Перейти к публикации

Помогите с выбором работы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги. Есть проблема. С детства я мечтал стать конструктором. Моя мечта осуществилась. Уже 13 лет работаю в этом направлении. Но всё как-то не получается на долгие годы закрепиться на одном предприятии. По разным причинам приходится менять работу раз в один-два года. Устал от этого уже довольно сильно. Да и сама смена работы - такой стресс. И вот сейчас, приходится снова менять место работы. И вот тут очень непростой момент выбора: определиться, каким путём идти дальше. Я всегда видел себя конструктором машиностроительным, с расчетами, - сложные изделия с механизмами высокой точности, или что-то суровое и конкретное, в мощном конструкторском бюро. И такое даже было - в группе замечательных инженеров создавали тяжелую многотонную технику, участвовал и в военных проектах подобного рода. Но сейчас таких предложений на рынке практически нет, к сожалению. Точнее варианты есть , но это либо ездить за тридевять земель, либо за копейки работать. Но при этом есть очень хорошее предложение и по деньгам и с, казалось бы, неплохими перспективами роста. Но сама конструкторская деятельность там несколько другого рода. Если очень грубо говоря, сами изделия из себя представляют некие гнутые стальные короба из листового материала. Внутри перегородки, кронштейны, также всё из листового материала. И весь этот короб пичкается арматурой, блоками и прочими покупными комплектующими. Я вообще не любитель работать с листовым материалом, да еще и с гнутым. Не говорю, что такое производство - это плохо, нет. Но не по душе мне. Хотя тоже завод серьезный, всё вбелую; крупное серийное и опытное производство. Много заказов. И вот думаю, соглашаться или нет. С одной стороны манят и деньги (семью с тремя детьми кормить надо), и перспективы. А с другой стороны, вдруг внутри себя такая работа будет вызывать отторжение, и снова придется менять работодателя. А я уже так устал от этого, хочется хотя бы лет 5 проработать на одном месте. А лучше до пенсии. )))) Сижу и думаю, может просто мои взгляды на современного конструктора устарели, и я со своим таким мировоззрением скоро вообще без работы останусь? Может быть сейчас вся конструкторская деятельность постепенно сводится на подбор комплектующих, которые надо запихать в коробку, и вдобавок к этому покупая на стороне какой-нибудь исполнительный механизм? Хочется применять сопромат, детали машин, ТММ, метрологию, допуски, посадки... А тут придется гнутые детальки расчерчивать с миллионом клепок или шурупов в корпусе и пытаться увязать покупные комплектующие в одном объеме. Вот и не знаю, как лучше поступить. Помогите кто чем может. Советом, опытом, знаниями... Да или просто любой мыслью. Кто знает, может она мне и поможет. )
P.S.: Коллеги, извините, но название компании по понятным причинам называть не буду.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стране нужен министр промышлености, практик. Чтобы мог не только веник от станка отличить)) 

Вот куда Вам устраиваться нужно, там не только детей.... родствеников прокормите)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь это не работа, работа это не жизнь. Работа это способ обеспечить жизнь возможностями. 

Впихнуть невпихуемое, это так увлекательно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gaidn сказал:

Хочется применять сопромат, детали машин, ТММ, метрологию, допуски, посадки...

А в детских аттракционах применяются сложные механизмы? Из свежих вакансий:

 

Например такие движущиеся динозавры? https://www.avira59.ru/page/animatronik.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и муж (в 45 лет) и старшая дочь (после института) искали работу через работа.ru. Мужа потом в 50 уговорили перейти на другое предприятие с переездом (на хороших условиях с предоставлением жилья на семью и транспорта в личное пользование). Там и работает. Дочь в той же компании, которая ее нашла через сервер. Возможность обеспечить жильем говорит о достаточной надежности предприятия. В предложениях обязательно смотрите соц.пакет. Я всю жизнь проработала на одном предприятии (28,5 лет), куда приехала еще в советские времена по распределению с предоставлением жилья.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем предприятии в последние годы соц.пакет был такой - "Кому не нравится - пусть выметается". В возрасте менять что-то тяжело. Все, что не делается - к лучшему. Жили в Калужской, живем в Московской.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Работать надо так и там, где за наименьший напряг, получаешь максимальное денежное вознаграждение. 
2.Если  хочется работать для души, тогда денежное вознаграждение не должно быть на первом месте. Это думаю все таки не Ваш случай. 

 
Поэтому  Вам больше подойдёт пункт 1, плюс хобби для души. 

 




 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Gaidn сказал:

И вот тут очень непростой момент выбора: определиться, каким путём идти дальше. Я всегда видел себя конструктором машиностроительным, с расчетами, - сложные изделия с механизмами высокой точности, или что-то суровое и конкретное, в мощном конструкторском бюро

Тут два пути (но не стула). 

1. Айда в конструкторы, к которым все эти "бюро" отношения не имеют. 

2. Айда в "руководители" КБ, будете перемзобретать велосипед, будет много совещаний (порою селекторных). 

3 часа назад, Елена сказал:

У меня и муж (в 45 лет) и старшая дочь (после института) искали работу через работа.ru. Мужа потом в 50 уговорили перейти на другое предприятие с переездом (на хороших условиях с предоставлением жилья на семью и транспорта в личное пользование). Там и работает. Дочь в той же компании, которая ее нашла через сервер. Возможность обеспечить жильем говорит о достаточной надежности предприятия. В предложениях обязательно смотрите соц.пакет. Я всю жизнь проработала на одном предприятии (28,5 лет), куда приехала еще в советские времена по распределению с предоставлением жилья.

Жилье конечно жилью рознь, но не проще ли специалисту выбрать где жить без посредников, а с одним лишь кошельком от работодателя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Gaidn сказал:

 

Определитесь сначала с своими противоречиями, работать там где хочется это хорошо, но четыре рта кормить и отвечать за их судьбу это не просто.

А далеко это не есть плохо, так что думаю рассмотреть вариант работы в другой области или регионе тоже можно.

Попробуйте в авиацию податься или станокстроение, если конечно последнее ещё живо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется железки принципиальные создавать, можно искать не предприятия, а исключительно конструкторские отделы в них или маленькие фирмы, сидящие в подрядчиках у крупных контор-головников. Тогда будет конструкторский ассемблер. А все остальное, за редким исключением, наверное, - это будет подбор готовых узлов, стандартных элементов, покупных, поиск толковых фирм-коллективов, умеющих что-то создавать. Последнее, тоже может увлечь конструктора, если потратить на это время и если само изделие верхнего уровня трогает ваши эмоции (например, вы страстно отнеситесь к вертолетам, самолетам, танкам, велосипедам и тд.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Жилье конечно жилью рознь, но не проще ли специалисту выбрать где жить без посредников, а с одним лишь кошельком от работодателя. 

Нужна гарантия от работодателя, что он не уволит специалиста, если тот возьмет кредит в банке на приобретение жилья, либо даст деньги на жилье сразу с постепенной выплатой из зарплаты (безпроцентно) и не уволит специалиста, пока тот будет погашать долг за жилье. В договоре прописать. Нас предоставленная квартира устроила. А на градообразующем предприятии - директор завода - барин, и куда вы все денетесь, даже если трижды специалист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена сказал:

А на градообразующем предприятии - директор завода - барин, и куда вы все денетесь,

10 лет назад, поработал, посмотрел, дали служебное жильё ... уехал в другой город, где нет градообразующих предприятий...

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Жилье конечно жилью рознь, но не проще ли специалисту выбрать где жить без посредников, а с одним лишь кошельком от работодателя.

 

8 минут назад, Елена сказал:

Нужна гарантия от работодателя, что он не уволит специалиста, если тот возьмет кредит в банке на приобретение жилья, либо даст деньги на жилье сразу с постепенной выплатой из зарплаты (безпроцентно) и не уволит специалиста, пока тот будет погашать долг за жилье. В договоре прописать.

бумеры и зумеры)

конфликт поколений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Di-mann сказал:

10 лет назад, поработал, посмотрел, дали служебное жильё ... уехал в другой город, где нет градообразующих предприятий...

Работать было неплохо. Люди хорошие, пока на вашу зарплату  не захотят кого-нибудь пристроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена сказал:

Люди хорошие, пока на вашу зарплату  не захотят кого-нибудь пристроить.

Так меня и сей час туда зовут, но моногород это большой риск, случись что с предприятием и недвига в городе станет никому не нужна, со всеми вытекающими. Опять же рынок труда в таких городах своеобразный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Di-mann сказал:

случись что с предприятием и недвига в городе станет никому не нужна,

У нас квартира там конечно же в собственности. Можно, как на дачу приезжать. Ну и мало ли что. Девчонки там школу окончили. Сейчас пенсионеров там много.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда, еще работая на предприятии, я задавала вопрос на счет гарантий для молодых специалистов на счет жилья. У завода нет давно даже общежития (его отдали городу в начале 2000). Он назвал мне цифру,  где живут по одному человеку, или в квартирах никто не живет. Но сам завод оснастили хорошо. Одно время инструментальное производство было одним из лучших в Калужской области.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Елена сказал:

Можно, как на дачу приезжать. Ну и мало ли что.

А в новом месте, в случае переезда, где деньги на недвигу взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Di-mann сказал:

А в новом месте, в случае переезда, где деньги на недвигу взять?

Вы же на каких-то условиях переехали? Возможности и риски нужно просчитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...