Перейти к публикации

Влияние твердости на жесткость


Рекомендованные сообщения

При одной и той же поперечной нагрузке на 1)сырой и 2)закаленный стержень, будет ли меняться деформация (зона упругих напряжений)? Если да, то на сколько?

Изменено пользователем Leninhleb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если растягивать одной и той же силой сырой и закалённый стержень, то разницы по деформациям почти не будет заметно при большом диаметре стержня..
но по идее если давить на стержень силой, перпендикулярной оси и распределённой на достаточно большой площадке, то разница по деформациям должна быть ощутимой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leninhleb Насколько я знаю - то практически нет. Закалка почти не влияет на модуль упругости. Разница будет видна когда прут выйдет из упругой области, когда начнется пластика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, karachun сказал:

Закалка почти не влияет на модуль упругости. Разница будет видна когда прут выйдет из упругой области, когда начнется пластика.

кто сказал, что пластичности нет?

1 час назад, Leninhleb сказал:

будет ли меняться деформация (зона упругих напряжений)?

@karachun , не наталкивает на мысли, что речь о пластическом течении?

@Leninhleb , ваш вопрос слабо коррелирует с названием темы. почему?

1 час назад, Jesse сказал:

если растягивать одной и той же силой сырой и закалённый стержень, то разницы по деформациям почти не будет заметно при большом диаметре стержня..
но по идее если давить на стержень силой, перпендикулярной оси и распределённой на достаточно большой площадке, то разница по деформациям должна быть ощутимой...

:biggrin::biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Где можно узнать, что изменения упругих деформаций малы? Ссылка, учебник, название конкретной области/науки/дисциплины в которой это рассматривается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, soklakov said:

не наталкивает на мысли, что речь о пластическом течении?

@soklakov , судя по всему, твоя интерпретация вопроса ТС отличается от того, как понимаем его мы. Поделись)

 

 

 

Мой перевод отрывка

1 hour ago, Leninhleb said:

будет ли меняться деформация (зона упругих напряжений)?

это:

"Будет ли значительная разница в перемещениях стержня при работе в заведомо упругой зоне"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понял вопрос ТСа как "будет ли меняться значение упругой деформации в зависимости от закалки?". На этот вопрос я и ответил.

Вспомнил как на заводе мужик в цеху лечил, что закалка увеличивает модуль Юнга. Уже тогда засомневался, но в памяти осталось. Хотя ща поверхностно погуглив вижу что не меняет.............................................:aggressive:

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закалка обычно в поверхностных слоях там где быстрое охлождение будет. Где не будет не будет изменений, то есть при толстых стенках и больших диаметрах стержней не будет изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leninhleb в посте №4 неправильно я отписал короч. Не будут меняться упругие деформации в зависимости от закалки......
Т.к. у закалённой стали и сырой одинаковый модуль упругости (но разные пределы текучести)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leninhleb Вот что говорит гугл. Последний абзац. Вообще закалка это появление внутренних напряжений а модуль упругости не зависит от напряженного состояний.

С другой стороны @Jesse @piden @soklakov жесткость конструкции зависит от НДС (гитарная струна). Так что вопрос еще остается открытым.

2300651132390440700880722541572311211811

Взял вот отсюда.

https://mash-xxl.info/page/002033086084023008082219246094117210106180090057/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Leninhleb сказал:

(зона упругих напряжений)?

 

2 минуты назад, karachun сказал:

жесткость конструкции зависит от НДС (гитарная струна).

Зона упругих напряжений зависит от НДС? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Leninhleb сказал:

Спасибо. Где можно узнать, что изменения упругих деформаций малы? Ссылка, учебник, название конкретной области/науки/дисциплины в которой это рассматривается. 

Берёшь гвоздь сотку или двухсотку, смотря что найдёшь. А лучше два гвоздя. Если хочешь реально упороться - бери лом, или ненужную штангу. Так будет веселее. 

Один гвоздь калишь в костре/спиртовке/бензиновой горелке/камине, затем быстро окунаешь в машинное масло или воду. Этим действием ты закаливаешь поверхность гвоздя. Если всё сделать аккуратно, весь гвоздь целиком не перекаливается, а изменяются только поверхностные свойства.

Затем кладёшь гвоздь так, чтобы два его торца опирались на что нибудь (как мост). Нагружаешь середину пролёта какой-нибудь массой, кирпичём или ещё что.

Замеряешь прогиб (это то, что ты назвал деформациями), меняешь гвоздь, замеряешь. Результаты можешь показать нам.

Прогиб гвоздя померить не сложно если есть микрометр. С другой стороны, если возьмёшь не гвоздь, а длинный лом или трубу - она гнётся только так и прогибы видны глазом, и измеряются обычной линейкой.

 

Учебник любой по сопромату. Если ты программер - приготовься, что текста будет сильно больше чем в твоей любимой книжке по питону.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun Спасибо большое. Я и сам с коллегой тоже начал доперать до того, что закалка просто увеличивает зону упругих деформаций. 

@AlexKaz Я не программер.

Всем спасибо!

Изменено пользователем Leninhleb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Leninhleb сказал:

Я не программер.

Ну хоть кто-то в этой жизни не программер =) Значит, у чела не всё потеряно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, karachun сказал:

жесткость конструкции зависит от НДС (гитарная струна). Так что вопрос еще остается открытым

помню ты давно про это писал в теме про влияние преднапряжения на СЧ и приводил в пример струну гитары, которую чем больше натягиваешь тем больше СЧ)

Что касается вопроса, то тут имхо надо быть строгим в терминах: одно дело жёсткость материала (если так вообще говорят) - это упругая константа, для изотропного материала только модуль Юнга; другое дело, жёсткость конструкции. Например, часто в темах решения задачек МКЭ всплывает вопрос больших перемещений, и в этом случае говорят "товарищ, у вас жёсткость зависит от перемещений, вам нужно геометрически нелинейный расчёт сделать". Вот тут имхо и имеется ввиду именно жёсткость конструкции, то есть в этом смысле термин МКЭ "матрица жёсткости" и "жёсткость конструкции" почти совпадают в плане значения.
Насчёт конкретно струны:  по факту это защемлённая концами длинная и очень тонкая балочка, её жёсткость будет значительно зависеть от перемещений, а значит и от НДС (если обычный статич анализ брать). 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК Я немного не о том. Перефразирую вопрос так - будут ли одинаковыми собственные частоты у конструкции без внутренних (отпущенная деталь) напряжений и конструкции с внутренними напряжениями (закаленная деталь)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Я немного не о том. Перефразирую вопрос так - будут ли одинаковыми собственные частоты у конструкции без внутренних (отпущенная деталь) напряжений и конструкции с внутренними напряжениями (закаленная деталь)?

Конечно же они будут разными. Для тонкостенных конструкций это особенно актуально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Leninhleb сказал:

закалка просто увеличивает зону упругих деформаций. 

@piden , моя интерпретация зоны все-таки была про пространство:sad:

51 минуту назад, karachun сказал:

Перефразирую вопрос так - будут ли одинаковыми собственные частоты у конструкции без внутренних (отпущенная деталь) напряжений и конструкции с внутренними напряжениями (закаленная деталь)?

Будут.

1 час назад, karachun сказал:

Так что вопрос еще остается открытым.

Это тот же вопрос?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленин_—_гриб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Привод наверное пневматика, вручную клапана нажимать.
    • Limon2986
    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
×
×
  • Создать...