Перейти к публикации

Расчет центробежного вентилятора. Методика


MotorManiac

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Возникли вопросы по расчету центробежного вентилятора.

1. Первый расчет выполнял в стационарной постановке. Использовал функцию frame motion, решатель coupled с функцией  pseudo transient.

В принципе расчет получился, ошибка по сравнение с экспериментом составила 12%

1.jpg.be32ffaa4351e4ee9c68270e6048b8c3.jpg2.jpg.5f18e390b48c1adc226d7dbc393de527.jpg5.jpg.4c416a105162c471ec6d17d2641fa434.jpg

 

2. Хочу произвести расчет в нестационарной постановке с теми же самыми условиями. Использую функцию mesh motion, решатель simple.

В ходе решения получаются такие графики

3.jpg.e7f6c740182ade02121d9f63d660a57c.jpg4.jpg.cda3b022cf90a6014947d00e2f4c9f7e.jpg

 

 Отсюда вопрос, правильно ли выбрана методика расчета. Если нет то просьба указать на ошибку.

 

 проект     1.rar

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 minutes ago, MotorManiac said:

В ходе решения получаются такие графики

Проект еще не смотрел. Но при нестационаре обычно строят графики от степа, а не от итерации. Т.к. при нестационаре на каждый степ делается несколько (5...40) итераций, а интересует только значение в конце степа.

Это к вопросу по поводу пилы на transient графиках.

 

 

 

Но круто, что наконец за нормальный CFD взялся)

28 minutes ago, MotorManiac said:

 проект     1.rar

что-то ни .cas, ни меш файлов нету.

Сам попробуй открыть свой же проект в новой папке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

что-то ни .cas, ни меш файлов нету.

Сам попробуй открыть свой же проект в новой папке...

я эти файлы убрал, вес большой. вроде запускается, только надо сетку сгенерировать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, MotorManiac said:

вроде запускается

Ну раз так, то ок. Жди того, у кого вроде запустится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выходной патрубок бы удлинить не мешало. прицепи исходную геометрию, кажется, она была в формате x_t.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, an_rushin сказал:

прицепи исходную геометрию, кажется, она была в формате x_t.

 

N 315 7-22.x_t

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите эту модель, может быть, чем-то поможет. разбил ее на две части, при помощи 7zip можно собрать в одно целое.
дождался массовый расход на выходе в стационарном режиме, получилось, в нестационарном долго решать, нет достаточных мощностей :)

в SIMPLE решает не хуже и быстрее, чем в COUPLED.

 

Geom_steady.zip.001

one more

 

Geom_steady.zip.002

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, an_rushin сказал:

посмотрите эту модель

Спасибо за пример.

Может быть подскажете еще по расчету. Как мне посмотреть значения ( мин, макс, среднее.) функции на определенном интервале  ? Наподобие как во флоусим.

6.thumb.jpg.62b5165951172ddec831d68a940d6468.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, досадная ошибка в координатах MRF зоны, я забыл перевести метры в миллиметры. теперь расхождение едва ли 1% по массовому расходу. файлы прицепляю еще раз.
 

Geom_steady_2.zip.001


еще один

 

Geom_steady_2.zip.002

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

вот и "скользящие сетки". я их считал недолго, но уже после пары шагов значения очень близки к стационарной постановке.

 

Geom_sliding_mesh_2.zip.001


и еще один

 

 

Geom_sliding_mesh_2.zip.002

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, an_rushin сказал:

вот и "скользящие сетки". я их считал недолго, но уже после пары шагов значения очень близки к стационарной постановке.

Буду смотреть :) попробую с разными решателями.  Хочется увидеть колебания давления , все таки центробежный вентилятор немного по другому работает нежели осевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо :)

заметьте, что в стационарной формулировке я не использовал интерфейсы, т.к. они требуют больше расчетных ресурсов. в нестационарной формулировки без них, к сожалению, не обойтись. при создании интерфейсов очень рекомендую группировать в пары одинаковые по площади поверхности, это значительно повысит точность.

удачи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, an_rushin сказал:

заметьте, что в стационарной формулировке я не использовал интерфейсы, т.к. они требуют больше расчетных ресурсов. в нестационарной формулировки без них, к сожалению, не обойтись. при создании интерфейсов очень рекомендую группировать в пары одинаковые по площади поверхности, это значительно повысит точность.

Да я обратил на это внимание.  Одинаковые по площади поверхности (интерфейсы) получаются разбивкой поверхностей доменов на одинаковые контактные поверхности ?  А в стационарной постановке на уровне генерации сетки флюент сам автоматически создает интерфейсы, видимо их можно как то отключить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MotorManiac сказал:

Хочется увидеть колебания давления

а про модель турбулентности вопросов не возникает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, soklakov сказал:

а про модель турбулентности вопросов не возникает?

Я использовал к-е 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, an_rushin сказал:

разве не k-w SST?

при стационарном расчете. в переходном попробовал еще на к-е сделать расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...