Jump to content
Sergey58

G84 нарезание резьбы

Recommended Posts

Sergey58

Добрый день!

Осваиваю китайца ktl 55/500, стойка Fanuc 0i-TF

Режем резьбу метчиком:

G97S100M03

...

G84Z-20.P1000F1.5

...

Суть проблемы: все нормально режется, пока не доходит до координат z-20, затем шпиндель выключается, но по инерции делает еще 2 оборота,

вот в этот момент метчик перестает двигаться по оси z, спасает только патрон с компенсацией. При реверсе метчик опять нормально движется.

В какую сторону копать?

Горыныч

8 минут назад, Sergey58 сказал:

G97S100M03

...

G84Z-20.P1000F1.5

M29 S100

...

G84Z-20.P1000F1.5

Горыныч

упс, прошу прощения, не обратил внимание что стойка токарная. Посмотрите в мануале, как включается режим жесткого резьбонарезания, для токарки я точно не помню, а мануала под рукой нет.

Клиент
1 час назад, Sergey58 сказал:

Пробовал, но на M29 станок встает

Это может быть опцией

drin

@Горыныч для токарки так же М29, просто это опцию

myashik

P1000 зачем ?

bfi

Китайцы на токарках жесткого резьбонарезания часто пропускают

Sergey58
21 час назад, bfi сказал:

Китайцы на токарках жесткого резьбонарезания часто пропускают

Китайцы просто офигенно пишут документацию.

По инструкции на станок, для цикла жесткого нарезания резьбы нужно использовать G84, дальнейших пояснений нет.

В списке М-кодов станка присутствует М29, но результат его использования я описал выше. 

Возможно что-то еще должно быть в строке кроме M29 S100.

NSerg
В 14.02.2020 в 09:51, Sergey58 сказал:

Пробовал, но на M29 станок встает

У меня вроде была на одном китайце такая ошибка, шпиндель не успевал позиционироваться перед нарезанием и выдавал ошибку, я делал задержку по времени , потом позиционировал шпиндель и тогда ошибки не возникало.

кусочек рабочей проги -

G97G99M03S300 
G0X0Z7.8M8 
M29
G4X0.1 
M1000
G84Z-26.2P1000F1.25

Edited by NSerg

Vengeance

Сколько работаю, никогда задержка через G4 не требовалась)

У меня G84 без M29 работает на токарке)

Wasp

Попробуйте M29 вставить в строку самого цикла. То есть , G84 Z-20. M29 F1500. Мне на китайском HIRUNGе как-то помогло. Как ни странно.

Sergey58

Пока результата нет!

Ничего из вышеперечисленного не помогло, спасает только патрон с компенсацией.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Udav817
      Нага фирма зарегистрировала тест-систему SARS-CoV-2. Теперь ждём, когда соседи вакцину сделают. им показуха нужна, а не эффект.
    • KorovnikovAV
      Не сильно больше, чем в Члб или Екб.  По поводу же ограничений - без объявления карантина и режима ЧС все эти ограничения идут нахер.
    • visla
      Добрый день. Ситуация следующая.  Станок: Boschert Compact Rotation 1250/2000 CNC  Z Стойка:  LABOD CNC 32060 Написана программа обработки, создан файл NC для станка. При запуске со стойки программы детали, рейка с прижимами остается на месте, в крайнем левом положении (штатном) и не выходит на базировку для вставки листа. Штырь (базировка по X) из стола при этом выдвигается. Вероятно, это задается со стойки для каждой программы детали. Подскажите где или как это подправить?
    • AlexKaz
      Завтра и у нас вводят доп.ограничения:   Тачки в Перми уже тормозят на выезде одного из мостов через Каму, как пишут на местном форуме. Причина доп.мер, IMHO, в том, что у нас бывший закрытый город и есть крупные предприятия ВПК на гос.заказе, за срыв которого уголовная ответственность.
    • Xugack
      Построить вспомогательную ось, и уже к ней делать сопряжения
    • ivanov777
      Сверло твердосплавное Sandvik R840-1010–30-A1A 1220  продано
    • Di-mann
    • Евдоким Жаркий
      Подскажите как мне заставить вращаться поперечную балку в сборке вокруг оси. 
    • derder
      @bard спасибо за ответ. Я смотрел Иванова, мне лично не нравится допущение что "шпонка врезана в вал на половину своей высоты". Это не есть правда. Но да же если принять и это, то по формуле из Иванова при максимально крутящем моменте получается 250 МПа. Это опять же больше им самим рекомендуемых допускаемых напряжений. Сдается что на западе считают как-то иначе...   По поводу момента я понимаю, что вы пишите. Но вы рассматриваете случай устоявшегося движения, когда вал без нагрузки. А я спрашиваю про момент пуска. Какой момент действует при разгоне. Дело в том, что при расчете времени разгона в формуле фигурирует пусковой момент и чем он выше тем быстрее происходит выход на заданную скорость. А это наводит на мысли о том, что элементы конструкции в момент пуска испытывают  нагрузки именно от пускового момента двигателя.   Честно говоря вопрос по моменту меня беспокоит в меньшей степени так как в целом удалось найти литературу, что происходит в механизме при пуске. А вот вопрос по расчёту шпонки все больше вызывает недоумение. Огромное число информации, которая в большей части дублируется и при этом с изделиями импортными не совпадает. Если проектировать всё с нуля вопросов конечно нет, но как только берешь покупное изделие сразу возникает вопрос - почему у них вал 60 мм, а у нас 80 или 90? И какой брать материал детали для посадки на их вал или как считать более уточнено.    @bard забыл добавить, а Вы не подскажите, где можно посмотреть динамические коэффициенты режима работы?
    • Техком71
      Добрый день!.. Подзакупили лишнего в своё время, в основном юзали ВАЛЬТЕР расход пластин почти никакой, CNMG 120408-NRS WSM20 CCMT 060204--PM5 WSM20 VCMT 160404PF4 WSM10 GX24-4E600N030 UF7 WSM33 Отрезные Мицубиси 2-5мм, APKT1604*** Корлой(куда ж без них) WIDIA квадрат 25мм ..и тд. Укомплектую державками, не стандартные изготовлю.
  • Create New...