Перейти к публикации

Расчет оболочки


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Подскажите товарищи как исправить ошибки...

 

Не получается рассчитать на прочность (потекло/не потекло) конструкцию.

Задача выполнить расчёт именно оболочкой.

 

 

GW2o8.jpg

 

Я так понимаю не правильно заданы наборы контактов т.к. при расчете появляется ошибка: 

 

1-1.jpg

 

Подскажите как правильно задать контакт.

 

И как следствие этой ошибки в расчетной модели возникают большие перемещения.

 

Ещё одна ошибка, не верно заданы моменты предварительных натяжений болтов: 

 

3-1.jpg

 

Не понимаю какие бы моменты я не задавал 900 Н*м или 30 Н*м все равно выдаёт ошибку.

 

 

Во вложении расчетная модель.

 

 

 

Опора.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день! А вас конкретно какая область конструкции интересует? Если узел крепления, то надо моделировать одним способом, если балка, то другим. Типичная ошибка - это учесть все сразу.

17 часов назад, Lazarus сказал:

Задача выполнить расчёт именно оболочкой.

Почему именно ей? Вы делаете одно упрощение, но наворачиваете другие сложности. Зачем вам учет фундаментных болтов, нелинейные контакты с трением? В чем задача хоть расскажите. 

 

Насчет жалоб решателя на контакты: если вы их задаете для оболочек, то нужно выбирать для контактных поверхностей именно те грани, которые вы преобразуете в оболочки, иначе он так жаловаться и будет. У вас там точно не должен быть контакт - Связанные? Иначе ваша палка, к которой прикладываете силу, никак не закреплена. И вообще странно без сварки собирать такой узел. Контакт компонентов в данном случае не играет роли (см. иерархию контактов в Солиде).

Оболочки лучше отдельных инструментом Солида делать - Поверхности. И создавать их в срединной поверхности, сшивая друг с другом. А так, если вы посмотрите на свою сетку, у вас есть разрывы. 

Если вы все же хотите учесть участки контакта с трением, то лучше эти места моделировать твердотельными элементами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, я новичок в этом деле только начал разбираться что тут к чему.

Понятно, что допустил много ошибок, вижу первое что нужно поправить это саму расчетную модель.

Я специально моделировал листовым телом, что бы при построении сетки элементы модели определялись как оболочки, думал этого будет достаточно...

Я полагал, что эти разрывы - не разрывы, а это просто упрощенное отображение оболочки (без толщины):

 

7.jpg

 

Если включить отрисовку толщины, то ни каких разрывов нет:

 

8.jpg

 

Профиль и верхний фланец соприкасаются, но сетка построилась не правильно - нет перехода сетки от фланца к профилю.

... или это нормально ?

 

В режиме менеджере оболочек перестроил все оболочки таким образом, что бы они были расположены внутри листового тела т.е. полностью его повторяли, перестроенная модель во вложении.

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

12.jpg

 

таким образом перестроены все оболочки...

 

Этого достаточно или нужно заново моделить оболочками со смещением по средней поверхности ?

 

2 часа назад, статист сказал:

У вас там точно не должен быть контакт - Связанные?

 

"Связанные" контакт задать не получилось так как грани на связываемых элементах должны быть параллельны, а выделить грань квадратного профиля которая соприкасается с фланцем не получается т.к.  это не сборка нельзя погасить мешающий выбору элемент в режиме задания контакта. Если вы знаете как это сделать -  подскажите как.

 

Подскажите как правильно задать набор контактов ? Какой тип контакта всё таки должен быть ?  "Связанные" или какой то другой?

 

 

 

 

 

 

 

 

Опора.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Lazarus сказал:

Я специально моделировал листовым телом, что бы при построении сетки элементы модели определялись как оболочки, думал этого будет достаточно...

специально не надо так делать..)
как вам выше уже написали, модель для расчёта оболочками лучше строить поверхностями. Конвертировать листовой  металл в оболочки для расчёта выгодно, когда у вас чужая большая/сложная/импортированная геометрия, выполненная листовым металлом, и тогда действительно шоб время сэкономить быстрее и проще преобразовать лист. мет. в оболочки.


Насчёт болтов - тоже сомнительно. Если не изменяет память, то у болтовых соединителей в СВ 1 ст. свободы - они работают только на растяжение. А у вас там срезывающая сила и момент - придётся моделить болты. Правда в реальном болте придётся заморочиться с реализацией натяга... 
Кстати, в данной конструкции имхо будут интересны напряжения в самих болтах. 
Для начала и простой связанный контакт везде подойдёт

и ещё: не понял прикола с виртуальной стенкой... зачем она здесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lazarus сказал:

"Связанные" контакт задать не получилось так как грани на связываемых элементах должны быть параллельны, а выделить грань квадратного профиля которая соприкасается с фланцем не получается т.к.  это не сборка нельзя погасить мешающий выбору элемент в режиме задания контакта. Если вы знаете как это сделать -  подскажите как.

Есть такой инструмент - Выбрать другой (переведен криво, может в другой версии по другому). Правой кнопкой нажмите напротив грани, которую вы хотите выбрать и из списка выберите нужную. 

Я заморочился и построил вашу деталь поверхностями. Версия 2018. Даже с контактами нет проникновения вроде получилось, но за результат не ручаюсь. Лучше, если здесь есть сварка применять контакт Связанные. Если моделировать Поверхностями - это более наглядно. Просто если преобразовывать грань в поверхность то можно запутаться как и что выбирать для контакта, приложения силы, виртуальной стенки, ограничений и т.д.

 

1 час назад, Jesse сказал:

и ещё: не понял прикола с виртуальной стенкой... зачем она здесь?

Без нее фундаментные болты считаться не будут.

Опора.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статист - спасибо огромное, завтра посмотрю расчет... 

10 минут назад, статист сказал:

Я заморочился и построил вашу деталь поверхностями. 

 

Т.е. даже доработанная через менеджер оболочек модель все равно не рабочая ? 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и рабочая, но, как показывает опыт настраивать ее сложнее

17 часов назад, статист сказал:

Насчет жалоб решателя на контакты: если вы их задаете для оболочек, то нужно выбирать для контактных поверхностей именно те грани, которые вы преобразуете в оболочки, иначе он так жаловаться и будет.

Менеджер оболочек тут ни при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...