Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Колумбы, мдэ... Там происходит чередование частот по мере сжатия. И теория всё объясняет Палочкой ещё потыкайте, кнопки пожмякайте, и причислите себя к великим мореплавателям 15 века.

Точнее, к алхимикам. Которые ни разу не научные работники. А химия - наука строгая, основана на балансах и формулах. Как и теория пружин.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, piden сказал:

Бумаги туалетной подать? А то уж закончилась, поди :biggrin:

А чё, у Вас в садике памперсы больше не выдают? Переходи на пелёнки, и маме передай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@AlexKaz, это был тончайший намек на то, что критика должна быть конструктивной. Теория и это, кстати, объясняет. Только другая.

 

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, piden сказал:

 

@AlexKaz, это был тончайший намек на то, что критика должна быть конструктивной. Теория и это, кстати, объясняет. Только другая.

Пропустим длииииный монолог, что я неправ и перечитаем вторую мессагу в этой теме. Почему не называю автора - потому как в тоннах цифрового хлама на хардах компа который за сотни км от меня  этого автора не найти. Проще начать с аксакалов.

Суть в том, что пружины теряют устойчивость при целой серии сил, как и обычные балки. Соответственно, собственные будут скакать вверх и вниз периодически.

Отличие пружин хоть с поджатием, хоть без, в очень сильной нелинейности поведения, соответственно, критические силы находить сложнее. Но и это удалось, бебебе, чувакам без мкэ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Пружина это же по сути стержень работающий на кручение, свернутый в спираль

да. Но о чистом сдвиге/кручении мы говорим, когда имеем ввиду напряжения по сечению витка сжатой пружины.. Если же говорить об устойчивости/первой форме собств. колеб. всей конструкции, то вся пружина будет изгибаться. Если добавить сжимающее усилие, то перемещения будут меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, AlexKaz said:

Пропустим длииииный монолог, что я неправ и перечитаем вторую мессагу в этой теме.

Ок, уже лучше)

1 minute ago, AlexKaz said:

Соответственно, собственные будут скакать вверх и вниз периодически.

Если мы в нашем детском садике потыкаем палочкой и сами дойдем до этого, ты же не будешь против? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, piden сказал:

Если мы в нашем детском садике потыкаем палочкой и сами дойдем до этого, ты же не будешь против? :blush:

В детском садике мы тыкали палочкой только в какашки. Быть может ты это и имел ввиду.. тогда да, уважуха. Вспомнил детство. А если нет, то .. ну вощем конец воспоминаниаям. Хнык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представьте что у вас в руках более менее податливая пружинка. Если её растянуть как следует, то она намного легче будет прогибаться, чем в сжатом состоянии. Для сплошной балки же наоборот - если её растянуть, то прогибаться она под одним и тем же моментом она будет труднее.
вот что я имею в виду: в СВ есть такая опция Use inplane effect в свойствах стат. анализа (на русский язык перевели почему-то "Учёт влияния нагрузок на собств. частоты"). Так вот, эта функция учитывает изменение изгибной жёсткости в зависимости от раст/сжимающих нагрузок.
http://help.solidworks.com/2019/russian/SolidWorks/cworks/c_Use_Inplane_Effect.htm
Если обобщить, то это когда геометрическая матр. Ж. добавляется к обычной, короче на форуме обсуждали уже 100 раз
( [K] + [KG(ui) ]){ui+1} = {F} 


Вот собственно прогибы консольной балки от момента и сжимающей силы с выключенной этой опцией (сверху) и активной (снизу)

3749d65d7c0e717711386a12401e7b8d-full.png

3c245ec1fca140f3bf12cdebebff8dbb-full.pn

 

Макс проогибы если не видно 0,285 и 0,292. То есть увеличились с учётом уменьшения изг. Ж под сжимающей нагрузкой.

Для пружины должно быть наоборот, но у меня почему-то не получается... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Jesse сказал:

Представьте что у вас в руках более менее податливая пружинка. Если её растянуть как следует, то она намного легче будет прогибаться, чем в сжатом состоянии. Для сплошной балки же наоборот - если её растянуть, то прогибаться она под одним и тем же моментом она будет труднее.

Чего-то мой опыт верчения в руках пружин от самых мелких размеров до мотоциклетных и вазовских говорит иное.

Пружинка в сжатом состоянии теряет устойчивость на изгиб легче, это да. Растянутая как бэ не имеет такой формы, но надо уточнять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexKaz сказал:

Чего-то мой опыт верчения в руках пружин от самых мелких размеров до мотоциклетных и вазовских говорит иное.

ну частоты то растут.... и коэф. пот. уст. Это же всё взаимосвязанная херня.
ПРосто в статике не знаю как более оптимально ГУ приложить, чтоб более менее  нормально изгибалось и прогибы замерить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Пружинка в сжатом состоянии теряет устойчивость на изгиб легче, это да

так я наоборот говорю..))
в этом имхо и был подвох задачки ТСа. Он так и не ответил по этому поводу, пропал куда-то..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, отлично. Появились первые решения в сравнении нагруженное/ненагруженное состояние.

Теперь к подвоху. Никого не смущает то, что в сжатом состоянии (в два раза сжатом!) частота изменилась всего ничего? Попрбуйте для эксперимента выгрузить деформированное состояние как начальное ненагруженное и прогнать модальник для него.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Graf Kim said:

Попрбуйте для эксперимента выгрузить деформированное состояние как начальное ненагруженное

В смысле?

Только деформированную форму, или и напряжения зачитать? Если да, то ведь то же самое получится.

 

12 minutes ago, Graf Kim said:

Никого не смущает то, что в сжатом состоянии (в два раза сжатом!) частота изменилась всего ничего?

См. #19, #20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, piden сказал:

В смысле?

Только деформированную форму, или и напряжения зачитать? Если да, то ведь то же самое получится.

Да, для эксперимента - только форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Graf Kim said:

Да, для эксперимента - только форму.

И что тогда? А то пока стол заказов какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

И что тогда? А то пока стол заказов какой-то.

Я не знаю, что за софт у вас на скриншотах и что в нём как учитывается, но для WB ситуация такая. Если давить статикой тело, а потом делать модальник, он учитывает по факту только добавки к матрицам жёсткости. Расчёт происходит на координатах узлов начальной, недеформированной модели.

Если даже без престресса просто посчитать частоты в деформированном состоянии, оказывается, что влияние изменения геометрии модели просто в разы больше несчастного престресса. А чтобы учесть и то и другое я сейчас огород со вставками горожу.

Слева направо на примере одной и той же формы: неподжатая пружина, поджатая (да, поджатие в модальнике тоже не отображает) и с учётом деформированной формы. Четвёртый вариант пока не готов.

 

Free.png.6191ed671f9d38e804d056d40a3a6b43.pngPstr.png.a68846dfc4d5dd2e336efe0be7680a00.pngDef.png.33b07406543831af0bcd960f9ff28d31.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Graf Kim said:

но для WB ситуация такая.

Just now, Graf Kim said:

Расчёт происходит на координатах узлов начальной, недеформированной модели.

Нет, расчет тоже идет на деформированной. Мы это на Бормановских балках-линейках уже проходили. И в справке про это есть. Результат выше - из WB, просто пост в гипервью.

 

Видишь, я ванга со стажем:

4 hours ago, piden said:

Или в том, как деформированную форму в ВБ отобразить?



Making Views of Results Visible Relative to Deformed Shapes.

Блин, тормознутый форум не дает ссыль нормально вставить: https://www.simutechgroup.com/tips-and-tricks/fea-articles/160-fea-tips-tricks-ansys-14-pre-stressed-modal-analysis-nonlinear-static-analysis

 

 

Прокомменти остальное гадание:

4 hours ago, piden said:

Учитывая НАМИшную ориентацию @графа, сделал пружину зафиксеной по концам. Осмелился предположить, что задача как-то связана с резонансом подвески. Ну или пришла из той локации.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Нет, расчет тоже идет на деформированной. Мы это на Бормановских балках-линейках уже проходили. И в справке про это есть. Результат выше - из WB, просто пост в гипервью.

 

На каких-таких балках-линейках? Откуда дровишки? Я вот хелп рыл и явного указания на это не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Graf Kim said:

Если давить статикой тело,

NLGEOM, ON, надеюсь?

1 minute ago, Graf Kim said:

Я вот хелп рыл и явного указания на это не нашёл.

rgHj1Tk.png

 

help/wb_sim/ds_eigen_apply_pre_stress.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...