Перейти к публикации

Брасол — программа для оформления чертежей и не только


Рекомендованные сообщения

Программа Брасол и описание сыроваты.

 

Функционал:

1 Вставка рамок-форматов

2 Редактирование основной надписи

3 Вставка и редактирование технических требований

4 Изменение масштабов видов и листа.

5 Создание файла PDF нажатием на одну кнопку.

 

Тестировал в SW2012 и SW2018.

Windows XP (32bit) и Windows 10 (64bit)

 

Язык программирования - VB6.

Кто заинтересуется, пишите: мало-помалу работаю над программой.

Хотелось бы понять сначала, заработает ли программа на "чужих" компьютерах.

Рассматриваю любые замечания и пожелания, особенно, имеющие общий характер.

 

https://yadi.sk/d/HABoUzhxGIrZPA

По этой ссылке планирую выкладывать и новые версии.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...


UnPinned posts
1 час назад, Maik812 сказал:

вот выбор и напрягает .. вот я сижу файлы вижу , смотрю и открываю Тотал командером и фильтр его меня устраивает намного лучше и главное просмотр без папок файлы.

и я хочу передать их на конвертацию.. вот в чем суть

 

Тоже пользуюсь просмотром без папок...

 

Все равно должен быть запущен SolidWorks. Для работы Брасола.

Замечу, что Ваш случай не имеет общего характера. Просто Вам так удобнее.

Мне, например, удобнее при разработке чертежа нажать на кнопку PDF десять раз, а то и больше.

В PDF лучше видны огрехи выполнения.

К концу работы над проектом все PDF-ы готовы к печати и нет необходимости группового вывода в PDF.

Сейчас c PDF передаем и STEP-ы деталей. Поэтому добавил сразу после создания PDF создание STEP-моделей.

К моменту передачи вся "конвертация" готова в последней версии и не надо на нее тратить отдельное время.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Брасол 1.09


 Добавлено: В окно ОН добавлена кнопка «Вставить обозначение-наименование из буфера обмена».
 Добавлено: Из окна *Разное* теперь можно открыть файлы-контейнеры из «надпапок».
 Добавлено: Из окна *Разное* теперь можно открыть файлы-контейнеры, содержащие ссылки на деталь или сборку первого вида активного чертежа.
 Добавлено: Экспорт деталей и сборок в формат STEP.
 Исправлено: Не сохранялся путь к папке с проектами.

 

Программа Брасол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Maik812 сказал:

Где скачать 1.09?

Оказывается ссылка на сайт не вставилась. Извиняюсь.

Скачать

Сейчас закинул на Яндекс.Диск еще на всякий пожарный.

https://yadi.sk/d/HABoUzhxGIrZPA

 

Обновил программу Тексель. Рекомендую.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго дня, понемногу тестирую прогу, при работе со спецификацией вылазит ряд ошибок:

"Object variable or With block variable not set" - при открытии или обновлении

"Не определён путь активного чертежа или сборки" - при попытке разместить в папке с чертежом

"PageA4First: Нельзя установить свойство Size класса Font"  - при выводе спецификации для печати

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, NoOne сказал:

Доброго дня, понемногу тестирую прогу, при работе со спецификацией вылазит ряд ошибок:

"Object variable or With block variable not set" - при открытии или обновлении

"Не определён путь активного чертежа или сборки" - при попытке разместить в папке с чертежом

"PageA4First: Нельзя установить свойство Size класса Font"  - при выводе спецификации для печати

 

Напомню, что программа в части спецификации не адаптирована полностью под SW.

Работа начата, но из-за недостатка времени не удается уделить спецификации должного внимания.

На чужих компьютерах не пробовал и могут быть проблемы.

Тем не менее...

 

Цитата

"Object variable or With block variable not set" - при открытии или обновлении

У меня SW2018. Если пришлете подходящие файлы, смогу посмотреть.

 

Цитата

"Не определён путь активного чертежа или сборки" - при попытке разместить в папке с чертежом

Возможно, сборка и чертеж не были сохранены хотя бы раз.

 

Цитата

"PageA4First: Нельзя установить свойство Size класса Font"  - при выводе спецификации для печати

Какой версии Excel? Такого сообщения не припомню.

Этот программный модуль из программы Тексель, которой народ активно пользуется, да и я каждый день с ней работаю.

Не знаю, что и сказать...

 

 

Спасибо за сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW у меня 2019, но от файлов появление сообщения не зависит, пробовал любые старые сборки и заново создавать несколько кубиков и собирать из них сборку для тестирования.

Сборка и чертёж были сохранены, и до и после запуска спецификации.

В окне "Загрузка" при входе в спецификацию путь к файлу отображается.

Тексель поставил специально, чтобы проверить в нём не возникает ошибок.

SW 2109, Exel 2010, Windows 10Pro

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел.

 

02.04.2021 в 16:40, NoOne сказал:

"Не определён путь активного чертежа или сборки" - при попытке разместить в папке с чертежом

Моя ошибка. Исправил в версии Брасол 1.10

 

02.04.2021 в 16:40, NoOne сказал:

"PageA4First: Нельзя установить свойство Size класса Font"  - при выводе спецификации для печати

Моя ошибка. Исправил в версии Брасол 1.10

 

02.04.2021 в 16:40, NoOne сказал:

"Object variable or With block variable not set" - при открытии или обновлении

 

Не понятно, в кой момент появляется это сообщение об ошибке. Уточните и, если можно, приложите скриншот экрана.

 

Эту часть кода пока не тестировал специально для Солида. Основная причина ошибок в этом.

Готов в рабочем порядке рассматривать и править.

 

 

 

 

Брасол 1.10


 Изменено: Файлы STEP и PDF создаются по кнопке макроса и при загруженных окнах программы.
 Изменено: Поиск ТТ на всех листах документа, а не только на активном.
 Изменено: Уменьшена вероятность вставки заметки с ТТ на вид, после которой ТТ не считывались с листа.
 Изменено: Пояснения к пунктам ТТ из базы данных показываются и в списке этих пунктов.
 Исправлено: Не считывались ТТ, вставленные ранее программой, когда на активном листе был выделен какой-нибудь объект.
 Исправлено: Не создавались кратные форматы чертежей.
 Исправлено: В окне «Разное» не открывалась папка с активным файлом, когда для этого файла не было контейнеров.
 Исправлено: Устранена ошибка, появлявшаяся при выводе спецификации в папку с чертежом.
 Исправлено: Устранена ошибка, появлявшаяся при выводе спецификации «Для печати».

 

Скачать с Брагин сайта

Скачать с Яндекс.Диска

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.04.2021 в 17:48, brigval сказал:

Не понятно, в кой момент появляется это сообщение об ошибке. Уточните и, если можно, приложите скриншот экрана.

Скрин тут не сильно поможет, просто окно с ошибкой поверх окна макроса.

Но насколько я понял, ошибка возникает при установленной галке "считывать данные из спецификаций, размещённых в папке-проекте"

Если галку снять, то ошибки не возникает.

Под размещённой в папке-проекте понимается папка указанная в настройках как "Папка с проектами" ?

Считать ранее сделанную спецификацию не получилось, хотя при попытке создать её заново, выдаётся сообщение что такая уже есть все данные будут замещены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, NoOne сказал:

Скрин тут не сильно поможет, просто окно с ошибкой поверх окна макроса.

Но насколько я понял, ошибка возникает при установленной галке "считывать данные из спецификаций, размещённых в папке-проекте"

Если галку снять, то ошибки не возникает.

 

Понял, посмотрю.

 

 

13 часов назад, NoOne сказал:

Под размещённой в папке-проекте понимается папка указанная в настройках как "Папка с проектами" ?

Вообще, "папка-проект" у меня это папка со всеми файлами одного проекта в папке "Папка с проектами".

 

 

13 часов назад, NoOne сказал:

Считать ранее сделанную спецификацию не получилось, хотя при попытке создать её заново, выдаётся сообщение что такая уже есть все данные будут замещены.

 

По возможности, попробую повторить.

 

Просто для информации.

У меня все папки всех проектов структурированы. Все спецификации одного проекта находятся в одном файле Excel с именем таким же как и имя папки-проекта.

Кажется, считывание из файла с одной спецификацией не предусмотрено.

В отличие от моей системы.

Погляжу. По возможности, сделаю.

Замечу, что считываются только разделы "Документация" и "Комплекты", которые к 3D не имеют отношения.

 

Вот, как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

В первую очередь интересует как раз раздел документация, чтобы заново не заполнять при изменениях в сборке.

Попробовал создавать в папке указанной в настройках подпапки, размещать в них спецификации - тоже не прочитались.

Создать больше одной спецификации в файле тоже не получается. При выборе "Разместить по системе БрагинДок" каждый раз создаётся новый экселевский документ, который по умолчанию предлагается сохранить в "мои документы" под именем книга1. Пробовал задать ему имя совпадающее с папкой проекта, и скопировать руками в папку с проектами, не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, NoOne сказал:

Спасибо большое.

В первую очередь интересует как раз раздел документация, чтобы заново не заполнять при изменениях в сборке.

Попробовал создавать в папке указанной в настройках подпапки, размещать в них спецификации - тоже не прочитались.

Создать больше одной спецификации в файле тоже не получается. При выборе "Разместить по системе БрагинДок" каждый раз создаётся новый экселевский документ, который по умолчанию предлагается сохранить в "мои документы" под именем книга1. Пробовал задать ему имя совпадающее с папкой проекта, и скопировать руками в папку с проектами, не помогло.

 

Эта программа не предназначена для создания файла со спецификациями проекта. Об это и не думал.

Но если файл есть, программа добавляет в него спецификацию, если ее там нет, или обновляет при наличии.

Не гарантирую, что это заработает на чужих компьютерах. Никогда об этом не задумывался и не пробовал.

Наверное, обсуждение работы в системе выходит за рамки этой программы.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NoOne, вот обновленная информация о системе БрагинДок

На сайте есть Руководство пользователя.

В нем есть схема размещения файлов в папке проектов.

Если будет интересно, можете взглянуть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Брасол 1.11


 Исправлено: Не считывались спецификации из папки с чертежом.
 Исправлено: При поиске ТТ оставался активным последний лист чертежа.
 Исправлено: Исправлены замеченные ошибки.

 

Скачать с Брагин сайта

Скачать с Яндекс.Диска

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Попробовал версию 1.11, если спецификацию в папке с чертежом создавать в этой версии, то "Спецификация в папке с чертежом не обнаружена"

Если спецификацию создать в прошлой версии 1.10, то "ReadSpecFromWorksheet: Type mismatch"

Вероятно всего это связано с тем что версия 1.11 не заполняет вкладку "список" в экселевском файле, выдавая ошибку "AttribsToSPIS: Object variable or With block variable not set"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, NoOne сказал:

Попробовал версию 1.11, если спецификацию в папке с чертежом создавать в этой версии, то "Спецификация в папке с чертежом не обнаружена"

Если спецификацию создать в прошлой версии 1.10, то "ReadSpecFromWorksheet: Type mismatch"

Вероятно всего это связано с тем что версия 1.11 не заполняет вкладку "список" в экселевском файле, выдавая ошибку "AttribsToSPIS: Object variable or With block variable not set"

Спасибо. Посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С наскока не получилось. Выдает getContainers:

                                                        Bad file name or number

Я так понимаю надо целиком работать в этой системе? Мне бы просто проверять наличие чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DuS сказал:

 

С наскока не получилось. Выдает getContainers:

                                                        Bad file name or number

Я так понимаю надо целиком работать в этой системе? Мне бы просто проверять наличие чертежей.

 

Скриншот приложите.

Может, связано с настройками. Возможно надо указать папку с проектами, какую нибудь, в которой лежат ваши файлы.

С ходу не скажу.

Может, скриншот проводника поможет.

Если у Вас будет желание, готов добиться работы программы у Вас.

Если посчитаете нужным, присылайте в личку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, brigval сказал:

Возможно надо указать папку с проектами, какую нибудь, в которой лежат ваши файлы.

Действительно, указал папку проектов и кое-что заработало. Я честно говоря ожидал увидеть список входящих в сборку ...328 с чертежами .если такие имеются.

ЗЫ Здорово что он показывает куда входит сборка.

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, DuS сказал:

Действительно, указал папку проектов и кое-что заработало. Я честно говоря ожидал увидеть список входящих в сборку ...328 с чертежами .если такие имеются.

ЗЫ Здорово что он показывает куда входит сборка.

Снимок.JPG

 

Программа показывает контейнеры модели и при активном чертеже модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...