Перейти к публикации

автоматическое выкручивание резьбы большого диаметра


Рекомендованные сообщения

добрый день. вопрос по выкручиванию резьбы. раньше проектировал прессформы на небольшие пробки.использовал ходовой винт , все  ясно было. сейчас надо оформить резьбу в пробке диаметром 74мм,  шаг 2,6 мм, 10 витков. стенка 3мм. получается очень большое усилие вывинчивания требуется. в hasco расчет зубчатых передач заканчивается на 70мм .

в общем напрашивается гидродвигатель. ранее как то делал гаражную форму с выкручивание двигателем-но там просили -сделай что нибудь-а подключим двигатель сами, в результате цепь рвалась, чем дело закончилось не в курсе.

вопрос. можно ли как то обойтись рейкой и толканием гидроцилиндром?

или еще какие то методы извлечения существуют? на прерывистую резьбу заказчик не соглашается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts

Вам лучше уйти от свинчивания. Полный профиль резьбы можно получить и другим способом. Например, используя "складывающийся" пуансон (cм. рисунок). Такие конструкции можно найти в каталоге DME и Strack. Покупать их очень дорого, но можно сделать и самим.

1.jpg

Изменено пользователем shodan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно может ли кто поделиться КД на данное изделие ("складывающийся" пуансон), если да, то заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В архиве моделька в формате x_t (parasolid) интересующего резьбового ползуна. 

У буржуев он называется Collapsible cores.

https://grabcad.com/library/sanitary-product-mold-hydraulic-core-slider-collapsible-core-1

 

Tunnel thread_FIN.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, sereke75 said:

Еще

принцип работы похоже как у цанги, однако мне интересно как малые лепестки в виде трапеций делаются без зазорно

если резать проволокой то всегда будет зазор

 

нарисовать и возможность изготовить бывает большая разница

On 4/23/2020 at 6:35 PM, shodan said:

Покупать их очень дорого, но можно сделать и самим.

1854921698_28-04-202020-31-13.png.d70607f47a51ab08e0a4f443c719132a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что сделать Collapsible cores не так просто, то они и стоят соответственно. Но все зависит от уровня вашего производства и желания )

 

P.S. Цанговые пуансоны еще сложнее сделать самим.

Изменено пользователем shodan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие пространные ответы на мои простые вопросы и я могу :)

лучше бы технологией изготовления поделились, а то может 2000у.е дешевле чем самим делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоял так -

"можно ли как то обойтись рейкой и толканием гидроцилиндром?

или еще какие то методы извлечения существуют? на прерывистую резьбу заказчик не соглашается." 

Думаю, что ответ на него человек получил. А технология - это совсем другая история. А поскольку, например, мне пришлось на моем предприятии подписать бумагу о неразглашении коммерческой тайны, куда входят в том числе и технология изготовления, увы...делиться не могу.  Слишком дорого может обойтись... ;-( Могу только сказать, что это вполне реально изготовить самим (имею ввиду не цанговый вариант такого пуансона) , если есть хороший технолог  и хороший слесарь инструментальщик...надо только немого приложить мозги и руки.

Изменено пользователем shodan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2020 в 21:43, ak762 сказал:

принцип работы похоже как у цанги, однако мне интересно как малые лепестки в виде трапеций делаются без зазорно

если резать проволокой то всегда будет зазор

ну так они и изготавливаются отдельно. Собираются, притираются. Долго и муторно, ювелирная работа, поэтому дорогие штучки. Требовалось бы массово, было бы дешевле, но всё равно не копейки. Пригонка процесс скрупулезный, даже если всё автоматизировать, тут придется человеческий труд использовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, shodan said:

А технология - это совсем другая история.

это верно, но самая интересная

 

2 hours ago, Bully said:

ну так они и изготавливаются отдельно.

хочешь сказать что малые лепестки в виде трапеций делаются отдельно а потом соединяются  в единое целое ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ak762 сказал:

хочешь сказать что малые лепестки в виде трапеций делаются отдельно а потом соединяются  в единое целое ?

Умница :smile: Это же практически принцип ползунов, а они уж точно с плитами/направляющими с разных кусков делаются. Хотя конечно утверждать на 100% никто не будет и также возможен вариант изготовления из цельного куска (больший изначальный размер и уменьшение до соприкосновения с ещё более ювелирной работой).  А реально примененную технологию вам просто так никто не расскажет, чтобы удостовериться в каком-то варианте.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎04‎.‎2020 в 21:43, ak762 сказал:

если резать проволокой то всегда будет зазор

Разговор о лепестковой цанге...

Мы резали именно проволокой. Диаметр проволоки был 0,1мм. Все работало. Только все долго режется. Пробовали ускориться перейдя на проволоку 0,25мм. Тут уже сказываются большие зазоры. Их нужно учитывать в заготовке, резать а потом уже делать оформляющие элементы с заниволеванием и выборкой зазоров в лепестках цанги. В общем легче купить))).

Изменено пользователем kvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/8/2020 at 11:11 AM, kvin said:

Разговор о лепестковой цанге...

Мы резали именно проволокой. Диаметр проволоки был 0,1мм. Все работало. Только все долго режется. Пробовали ускориться перейдя на проволоку 0,25мм. Тут уже сказываются большие зазоры. Их нужно учитывать в заготовке, резать а потом уже делать оформляющие элементы с заниволеванием и выборкой зазоров в лепестках цанги. В общем легче купить))).

у лепестковой цанги чтобы всё без зазоров было, вроде еще вариант просматривается - изготавливается заготовка и отдельно малые лепестки и потом они привариваются Электронно-лучевой сваркой в наименее нагруженых местах

у кого она есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...