Перейти к публикации

Потери компонентов из стандартной библиотеки


cegou

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Существует такая насущная проблема, что при использовании стандартной библиотеки компонентов, созданное болтовое соединение может быть открыто только на основной машине. При попытке открыть на другой, с аналогичной версией ai 2020 и установленной там библиотекой компонентов, данное узловое соединение не может найти свои составные детали.

 

Как с этим бороться или решить данную проблему на корню?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@malevolent папка с проектом на облаке, так что я буквально открываю все то же самое, но почему-то именно стандартные компоненты-детали теряются и AI сам обнаружить их не может в библиотеке другой машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для работы такого плана вроде придуман vault. а как организована работа в облаке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hvr63 как лучше это сделать? Имею болтовое соединение, которое я скопировал многократно, тк повторяется. Просто операцией копирование через меню ленты? Тогда я потеряю возможность редактировать болтовое соединение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот совет не на данный случай, а на будущее. А на данный случай - пересохранить все стандартные детали как пользовательские.

Каждый строит как ему удобно.

Мне вот так удобно.

 

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где хранится библиотека компонентов по умолчанию в настройках инвентора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, niksasa сказал:

Где хранится библиотека компонентов по умолчанию в настройках инвентора?

 

10 часов назад, hvr63 сказал:

c:\ProgramData\Autodesk\Inventor 2019\Content Center\Libraries

Полагаю, этот вопрос был адресован ТС ...

Что бы компоненты СС (сохраняемые в настроенную папку, а не в папку проекта) находились, путь к папке с ними должен быть прописан в настройках проекта. На ПК, где проект создавался (если стоит всё по дефолту), компоненты СС сохранились в c:\ProgramData\Autodesk\Inventor ХХХХ\Content Center\Libraries. На другой машине (если по дефолту) - прописана своя локальная папка. Соответственно АИ на этой машине не находит эти компоненты. 

По хорошему, при работе с сетевой папкой и общим доступом библиотеки целесообразно размещать на том же ресурсе и на каждой машине прописать туда доступ для библиотек. Как выход из положения де-факто можно попробовать прописать в настройках проекта на другой машине доступ к локальной папке, прописанной для СС на ПК, где был создан проект (если это возможно). Если невозможно, то можно скопировать папку с СС (с исходной машины) на доступный ресурс и прописать путь для СС туда. Правда в этом случае при открытии сборки они всё равно потеряются и АИ будет просить указать новый путь к ним. Придётся это сделать.

При работе с сетевой папкой просто открыть, посмотреть - ещё нормально. Работать так практически не реально. Как выше говорили, для работы по сети нужно использовать PDM (как минимум хранилище Vault). СС размещается в этом же хранилище для совместного использования.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter До смешного печально, но я разместил все библиотеки на сетевой диск, выставил одинаковые настройки для библиотек на двух машинах и по итогу ничего не изменилось. На той, на которой был создан проект все открывается отлично, а на второй все так же компонент почему-то никак не может быть найден. Что я сделал не так?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, cegou сказал:

Что я сделал не так?)

 

В 14.02.2020 в 11:42, sloter сказал:

На ПК, где проект создавался (если стоит всё по дефолту), компоненты СС сохранились в c:\ProgramData\Autodesk\Inventor ХХХХ\Content Center\Libraries.

Мой косяк. Не проверив скопировал строчку из поста выше. Это путь к базам данных библиотек.  Конкретные библиотечные файлы сохраняются (по дефолту) в  Мои документы>Inventor>Content Center Files>R20XX. Где этот путь сохранения задан (задаётся) см. скрин.

2020-02-20_10-30-22.thumb.png.7c9c7386b45a13ab50d4efb5d43818b3.png

Этот путь и должен быть в настройках проекта.

2020-02-20_10-39-03.png.bd3afd58fac0442124577bef60f1f6c8.png

Если вы загружаете на вторую машину тот же файл проекта (файл  .ipj) что на первой машине (где проект был создан), то эти настройки будут действовать и для второго ПК (в соответствии с настройками проекта).

В итоге, если вы хотите держать библиотеки на общем ресурсе, то сейчас необходимо:

1. Скопировать на этот ресурс содержимое папки Мои документы>Inventor>Content Center Files>R20XX

2. Если вы хотите использовать один и тот же файл проекта на обоих ПК (самый правильный вариант), то в настройках проекта на исходном ПК прописать путь до новой папки (это можно сделать когда ни один файл из проекта не открыт). При загрузке этого же файла проекта (файл проекта должен лежать там же в облаке) на втором ПК путь к этой папке будет автоматически (в соответствии с настройками проекта).

3. Так же, что бы все вновь создаваемые библиотечные файлы по умолчанию сохранялись в новую папку, а все вновь создаваемые проекты имели этот путь по умолчанию, нужно прописать этот путь в параметрах приложения (первый скрин) на первом ПК (если нужно - на всех ПК, где будут вставляться новые библиотечные файлы).

 

Базами данных библиотек (c:\ProgramData\Autodesk\Inventor ХХХХ\Content Center\Libraries) можно пользоваться и локально. Это даже лучше, ибо исключает тормозной доступ по сети при вставке (генерации) библиотечных файлов. Общий доступ к ним всё равно не нужен.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...