Перейти к публикации

Fanuc 18-T надо оживить - бэкап и т.д. (станок LeadWell LT-20SM)


dvl

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Прошу помочь новичку.

Появился у нас токарник LeadWell LT-20SM. 1998 г.в. 

Стойка Fanuc 18-T. До нас исправно работал в Англии. Прежних хозяев уже нет.

     При первых включениях у нас станок выдавал ошибки 972 и 914 и дальше не грузился.

WP_20190215_15_59_20_Pro.thumb.jpg.f7daa7e486057791bafd7be046dcb6aa.jpg

 

     Затем перестал доходить даже до этих сообщений и стал зависать на черном экране.

     При нормальном включении станка проскакивают надписи на экране:

"GRAPHIC IS READY. WAITING SERIAL BUS IS READY.

SERIAL BUS IS READY. BOOT START."

затем "LOADING BASIC TO DRAM." ..... "CNC BASIC LOADED" (чуть выше надпись: 60М1 - 16)

а затем черный экран и все.. так и висит с черным экраном...

      Сервисное меню при этом у нас все же грузится.

 

      Бэкапа со станком никакого не было. Для того, что бы дальше что-то со станком делать думаю необходим бэкап SRAM. У нас стойка  Fanuc 18-T у нее есть слот под SRAM PC card, как я понимаю....  (CF с адаптером туда не вставить...) Нашли карточку  PRETEC небольшую... 256кб.

5e4aa8b96e7d7_SRAMforLeadWellLT20-SMfront001.png.64547e1f01877f25184f81f675d13207.png

Попытки отформатировать эту карточку из сервисного меню ни к чему не приводят. Ни прочитать ни скинуть бэкап на нее не можем. Станок ругается карту не видит. Батарейка в карте новая.

 

Прошу подсказать, что неправильно делаем с картой. Нужно ли эту карту как-то отформатировать, что бы станок ее увидел?... или нужна другая карта. Может кто-то есть возле Москвы с правильной картой ... 

 

Про ошибки, что в начале написал прошу также подсказать где копать. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Карточка у Вас очень маленького объема, нужно 4мБайта, или минимум 2мБайта, да и то со второй, наверное за два "присеста" придется скачивать.

 

Второе, SRAM карточки читать/писать можно только на компьютер с ОС не позднее Windows 98, так как начиная с Windows 2000, уже эти драйвера для SRAM Card от GENERIC не поддерживаются. Для ОС выше, придется драйвер, или приложение покупать. 

Если интересны пути восстановления софта, то прошу ко мне в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agering, спасибо! Написал в личку... 

А какой адаптер или плату нужно использовать, что бы читать/писать на эту SRAM карту на компьютере? Поиск мне не выдает простых решений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, dvl сказал:

А какой адаптер или плату нужно использовать, что бы читать/писать на эту SRAM карту на компьютере? Поиск мне не выдает простых решений...

Зачем вам SRAM с батарейкой? Купите FLASH на 1Гб

https://aliexpress.ru/item/32890797882.html?spm=a2g0v.search0302.3.93.4d2641e1eMKYwA&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=90c4a494-669c-44c2-947b-4198e87367eb&algo_expid=90c4a494-669c-44c2-947b-4198e87367eb-13

переходник

https://aliexpress.ru/item/4000092487139.html?spm=a2g0v.search0302.3.121.4d2641e10thIWJ&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=0d21bd7a-f99d-4744-934a-e667d1513aff&algo_expid=0d21bd7a-f99d-4744-934a-e667d1513aff-17

 

и никаких драйверов не надо

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Viktor2004 сказал:

Зачем вам SRAM с батарейкой? Купите FLASH на 1Гб......

... переходник ...  и никаких драйверов не надо

    У меня такие есть. 2ГБ и 4ГБ и адаптер PCMCIA. Они нормально читаются на другом нашем fanuc 0i-Mate-TD. Это более свежая стойка. 

    Но на Fanuc 18-T слот более узкий под SRAM PC card и туда адаптер PCMCIA/СF просто не входит. Если с него снять боковые крышки, то входит. Но это не помогает, СF карту так же не видит станок в системном меню. Может, конечно, они у нас не так отформатированы.

    И со слов представителей fanuc, нет совместимости с CF у этой стойки, только SRAM PC card говорят подходит. Может они лукавят.... Подскажите..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dvl Была как-то у меня такая история, когда после сообщения loading basic to dram станок стоял с черным экраном. Иногда он мог включиться и работать, потом включаться перестал. Итог истории - приезд спецов из fanuc москва и замена материнской платы на новую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, boomeeeer сказал:

.... Итог истории - приезд спецов из fanuc москва и замена материнской платы на новую. 

Нда... Какой примерно бюджет такой замены?  

1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

разве у адаптера CF размер не PC card ?

Нет SRAM PC card вся тонкая 3,3 -3,5 мм. А адаптер PCMCIA/CF 4,7 - 5,0 мм. хотя сам разъем у них одинаковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dvl сказал:

Нда... Какой примерно бюджет такой замены?  

Боюсь наврать, т.к. уже косвенно слышал о решении проблемы, но вроде 250-300 тыс. руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно. Нашел

Type I – 3,3 мм высота, 16-разрядный обмен данными, сейчас почти не встречаются (работают только как карты памяти, чтобы подчеркнуть отличие от флэшек, называются «линейными»). Аналог ISA-шины, рабочее напряжение 3,3/5,0 В. Стандарт PCMCIA 2.0.

Type II – 5,0 мм высота, 32-разрядный обмен данными, самый распространенный вариант. Аналог PCI-шины, рабочее напряжение 3,3 В. Карты Type I можно подключить к Type II, но не наоборот (этому препятствует специальный металлический щиток с восемью выпуклостями). Стандарт PCMCIA, начиная с 3.0.

 

Тогда вам надо дорогую PCMCIA карту SRAM на 8 Мб https://www.memoryx.com/s65008.html

 и картридер

https://aliexpress.ru/item/32850367142.html?spm=a2g0v.search0302.3.154.32682c986axqsz&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=4d88891d-20c7-42c3-8576-f019576cd41f&algo_expid=4d88891d-20c7-42c3-8576-f019576cd41f-24

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dvl сказал:

Всем добрый день! Прошу помочь новичку.

Появился у нас токарник LeadWell LT-20SM. 1998 г.в. 

Стойка Fanuc 18-T. До нас исправно работал в Англии. Прежних хозяев уже нет.

     При первых включениях у нас станок выдавал ошибки 972 и 914 и дальше не грузился.

WP_20190215_15_59_20_Pro.thumb.jpg.f7daa7e486057791bafd7be046dcb6aa.jpg

 

     Затем перестал доходить даже до этих сообщений и стал зависать на черном экране.

     При нормальном включении станка проскакивают надписи на экране:

"GRAPHIC IS READY. WAITING SERIAL BUS IS READY.

SERIAL BUS IS READY. BOOT START."

затем "LOADING BASIC TO DRAM." ..... "CNC BASIC LOADED" (чуть выше надпись: 60М1 - 16)

а затем черный экран и все.. так и висит с черным экраном...

      Сервисное меню при этом у нас все же грузится.

 

      Бэкапа со станком никакого не было. Для того, что бы дальше что-то со станком делать думаю необходим бэкап SRAM. У нас стойка  Fanuc 18-T у нее есть слот под SRAM PC card, как я понимаю....  (CF с адаптером туда не вставить...) Нашли карточку  PRETEC небольшую... 256кб.

5e4aa8b96e7d7_SRAMforLeadWellLT20-SMfront001.png.64547e1f01877f25184f81f675d13207.png

Попытки отформатировать эту карточку из сервисного меню ни к чему не приводят. Ни прочитать ни скинуть бэкап на нее не можем. Станок ругается карту не видит. Батарейка в карте новая.

 

Прошу подсказать, что неправильно делаем с картой. Нужно ли эту карту как-то отформатировать, что бы станок ее увидел?... или нужна другая карта. Может кто-то есть возле Москвы с правильной картой ... 

 

Про ошибки, что в начале написал прошу также подсказать где копать. Заранее благодарю.

Вам бы обратиться в "Ирлен" г.С-Пб, они ведь занимаются поставкой и продажей станков выше озвученной фирмы. Может их директор Филичев Д. и поможет, что-то он на форуме редкий гость стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Technolog ogt сказал:

они ведь занимаются поставкой и продажей станков

тут проблема не станочная, а чпу-шная. Они к фануку отправят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Viktor2004 сказал:

с этими картридерами опять засада - 

"Пожалуйста, обратите внимание:  Этот товар не может поддерживать флеш-карту, линейную карту, PCMCIA карту связи, сетевую карту, RS-232 карту и т. д." - почти у всех продавцов на али написано. 
для SRAM PC Сard, похоже, другие картридеры нужны..... поэтому и написал выше, что не могу найти простое решение.. 
Ссылка на карту Pretec 8MB (p/n S65008) - у меня такой же Pretec только 256КБ (p/n S65256) , но она почему-то не видится станком, вот и пытаюсь понять что не так, да чем ее можно прочитать/форматировать...
19 минут назад, Technolog ogt сказал:

Вам бы обратиться в "Ирлен" г.С-Пб, они ведь занимаются поставкой и продажей станков выше озвученной фирмы. Может их директор Филичев Д. и поможет, что-то он на форуме редкий гость стал.

Общаюсь с ними, только не с Филичевым Д, а с Истоминым А. В. - руководитель сервисного отдела, и с их инженером в Москве Усиковым Н. Н. .... пока не очень активно они помогают. Говорят "старый станок" и  т.к. не они поставляли в Россию его, то сложно помощь им от LeadWell получить. Может мне и надо бы с директором пообщаться, раз Вы рекомендуете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда купите на Авито старый ноутбук, который читает PC CARD. Он уж по любому должен ее читать.

Я купил себе вот такой https://www.avito.ru/krasnoyarsk/noutbuki/hp_530_noutbuk_1866104740?slocation=621540

Но у меня нет карт PC CARD Type 1 3мм что бы проверить

 

IMG_20200217_212321_3.jpg

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Тогда купите на Авито старый ноутбук, который читает PC CARD. Он уж по любому должен ее читать.

Я купил себе вот такой https://www.avito.ru/krasnoyarsk/noutbuki/hp_530_noutbuk_1866104740?slocation=621540

Но у меня нет карт PC CARD Type 1 3мм что бы проверить

 

Да, попробовать могу.. Спасибо! Думаю найду что-то похожее в Москве.

Но, все надеюсь, что подскажет кто-нибудь, кто работает или работал с такими стойками и с такими карточками SRAM PC Сard. Как они это делают?

Изменено пользователем dvl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

    Приехала карта SRAM PC CARD  Pretec  4МБ (16 бит) такая же как и была только объем 4МБ. Купили OmniDrive USB2 Professional. SRAM карты на нем читаем/ пишем /форматируем. (до этого пробовали это все делать на старом ноутбуке Dell, как советовали, но ничего не получалось)

    После форматирования Sram карты стойка Fanuc 18-T карту не видит. Когда вставляем карту,  стойка видит, что карта вставлена перестает говорить “Card not Exist. Hit Sel”. Когда пытаемся читать, писать или форматировать - стойка ругается “Card is not available. Hit Sel”  Пробовали форматировать на OmniDrive с MBR,  но ничего не меняется - стойка не видит карту.    - Что-то не так делаем? Прошу подсказать. 

 

    Здесь советовали записывать на карту образ заведомо рабочей  карты такого же или меньшего  объема.  - Может у кого-нибудь есть рабочая карта SRAM PC CARD на 4МБ (которую Fanuc нормально пишет/читает в системном меню на черном экране) ?  Помогите, скиньте образ карты. 

 

    Может еще какие мысли.... 

    

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dvl сказал:

После форматирования Sram карты стойка Fanuc 18-T карту не видит.

Форматировали карту где? На компьютере или на стойке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Viktor2004 сказал:

Форматировали карту где? На компьютере или на стойке?

Форматировали при помощи OmniDrive USB2 Professional подключенного к компьютеру. "Пробовали форматировать на OmniDrive с MBR, но ничего не меняется - стойка не видит карту "

Стойка  у нас никогда, ни в каком варианте с картой SRAM не взаимодействовала.... ругается  “Card is not available. Hit Sel”

Изменено пользователем dvl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dvl сказал:

Форматировали при помощи

А зачем форматировали? Пробовали вставить карту в стойку в том виде, в каком она пришла по почте?

Своим форматированием вы сбили заводские настройки карты. Надо было перед форматированием хотя бы образ карты сохранить.

Зайдите в bootloader меню, выберите SYSTEM DATA SAVE сфотографируйте все файлы которые есть в системе. Если их больше десяти, кнопкой PAGE DOWN переключите экран и сфотографируйте все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Хоть в каком-либо случае вы видели разницу между состояниями когда карта вставлена в слот и когда она не вставлена? Может при попытке обращения сообщения другие? Вполне возможно что пока станок к вам везли, в ЧПУ отошел разъем который идет на слот PCMCIA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
    • СергеSergey2024
      CNC Fanuc . Токарный станок 
    • PILOT1984
      Всех приветствую. Подскажите те кто работал Nesting Works. У меня простые контура, шестугольники с отверстиями, создал сборку из нужных мне деталей( просто накидал внутрь сборки). Далее nesting-задаю количество деталей, размер листа и дальше preview nest. И  nesting начинает архидолго генерить раскрой. В чем может быть проблма? Всего 14 позиций деталей , но генеритт часами. Спасибо. 
×
×
  • Создать...