Перейти к публикации

Помогите,друзья.


Сергей917

Рекомендованные сообщения

Я новичок, раньше работал на плазме,лазере и тд. Сейчас дали задание на фрезер.Новая работа.

Необходимо создать траектории для чистовой и черновой  4х осевой обработки детали,и сгенерировать gcode обработки.Необходимо получить файл nc или  txt .Предпочтительней программатор  grbl. Сказали в арткаме,но там с 4 осью я так понимаю поиграться надо.Файл и картинка есть но не знаю как прикрепить. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, Сергей917 сказал:

Файл и картинка есть но не знаю как прикрепить. 

 

Разберитесь с этим и возможно Вам помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ArtCam нет четвёртой оси и никогда небыло.

Что за станок, чем управляется, действительно 4х осевой или просто поворотная ось подменой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете написать свою почту, я скину сам проект и задание,сюда не могу с телефона,посмотрите бегло,это тестовое задание для приёма на работу.Посоветовали в программе (Арткам,Солидкам или fusion360)Но я понял что повермил получше, ни постпроцессора ни станка не знаю,сказали пока это не надо.Буду признателен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не понимаю чего они от тебя хотят, у них с головой непорядок. Вообще предприятие должно обучать само если они хотят вырастить специалиста, и если ты работал на лазере и плазме задание тебе должны были выдать по контурной резке, максимум по трёх координатной обработке.

Первое что тебе нужно это инструкция, если ты решил в powermill, то ищи инструкцию "powermill начало работы".

Второе импорт модели, установка относительно координат, задание заготовки.

Третье для начала ознакомится со стратегиями 2D обработки, а уже потом двигаться дальше.

1.Выбор рабочих координат.

2. Технология обработки материала по которой будешь назначать стратегию обработки.

3. Соответственно выбор инструмента скоростей подачи врезания и рабочей подачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету у них специалиста,станок простаивает,на 3х координатках работают, да и я программное,быстро освоил, а вот 4х,уже не так да и они думаю не особо,поэтому может не совсем корректное задание дали.Ну если 4х, осное изучать, то какую лучше программу выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же что за тип станка, с поворотной осью или с поворотной башкой.

1 минуту назад, Сергей917 сказал:

Ну если 4х, осное изучать, то какую лучше программу выбрать?

Любую, powermill пойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей917 , 4-х осевого постпроцессора под GRBL для PM нету, вы ещё и постпроцессор будете писать? :-) С Fusion 360 проще всего начать работать, учебного материала базового уровня выше крыши. По постпроцессору для F360 ничего не могу сказать.

Изменено пользователем kfmut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, kfmut сказал:

4-х осевого постпроцессора под GRBL для PM нету, вы ещё и постпроцессор будете писать?

На китайский ноунейм и всякие самоделкины их и никто не делает, за исключением редкого энтузиаста.

13 часов назад, kfmut сказал:

 С Fusion 360 проще всего начать работать, учебного материала базового уровня выше крыши.

Fusion сложен для новичков, и способен повешать среднестатистический ПК. Powermill и более продуман, и более прост для освоения в начальных навыков, инфы во сто крат больше чем по Fusion 360. После того как автодеск выкупил делкам начали скрещивать и делать неведомых зверушек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигр GRBL всё же не китайский ноунейм, это опенсорсовая аппаратная часть чпу-контроллера на 8-битном atmega-овском проце, с поддержкой там всё норм. Проблема в том, что он по возможностям на хоббийное использование нацелен, а PM и хобби в разных финансовых плоскостях лежат, собственно как и 4+ осевые станки.

 

По F360 не соглашусь, я там CAM освоил без проблем, а вот переход с фьюжика на PM был трудноват. Ну а так-то, да, там манагеры по продажам руководят разработкой, всё слеплено в кучу, а полностью ничего не доделано.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kfmut сказал:

GRBL всё же не китайский ноунейм

Всё же китайский однозначно, и для обрабатывающий  промышленности ноунейм.

 

2 часа назад, kfmut сказал:

это опенсорсовая аппаратная часть чпу-контроллера на 8-битном atmega-овском проце

Стандарт логики только может не китайский и на этом всё.

 

2 часа назад, kfmut сказал:

Проблема в том, что он по возможностям на хоббийное использование нацелен, а PM и хобби в разных финансовых плоскостях лежат

Читайте выше САМОДЕЛКИН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигр  Вот куча китайский станков под Mach3 это часть обрабатывающей промышленности или ноунейм? :g:

Ладно, пофиг на дефиниции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kfmut сказал:

Вот куча китайский станков под Mach3 это часть обрабатывающей промышленности или ноунейм? 

Мач в основном пользуется спросом у гаражников на хоббийных станочках, на предприятии встречается не часто и как правило стоит на самых бюджетных станках. Вполне себе можно рассматривать как пром систему, но мне лично он не нравиться.

А grbl вообще никогда не видел ни у гаражников ни на предприятиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2020 в 15:52, kfmut сказал:

С Fusion 360 проще всего начать работать,

F360 только для 2D  обработки еще пойдет, а 3D уже не справляется - куча зарезов, которые нужно, внимание ! обнаруживать только на симуляции, которая, внимание! может идти 20-30 минут.

А если ты пересчитал траекторию - то опять надо смотреть всю анимацию, а вдруг там зарез !

то есть проверки на зарезы там нет вообще как таковой и нужно постоянно всматриваться  после симуляции в каждую точку, ибо качество симуляции там хреновое.

 

А причины по которым могут быть зарезы - в одном случае удлинил наружную часть границы чтобы фреза снаружи более свободно подходила. В другом случае - нельзя было ставить сглаживание вообще, выставлял даже 0,001 и был зарез. В третьем случае просто изменил размеры заготовки и пересчитал траекторию не проверяя на симуляции (хотя до этого проверка показала что все в порядке)

 

А в милле достаточно за несколько секунд проверить траекторию на зарезы на всё.

И это только один минус я привёл, а их там очень много.

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eksodus дык никто с этим не спорит, но по каким озвученным критериям милл подходит ТС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сергей917 сказал:

Спасибо за ответы.А солидкам?

Какой материал грызёте, пластик, деревяхи, цветмет, чёрные металлы?

1 час назад, kfmut сказал:

@eksodus дык никто с этим не спорит, но по каким озвученным критериям милл подходит ТС?

Проверенный надёжный инструмент, от металлообработки до деревяшек. Много учебного материала, удобный в освоении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
×
×
  • Создать...