Перейти к публикации

Глухой паз под шарик


Рекомендованные сообщения

Подскажите, как в компас построить глухой паз под шарик, находящийся на внутренней поверхности отверстия. Не по кругу, а в прямом направлении. Типа шпоночного, но под шарик, который там будет кататься. И не насквозь, чтобы не выпадал шарик, а упирался в конце и в начале паза. Буду признателен за видеоурок. На пальцах не пойму). 

Спрашивайте, если бестолково объяснил свой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

3 часа назад, alexej13 сказал:

Спрашивайте, если бестолково объяснил свой вопрос.

Ничего н понятно. Можно фото для примера? Ну или какой нибудь карандашный набросок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял так, что нужен вот такой паз:

Скрытый текст

5e5f1f18b798d_.png.639ea40dced36a8468e8fb5483e588c1.png

Я делал так: 

Скрытый текст

5e5f1f8a06353_..png.e53927ad9fd41617dc957ea508755513.png

Сначала делается паз длиной L, потом на торцах скругление в половину диаметра (у меня D=6, r=3). Длина паза (хода шарика) в итоге получится L-D.

Легко делается в Компасе, так что даже и по моей картинке из Solid Edge всё можно понять.

 

Я так понимаю, шарик не должен выпадать, поэтому глубина (у меня регулируется размером H=17) регулируется в зависимости от гибкости материала.

 

Меня другой вопрос интересует - инструмент, которым этот шарик делать. Я примерно представляю, как он выглядит. Но есть ли такие в продаже или надо самим делать фрезу?

Паз под шарик.pdf

Паз под шарик.stp

12 часа назад, alexej13 сказал:

Буду признателен за видеоурок. На пальцах не пойму). 

Ну я даже не знаю. Ты вообще в Компасе что-то из 3D можешь? Цилиндр там, отверстие... Просто задача на самом деле простая как 3 копейки.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

Я понял так, что нужен вот такой паз:

  Показать содержимое

5e5f1f18b798d_.png.639ea40dced36a8468e8fb5483e588c1.png

Я делал так: 

  Показать содержимое

5e5f1f8a06353_..png.e53927ad9fd41617dc957ea508755513.png

Сначала делается паз длиной L, потом на торцах скругление в половину диаметра (у меня D=6, r=3). Длина паза (хода шарика) в итоге получится L-D.

Легко делается в Компасе, так что даже и по моей картинке из Solid Edge всё можно понять.

 

Я так понимаю, шарик не должен выпадать, поэтому глубина (у меня регулируется размером H=17) регулируется в зависимости от гибкости материала.

 

Меня другой вопрос интересует - инструмент, которым этот шарик делать. Я примерно представляю, как он выглядит. Но есть ли такие в продаже или надо самим делать фрезу?

Паз под шарик.pdf

Паз под шарик.stp

Ну я даже не знаю. Ты вообще в Компасе что-то из 3D можешь? Цилиндр там, отверстие... Просто задача на самом деле простая как 3 копейки.

Пробовал эскизом вырезать вращением. Не сразу увидел ползунок на тонкостенное вырезание, поэтому получил то, что в прикрепленном изображении. Бегунок переключил и получил то, что надо. 

Для стажа работы в компасе 2 месяца умею делать в нем достаточно, чтобы самому сдавать начерталку. 

Как в твоем случае сделать паз такой можно сферической фрезой, погугли. А вот в моем случае как будет выполняться, не знаю. Мне тупо сделать задание для начерталки. 

Screenshot_20200304-083325_Gallery.jpg

Изменено пользователем alexej13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, alexej13 сказал:

Как в твоем случае сделать паз такой можно сферической фрезой, погугли.

Я видел сферические. Они насквозняк режут. Тут проблема в том, что мы можем сделать узкий паз, а вот расширять его, начиная сверху - проблематично. Если сделать фрез с лысками - это не поможет. Ибо она же вращающаяся должна входить в тело, а не внутри шпиндель начинать раскручиваться.

27 минут назад, alexej13 сказал:

А вот в моем случае как будет выполняться, не знаю. Мне тупо сделать задание для начерталки. 

Возможно вообще литьё. И что-то типа резины или эластомеров, тогда сниматься будет. Впрочем, задания очень часто оторваны от реальности. Не все преподы сами практикой занимались на должном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

Возможно вообще литьё.

Печать на 3D принтере в собранном виде (с ответной деталью и шариком)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

Я видел сферические. Они насквозняк режут. Тут проблема в том, что мы можем сделать узкий паз, а вот расширять его, начиная сверху - проблематично. Если сделать фрез с лысками - это не поможет. Ибо она же вращающаяся должна входить в тело, а не внутри шпиндель начинать раскручиваться.

Возможно вообще литьё. И что-то типа резины или эластомеров, тогда сниматься будет. Впрочем, задания очень часто оторваны от реальности. Не все преподы сами практикой занимались на должном уровне.

По заданию это левая часть разъёмной муфты вариатора. Так что это не резина и не пластик. Металл. И канавка там на полдиаметра. Как раз для обработки сферической фрезой. Литьё не даст такой точности. 

Да и пофиг, вопрос решен. Сам догадался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, alexej13 сказал:

И канавка там на полдиаметра.

Тогда вообще никаких сложностей. Я полагал, что шарик и вверх из паза выпадать не должен.

В 03.03.2020 в 21:37, alexej13 сказал:

под шарик, который там будет кататься. И не насквозь, чтобы не выпадал шарик, а упирался в конце и в начале паза.

а оказывается только с торцов.

17 часов назад, Di-mann сказал:

Печать на 3D принтере в собранном виде (с ответной деталью и шариком)

ммм, качество сомнительное. или мне не попадались принтеры, которые дают на радиусах шероховатость сравнимую с чистовой токарной и фрезерной обработкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...