Перейти к публикации

Брасол — программа для оформления чертежей и не только


Рекомендованные сообщения

Программа Брасол и описание сыроваты.

 

Функционал:

1 Вставка рамок-форматов

2 Редактирование основной надписи

3 Вставка и редактирование технических требований

4 Изменение масштабов видов и листа.

5 Создание файла PDF нажатием на одну кнопку.

 

Тестировал в SW2012 и SW2018.

Windows XP (32bit) и Windows 10 (64bit)

 

Язык программирования - VB6.

Кто заинтересуется, пишите: мало-помалу работаю над программой.

Хотелось бы понять сначала, заработает ли программа на "чужих" компьютерах.

Рассматриваю любые замечания и пожелания, особенно, имеющие общий характер.

 

https://yadi.sk/d/HABoUzhxGIrZPA

По этой ссылке планирую выкладывать и новые версии.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Судя по описанию очень интересно.

 

Спецификация планируется? Это очень актуально, т.к. макросы SWPlus больше не развиваются.

SWR больше не поставляет SolidWorks и SWR спецификация рано или поздно тоже перестанет работать.

 

То что сделали Идеальные инструменты itools, не спецификация, а ...

 

По форматкам. Пошли бы вы лучше по варианту SWPlus. Там всего было два файла шаблона форматок. Их можно было исправить и сгенерировать макросом Master все остальные нужные форматки. У вас же надо кучу заготовок править, что не есть хорошо.

 

Я думаю, что очень много людей используют макросы SWPlus в своей работе. Было бы замечательно иметь возможность переезда на ваши макросы. Соответствие параметров, замена форматок и прочее... Чтобы автоматизировано и почти безболезненно  мигрировать на ваши макросы.

Тем более исходный код SWPlus открыт...

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Timi сказал:

Судя по описанию очень интересно.

 

Спецификация планируется? Это очень актуально, т.к. макросы SWPlus больше не развиваются.

SWR больше не поставляет SolidWorks и SWR спецификация рано или поздно тоже перестанет работать.

 

По форматкам. Пошли бы вы лучше по варианту SWPlus. Там всего было два файла шаблона форматок. Их можно было исправить и сгенерировать макросом Master все остальные нужные форматки. У вас же надо кучу заготовок править, что не есть хорошо.

 

Я думаю, что очень много людей используют макросы SWPlus в своей работе. Было бы замечательно иметь возможность переезда на ваши макросы. Соответствие параметров, замена форматок и прочее... Чтобы автоматизировано и почти безболезненно  мигрировать на ваши макросы.

Тем более исходный код SWPlus открыт...

Спасибо за ответ.

 

Спецификация планируется, но не уверен, что быстро получится.

Есть хорошие наработки спецификации для Инвентора, пока думаю как прицепить к ним Солид )

Форматки правятся один раз, это не очень трудно.

Перевести народ на свои программы не планирую.

Просто, если кому-то понравится полностью или частично, можно пользоваться.

Окошко Масштаб. Позволяет назначать разные масштабы одному (или сразу нескольким) видам чертежа.

Масштаб.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, brigval сказал:

Спецификация планируется, но не уверен, что быстро получится.

Полагаю, что спецификация очень многим здесь была бы полезна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Alex1986 сказал:

спецификация очень многим здесь была бы полезна!

Поддерживаю!

 А если не понадобится изменять существующие свойства моделей сборок/деталей, то это будет замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval

Доброе утро.

 

При запуске любого макроса выскакивает окно, что на приложенном скриншоте.

 

Макрос pdf  хорошо бы добавить две опциональные возможности - подкаталог для сохранения PDF и открытие PDF после сохранения.

Спасибо.

 

 

1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Timi сказал:

@brigval

Доброе утро.

 

При запуске любого макроса выскакивает окно, что на приложенном скриншоте.

 

Макрос pdf  хорошо бы добавить две опциональные возможности - подкаталог для сохранения PDF и открытие PDF после сохранения.

Спасибо.

 

 

1.PNG

Недосмотрел. Исправлю.

А после появления этого окошка программа у Вас продолжает работу в штатном режиме?

У меня файлы расположены в папках по некоторой системе и программа сама находит, куда поместить PDF.

Если папка для PDF не найдена файл должен создаваться в папке с чертежом.

Наверное, для общего пользования путь сохранения PDF имеет смыл. Подумаю над этим.

 

Попробуйте один раз сохранить файл PDF вручную, средствами SW.

Установите галку, как на скриншоте. После этого PDF, созданный Брасолом, должен открываться.

 

PDF.JPG

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Timi сказал:

Да, после нажатия на ОК макросы работают в штатном режиме.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновил до версии Брасол 1.01

Добавлено: Выбор папки для сохранения файлов PDF.

Добавлено: Экспорт чертежа в PDF по вводу реквизитов в ОН  и по вставке ТТ.

Изменено: Внесены изменения в Руководство пользователя.

Исправлено: При запуске программы появлялось окошко с сообщением о ненайденном файле.

Будут замечания, пишите...

В 17.04.2020 в 12:23, brigval сказал:

Попробуйте один раз сохранить файл PDF вручную, средствами SW.

Установите галку, как на скриншоте. После этого PDF, созданный Брасолом, должен открываться.

 

PDF.JPG

@Timi, у Вас файл PDF стал открываться после создания? 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Timi сказал:

Да, если галку поставить PDF открывается после сохранения.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Брасол 1.02
 

Добавлено: Использование свойств чертежа для записи и считывания реквизитов ОН.
Добавлено: В свойство «Форматы листов» вставляется перечень всех форматов листов чертежа.
Добавлено: Переименование видов.Изменено: Форматы для вставки в лист чертежа создаются «на лету».
Изменено: Изменено окно для работы с масштабами.
Изменено: Внесены изменения в Руководство пользователя.
Исправлено: Исправлены форматы.

 

Принципиально изменена работа программы по вставке форматов.

 

Ссылка на программу в первой теме

 

Спойлер


Брасол. Свойства чертежа.jpg

Брасол. Виды.png

 

Брасол. Масштаб.jpg

 

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маэсто, а будет ли спецификация ?

Нужна специя которая зачитывает данные с файлов моделей и обратно может вводить, так как иногда нужно изменить или обновить спецификацию. Макросы Леона не могут снова зачитать в существующей спецификации обновленные данные (ну покрайней мере мне не получилось) , а вот от СВР могла читать и заносить в любое время.

Иногда во время жизни изделия вносятся попутно куча изменений и не хочется версии создовать или заново делать, а обновить просто хочется готовую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Maik812 сказал:

Маэсто, а будет ли спецификация ?

Нужна специя которая зачитывает данные с файлов моделей и обратно может вводить, так как иногда нужно изменить или обновить спецификацию. Макросы Леона не могут снова зачитать в существующей спецификации обновленные данные (ну покрайней мере мне не получилось) , а вот от СВР могла читать и заносить в любое время.

Иногда во время жизни изделия вносятся попутно куча изменений и не хочется версии создовать или заново делать, а обновить просто хочется готовую.

Время покажет. Если дорасту до спецификации, то они будут в Excel. Там у меня хорошие наработки.

А пока хочется поработать с тем, что уже есть. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласин как платформа Эксель подойдет. Главное для меня лично удобство двухсторонний обмен так сказать.. Обновлять данные , зачитать или обновить данные и внести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Maik812 сказал:

Согласин как платформа Эксель подойдет. Главное для меня лично удобство двухсторонний обмен так сказать.. Обновлять данные , зачитать или обновить данные и внести.

Сейчас больше интересуют мнения специалистов по тому, что сделано.

И пока не вижу смысла обсуждать то, чего еще нет. Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брасол 1.02. Когда программа при считывании масштабов наткнется на вид развертки, может остановиться.

Ошибку устранил. Перезалил в 17:20.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...