Перейти к публикации

Отзыв о станке DATRON NEO 2019г.


Рекомендованные сообщения

В 2019г. на нашем НПК купили  в инструментальный цех для обработки графита фрезерный станок  DATRON NEO. Станок покупался из шоу-рума фирмы поставщика станков, поэтому цена была с большой скидкой. У нас на участке это второй DATRON, с 2016г работает на графите DATRON М7(станок медленный-решили взять побыстрее чисто под графит, а М7 оставить под обработку неметаллов+поле обраб. у него больше). Работа у меня мелко и средне серийная(от1шт до 5000шт), детали до 100*100мм графит- мелко-фрез.обработка+ обр.отверстий, инструмент тв. сплав от 0,3мм до 6-8мм(редко 20мм), полное производство от заготовок до готовых деталей. Создание моделей CAD+программ CAM+обработка на CNC и контроль готовых деталей.

Я не считаю DATRONы за отличные станки-приспособиться и работать можно, к производственным станкам их трудно отнести, развитие фрезеров идет в дизайн, сенсорные экраны, непонятное поддержка ЧПУ, упрощение управления. Вообщем, если бы я выбирал, то никогда DATRONы не купил на мелко-серийное производство, есть намного более мощные и точные малогабаритные станки+ еще и дешевле. (как пример HAAS CM-1). Но, как и везде, у нас  распространены мутные схемы выбора и покупки оборудование, берут там, где дороже и замазано (хотя в цеху за последние 15 лет куплено также много уникальных и достойных станков). 

Итак-----

Плюсы: Быстрые  и рабочая подачи - до 28 м/мин, ускорение осей- 6м/с2,очень шустрый.  удачная компоновка=полимерно-бетонная портальная станина с подвижным столом=хорошая жесткость, очень компактные габар. размеры станка (проходит в стандартную дверь-участок на 3 этаже, не надо ломать стены), шпиндель жидк.охлажд. =6000---40.000 об/мин, 2,5 кВт. IMT, серв.моторы и привода- B.Rexroth 400W с абсолют.энкодерами (отсутствует "ноль" станка), 25 рельсы тоже B.Rexroth, имеется щуп DATRON(точность 0,05мм) и камера, комп. ЧПУ-Beckhoff без винды., сменщик с щупом для измер.вылета.  Вообщем сборка Германия и все комплектующие европейского производства-это плюс и минус цена в евро. Точность реальная на деталях=ХУ +-0,01мм, Z +-0.02мм (неудачная конструкция с прямым зажимом в шпинделе).

 

Минусы: Основные- станок нельзя собрать под себя, опций почти нет, идет одна станд.версия (в линейке фирмы считается начальным уровнем для обучения с минимальной стоимостью )+ самого нужного у нас не было (многоместная обработка), правда эту опцию будем докупать отдельно,ее дают на пробу 1 мес. Сменщик и шпинд. с прямым зажимом инструмента под 8мм цангу, нельзя выбрать HSK шпиндель,как на М7, следствие менее точный перезажим,  инструмент в течение дня по оси Z плавает до 0,035мм (обработка в воздухе без детали, после каждой смены-замер)+на мелкий инструмент надо одевать микро-цанги под Д 8мм(как всегда надо купить кучу этих оправок разных+кольца под 8мм инструм.- без них в сменщик не вставить и работать полноценно не сможешь, а в наличии только половина нужных,приходиться ждать1-2 мес.). Но самое раздражающие это новое ЧПУ NEXT, у DATRONа очень странная политика развития ЧПУ- свой язык программирования .MCR на М7 стойка HSСpro(теперь не развивается) перешли  к SimPL на стойке NEXT у NEO=опцион. поддержка ISO с микро-описанием программирования(пришлось подбирать  синтаксис кодов методом тыка и использовать кучу постпроцессоров). Соответственно программы на оба станка не взаимозаменяемы, стойки полностью различны. Также охлаждение инструмента на всех  DATRONах масл-туман из спирта(это полный ..сдец, нельзя обраб.сталь, я использую только обдув воздухом). Сенсорный экран без мышки и клавы(идут опциями)-я противник на пром. оборудование использовать сенсоры в управлении. Отсутствие центральной смазки винтов и направляющих(надо разобрать пол станка и шприцом зарядить масло). Алюминиевый накладной стол, отсутствие прямого резьбонарезания и расточки(нет датчика на шпинделе)- только резьбофрезеровка.

 

Выводы:(по шкале 100% оценке) DATRON NEO-75%, DATRON М7-60% Непонятное отношение фирмы к развитию и оснащению своих станков-что мешает поставить на NEO шпиндель c hsk конусом, установить цент. смазку, лазерную скобу для обмера инст.(ведь на других моделях станков такой выбор есть). Подходит для обработки неметалл. материалов, штучных и мелкосерийных деталей. Простой интерфейс управления циклами замера щупом, все внутренние циклы обработки только в своем формате SimPL(я не использую)-закидываю полностью готовые программы по сети LAN с компьютера в  ISO стандарте. Неудобное редактирование программ в сенсорн.режиме, поэтому храню все программы на отдельном компе

 

Характеристики DATRON NEO: 
Перемещения по XYZ     - 520 x 420 x 220 мм
Высота портала             - 175 мм.
Шпиндель                      - 40.000 об/мин, 2 кВт.(на самом деле 2,5квт. )
Быстрые подачи            - до 28 м/мин
Рабочая подача             - до 28 м/мин
Магазин инструмента    - 24 позиции. (без патронов, прямой зажим Д=8мм.)
Панель ЧПУ с сенсорным экраном 24" (без клавиатуры, но подключили мышку)
Щуп для измерения инструмента 
Щуп Renishaw и видеокамера для измерения детали 
Измерение поверхности детали и последующая обработка с учетом искривления поверхности 
Световая индикация состояния станка 
Габариты станка    - 805 х 1290 х 1880 мм
Вес станка            - 700 кг.

Станок еще полностью не запустили- проводим и делаем мощную вытяжку(на фото видна труба слева), пробных деталей переделали много, все функции опробовали.

20191219_114452.jpg

20191219_114553.jpg

20191219_114651.jpg

20191219_115027.jpg

20200316_102652.jpg

20200316_102657.jpg

20200316_102711.jpg

20200316_102814.jpg

20200316_102821.jpg

20200316_102907.jpg

20200316_102927.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
  • 1 год спустя...
30.07.2021 в 14:45, CINN сказал:

Добрый день.

 

Прошло два года с момента покупки Вашего станка.

Какие отзывы можете дать сейчас?

Да, хороший станок, за пару-тройку лет эксплуатаций не одной поломки(работает в одну смену графит и алюминий/латунь гравировка). Из минусов-нет автоматической смазки винтов/направляющих, приходится пол станка разобрать раз в пол года для шприцывания мест смазки.. Да и сеть не смог настроить, переношу на флешке программы с компьютера.  Довольно шустрый/жесткий агрегат с большим сменщиком инструмента, удобные пневмо-тиски, не очень точный щуп для измерения/установки детали(лучше заменить на ренишоу-вский -+0,01мм). Цанги/патроны для инструмента оказались довольно точными и удобными(-+0,005), сомневался в них в сравнении с HSK (на втором станке М7 шпиндель HSK(-+0,002) более точный и жесткий).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ.

 

Дело в том, что у нас тоже такой же станок.

Щуп, кстати, Renishaw, на магнитах к рычагу крепится.

В инструкции смазка указана раз в три месяца.

Работаем по дюрали, модельным пластикам. Ну, правда, за время использования уже третий шпиндель стоит, предыдущие зашумели. Не выдержали нашего производства.

Очень огорчила система зажима инструмента через пружинные втулки, они истираются в цанге и хуже зажимаются.

Хотя фрезы с хвостовиком 8мм. хорошо зажимаются без втулок.

Лично я сделал вывод- этот аппарат не для серийной работы, а для неспешного экспериментального производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Да, согласен зажим через цанги напрямую-слабое место станка. Цангу, встроенную в шпиндель закручивали? У меня было-она выкручивалась и цанги-патроны плохо зажимались в шпинделе, Как они могут стираться, не понимаю-купите кучу одинаковых и меняйте, я так делаю(всего одна разжалась/не держит). Цангу в шпинделе (внутреннюю) тоже можно менять под разные диаметры зажима(стандарт 8мм, но есть и другие-будет зажимать напрямую хвостовик инструмента).

  На него бы HSK-25(на М7 у нас такой шпиндель) было бы идеально. У нас в одну смену работает, поэтому ничего сказать не могу, думаю аккуратно можно и в две работать(работаю один, станки не насилую и слежу за ними). У нас не ренишоу на Нео, а свой датроновский щуп(0,05), на М7 там Реник 25тср(0,01) на магнитах(Нео брали станок выставочный, в стандартной комплектации G00-20м/мин)  

Изменено пользователем vitaliy-zaykov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каталогах Датрона, что со станком пришли, нет цанг для шпинделя с разным номиналом.:no:

Цангу же саму в конце недели выкручиваю, конусы, цангу чищу и чуть смазываю из тюбика смазкой.

Затем спец ключом затягиваю 2Nm. Ну потом заново обнуляю вылет цанги из шпинделя.

Раскручиваться- не раскручивалась, а вот поверхность втулок протирала...

Втулки же эти, как и прочие детали, и инструмент сейчас уже, видимо, не купишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
27.09.2022 в 14:22, CINN сказал:

 

Втулки же эти, как и прочие детали, и инструмент сейчас уже, видимо, не купишь...

Да, ладно в этом году брали кучу всего для М7 у АСМ-сервис(станки у них брали, у них же и на сервисном ТО стоят). Возможно что-то поменялось, берут не напрямую, но привозили втулки, цанговые патроны, трибосы к М7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...