Перейти к публикации

Ошибка 300504


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Подскажите пожалуйста

Станок BlueSter5 ЧПУ на фото 840D

https://yadi.sk/i/T2dQwCrk3DwV0w

https://yadi.sk/i/rBv6J_9gH9Av-w

При обработке возникает ошибка 300504 по оси Y

Привод менял. Кабель энкодера менял. Двигатель возили устанавливать на такой же станок.

Прогоняли во всех экстремальных режимах. Сбоев не было

Магнитную линейку отключал параметром 30200 2-> 1

На видео показаны моменты возникновения ошибки.

Помогите кто чем может

IMG_20200407_153437_4.jpg

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

 

Где текст ошибки на видео?

 

6 часов назад, Viktor2004 сказал:

Прогоняли во всех экстремальных режимах. Сбоев не было

Выводы?

Т.е. сбои при обработке ?

Вибрация?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

Магнитную линейку отключал параметром 30200 2-> 1

Одним параметром её не отключишь.

Контроль отключения -выдернуть её штеккер из привода - ошибок нет _ОК. Делали так ?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, andrey2147 сказал:

Одним параметром её не отключишь.

Контроль отключения -выдернуть её штеккер из привода - ошибок нет _ОК. Делали так ?

Мне достаточно что бы линейка не принималась в расчет. Демонтировать ее задача не стоит

10 часов назад, andrey2147 сказал:

 

Где текст ошибки на видео?

 

Выводы?

Т.е. сбои при обработке ?

Вибрация?

Выводы ошибка 300504

Текст ошибки приведу позже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Ну можно попробовать махнуть местами платы управления приводами. Кабель энкодера тоже нельзя списывать со счетов, а если он ещё и по гусенице идёт, то вероятность его повреждения повышается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Viktor2004 сказал:

Мне достаточно что бы линейка не принималась в расчет. Демонтировать ее задача не стоит

Открутить два винтка на штеккере в эл шкафу.

1.jpg

4 минуты назад, boomeeeer сказал:

махнуть местами платы управления приводами.

 

4 минуты назад, boomeeeer сказал:

Кабель энкодера тоже нельзя списывать со счетов

Написано что менял.

17 часов назад, Viktor2004 сказал:

Двигатель возили устанавливать на такой же станок.

Надолго ??? Скорее всего нет.

.................

По ошибке похоже на энкодер в моторе .Эти Ханденхаи могут раз в сутки ошибку выдавать.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrey2147 Да вроде как ошибка к линейке и не имеет отношения. Ссылается именно на систему измерения в моторе. На подключение экранов тоже можно обратить внимание300504.thumb.jpg.cdc5123f61264f8831b4c39ecbd142c2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возили двигатель в Питер в декабре. На такой же станок. Гоняли полдня ни единого сбоя. Режимы резания были и со свистом и с вибрациями. Так что в движке уверены. Щас снял движок, подтягиваю муфты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энкодер не снимайте просто так. Не поставите обратно без опыта

.................

По ошибке похоже на энкодер в моторе .Эти Ханденхаи могут раз в сутки ошибку выдавать.

 

7 минут назад, Viktor2004 сказал:

Так что в движке уверены.

Я в ханденхае никогда не уверен.

Один раз начал сбоить энкодер в моторе - переставил на другой станок, проверил , потом обратно.

Уже год как работает.

8 минут назад, boomeeeer сказал:

На подключение экранов тоже можно обратить внимание

Вообще весь грунт пролопатить - - первое дело на сименсе.ОСОБЕННО В ГУСЯНКЕ

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел причину.

Снял крышку энкодера. Залез на станок и в процессе обработки держал энкодер прочно рукой. Во время точения кукурузной фрезой вибрация на энкодер передавалась бешеная. Я гасил вибрацию своей рукой и сбои прекратились. Теперь буду думать что туда под крышку напихать резины или поролона. Что бы энкодер не сломать

 

IMG_20200408_125946_6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, andrey2147 сказал:

Вибрация?

Такой первый ответ и был.

 

2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Теперь буду думать что туда под крышку напихать резины или поролона.

НЕ-не-не ни в коем случае.

Это у фанука энкодер через муфту, здесь сидит жёстко на металл. конусе - угробите совсем.

Или

1.мотор возбуждается или

2.муфта плохая (навряд-ли ) - вы ж проверили.

3. Или технологу (бюро резания ) по голове настучать.

( я бы начал с 3го. )

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут такой станок. Он не анкерится, а на резиновых подушках. Так что вибрация идёт по всему станку. А энкодер там на какой-то гибкой пластине натянутой стоит. Так что он резонирует хорошо. Подсунул под крышку поролон. Работает без сбоев. У них в цеху все станки визжат так, как будто свинью режут. Хотят что бы и этот так же. Хозяин-барин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

У них в цеху все станки визжат так, как будто свинью режут.

То-то  я заметил что эмульсия подозрительно прозрачная.

Ну готовьтесь к скорому повторному вызову.

Энкодер сфоткали для покупки ?

1 час назад, Viktor2004 сказал:

А энкодер там на какой-то гибкой пластине натянутой стоит.

С проушинами - ими регулилуется точное положение,для синхронизации положения ротора и энкодера.(до сотых градуса )

1 час назад, Viktor2004 сказал:

все станки визжат так

Ваши постоянные клиенты будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...