Перейти к публикации

Моменты инерции


Phantasm_412

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, может кто-нибудь сможет подсказать. В NX 10 есть возможность посмотреть моменты инерции солидного тела. Но, как я понял, можно посмотреть только главную диагональ матрицы инерции, т.е. Ixx, Iyy, Izz. А можно ли как-нибудь вытащить из матрицы другие моменты инерции? (Ixy, Ixz, Iyz, Iyx, Izx, Izy) Возможно я просто слепой и не вижу этих моментов в информационном файле?)

moment1.txt

moment2.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


49 минут назад, Phantasm_412 сказал:

т.е. Ixx, Iyy, Izz. А можно ли как-нибудь вытащить из матрицы другие моменты инерции? (Ixy, Ixz, Iyz, Iyx, Izx, Izy)

Ixx - момент инерции вокруг оси икс

а Ixy - это что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, soklakov сказал:

Ixx - момент инерции вокруг оси икс

а Ixy - это что?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тензор_инерции

6 часов назад, Phantasm_412 сказал:

А можно ли как-нибудь вытащить из матрицы другие моменты инерции? (Ixy, Ixz, Iyz, Iyx, Izx, Izy)

Так они и есть в файле:

Цитата

Моменты инерции (РСК)
Ix, Iy, Iz            = 13017.618473845, 24156.347501182, 32650.151008275

Центробежные моменты инерции (РСК)
Iyz, Ixz, Ixy         =   -0.000000000,   -0.000000000, 6615.052157774

 

Момент инерции (центроид)
Ixc, Iyc, Izc         = 8751.011449438, 18917.607419210, 23144.803901896

Смешанный момент инерции (центроид)
Iyzc, Ixzc, Ixyc      =    0.000000000,    0.000000000, 1887.299495801

 

Тензор или матрица здесь симметричные относительно диагонали. Ixy=Iyx, Ixz=Izx и Iyz=Izy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexKaz сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тензор_инерции

Так они и есть в файле:

 

Тензор или матрица здесь симметричные относительно диагонали. Ixy=Iyx, Ixz=Izx и Iyz=Izy.

Я так понял, что то, что мне нужно - это центробежные моменты инерции? А что такое тогда смешанный момент инерции?

P.S. Для расчетов я брал главные моменты (I1,I2,I3), я думал, что они и есть главная диагональ матрицы инерции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Phantasm_412 сказал:

Я так понял, что то, что мне нужно - это центробежные моменты инерции?

Если сомневаетесь, постройте в CAD простой объект (например, как бы плоский), для которого есть возможность по формулам быстро высчитать все величины относительно некоторой оси: простой квадратик или прямоугольник и т.п. Затем можно сравнить свои подсчёты с числами моментов из CAD.

14 минуты назад, Phantasm_412 сказал:

А что такое тогда смешанный момент инерции?

Не знаю. 

Для меня непонятно, что такое РСК. Моменты вычисляются относительно какой-то системы координат. Глобальную понимаю, локальную в центре тяжести объекта понимаю. РСК не понимаю. Наверное, в справке к софту даны подробности. Центроид судя по вики - это и есть моменты относительно центра тяжести.

Видимо в NX это рабочая СК.

Тогда смешанный момент инерции - это центробежный относительно центра тяжести фигуры.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...