Перейти к публикации

Пост для Catia


Maloy

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Может кто помочь с постпроцессором для Catia, стойка Heidenhain  ITNC 530. Станок 5-ти осевой Dynamic  FC  3000  CNC

Изменено пользователем Maloy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Maloy Вероятность, что кто нибудь даст такой пост, чуть меньше чем 0%. К сожалению...
Мне и самому такой пост нужен. Если вдруг найдете - дайте знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало кто пилит на ней, и посты - сторонние. Любителей, к примеру, ICAM вообще не видел. IMSPost чуть популярнее, но не здесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, zerganalizer сказал:

IMSPost чуть популярнее, но не здесь...

А где? Поизучаю на досуге, если время будет...

Кстати, думаю, что все таки пилят на ней за бугром не мало. Только там коммерсы не жмутся на сторонние посты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на форумах каких-то мельком видел. Сам пробовал делать посты - СИМСО кажет все хорошо, но привычнее САМом, каким до этого работал. Кстати, можно настроить преобразование 100500 отрезков в дуги и спиральки с нужной точностью.

 

САМ катии немного ущербный в части черновой выборки, поэтому мне неактуален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, zerganalizer сказал:

САМ катии немного ущербный в части черновой выборки

Думаю, не только CATIA таким недугом страдает. Но с точки зрения HSM все печально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, catiauser сказал:
19 часов назад, zerganalizer сказал:

IMSPost чуть популярнее, но не здесь...

А где? Поизучаю на досуге, если время будет...

----

погуглил катийный форум :smile:

http://www.plm-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=137&t=3852

Цитата

... построил станок в IMSpost. Теперь он и оси называет правильно и кинематика какая надо, но не хочет выводить в NC-коде А и С.
Я брал из CATIA постпроцессор heidenhain530.lib и из него получал heidenhain530.prj и импортировал свою кинематику.

Исходный пост 3-х осевой, а кинематика импортированного станка пятиосевая. Может тут и порылась собака?

-----

ЕМНИП там в IMSPost только один пост fanuc5x_abtable.lib полноценно 5-ти осевой , остальные все - 3 оси.

Можно разобраться и написАть свой пост в 3-х осях,

- Если иметь народную версию поста и совсем немного уметь программировать (в пределах бейсика или фортрана )) и

- Распечатать (в *.txt )тексты макросов конкретных постов (того же heidenhain530.lib и fanuc5x_abtable.lib)

Изучить всё, скопировать один из них как базовый, отредактировать макро и записать как отдельный пост

===

для 5-ти осей необходима кинематика конкретного станка, пространственное воображение и чуть бОльшие знания математики.

IMSPost удобен тем ,что читает CLData от всех известных (тут на форуме CAM-ов), гибок в настройках 

Делал на нем 3-x посты в 2000-2003 годах на roland mdx-540 и fms-3000 для себя с делением файлов по длине (!)  и подход/отход по сплайну (не для катии), но дело давнее и сейчас этим не занимаюсь. 

----

А вы пробовали обратиться в личку к пользователям UAV, ncc_@rambler.ru, LxCoder - это профи, не уверен конкретно, кто может в imspost, но спросить то можно - не укусят (!)

 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, GS сказал:

----

погуглил катийный форум :smile:

http://www.plm-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=137&t=3852

-----

ЕМНИП там в IMSPost только один пост fanuc5x_abtable.lib полноценно 5-ти осевой , остальные все - 3 оси.

Можно разобраться и написАть свой пост в 3-х осях,

- Если иметь народную версию поста и совсем немного уметь программировать (в пределах бейсика или фортрана )) и

- Распечатать (в *.txt )тексты макросов конкретных постов (того же heidenhain530.lib и fanuc5x_abtable.lib)

Изучить всё, скопировать один из них как базовый, отредактировать макро и записать как отдельный пост

===

для 5-ти осей необходима кинематика конкретного станка, пространственное воображение и чуть бОльшие знания математики.

IMSPost удобен тем ,что читает CLData от всех известных (тут на форуме CAM-ов), гибок в настройках 

Делал на нем 3-x посты в 2000-2003 годах на roland mdx-540 и fms-3000 для себя с делением файлов по длине (!)  и подход/отход по сплайну (не для катии), но дело давнее и сейчас этим не занимаюсь. 

----

А вы пробовали обратиться в личку к пользователям UAV, ncc_@rambler.ru, LxCoder - это профи, не уверен конкретно, кто может в imspost, но спросить то можно - не укусят (!)

 

Вот вообще не по теме. Пост по-правильному делается в IMSPost с импортом сделанной геометрии станка из катии. КАТИЙНЫЕ посты в мусор сразу - брать идущие с IMSPost последней версии. И отлаживать там же встроенным отладчиком. Если умеете, конечно. Отлаженный пост копируется в каталог катии, и если IMSPost установлен ПРАВИЛЬНО, с патчем катийных библиотек - все из катии постпроцессируется, никаких костылей в виде CLData и полной некомпетентности ниже.

24 минуты назад, GS сказал:

- Если иметь народную версию поста и совсем немного уметь программировать (в пределах бейсика или фортрана )) и

- Распечатать (в *.txt )тексты макросов конкретных постов (того же heidenhain530.lib и fanuc5x_abtable.lib)

Изучить всё, скопировать один из них как базовый, отредактировать макро и записать как отдельный пост

Чем не нравится править его влоб через IMSPost, включая код макросов процедур напрямую, осталось тайной, покрытой мраком...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, zerganalizer сказал:

Чем не нравится править его влоб через IMSPost

Zerg, домысливать за меня не надо... я разве что-то сказал что нельзя ?

Мне было удобно смотреть посты не в маленьком окошке, а нормальном редакторе (редактор имэмэса ограничен) делать поиск по всем файлам постов сразу (а не в одном)

Сразу была картина , что макро деления nc-файла есть, но его не использут в примерах и тд и тп

----

1 час назад, zerganalizer сказал:

САМ катии немного ущербный в части черновой выборки, поэтому мне неактуален.

К чему этот разговор тогда если Вам удобнее в другом.

19 минут назад, zerganalizer сказал:

КАТИЙНЫЕ посты в мусор сразу - брать идущие с IMSPost последней версии

я только сказал про народную версию , продолжать не надо в этом направлении.

Вы будете помогать тут делать  пост ?  ...- Я тоже ...

====

Скрытый текст

 

В.С. Гусельников, А.Л. Комисаренко, М.М. Шальнов
Методические рекомендации по выполнению СРС
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИБОРОВ, СИСТЕМ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
Под ред. к.т.н., доцента Е.И. Яблочникова
ПРИЛОЖЕНИЕ II
Санкт-Петербург 2008

Самостоятельная работа «Разработка постпроцессоров для станков с ЧПУ»

Скрытый текст

 

Введение.....................................................................................................54
Язык APT....................................................................................................54
Средства автоматизации разработки постпроцессоров. Система IMSpost

........................................................................................................56
Диалоговые окна.....................................................................................60
Макро язык и макросы..............................................................................61
Арифметические операции....................................................................63
Математические функции....................................................................63
Операторы присваивания......................................................................64
Классы переменных................................................................................65
Работа с макросами....................................................................................67

Просмотр макросов...............................................................................68
Редактирование макросов....................................................................68
Удаление макросов.................................................................................69
Создание макроса...................................................................................69
Импорт макроса....................................................................................70
Поиск Макросов......................................................................................72
Модель станка и её использование..........................................................73

 


 

-----

Единственное, что я видел на русском по ims за все время 

 

IMS_post_small_doc.rar

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего из написанного не понял, картинки ниже.

14 минуты назад, GS сказал:

К чему этот разговор тогда если Вам удобнее в другом.

Меня спросили про IMS, я ответил. Вас не спрашивали.

ims-2.thumb.png.a818cbf357ffe32a8bf0755284762752.pngims-1.thumb.png.83ae97093b870f188e781db5127d6792.png

14 минуты назад, GS сказал:

Zerg, домысливать за меня не надо... я разве что-то сказал что нельзя ?

И где я сказал - что нельзя. Можно и методом по вашим данным, но смысла не уловил. Нет каких-то макро в 3-осевом и есть в другом файле 5-осевого? А нахрена, если можно открыть сразу 5-осевой и править. Это продуктивнее, чем пытаться в изначально 3-осевой пост пихать процедуры 5-осевого. В EdgeCAM это приводит к неработоспособности 5 осей, если вы их суете в шаблон 3-осника. Кинематика-то разная. И нужно уметь ее правильно настраивать.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо срача развивать ....Ну стоИт он у вас (у меня нет давно), ну умеете , допустим...

Какие ваши докозателства )) 

----

В чем твое сообщение №11 полезно ?

---

Пруф на свою работу или доку какую редкую тыж катийщик ведь , Серёг...??

Скрытый текст

 

Эх ...

больше всего не хотел Вас обидеть, Серж.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, GS сказал:

Ну не надо срача развивать ....Ну стоИт он у вас (у меня нет давно), ну умеете , допустим...

Какие ваши докозателства )) 

----

В чем твое сообщение №11 полезно ?

---

Пруф на свою работу или доку какую редкую тыж катийщик ведь , Серёг...??

  Скрыть содержимое

 

Эх ...

больше всего не хотел Вас обидеть, Серж.

 

Не-не-не, никаких обид и срача, я просто резковат иногда (как кому-то кажется). Кстати, с уважением к вашей инициативе помочь - мне бы помогло ваше сообщение лет 5 назад, когда IMSPost был глючным и редким зверем. Сейчас же им можно пост и на NX накатить - как на родной.

13 минуты назад, GS сказал:

Какие ваши докозателства )) 

Никаких, кроме картинок СИМСи по тексту программы из катии. Не понравились стратегии - нашел САМ, дающую ассоциативность "модель из STP" - текст программы ЧПУ. И посты там делать уже умел - так сложилось, что старый друг оказался лучше 2-х (катийной САМ и PowerMill-а)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, GS сказал:

Единственное, что я видел на русском по ims за все время 

Вы еще и на русском хотите? Этот софт для русских не рассчитан - он для разработчиков постпроцессоров, у которых русские могут их купить.

22 часа назад, GS сказал:

я только сказал про народную версию

И я тоже. Просто не надо серьезные вещи на торрентах искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, в стандартном посте, пусть даже и 3х осевом, все заложено и для пяти осевого.

Например, для SINUMERIK 840d есть проект, там основная масса всего, что нужно есть. А изначально там кинематика 3х осевого заложена. Импортируешь туда кинематику своего станка и, в общем-то, все. Остальное - тонкая настройка, корректировка макро итд.

Для остальных стоек, полагаю, та же стратегия. Для FANUC тоже самое, во всяком случае.

В 10.02.2020 в 14:32, Maloy сказал:

Добрый день. Может кто помочь с постпроцессором для Catia, стойка Heidenhain  ITNC 530. Станок 5-ти осевой Dynamic  FC  3000  CNC

Собрать-то вам можно, только для того, чтобы им пользоваться лицензия нужна будет.

Эта стойка в базовом наборе с IMSPost идет.

heidenhain530.lib

Нужно только импортировать кинматику. Готовые шаблоны для станков также в IMSPost есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...