Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть файлы деталей в STL (ну и исходник в солидворксе). Нужно по этим файлам получить картинки (спереди, сбоку, сверху, изометрия). Фотографическое качество не нужно, достаточно изобдражения как при работе в солиде, например. Нужно что бы как то автоматизировать это дело, а то в солиде открываешь каждый файл, сохраняешь, поворачиваешь деталь, сохраняешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


GLC_Player

http://www.glc-player.net/download.php

Программа для просмотра 3D моделей (COLLADA 3DXML OBJ 3DS STL OFF COFF Format) и легкого ориентирования в этих моделях. Управление альбомом, захват и возможности мульти-захвата, HTML Экспорт и навигационные возможности GLC_Player являются точными утилитами для просмотра большинства 3D-моделей и для создания иллюстраций.

Бесплатна.

Считывает указанную папку с файлами, делает JPG , экспортирует HTML для просмотра в браузере / для сайта 

Делает анимированное вращение (turntable) http://glc-player.net/doc.php?page=multiCaptures

Возможности (онлайн-дока) http://glc-player.net/doc.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Sergey2 сказал:

GLC_StlToWorld::scanFacet : "facet normal" not found!

At line : 2

-------

а закиньте файлик stl на обменник типа dropmefiles.com, посмотрим ...

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яндекс диск не подойдет?

https://yadi.sk/d/80aZVK5p52XDPg

причем ни один файл не открывается у меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17380f5eee05.jpg

===

пишет что ошибка в файле (красный треугольник на ярлыке)

Скачайте бесплатный Meshlab, хороший быстрый маленький вьювер-редактор (если нет вдруг) http://www.meshlab.net/#download

Сделайте там Export Mesh As с другим именем типа 3-0-130_1.stl  если много файлов, то там только поштучно

https://dropmefiles.com/MULJJ

проверил еще редактором Netfabb - ошибок вроде нет при открытии , но при записи рекомендует исправить 20 граней(?!) - и после этого GLC_Player его видит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарисовал другую модель, заново, с нуля. Так же ошибку пишет. С чем это может быть связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2020 в 03:20, Sergey2 сказал:

причем ни один файл не открывается у меня

да вроде все открывается и экспортируется

Показать содержимое  

1.thumb.png.2efae57557bbcedf7d701c39f26bedfd.png

2.thumb.png.af3553e7071c5e76b8e6ccb6004ade5a.png

3.thumb.png.8f81c24912fdc6d268ed13543d015ac4.png

4.thumb.png.f6d016d592bf754ab8423fb9451e0bef.png

5.thumb.png.800d3f4795ebf4148394f91e2c56c32b.png

6.thumb.png.9995843b1e8fca7db6e8e28e4e8e97bf.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это в чем? Я понимаю что она открываеться и экспортируеться, но glc-player ругается и не открывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 22:08, Sergey2 сказал:

Фотографическое качество не нужно, достаточно изобдражения как при работе в солиде, например. Нужно что бы как то автоматизировать это дело, а то в солиде открываешь каждый файл, сохраняешь, поворачиваешь деталь, сохраняешь...

простой принт-скрин с последующим пакетным преобразованием в жипег не подойдет? Или даже открытие и вращение нужно автоматизировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Sergey2 сказал:

Я понимаю что она открываеться и экспортируеться, но glc-player ругается и не открывает

Мы не знаем, что у вас установлено на компе, какая виндоус, есть ли у вас OpenGL в системе (она необходима для таких прог) Попробуйте на другом компе проверить.

----

Можете еще поискать в гугле "STL thumbnail"

Будут проги типа Alteros 3D или 

Windows Explorer STL thumbnail Viewer  https://3dtoday.ru/blogs/yu-sokolovskiy/the-stl-preview-in-windows-explorer-as-thumbnail/  (комментарии тоже интересны)

или Stl-thumb https://github.com/unlimitedbacon/stl-thumb

или  Preview thumbnail icons for STL files https://reprap.org/forum/read.php?80,854298

плагин для тотал коммандера есть

====

все эти проги - просто смотрят директории и показывают их содержимое (имя, м.б. размер) и всё !

GLC_Player еще пишет jpg к каждому файлу и формирует из них html который м.б. использован в документах как описание библиотек

Если у вас сотни stl - все подряд будете открывать ?! :doh:

 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Bully сказал:

простой принт-скрин с последующим пакетным преобразованием в жипег не подойдет? Или даже открытие и вращение нужно автоматизировать?

хочется автоматизировать конечно все, но готов и на частичное. Например согласен на макрос или еще чего для солидворкса который по нажатию кнопки сохраняет картинку с экрана в файл с названием конфигурации и номером. осталось понять как его написать.

Впринципе glc-player подходит, но там рельно качество чуток получше сделать, что бы цилиндр был цилидром, ровные грани что бы были?... 

5 часов назад, GS сказал:

Мы не знаем, что у вас установлено на компе, какая виндоус, есть ли у вас OpenGL в системе (она необходима для таких прог) Попробуйте на другом компе проверить.

----

Можете еще поискать в гугле "STL thumbnail"

Будут проги типа Alteros 3D или 

Windows Explorer STL thumbnail Viewer  https://3dtoday.ru/blogs/yu-sokolovskiy/the-stl-preview-in-windows-explorer-as-thumbnail/  (комментарии тоже интересны)

или Stl-thumb https://github.com/unlimitedbacon/stl-thumb

или  Preview thumbnail icons for STL files https://reprap.org/forum/read.php?80,854298

плагин для тотал коммандера есть

====

все эти проги - просто смотрят директории и показывают их содержимое (имя, м.б. размер) и всё !

GLC_Player еще пишет jpg к каждому файлу и формирует из них html который м.б. использован в документах как описание библиотек

Если у вас сотни stl - все подряд будете открывать ?! :doh:

 

причем тут опенжл, если ругаеться именно на формат файла, а если пересохранить то все нормально открывает?

У glc есть нужная функция - он может делать серию снимков вращения. То есть берешь деталь, жмешь ctrl-shift-p (что тоже удобно, в солиде приходиться мышкой по меню бегать) и указываешь что нужно 6 снимков вращения по оси Х. И он сохраняет эти шесть картинок в файлы с названием файла + номер. Очень ускоряет это все и сто файлов не проблем обработать, нажимая хоткей, ентер, и потом мышкой следующий файл из списка.

Единственная проблемма - модели он отрисовывает с полигонами, а хочеться гладкий цилиндр :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2020 в 22:58, Sergey2 сказал:

А чето не открывает

 

В 31.01.2020 в 03:20, Sergey2 сказал:

причем ни один файл не открывается у меня

 

В 04.02.2020 в 22:23, Sergey2 сказал:

нарисовал другую модель, заново, с нуля. Так же ошибку пишет.

 

50 минут назад, Sergey2 сказал:

причем тут опенжл

3 дня крики - Памагити !  + ваш комп -> темная вода , посоветовал вам перезаписать Meshlab-ом - вы молчите и создаете новую деталь(?!)  ....и начинаешь думать....ни как ни о файлах...

За это время я бы всё перепробовал - и комп и драйвер и другие проги по просмотру (если очень нада).

50 минут назад, Sergey2 сказал:

Очень ускоряет это все и сто файлов не проблем обработать

я рад что она вам понравилась, а про сто файлов - это относилось к советчикам 

50 минут назад, Sergey2 сказал:

Единственная проблемма - модели он отрисовывает с полигонами, а хочеться гладкий цилиндр

Если заметили - в News последняя запись - июнь 2011, форум уже отключен + прога бесплатная , да и для игр (CG) она создавалась, как простой просмотрщик без антиаляйзинга - не для кадов изначально, stl только-только начинают полноценно использовать в CAD ....

---

Скрытый текст

PS (жалко что ничего не говорите ни о результате ни сп-----о)  Пожалуйста.

 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри. Не поняли друг друга. Я написал что ошибку выдает, скачали, подтвердили что ошибка, нужно пересохранять. Так у меня тоже получилось, но помоему это было очевидно, тут ничего сложного. Если бы не получилось бы - написал. А перерисовывал я что бы убрать лишнее звено - мне же нужно с оптимизировать работу, а тут пересохранять надо :)

Да и как всегда все это надо еще вчера, в авральном режиме, времени нет, я форум с телефона в метро читал, особо не попишешь.

 

И за это время я попробовал наверно программ 12. GLC-player я устанавливал на трех компьютерах. На двух из них при выходе из него он вываливается с ошибкой и "настройки" теряются, что не много печалило.

Но я тут пришел к выводу что просмотр STL это наверно не то что нужно мне. Тот же солид он разные поверхности отделяет линиями (гранями) и сложные модели очень удобно смотреть - понятно что и куда. STL это файл модели и там как таковых поверхностей нет. Нет граней. Не так четко. Конечно можно подобрать освещение и цвет, но все равно есть ньюансы. В некоторых программах при рендеренге есть опция "рисовать кромки" или как то так, но рендер это ни разу не оптимизаия моей работы - надо каждую деталь повернуть и "положить" в очередь", что ни разу времени то не экономит.

 

Но все равно, всем спасибо огромное за помощь. ЗА то что не бросили и пытались напарвить на пусть истинный :)

 

Вообщем все решилось в лучшем свете - написал макрос для солидворкса который и кучу stl из модели делает и картинки сохраняет и перебирает конфигурации и под нужными углами все это :) Оказалось все намного проще чем я думал :) Жму кнопку и иду курить а на компе движуха какая то происходит, народ в шоке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2020 в 22:11, Sergey2 сказал:

Вообщем все решилось в лучшем свете - написал макрос для солидворкса который и кучу stl из модели делает и картинки сохраняет и перебирает конфигурации и под нужными углами все это :) Оказалось все намного проще чем я думал :) Жму кнопку и иду курить а на компе движуха какая то происходит, народ в шоке :)

Тут главный вопрос а зачем тебе фото то нужно от файла ? крутить все равно на лету фаил удобней и смотреть.

 

и ТАК ЕЩЕ 1500 ФОРМАТОВ ФАЙЛОВ (и все остальные по умолчанию открыть можно в окне IEVIEW.WLX)

В ТОМ ЧИСЛЕ : Autocad,Kompas,Solidworks,Invener,SolidEge, pdf, MS Office

sTL ПЛАГИН.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Maik812 сказал:

Тут главный вопрос а зачем тебе фото то нужно от файла ? крутить все равно на лету фаил удобней и смотреть.

 

и ТАК ЕЩЕ 1500 ФОРМАТОВ ФАЙЛОВ (и все остальные по умолчанию открыть можно в окне IEVIEW.WLX)

В ТОМ ЧИСЛЕ : Autocad,Kompas,Solidworks,Invener,SolidEge, pdf, MS Office

что бы народ без солидворкса мог это все просмотреть. И что б мне не нужно было обьяснять какую программу куда поставить и как настроить и как с не потом работать. и с телефона, опять же, можно посмотреть. Вообщем есть задача - получить jpg.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergey2 сказал:

что бы народ без солидворкса мог это все просмотреть.

Для этого есть мультиформатные вьюверы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь сам собрать такой в Total commander , plugin IEView.wlx показывает в окне просмотра по умолчанию программой по расширению что открывает.  Ставишь вьюверы любые и прикручиваешь чем открывать тот или этот формат.

Таким образом создаешь мультиформатный просмоторщик какой хочешь. Цифку 4 если нажимаешь то смотрит следующим плагином, выбираешь в настройках тотала кто выше тот и первый открывает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужны картинки. они легче чем файл модели, они универсальны, они печатаются, они вставляются в вордовский документ, их можно посмотреть с телефона. есть конкретная задача, не надо говорить что мне нужно совсем не это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
×
×
  • Создать...