Упорядочить  Траекторию, а там кнопка - Развернуть

ну и отзеркалить придется, чтоб направление резания сохранить

 

11 часов назад, mannul сказал:

Вот Вам пример параметрической проги обработки торца для фанука

просмотрел - красиво сделано, заберу себе тоже )

только вопрос - почему ограничение на полдиаметра фрезы ? и где это гоу-ту-40 ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eksodus Ограничение на радиус - ну так захотелось, что бы недорезов не было по краям.

GOTO40 переход к последнему кадру программы N40, это и есть ограничение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Не нашел тему подобную моей проблеме. А нужно срочно! Поэтому прошу помощи.

Станок под управлением Mach3. Программы пишем в PowerMill.  Проблема заключается в СК. Система координат устанавливается в центре верха заготовки без припусков( габариты 3Д модели. Фрезу привязываем к этой точке. Есть в Mach3 кнопка "Выход в 0". Выход в ноль детали. При этом происходит перемещение по всем координатам в нули заготовки. Все нормально, если высота заготовки без припуска. Если же припуск есть, то фреза врезается в заготовку на глубину припуска, что недопустимо. Есть у нас станки под управлением NCStudio. Там эта проблема легко решается. В настройках устанавливается высота по Z, 30мм. например. Теперь при нажатии клавиши F7(NC Studio) фреза выезжает в координату X0Y0Z30.

Мой вопрос состоит в том, как это сделать в Mach3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, syncomp сказал:

Всем привет! Не нашел тему подобную моей проблеме. А нужно срочно! Поэтому прошу помощи.

Станок под управлением Mach3. Программы пишем в PowerMill.  Проблема заключается в СК. Система координат устанавливается в центре верха заготовки без припусков( габариты 3Д модели. Фрезу привязываем к этой точке. Есть в Mach3 кнопка "Выход в 0". Выход в ноль детали. При этом происходит перемещение по всем координатам в нули заготовки. Все нормально, если высота заготовки без припуска. Если же припуск есть, то фреза врезается в заготовку на глубину припуска, что недопустимо. Есть у нас станки под управлением NCStudio. Там эта проблема легко решается. В настройках устанавливается высота по Z, 30мм. например. Теперь при нажатии клавиши F7(NC Studio) фреза выезжает в координату X0Y0Z30.

Мой вопрос состоит в том, как это сделать в Mach3?

Так и установите безопасную высоту при расчете траектории. И в программе вывода NC файла , должна появляться эта первая точка . Конечно , если постпроцессор на Mach3 написан корректно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в этом. Я привязал фрезу. Программу еще не запускал. Мне просто нужно вывести инструмент в точку нуля детали. Для этого в Mach3 есть специальная кнопка. Я понимаю, что нажатие на на эту кнопку генерируется код G0 X0 Y0 Z0. Мне надо чтобы код был G0 X0 Y0 Z30. Понимаю, что нужно редактировать Скринсет. Но где это место не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerMill тут не при чем. Программа еще не запускается...

Такого форума не знаю, но  тут есть темы по Mach3. Просто не знал куда вопрос мой задать. Извините, если все напутал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 19.04.2020 в 15:10, syncomp сказал:

Но она начинает от края заготовки, а мне надо чтобы начинало из центра. СК находится в центре заготовки по Х и Y .

я знал что PM дубовый, но что он дебильный - не знал...

 

01.gif

???

есть у кого путёвые постпроцессоры под фанук для ПохерМилл 2019?

нужен 4-х осёвый - ось А вдоль оси Х...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...