Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток. Собрались производить примерно вот такую штуку на RIM-оборудовании. Габариты 250*150*150, Обьем примерно 200 см3. Картинки и/или модель вышлю на мыло.

Ну тут стал вопрос производственной цепочкой. Я предполагал:

CAD -> пресс-форма на фрезе -> литье на РИМе.

Но я сомневаюсь в точносте CAD-модели, поэтому придется делать прототип (предположительно на стереолитографе). Получается схема:

CAD -> Прототип -> пресс-форма на фрезе -> литье на РИМе.

По этой схеме прототип служит только для визуализации детали (повертеть в руках, посмотреть конструкторские ошибки), а затем положить в шкаф. Мне кажется не эффективно.

И, собственно, вопросы:

1) Есть ли совсем дешевый способ прототипирования? Деталь должна быть относительно точной копией КАД-модели. А остальные характеристики особого значения не имеют (твердость, шероховатость). Хоть из воска.

2) Есть ли дешевый способ изготовления пресс-формы по качественному прототипу? Т.е. делаем качественный прототип и снимаем с него пресс-форму.

3) Самый главный ворос: какой способ дешевле? И может есть еще более эффективные схемы?

Буду очень благодарен за помощь!

С глубоким уважением, ваш "Чайник".

PS Админ, простите меня за копию. Но эта тема относится и к пресс-формам и к прототипированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прототип служит не только для визуализации но и, в частности, для изготовления той же формы под RIM в качестве мастер-модели.

Самый дешевый способ - это в ручную из дерева по лекалам :)

А если серьезно, то не видя детали, ее размеров, сложности, необходимого тиража, материалов и т.д. и т.п. рассуждать можно очень долго о различных методах воспроизводства изделия. Тем более оценивать, что дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как выложить сюда картинки :(

С удовольствием пришлю на мыло.

Денис, если вы занимаетесь производством на РИМ, готов с вами посотрудничать. Где я могу найти ваш е-маил или контактный телефон?

Партии пока точно не определены. Для начала сделаем 50 шт. максимум будет изготовлено 1000шт. Хотелось бы на одной пресс-форме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirill_J

Фото вышли мне:

wega1@yandex.ru
я размещу.

Ты уже нашел подрядчиков RIM и прототипистов? Оценил разницу в стоимости прототипа и литьевой формы? Что то мне подсказывает что разница в цене будет измеряться десятками раз, тоесть ты пытаешься экономить на спичках.

PS При таких тиражах обратись в компанию работающую с Китаем по направлению пластмасс, месяца через 3 получишь всю партию. Поверь дешевле и быстрее скорее всего не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...