Перейти к публикации

Перемещение элемента по детали.


Римович

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Создана деталь (балка). Необходимо переместить паз, "прорезанный" (выдавленный) в балке, на новое место на балке. Как это оптимально сделать? И каким наиболее оптимальным способом соблюсти точность его нового местоположения (или где описаны такие элементарные приёмы/действия)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12 часов назад, Римович сказал:

Как это оптимально сделать?

Изменить размеры по которым строился паз.

12 часов назад, Римович сказал:

наиболее оптимальным

"оптимальный" не имеет степеней сравнения. Не может быть ни "более" ни "менее".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ветерок сказал:

Изменить размеры по которым строился паз.

"оптимальный" не имеет степеней сравнения. Не может быть ни "более" ни "менее".

Спасибо.

Оптимальный - наиболее благоприятный. Через синонимы: — лучший, наилучший; приемлемый, оптимизированный, идеальный, самолучший, образцовый.

Я могу достичь цели, удалив элемент (паз) и выдавив его на новом месте. Но это не оптимально, поскольку не рационально расходует время.

По вопросу видно, что я не профи, а только начинающий познавать программу. И фраза "изменить размеры" для меня ничего не говорит. "Привязывая" паз к месту я, например, создавал прямоугольник, одна сторона которого проходила по крайнему ребру балки, а противоположная отстояла от неё на расстояние, на котором должно было находиться ребро паза и по которому я его и строил. Мазохизм.

Я научился объединять точки с серединами и центрами. Мне следовало построить точку в нужном месте, а потом объединить с ней центр прямоугольника (эскиза паза)? Или целесообразнее провести вспомогательные прямые? Или осевые линии? Или...?

Теперь мне необходимо сместить паз чуть дальше от крайнего ребра балки. Какие размеры, где и как мне менять?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае можно изменить схему привязки и образмеривания. Удалить привязку к ребру и задать расстояние от этого ребра.

Конечно, если в модели только один этот паз, можно его удалить и построить другой. Но если к нему привязаны ещё другие элементы, то лучше изменять. Вообще всегда лучше по возможности изменять, чем удалять.

 

Ещё полезно посмотреть видео как люди работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

В таком случае можно изменить схему привязки и образмеривания. Удалить привязку к ребру и задать расстояние от этого ребра.

Конечно, если в модели только один этот паз, можно его удалить и построить другой. Но если к нему привязаны ещё другие элементы, то лучше изменять. Вообще всегда лучше по возможности изменять, чем удалять.

 

Ещё полезно посмотреть видео как люди работают.

От Grig75 · Опубликовано 38 минут назад

Я так понимаю, что вы страдая от безделья и лени пытаетесь освоить SW с помощью форума. Это самый тупой и непроизводительный способ, начните со справки и обучающих курсов."
 
Это ответ не мне, но ... мне )))  Если бы я понимал, как изменить схему привязки.... ) Пойду Руководство штудировать.
Спасибо!.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Римович сказал:

Пойду Руководство штудировать.

И это правильно.

 

Ещё можно деталь посмотреть.

Деталь.m3d

 

K v15.2

вообще-то выкладывать подобные "детали" хулиганство, да простит меня уважаемый ALL :smile:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел ) Вот только не могу въехать, как редактировать, например, паз. На панели переменных значения параметров не меняются - поля не активны. Простое перетаскивание мышкой не рулит... И как этот паз установить и "привязать" в нужное место детали, если это место не на пересечении центров.. Короче, вопросы абсолютно чайниковые, в худшем смысле этого слова ((( Из того, что пока изучил в Азбуке и Руководстве, ответов не вижу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задать положение паза можно размерами. В примере положение паза так и задано. Меняем значение размеров и получаем желаемое положение паза.  Это не обязательно делать через переменные. Хотя можно через них. По мне проще и нагляднее изменить размеры в эскизе. Что-то не понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Получается по-маленько. Проблема была в том, что понаставил размеров, они друг друга "держат", стали неизменяемыми, информационными ) К тому же, я не все их видел, почему-то...  Ну, и с привязками наэкспериментировал... ) Сложность была и с параметризацией, без которой, например, прямоугольник в эскизе целиком не перемещается. Или его надо было собрать в коллекцию предварительно и установить контрольную точку на пересечении диагоналей, а её уже размерами двигать? Вообщем, изучаю... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо для прямоугольника достаточно поставить два размера - длину и ширину, а его положение задать наложив размеры на любую его точку. В том числе можно и на середину диагонали. Сторонам прямоугольника следует задать перпендикулярность между собой (любым способом), а то может получиться четырехугольник. Ну и конечные точки отрезков сторон не плохо бы связать "совпадением". Мда... Я тоже как и Вы когда-то пытался постигнуть параметризацию. Правда давно это было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IgorT сказал:

Мда... Я тоже как и Вы когда-то пытался постигнуть параметризацию.

Так говорите, как будто так её и не постигли...:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

Я тоже как и Вы когда-то пытался постигнуть параметризацию. Правда давно это было...

1 стадия- всё отменить

2 стадия- всё зафиксировать с тройным дублированием

3 стадия - расставить параметры так, чтоб не было жёлтых и не осталось незафиксированных. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

Так говорите, как будто так её и не постигли...:smile:

Ну да. Компас регулярно фокусы с ней показывает. :smile: Вот и нету у меня полной уверенности. Может у К ещё чего в рукаве припасено.:g:

Только что, Di-mann сказал:

1 стадия- всё отменить

2 стадия- всё зафиксировать с тройным дублированием

3 стадия - расставить параметры так, чтоб не было жёлтых и не осталось незафиксированных. 

Бывает и так, что всё пофиксить приходится. Ибо потерями проекционных связей К развлекает постоянно.:wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IgorT сказал:

 

Бывает и так, что всё пофиксить приходится. Ибо потерями проекционных связей К развлекает постоянно.:wallbash:

А это уже гарантия того что компас сам отменит ту при которой затраты математики наименьшие. 

Связей должно быть ровно столько, чтоб не было ни одного жёлтого значка, но при добавлении любой связи она желтела... 

Жёлтые связи это главный тормоз моделей в компас. 

Желтизна связей вешает компас гарантировано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IgorT сказал:

Имхо для прямоугольника достаточно поставить два размера - длину и ширину, а его положение задать наложив размеры на любую его точку. В том числе можно и на середину диагонали. Сторонам прямоугольника следует задать перпендикулярность между собой (любым способом), а то может получиться четырехугольник. Ну и конечные точки отрезков сторон не плохо бы связать "совпадением". Мда... Я тоже как и Вы когда-то пытался постигнуть параметризацию. Правда давно это было...

Ага... Для прямоугольника достаточно. Но я удалил все ограничения. Теперь, чтобы создать цельный прямоугольник (эскиз шипа), его сторонам задаётся вертикальность и горизонтальность, точки сторон по углам  объединяются, одна верхняя и одна нижняя (в моей детали) объединяется с "точками на кривой" - на рёбрах основной "болванки"... Теперь размер - и всё, степеней свободы больше нет... Напрашивается инструмент "Группа" - выделил все стороны  с нажатой "Ctrl" и сгруппировал, нет?

53 минуты назад, IgorT сказал:

Ну да. Компас регулярно фокусы с ней показывает. :smile: Вот и нету у меня полной уверенности. Может у К ещё чего в рукаве припасено.:g:

Бывает и так, что всё пофиксить приходится. Ибо потерями проекционных связей К развлекает постоянно.:wallbash:

Спасибо, утешили... )

42 минуты назад, Di-mann сказал:

А это уже гарантия того что компас сам отменит ту при которой затраты математики наименьшие. 

Связей должно быть ровно столько, чтоб не было ни одного жёлтого значка, но при добавлении любой связи она желтела... 

Жёлтые связи это главный тормоз моделей в компас. 

Желтизна связей вешает компас гарантировано. 

Спасибо. Что-то не обратил внимания на жёлтые значки... Стрелочки свободы видел, зелёные - видел..

Изменено пользователем Римович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно включить отображение степеней свободы, а можно отображение ограничений. Это разные отображения. 

Они отображаются от нажатия разных иконок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Di-mann сказал:

Можно включить отображение степеней свободы, а можно отображение ограничений. Это разные отображения. 

Они отображаются от нажатия разных иконок

Разве степени свободы не ограничиваются ограничениями объекта, простите за тавтологию? Но и при включённой кнопке "Ограничения объекта?" жёлтых значков не вижу... Хотя степени свободы присутствуют. Не скажете чуть подробнее, о каких связях речь и как намеренно получить эти жёлтые значки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Римович сказал:

Разве степени свободы не ограничиваются ограничениями объекта, простите за тавтологию? Но и при включённой кнопке "Ограничения объекта?" жёлтых значков не вижу... Хотя степени свободы присутствуют. Не скажете чуть подробнее, о каких связях речь и как намеренно получить эти жёлтые значки?

Степени свободы показывают допустимые перемещения. Ограничения показывают каким способом осуществлена фиксация. Если нет взаимодублирующих привязок значки ограничений голубого цвета. Если имеет место дублирование--значки желтеют. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за терпение! Помогли сдвинуться с мёртвой точки ))) Удач всем! Ежели чего - я тут снова... того.. ладно? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...