Перейти к публикации

Брасол — программа для оформления чертежей и не только


Рекомендованные сообщения

Программа Брасол и описание сыроваты.

 

Функционал:

1 Вставка рамок-форматов

2 Редактирование основной надписи

3 Вставка и редактирование технических требований

4 Изменение масштабов видов и листа.

5 Создание файла PDF нажатием на одну кнопку.

 

Тестировал в SW2012 и SW2018.

Windows XP (32bit) и Windows 10 (64bit)

 

Язык программирования - VB6.

Кто заинтересуется, пишите: мало-помалу работаю над программой.

Хотелось бы понять сначала, заработает ли программа на "чужих" компьютерах.

Рассматриваю любые замечания и пожелания, особенно, имеющие общий характер.

 

https://yadi.sk/d/HABoUzhxGIrZPA

По этой ссылке планирую выкладывать и новые версии.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


UnPinned posts
10 минут назад, brigval сказал:

А MS Office установлен? В частности Access?

Установлен, 2010. Access тоже.

Хотя не понимаю зачем он нужен для печати в pdf. Что-то слишком мудрено получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ветерок сказал:

Установлен, 2010. Access тоже.

Возможно разрядность установленного Accesa не совпадает c разрядностью приложения

Надо снести офис и поставить другой:biggrin:, ну или попросить разработчика скомпилировать приложение под ваш офис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Установлен, 2010. Access тоже.

Хотя не понимаю зачем он нужен для печати в pdf. Что-то слишком мудрено получается.

Изначально программа не имела возможности создания PDF  и для своей работы подключалась к базе данных. Что и осталось.

В БД много чего хранится, в том числе и ТТ, например.

 

На Ваше усмотрение и под Вашу ответственность. Если захотите попробовать, могу предложить скачать и запустить на компьютере файл

В некторых случаях помогало.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг-нафиг! Лучше я буду нажимать штатную кнопку (благо она есть и даже в пакетном режиме), чем использовать макрос, которому нужно черт знает что и который требует изменять черт знает что.

 

Просто для интереса. Если Акцесс не установлен, эти макросы работать не будут? Думаю, у большинства рядовых конструллеров его нет и не будет. Да и у меня-то он установлен практически "случайно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ветерок сказал:

Нафиг-нафиг! Лучше я буду нажимать штатную кнопку (благо она есть и даже в пакетном режиме), чем использовать макрос, которому нужно черт знает что и который требует изменять черт знает что.

 

Просто для интереса. Если Акцесс не установлен, эти макросы работать не будут? Думаю, у большинства рядовых конструллеров его нет и не будет. Да и у меня-то он установлен практически "случайно".

На "нет" и суда нет. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, brigval сказал:

В БД много чего хранится, в том числе и ТТ, например.

Раз уж было необходимо было использовать локальную базу данных, почему бы не остановиться на более очевидных вариантах: SQLite, Firebird или Local DB?

Access в 2020 году - очень сомнительный выбор для распространяемых решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брасол 1.06

 

Добавлено: Экспорт группы чертежей в формат PDF.
Добавлено: Выбор категории библиотечного материала в окне Основная надпись.
Добавлено: Открытие файла-контейнера, в котором применен активный файл.
Изменено: Обозначения поверхностей на линии-выноске одинаковые до переименования, после переименования остаются одинаковыми.
Исправлено: При нажатии на кнопку Ввод считывались данные чертежа с форматами, когда формат заменялся.
Исправлено: Уточнен алгоритм переименования и информирования о вспомогательных (по стрелке) видов.

 

Ссылка на программу в первой теме

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

Добрый день. У меня на Солид 2020 макрос Dprop работает на половину. Не добавляет лист, остальное работает. Как исправить?

Попробуйте написать в тему про DProp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось ли кому-нибудь победить проблему доступа к базе данных как у @Ветерок ? У меня то же самое творится. Причем сходство в том, что офис 2010. Что-то стало с движком access именно в этой версии. С 2016 проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также прошу @brigval рассмотреть возможность перехода на другой движок базы данных и/или бесплатный пакет Офис (например OpenOffice). На сегодня, вроде как, движок Access бесплатный, но офис все равно надо покупать, поэтому есть смысл рассмотреть OpenOffice или ему подобные.

 

Вот статья, которая показалась мне полезной на эту тему. https://infostart.ru/1c/articles/1039512/

Изменено пользователем none
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, none сказал:

Удалось ли кому-нибудь победить проблему доступа к базе данных как у @Ветерок ? У меня то же самое творится. Причем сходство в том, что офис 2010. Что-то стало с движком access именно в этой версии. С 2016 проблем не было.

У себя на компьютере поэксперементировал бы. А на чужом как?

Вот на эту тему  нашел 

Раньше, когда поактивнее занимался своими программами, были случаи помогал файл mdac_typ.exe MDAC 2.7

47 минут назад, none сказал:

Также прошу @brigval рассмотреть возможность перехода на другой движок базы данных и/или бесплатный пакет Офис (например OpenOffice). На сегодня, вроде как, движок Access бесплатный, но офис все равно надо покупать, поэтому есть смысл рассмотреть OpenOffice или ему подобные.

 

Вот статья, которая показалась мне полезной на эту тему. https://infostart.ru/1c/articles/1039512/

Физически нет времени осваивать что-то новое. За которым все-равное не угонишься.

Если удастся добиться работы VB6 в 10-ке с SW, можно будет замахнуться на спецификации для SW: исходного материала будет достаточно.

OpenOffice годится для ручной работы. В сравнении с классикой MS Excel, не годится для решения моих задач.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
1 час назад, Sergei сказал:

Ничего новенького не появилось?

Тестирую в процессе работы понемногу.

Улучшил работу с техническими требованиями. Даже стал пользоваться заготовками ТТ: поудобнее стало. )

 

 

Трачу время на "Конструктор плат". Увеличил функционал, увеличил стабильность и скорость работы в некоторых моментах... Как-нибудь выложу скриншоты или видео.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Брасол 1.07

 

Добавлено: Переименование компонентов в браузере сборки.
Добавлено: Возможность вставки и редактирования поясняющего текста к каждому пункту ТТ.
Добавлено: Подсвечивается часть окна, если в ТТ в поле «Технические требования» отличаются от ТТ в чертеже.
Изменено: Теперь можно не только просматривать заготовки ТТ и быстро вернуться к редактированию исходных ТТ.
Исправлено: В окне Основная надпись не заполнялась графа «Перв. примен.» при считывании реквизитов.

 

Ссылка на программу в первой теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Брасол 1.08

Добавлено: Создание STEP-файла по конвертации чертежа детали в PDF-формат.

Добавлено: Из окна *Разное* теперь можно открыть папку, в которой расположен файл-контейнер.

Добавлено: Выбор ТТ из числа ранее введенных в чертежи.

Добавлено: Считывание ТТ, вставленных не программой.

Добавлено: В заголовке окна «Технические требования» отображается имя файла-чертежа с ТТ.

Добавлено: Разработка спецификации.

Исправлено: В окне *Технические требования* не появлялась красная полоса при добавлении и удалении пункта ТТ.

Исправлено: Могли неправильно присваиваться имена базам, поверхностям, размерам.

 

https://yadi.sk/d/HABoUzhxGIrZPA

 

В этой версии много внимания уделено работе с техническими требованиями.

 

Начал адаптировать для SW создание спецификации. Не закончил, но и блокировать не стал.

Кому интересно, можете посмотреть.

 

Будут вопросы, отвечу.

 

 

Скрытый текст

Misc.jpg

 

 

 

Скрытый текст

DrawingTT.jpg

 

 

 

Misc.jpg

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А работа с командной строкой есть ? Хочется на кнопку повесить, чтоб выбранные файлы обработать вашей программой , интересует конвертация в первую очередь 3д и чертежей в пдф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Maik812 сказал:

А работа с командной строкой есть ? Хочется на кнопку повесить, чтоб выбранные файлы обработать вашей программой , интересует конвертация в первую очередь 3д и чертежей в пдф.

 

Макросы для запуска программы доступны для просмотра. В них можно посмотреть ключи.

Для создания PDF из чертежа: Brasol.exe -sw -pdf

В программе такая кнопка и существует.

Правда, в настройках можно указать путь к папке с PDF, создавать-не создавать STEP детали.

Если это не принципиально, можно окно настроек не запускать.

А про 3д не понял. Поясните.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Maik812 сказал:

А работа с командной строкой есть ? Хочется на кнопку повесить, чтоб выбранные файлы обработать вашей программой , интересует конвертация в первую очередь 3д и чертежей в пдф.

А вообще, в ней уже давно есть групповая конвертация в PDF выбранных файлов. В окне Поиск.

Это так, если нет времени посмотреть... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, brigval сказал:

в PDF выбранных файлов. В окне Поиск

вот выбор и напрягает .. вот я сижу файлы вижу , смотрю и открываю Тотал командером и фильтр его меня устраивает намного лучше и главное просмотр без папок файлы.

и я хочу передать их на конвертацию.. вот в чем суть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...