Перейти к публикации

Давление на сферу


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Рассматриваю следующую задачу. Сплошная сфера движется в воздухе с большой скоростью. Соответственно, перед сферой создается область, оказывающая давление на сферу (схематичный рисунок прилагается). Хочу выполнить расчет напряжений в ansys. Не до конца понимаю, как работает это в программе.

Небольшое отступление. Беру прямоугольную пластину площадью S в плане. Прикладываю к ней в ансисе сосредоточенную силу F. Получаю напряжения. Затем силу перевожу в давление P=F/S. Полученное давление прикладываю к этой же пластине, но уже задавая нагрузку в виде давления. Получаю напряжения. Напряжения в первом и втором случае одинаковы. Логично.

Теперь возвращаемся к сфере. Делаю тоже самое: прикладываю к ней силу F. Получаю напряжения. Теперь перевожу эту силу в давление, прикладываю нагрузку в виде давления, но напряжения почему-то получаются другие. 

Отсюда вопрос. Какую площадь подразумевает в данном случае ансис, как он её рассчитывает. Ну и соответственно, как в этом случае выполнить переход от силы к давлению. 

Спасибо.

сфера.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


37 minutes ago, de1ay said:

Сплошная сфера движется в воздухе с большой скоростью. Соответственно, перед сферой создается область, оказывающая давление на сферу

Чисто по-секрету: при этом за сферой еще создается область, оказывающая отрицательное давление на сферу :wink:

 

37 minutes ago, de1ay said:

Теперь возвращаемся к сфере. Делаю тоже самое: прикладываю к ней силу F. Получаю напряжения. Теперь перевожу эту силу в давление

Сейчас к нам в гости придет векторное давление...

 

37 minutes ago, de1ay said:

Хочу выполнить расчет напряжений в ansys.

Самый нормальный вариант - приложить распределение давления из файла, полученного из cfd. Только нужно будет подумать над закреплением сферы. Или inertia relief использовать.

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, de1ay сказал:

Теперь возвращаемся к сфере. Делаю тоже самое: прикладываю к ней силу F. Получаю напряжения. Теперь перевожу эту силу в давление, прикладываю нагрузку в виде давления,

Слабо понятно. Вы приложили к сфере силу, потом разделили силу на что? На площадь сечения сферы ? Получили давление и приложили давлением на что? На пол сферы ?

 

Если что, то площадь полусферы больше площади центрального сечения сферы (шара).

Вопросов много  вощем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, piden сказал:

 

1 час назад, de1ay сказал:

Теперь возвращаемся к сфере. Делаю тоже самое: прикладываю к ней силу F. Получаю напряжения. Теперь перевожу эту силу в давление

Сейчас к нам в гости придет векторное давление...

Если у силы есть направление, то у давления нет направления?:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Чисто по-секрету: при этом за сферой еще создается область, оказывающая отрицательное давление на сферу

Я понимаю. Но к моему вопросу это не имеет отношения

2 часа назад, Борман сказал:

Слабо понятно. Вы приложили к сфере силу, потом разделили силу на что? На площадь сечения сферы ? Получили давление и приложили давлением на что? На пол сферы ?

 

Если что, то площадь полусферы больше площади центрального сечения сферы (шара).

Вопросов много  вощем.

В этом и заключается вопрос - на какую площадь нужно делить (вернее, на какую площадь поделит сам ansys). То есть сила прикладывается точечно, все понятно. А если я хочу эту же силу приложить, но в виде давления, мне её нужно поделить на площадь. Просто я делил сначала силу на площадь поперечного сечения сферы; потом делил на площадь поверхности. В обоих случаях получал давление, но при использовании этого давления в расчетах я получал напряжения, отличные от тех, что получены при приложении сосредоточенной силы

2 часа назад, piden сказал:

Сейчас к нам в гости придет векторное давление...

Давление же скалярная величина.. или я вас не так понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, de1ay сказал:

Какую площадь подразумевает в данном случае ансис, как он её рассчитывает.

ту, к которой давлений будет приложено. т.е. площадь поверхности сферы

43 минуты назад, de1ay сказал:

Давление же скалярная величина..

да. но действует на площадке, про которую вы не думаете.

44 минуты назад, de1ay сказал:

Просто я делил сначала силу на площадь поперечного сечения сферы; потом делил на площадь поверхности. В обоих случаях получал давление, но при использовании этого давления в расчетах я получал напряжения, отличные от тех, что получены при приложении сосредоточенной силы

давление действует по нормали к поверхности, если вы не указали иное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, de1ay сказал:

Ну и соответственно, как в этом случае выполнить переход от силы к давлению.

Не надо так делать.

Если хотите упрощенно - приложите силу и остановитесь на том шаге.

Хотите подробнее - приложите распределение давления по нормали (можно насчитать в CFD), оно будет неравномерным.

y33-0.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, karachun сказал:

Если хотите упрощенно - приложите силу и остановитесь на том шаге.

В том-то и дело, что этого мало. Грубо говоря, моя задача сейчас в том, чтобы подобрать такую силу и давление, которые будут создавать в данной сфере одинаковые напряжения

32 минуты назад, soklakov сказал:

 

ту, к которой давлений будет приложено. т.е. площадь поверхности сферы

да. но действует на площадке, про которую вы не думаете.

давление действует по нормали к поверхности, если вы не указали иное.

Иного не указывал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, de1ay сказал:

Давление же скалярная величина..

 

8 минут назад, de1ay сказал:

Грубо говоря, моя задача сейчас в том, чтобы подобрать такую силу и давление, которые будут создавать в данной сфере одинаковые напряжения

Сила это векторная величина. Поэтому вы ее можете заменить только распределенной нагрузкой. Эта распределенная нагрузка в данном случае называется давлением. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Сила это векторная величина. Поэтому вы ее можете заменить только распределенной нагрузкой. Эта распределенная нагрузка в данном случае называется давлением.

Это не отменяет вопроса с площадью..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, de1ay сказал:

Иного не указывал

а попробуйте указать, что ваше давление направлено в одну сторону. глядишь, с силой сойдется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, soklakov сказал:

а попробуйте указать, что ваше давление направлено в одну сторону. глядишь, с силой сойдется.

Через SFE и параметр LKEY или как-то иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, de1ay сказал:

Через SFE и параметр LKEY или как-то иначе?

эм...если уж спрашиваете, то да - как-то иначе. попробуйте WB...

@Борман , ахтунг, адепт аксептед

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, soklakov сказал:

эм...если уж спрашиваете, то да - как-то иначе. попробуйте WB...

@Борман , ахтунг, адепт аксептед

а в mechanical не подскажите, как сделать? Не подумайте плохо, но в данном случае принципиально, чтобы решение было именно в механикал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, soklakov сказал:

а попробуйте указать, что ваше давление направлено в одну сторону. глядишь, с силой сойдется.

Это не имеет значения. На примере трубы... равнодействующая на затычку не зависит от формы затычки и определяется только поперечным сечением трубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Борман сказал:

На примере трубы... равнодействующая на затычку не зависит от формы затычки и определяется только поперечным сечением трубы.

и даже более обтекаемая форма не может уменьшить равнодействующую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, soklakov said:

и даже более обтекаемая форма не может уменьшить равнодействующую?

Так он же про затычку. Равнодействующая на которую равна давлению на площадь поперечного сечения. И которая не ясно как соотносится с данной задачей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:
21 час назад, Борман сказал:

 

и даже более обтекаемая форма не может уменьшить равнодействующую?

Если давление постоянно, то нет.

 

1 час назад, piden сказал:

И которая не ясно как соотносится с данной задачей..

Ровно так, как это себе представляет автор темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Борман said:

Ровно так, как это себе представляет автор темы.

Это да. Жаль, его представления с реальностью соотносятся аж никак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...