Jump to content
Graf Kim

Собственные частоты поджатой пружины

Recommended Posts

ДОБРЯК
12 минуты назад, soklakov сказал:

как вам удается в это верить,

Это не вопрос веры.

Матрица масс от нагрузки не зависит... :smile:

14 минуты назад, soklakov сказал:

столько страниц вы кричали, как важно учесть имеющиеся напряжения в сжатой конструкции при определении собственных частот. так куда вы их хотите потерять при передаче через степ? откуда в вашей модели возьмутся напряжения от сжатия? а если не возьмутся, то с чего вы взяли, что СЧ найдете "правильную"?

Ну кто кричит это и так понятно...

А я попросил выложить STEP файл. 

Зачем и для чего я ни слова не сказал...:biggrin:

soklakov
8 минут назад, AlexKaz сказал:

И да, гон на частоты так и не прекратится пока кто-нибудь не достанет с полки теорию.

Так посчитайте по своей теории линейку с грузом. Вперед, аналитик!

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Матрица масс от нагрузки не зависит...

а момент инерции прямой линейки и изогнутой - одинаков?

AlexKaz
5 минут назад, soklakov сказал:

Так посчитайте по своей теории линейку с грузом. Вперед, аналитик!

зОчем? Вон выше все цифры. Чё флеймить зря? Вроде не базар, не бабки. 6 страниц трёпа ни о чём, и так всегда...

ДОБРЯК
4 минуты назад, soklakov сказал:

а момент инерции прямой линейки и изогнутой - одинаков?

Момент инерции разный. Но его нет в матрице масс...:biggrin:

piden
1 minute ago, AlexKaz said:

6 страниц трёпа ни о чём, и так всегда...

Вот только от тебя за эти 6 страниц по делу всего одно сообщение со значением частоты. Да и то неверной.

А трепа, да, на пол-странички наберется :wink:

ДОБРЯК
45 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Моменты инерции в матрице масс не зависят от нагрузки. 

Зависят моменты инерции всей конструкции...

Но этих моментов инерции нет в этом уравнении

image006.gif

Это реперная точка. Но многие специалисты на этом форуме этого видимо никогда не поймут...:biggrin:

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

AlexKaz
15 минут назад, piden сказал:

Просто все, кто хотел, уже прошлись по этим граблям. Еще в теме про линейку. А ты же только пафос разводишь про аналитику и програмиздов.

НУдануда. ЭТО считал в transient. Если тебе не доступно зачем так - память у тебя плохая, ибо всё давно на форуме мною разжёвано.

15 минут назад, piden сказал:

Ты слишком долго плавал...

Твоя любимая пестня? Или гимн по жизни :В 

Обращение выделяется запятой.

Edited by AlexKaz

soklakov
Только что, ДОБРЯК сказал:

Момент инерции разный. Но его нет в матрице масс...:biggrin:

молодец. судя по всему с понятием момента инерции удалось подружиться.

а как вы решили, что его нет в матрице масс?

piden
Just now, AlexKaz said:

ЭТО считал в transient.

Ты в своем transient не смог ни торсион одну пластину торсиона с первого раза закрутить, ни линейку осилить.

Так что комбинация Казанцев-transient пока оптимизма не внушает :no:

Аналитик никак не допрет, что здесь уже все на Бормановский эксперимент откалибровались. И поэтому задача про пружину сложности не вызвала. Кроме, пока, детального объяснения эффекта.

Но ты можешь вкатить свои цифры и ходить дартаньяном. А на предложение для начала повторить эксперимент с линейкой отвечать "зОчем? мине эта нинужна". зОтем, что ты тогда понимать начнешь, где твой затуп. Раз пять шесть страниц текста тебя ни на какую мыслю не натолкнули.

• Нравится 1

AlexKaz
5 минут назад, piden сказал:

Ты в своем transient не смог ни торсион одну пластину торсиона с первого раза закрутить, ни линейку осилить.

Ну извини что по первому чиху не прибежал, с меня ещё кое-чего требуют работодатели. 

13 минуты назад, piden сказал:

А трепа, да, на пол-странички наберется :wink:

Ты ведь не против, чтобы тему почистили модераторы? Полстраницы полезной инфы наберётся с трудом.

Edited by AlexKaz

Jesse
19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

11 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Момент инерции разный. Но его нет в матрице масс

10 минут назад, soklakov сказал:

а как вы решили, что его нет в матрице масс?

2 часа назад, Jesse сказал:

И насчет матрицы масс вчера долго спорили, а ведь могли у кого есть возможность выложить матрицу до и после деформации да и всё. Ну сделать маленькую пружинку с парой десятков КЭ, и все наглядно было б.)

piden
Just now, AlexKaz said:

Ну извини что по первому чиху не прибежал, с меня ещё кое-чего требуют работодатели. 

За то, что не прибежал по первому чиху - прощаю, конечно же.

А за то, что ниасилил разобраться, в чем "хитрость" этой задача и выдал лажовый ответ после нескольких приведенных правильных - прощения нет.

1 minute ago, AlexKaz said:

Ты ведь не против, чтобы тему почистили модераторы?

Какбэ, тема эта не твоя, чтобы решать, что с ней делать. И, как показывает опыт, соображалки модера не хватает разобраться, что чистить, а что оставлять.

Так что твой лажовый ответ пока с нами останется :wink:

AlexKaz
5 минут назад, piden сказал:

Какбэ, тема эта не твоя, чтобы решать, что с ней делать.

В ваших флеймогонных топиках уйх потом сломаешь, разгребая за вами говно в мессагах в поисках полезных мыслей, которых всё меньше и меньше с годами... И такие херню видят все посетители МКЭ-разделов. Даже добавялять "IMHO" не надо.

Edited by AlexKaz

soklakov
3 минуты назад, Jesse сказал:

И насчет матрицы масс вчера долго спорили, а ведь могли у кого есть возможность выложить матрицу до и после деформации да и всё. Ну сделать маленькую пружинку с парой десятков КЭ, и все наглядно было б.)

тс... бодряк медленно, но верно познает механику. так и спугнуть можно. если выкладывать прямые доказательства, только факты и информацию, то познавательный процесс крашится.

AlexKaz

Поэтому модеры и не хотят сюда влезать - не отмоешься.

Раньше всё было компактно и сконцентрировано, сейчас уже не то.

Edited by AlexKaz

soklakov
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

И такие херню видят все посетители МКЭ-разделов.

неужто кажется, что все это происходит ради посетителей?

• Нравится 1

ДОБРЯК
4 минуты назад, Jesse сказал:
27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Про моменты инерции вопрос закрыли?:smile:

Пружина растянулась или сжалась. Общая масса пружины изменилась при этом?

piden
12 minutes ago, AlexKaz said:

В ваших флеймогонных топиках уйх потом сломаешь, разгребая за вами говно

Так ты может сам для начала  начни писать мессаги по теме и с уважением к собеседнику. Глядишь - и говна меньше разгребать придется!

Уникальная в своей неповторимости и сложности мысль, правда?

PS поверить не могу, что пишу это.. Соберись, @piden!! :mad:

Edited by piden
  • Нравится 2

ДОБРЯК
9 минут назад, Jesse сказал:
2 часа назад, Jesse сказал:

Для модели какой размерности надо выложить матрицу масс?:biggrin:

soklakov

Про моменты инерции вопрос закрыли?:smile:

Пружина растянулась или сжалась. Общая масса пружины изменилась при этом?

воот! умница! уже близко.

все верно, масса не изменилась у сжатой пружины. и у изогнутой линейки масса не изменилась. но что-то ведь изменилось? что?

Борман
25 минут назад, piden сказал:

Кроме, пока, детального объяснения эффекта.

А в чем эффект то оказался ?

ДОБРЯК
14 минуты назад, soklakov сказал:

воот! умница! уже близко.

все верно, масса не изменилась у сжатой пружины. и у изогнутой линейки масса не изменилась. но что-то ведь изменилось? что?

И долго ты меня еще будешь троллить СоклакОв?:5a33a36b1dd89_3DSmiles(225):

piden

@Борман,

Соберу в одну кучку тезисы, объясняющие проблематику вопроса ТС и причину появления темы. На мой вкус и цвет, конечно.

On 2/16/2020 at 8:46 PM, Graf Kim said:

Теперь к подвоху. Никого не смущает то, что в сжатом состоянии (в два раза сжатом!) частота изменилась всего ничего?

On 2/16/2020 at 4:29 PM, karachun said:

Пружина это же по сути стержень работающий на кручение торсион, свернутый в спираль.

On 2/16/2020 at 4:56 PM, Борман said:

А ведь и правда, сжатие пружины - это движение в сторону потери устойчивости, а значит частота должна падать.

On 2/16/2020 at 5:10 PM, piden said:

Вроде и так. Но и не для всех частот, а лишь для тех, по форме которых пойдет потеря устойчивости.

А с другой стороны - должно идти повышение частот из-за увеличения жесткости. И при объединении этих тенденций получаем...

Edited by piden

ДОБРЯК
4 минуты назад, piden сказал:

В 16.02.2020 в 22:46, Graf Kim сказал:

Теперь к подвоху. Никого не смущает то, что в сжатом состоянии (в два раза сжатом!) частота изменилась всего ничего?

Это когда уравнения записаны для деформированного состояния...

А когда для недеформированного, то жесткость уменьшается...:biggrin:

piden

2 minutes ago, ДОБРЯК said:

Это когда уравнения записаны для деформированного состояния...

А когда для недеформированного, то жесткость уменьшается...:biggrin:

Встречный вопрос:

11 minutes ago, ДОБРЯК said:

И долго ты меня еще будешь троллить СоклакОва?:5a33a36b1dd89_3DSmiles(225):

AlexKaz

"Теперь к подвоху. Никого не смущает то, что в сжатом состоянии (в два раза сжатом!) частота изменилась всего ничего?"

А не надо путать физические деформации и геометрические.

Частота пружины не может падать, т.к. поджатие под 50% в динамике приводит к периодическому касанию витков. Ещё несколько десятков %, и жёсткость изменяется очень сильно.

Edited by AlexKaz

ДОБРЯК
16 минут назад, piden сказал:
В 16.02.2020 в 19:10, piden сказал:

Вроде и так. Но и не для всех частот, а лишь для тех, по форме которых пойдет потеря устойчивости.

А с другой стороны - должно идти повышение частот из-за увеличения жесткости. И при объединении этих тенденций получаем...

При сжатии жесткость падает...:smile:

Но длина уменьшается аж в 2 раза...

Что вы все так прицепились к нелинейной зависимости деформации-перемещения. Может дело и не в этой зависимости.:smile:

Реши линейную задачу в приращениях.

piden
4 minutes ago, AlexKaz said:

к периодическому касанию витков.

transient головного мозга...

Чтобы определить собственные частоты, не обязательно должны быть колебания с такой амплитудой, чтобы витку друг в друга бухались. Эта пружина может вообще неподвижно стоять. И все равно у нее собственная частота будет.

И ты это все знаешь. Неплохо даже. Но с ручника еще не снялся.

2 minutes ago, ДОБРЯК said:

Реши линейную задачу в приращениях.

Что это мне повелительное наклонение вдруг прилетело? Тебе надо - ты и решай! Директор водокачки...

Борман

2 минуты назад, piden сказал:

Эта пружина может вообще неподвижно стоять. И все равно у нее собственная частота будет.

Говорил эту фразу много лет назад (или месяцев), и она вызвала добрый ржачь. А сейчас я могу добавить, что собственная частота есть, даже когда пружина просто нарисована на бумаге.

piden
1 minute ago, Борман said:

собственная частота есть, даже когда пружина просто нарисована на бумаге.

... даже когда Алиса спит и видит сон, в котором король спит и видит сон про пружину...

А если брать шире, то NVH проблема с пружиной, которая вся про резонанс, вызвала широкий резонанс... Только не на тех частотах, где ожидалось...

• Нравится 1

ДОБРЯК
13 минуты назад, piden сказал:

Что это мне повелительное наклонение вдруг прилетело? Тебе надо - ты и решай! Директор водокачки...

Чтобы ты делом занимался... 

После решения этой задачи сравним собственные частоты линейного и нелинейного расчета.

У нас линейный расчет записан для недеформированного состояния, а нелинейный для деформированного.

Зачем сравнивать два разных расчета? Когда длина меняется в два раза.:biggrin:

Или проведи нелинейный расчет для недеформированного состояния...

Только в этом случае можно сравнивать собственные частоты.

Edited by ДОБРЯК

piden
4 minutes ago, ДОБРЯК said:

Чтобы ты делом занимался... 

Ты от главной на сегодня для тебя задачи не отвлекайся:

56 minutes ago, soklakov said:

Викторина еще продолжается. Все с замиранием ждут финальный @БРЯК...

ДОБРЯК
2 минуты назад, piden сказал:

Викторина еще продолжается.

Это для тебя викторина или КВН...

Для этой задачи масса в узлах элементов не меняется. Есть книжки по МКЭ. Найди в них как строится матрица масс. Изучи этот вопрос а потом доказывай...:biggrin:

21 час назад, Jesse сказал:

Или посмотри еще раз на эту формулу. Матрица масс одна и та же...:smile:

Jesse
45 минут назад, ДОБРЯК сказал:

всегда ли? у сжатой консоли жёсткость (изгибная, первая форма колебаний суть изгиб)  падает под сжимающей нагрузкой, потому что её изгибная жёсткость падает. От этого 1-я СЧ уменьшается. У сжатой пружины (по идее, пока никто не опроверг) сжимающая нагрузка может никак не влиять на её жёсткость (даже при учёте того что де-факто большие перемещения). Поэтому я выше писал, что надо провести линейный и нелинейный статический анализ и сравнить ну в данном случае напряжения (лучше бы перемещения,но мы прикладываем ГУ перемещения).. и сделать вывод о том, меняется ли жёсткость или нет

Опять таки повторюсь: если у сжатой пружины под действием данной силы/перемещения жёсткость не меняется, то меняется только матрица масс.. а это по идее значит, что первый диагональный член матрицы масс при решении модальника меньше у поджатой пружины, чем у распрямленной - суть численная интерпретация того, что моменты инерции и прочие хар-ки уменьшаются.. 
А значит СЧ у сжатой пружины могут и повышаться!!

Edited by Jesse

AlexKaz
10 минут назад, Jesse сказал:

Опять таки повторюсь: если у сжатой пружины под действием данной силы/перемещения жёсткость не меняется, то меняется только матрица масс.

Ну Вы то что несёте ? =)) Ладно у этих граждан выше по ощущением никогда не было курса ТММ или дет.маш, с физикой у них тоже не всегда лады. Но у Вас то хотя бы физика должна быть. График сила-перемещение пружины не судьба посмотреть? Не? Жесткость пружины находите как силу делить на перемещение.

Jesse
3 минуты назад, AlexKaz сказал:

График сила-перемещение пружины не судьба посмотреть

а у вас есть график конкретно для этой пружины?) откуда мы знаем, мб после сжатия 150 мм уже нелинейная зависимость будет. Поэтому говорю проверять надо.
Я выше писал уже.. насколько я знаю, у пружин бывает диапозон их работоспособности в плане перемещений и когда эта линейная зависимость верна F=Kx. Даже сам график рисовали с нагрузкой прям на чертеже. На старых 80-х годов чертежах видел

Edited by Jesse

ДОБРЯК
11 минуту назад, Jesse сказал:

Поэтому я выше писал, что надо провести линейный и нелинейный статический анализ и сравнить ну в данном случае напряжения (лучше бы перемещения,но мы прикладываем ГУ перемещения).. и сделать вывод о том, меняется ли жёсткость или нет

Такими расчетами мы сравним продольную жесткость пружины, а не поперечную...

Надо решить линейную и нелинейную задачу в приращениях и определить собственные частоты и формы. И их сравнить...

soklakov
32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Для этой задачи масса в узлах элементов не меняется.

Подскажу еще раз через вопрос: координаты узлов изменяются в деформированном состоянии?

ДОБРЯК
16 минут назад, Jesse сказал:

то меняется только матрица масс..

Я предлагаю временно закрыть эту тему...

soklakov

Надо решить линейную и нелинейную задачу в приращениях и определить собственные частоты и формы. И их сравнить...

кому надо уже давно сравнили.

7 минут назад, AlexKaz сказал:

График сила-перемещение пружины не судьба посмотреть? Не? Жесткость пружины находите как силу делить на перемещение.

поддержу @Jesse .

График откуда брать?

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Но длина уменьшается аж в 2 раза...

продолжаем познавать механику. как думаете, какое НДС в пружине: одноосное сжатие или чистый сдвиг?