Перейти к публикации

Моделирование сжатия образца


Kracozebr

Рекомендованные сообщения

Приветствую, есть необходимость смоделировать сжатие образца (квазистатика)  горной породы. Задача казалась очень простой, на деле оказалось что есть нюансы. С самого начала начал с того, что взял цилиндр (образец) и нижние узлы закрепил только по оси сжатия, а центральный узел по всем осям (чтоб нижняя часть цилиндра могла  деформироваться и не возникало напряжений за счет того, что узлы закреплены) к верхней части  приложил давление и закрепил центральный узел по всем степеням свободы кроме перемещений вдоль оси по которой проходит сжатие. Решал через имплисит, ничего не вышло: выходило предупреждение 1 negative eigenvalue (граничные условия заданы неполностью ввиду чего возникают отрицательные собственные частоты) до определенного момента считает, но потом возникает convergence failure (пробовал и динамик имплисит и переключаться на експлисит, но тщетно). Поменял граничные условия и полностью закрепил нижние узлы, а для верхних оставил только перемещение вдоль оси сжатия (в прикрепленном файле этот вариант закрепления) при расчете начинают удаляться элементы находящиеся на концах цилиндра, что не сходится с экспериментальными данными.

Далее попробовал смоделировать с двумя стальными пластинами, которые сжимают образец, нижние узлы нижней пластины  закреплены по всем степеням свободы, верхняя пластина двигается только вдоль оси сжатия. Проблема осталась та же: удаляются элементы, соприкасающиеся со стальными пластинами, пробовал убрать трение в контакте, если ставить 0, то образец выскальзывает из под пластин и ломается, поставил коэф трения 0,03 и также элементы удаляются у пластин. Подумал, что проблема в материале (mat_173) ранее с ним не работал, поставил материал пластик-кинематик, для того, чтоб отработать модель, но с этим материалом модель крашится (convergence failure), пробовал и имплисит и имплисит динамикс, експлисит не ставил, потому что считать будет очень долго, не дождусь результатов. Во вложении также есть моделька.

Уважаемые форумчане, есть мысли по  поводу того, как можно отладить модель? 

Desktop.7z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


@Kracozebr , подозреваю,  Вы уже всё исправили (только сейчас заметил тему).

Отключил динамику и по мелочи изменил настройки.

 

Core_16722-15_lite_dyn_imp_mod.rar

В 14.02.2020 в 12:16, Kracozebr сказал:

есть мысли по  поводу того, как можно отладить модель? 

А что Вы хотите получить? Если просто оценить предельные НДС  - удалите разрушение элементов. Ковочный крест увидите и так без erosion.

Две стальные плиты можно моделить просто жёсткими плоскими оболочками с меньшим размером элементов. Или увеличьте контактную жёсткость чтобы элементы образца не проваливались в сетку плит.

Жёлтая линия - это цилиндр на отметке времени 850. Видно, что элементы цилиндра фактически проваливаются в сетке плиты.

 

контакт.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

 

@AlexKaz Предел прочность 9.307e+07 Па, это конкретно в данном эксперименте? Просто хочу подробнее разобраться с моделью материала для грунтов, но не совсем ясно когда происходит разрушение материала. Критерий Мора-Кулона и многие другие лишь описывают переход в пластику или еще и разрушение?

Изменено пользователем Dmitriy_LSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dmitriy_LSD сказал:

 

@AlexKaz Предел прочность 9.307e+07 Па, это конкретно в данном эксперименте? Просто хочу подробнее разобраться с моделью материала для грунтов, но не совсем ясно когда происходит разрушение материала. Критерий Мора-Кулона и многие другие лишь описывают переход в пластику или еще и разрушение?

Любой критерий трактует не софт, а человек. И любой критерий, как обычные сопроматовские, так и с пластикой, можно использовать для оценки разрушения. Как постфактум, так и в процессе, задавая предельные НДС (см. Хэлп).

Ещё раз, переделайте сетку, помельчите у торцов. Это касается прежде всего жёстких плит.

Зачем я выключил erosion - у Вас не скальная порода и не бетон судя по константам. Или скальная? Пластическая почва, которая течёт условно как пластилин или металл, в удалении элементов не нуждается. Подробнее когда разрушаются почвы - добро пожаловать в литературу для строителей и соответствующие госты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...