Перейти к публикации

Помогите разобраться с размерами


Iltyakovvladimir

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, разъясните кому не трудно в техпроцессе  Стоит размер 329 +0,14 (технологический). Хотя в кд стоит 329 без допуска и сноска про H14.  По таблице получается допуск 1,4 ? Или я что-то не понимаю. И почему такие разногласия могут быть с техпроцессом и кд 

C4F72805-4C18-4B56-91F4-08632623D289.jpeg

F6411B7A-F88E-4388-82EF-45CE4A41C510.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


КД делает конструктор и ему достаточно допуска по 14 квалитету. 

Техпроцесс пишет технолог и видимо он не знает что такое квалитеты и как найти численное значение согласно указанного допуска. 

Хотя возможно что используемый в техпроцессе инструмент гораздо точнее требуемого и нет никакого смысла ослаблять допуск до указанного конструктором.

На конструкторских документах есть подписи, на технологических документах есть подписи. Опросите подписантов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технолог  не только знает про квалитеты, но и придумал как изготовить деталь и ради этого может ужесточить допуск размера (хотя бы для базировния).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Di-mann сказал:

КД делает конструктор и ему достаточно допуска по 14 квалитету. 

Техпроцесс пишет технолог и видимо он не знает что такое квалитеты и как найти численное значение согласно указанного допуска. 

Хотя возможно что используемый в техпроцессе инструмент гораздо точнее требуемого и нет никакого смысла ослаблять допуск до указанного конструктором.

На конструкторских документах есть подписи, на технологических документах есть подписи. Опросите подписантов. 

Большое спасиьо. Получается если выполнить размер в  H14 квалитете деталь должна быть годной? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Iltyakovvladimir сказал:

H14 квалитете деталь должна быть годной? 

Согласно КД да, а как в реале без понятия.

В моей практике, чаще никто не смотрит техпроцесс если он вообще есть. Но возможно О ЧУДО!!! где то техпроцесс является обязательным к соблюдению и тогда деталь сделанная с нарушением техпроцесса будет браком.

КД - требование к параметрам изделия.

Тех процесс- требования к процессу изготовления изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ander сказал:

Технолог  не только знает

Знаю лично технолога которая с пеной у рта доказывала, что болты с допуском 6g не могут быть ввёрнуты в отверстия 8H.... и поэтому нужно было либо заказать новые болты 8g либо отверстия нарезать 6H...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вворачивать болты в отверстия? Мощно на самом деле само по себе. В резьбовые отверстия вворачивают винты, а на болты навинчивают гайки :smile:

А по сабжу, возможно технолог просто опечатался. Тут бы вам просто поговорить с технологом. Или коммуникации это для гуманитариев, лучше на форуме спросить 

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

В резьбовые отверстия вворачивают винты, а на болты навинчивают гайки :smile:

То есть болты по вашему в резьбовые отверстия вворачивать нельзя? Или болт вкрученный в резьбовое отверстие уже не болт?

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

В резьбовые отверстия вворачивают винты, а на болты навинчивают гайки

Ого! Это тянет на премию. Вот только не знаю на какую. Шнобелевскую?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ветерок сказал:

не знаю

В данной постановке вряд кто то возразит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV т.е. ты всерьез считаешь, что болт, ввинченный в отверстие становится винтом, а винт с накрученной на него гайкой становится болтом?

Или у тебя настолько тонкий юмор, что кроме тебя его никто не понимает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

@KorovnikovAV т.е. ты всерьез считаешь, что болт, ввинченный в отверстие становится винтом, а винт с накрученной на него гайкой становится болтом?

Или у тебя настолько тонкий юмор, что кроме тебя его никто не понимает?

Нет, я считаю что и болт и винт имеют вполне конкретное определение. А завернуть куда угодно можно хоть титановый лом, а я над этим поржал - факт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Вворачивать болты в отверстия? Мощно на самом деле само по себе. В резьбовые отверстия вворачивают винты, а на болты навинчивают гайки :smile:

Это главная ваша ошибка. Для болтовых соединений можно использовать винты, а для винтовых соединений болты. Название метизов не коррелирует с названием соединений. 

10 минут назад, KorovnikovAV сказал:

а я над этим поржал - факт. 

Ты не поржал. Ты облажался... Это несмываемое пятно на твоей репутации. 

Проблема же знакомого технолога заключалась в том что у неё не было метчика под 8Н, а был только под 6Н, истерика чуть не закончилась падением на пол с дрыганьем ногами и битьем головой об пол. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Di-mann сказал:

Это главная ваша ошибка. Для болтовых соединений можно использовать винты, а для винтовых соединений болты. Название метизов не коррелирует с названием соединений. 

Прикольно. А для шпоночного соединения шплинты :smile:

13 минуты назад, Di-mann сказал:

Ты не поржал. Ты облажался... Это несмываемое пятно на твоей репутации. 

Проблема же знакомого технолога заключалась в том что у неё не было метчика под 8Н, а был только под 6Н, истерика чуть не закончилась падением на пол с дрыганьем ногами и битьем головой об пол

Хорошо что не было метчика 6е под покрытие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Прикольно. А для шпоночного соединения шплинты 

За неимением горничной можно и дворника. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Нет, я считаю что и болт и винт имеют вполне конкретное определение. А завернуть куда угодно можно хоть титановый лом, а я над этим поржал - факт. 

Вот из этого конкретного определения вы неправы. А заворачивают туда куда не надо и что не надо, ровно как и не заворачивают то что нужно куда нужно те самые люди которые либо знают поверхностно определения или трактуют их не верно, а то и вовсе не знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iltyakovvladimir это называется технологическое ужесточение допуска. Значит так проще забазировать при изготовлении. А чтобы обеспечить допуска на остальные размеры при таком базировании, требуется обеспечить точность самой базы. Таким образом поступают тогда, когда увеличение трудоемкости на одну поверхность (для базы) ведет к оптимизации общей трудоемкости для изделия. И знания/незнания технологов тут ни при чем. Просто не тот случай, чтобы об этом рассуждать.

В 08.02.2020 в 14:22, Iltyakovvladimir сказал:

Получается если выполнить размер в  H14 квалитете деталь должна быть годной?

этот размер будет годным. Но если техпроцесс предусматривает обработку с базированием за эту поверхность, то остальные размеры могут получиться с браком и будет виноват изготовитель (станочник или кто у него потребовал "не заморачиваться на техпроцесс").

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...