Перейти к публикации

Расчет ящика на изгиб ДНА


Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый день.
Только изучаю симуляцию в солиде, не судите строго, но нужен совет.


Имеем: 
1) Имеется Ящик из пластика. PE низкая плотность.  Ящик лежит на двух брусках. (по меньшей из сторон, получается что дно оно висит в воздухе) в Ящике лежит груз который равномерно распределен по всему дну и его вес составляет 15 кг.

 

Задача:

Груз лежащий на дне, приводит к тому, что это самое дно прогибается со временем, и я хочу узнать на сколько оно максимально может выгнутся, что бы потом применять усиления в виде ребер жесткости , увеличения толщины стенок и прочее.

Что я делаю в солиде, 1 симуляция статитки. 2 опора по двум сторонам. 3. силу прикладываю на дно и ставлю 140Ньютон.

Что интересно солид показывает пригибание ящика при силе 140н. на 6мм.  
ставлю силу 50н. и солид так же показывает что ящик прогнулся на 6мм.  (почему показания равны?)  Или может стоит приложит не силу а другую нагрузку?

Прошу направить, и подсказать. верно ли я произвожу расчет, и вообще, стоит ли верить солиду, или установить Ansys  или другие проги и мучаться там 
 

Ящик111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


33 минуты назад, Андрей_NX сказал:

Прошу направить, и подсказать. верно ли я произвожу расчет, и вообще, стоит ли верить солиду, или установить Ansys  или другие проги и мучаться там 

Верить солиду стоит, так быть не должно. Скорее всего Вы где-то не правильно что-то задали или вообще смотрите не туда, например смотрите максимальные перемещения всей конструкции при том что эти самые максимальные напряжения находятся не на днище а на боковых стенках.

В линейной статике перемещения должны линейно зависеть от нагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смог не ответить своему метанфитаминовому напарнику))

48 минут назад, Андрей_NX сказал:

Что интересно солид показывает пригибание ящика при силе 140н. на 6мм.  
ставлю силу 50н. и солид так же показывает что ящик прогнулся на 6мм.  (почему показания равны?)

такое по идее может быть если вы крепили по кромке или вершине, а не по грани.. вообще непонятно что там у вас как нагружено/закреплено.. картинки надо бы выкладывать, ну или файл..))
вообще говоря пластмасса нелинейно упругий материал, и соотв-но нужен нелинейный расчёт. Но если деформации малы, по идее можно ограничиться и обычной линейной статикой. Не знаю, мб ещё зависит от сорта пластмассы.. был у нас на работе как-то бак из полипропилена или полиуретана, не помню уже.. тип под кислоту какую-то (йодистоводородную:rolleyes:). Тип нержавейка металл не подходила. Т.к. бак был большой, решили для начала посчитать обычным статическим анализом.. там и перемещения оказались малы. В общем, так  и оставили, не докопались..))

У меня опыта задач с нелинейноупругими материалами почти нет, но логика имхо такая: запускаете в любом случае для начала линейную статику, и смотрите макс. деформации. Достаёте кривую "напряжения-деформации" для вашей пластмассы и смотрите поведение кривой при вашем уровне деформаций: если всё ещё в линейной зоне, то всё ок; если нет - то придётся нелинейщиной заниматься....

 

48 минут назад, Андрей_NX сказал:

стоит ли верить солиду, или установить Ansys  или другие проги и мучаться там 

мучиться нигде не стоит...а решать задачки надо!)
Солид с такими задачами более чем справляется, и нелинейный расчёт потянет о котором я выше упоминал. Там много мат. моделей заложено.. В Ансисе побольше конечно, но и Ансис для очень крутых задач на мой взгляд предназначен

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как производил крепеж. (по сути я зря сказал что по двум сторонам, допускается опора на весь кантик)
Модельку ящика засунул в Зип архив - степ 214.

У меня опыта вообще нет и тупо смотрел на шкалу перемещений по -мм.
напряжение для меня важно но важнее именно на сколько дно может деформироваться.

Да расчет был статический. 
По советам попробую сделать расчет - нелинейный.

Только в чем разница между этими двумя расчетами если образно сказать?

 

Ящик111222.jpg

Ящик11144444.jpg

Ящик.zip

Изменено пользователем Андрей_NX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Андрей_NX сказал:

Только в чем разница между этими двумя расчетами или образно сказать?

образно сказать, если в контексте перемещений:  при увеличении нагрузки в 2 раза у вас перемещения вырастут в 2 раза в линейном расчёте, а в нелинейном - в другое кол-во раз..))
Если Солид не ругается на большие перемещение в модели при расчёте , то всё ок по идее)
Но у вас нелинейность в первую очередь физическая, т.е. опять таки если деформации увеличить в 2 раза, то напряжения не увеличатся в 2 раза. Закон Гука не работает короч..)

Модельку вечером дома только могу глянуть, на рабочем компе нет СВ.. Разве что в соседнем отделе, но их напрягать лишний раз неохота честно сказать..) 
Поставьте пока в свойствах расчёта галку "большие перемещения" всё таки.. И сравните перемещения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провел Нелинейный расчет, показатели почти одинаковы.
В статике макс перемещения 5.4мм

в нелинейном 5.7мм

Что означает понятие "шаг эпюры" я нажима. на кнопки перемещения и значения меняются .
Чувствую себя блондинкой..

шаг.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрей_NX сказал:

Что означает понятие "шаг эпюры"

это стадии выполнения нелинейного анализа)) по дефолту солид на 10 шагов делает. Промотайте на последний шаг и там смотрите результаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Андрей_NX сказал:

В статике макс перемещения 5.4мм

в нелинейном 5.7мм

1. Так и должно быть, сама конструкция ведет себя линейно.

2. Покажите конкретно на картинке перемещения в середине днища бака а не шкалу. Максимальные перемещения могут быть в другом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

1. Так и должно быть, сама конструкция ведет себя линейно.

2. Покажите конкретно на картинке перемещения в середине днища бака а не шкалу. Максимальные перемещения могут быть в другом месте.


Анализ проведен с Галочкой "большие перемещения"  Результат тот же, что и без галочки на данном пункте.  Перемещения Солид показывает как по сути и мы имеем по факту. ( у нас есть примерный ящик и там все выглядит так же, дно как вытянутая сфера прогнулось)

линейный.jpg

12 минуты назад, Jesse сказал:

образно сказать, если в контексте перемещений:  при увеличении нагрузки в 2 раза у вас перемещения вырастут в 2 раза в линейном расчёте, а в нелинейном - в другое кол-во раз..))
Если Солид не ругается на большие перемещение в модели при расчёте , то всё ок по идее)
Но у вас нелинейность в первую очередь физическая, т.е. опять таки если деформации увеличить в 2 раза, то напряжения не увеличатся в 2 раза. Закон Гука не работает короч..)

Модельку вечером дома только могу глянуть, на рабочем компе нет СВ.. Разве что в соседнем отделе, но их напрягать лишний раз неохота честно сказать..) 
Поставьте пока в свойствах расчёта галку "большие перемещения" всё таки.. И сравните перемещения



Спасибо, буду ждать. 
Очень интересно что покажут ваши расчеты

20 минут назад, Jesse сказал:

это стадии выполнения нелинейного анализа)) по дефолту солид на 10 шагов делает. Промотайте на последний шаг и там смотрите результаты



Только сейчас увидел поржал) Джейси Пинман и Хайзенберг) где мы могли еще встретится)

Изменено пользователем Андрей_NX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей_NX Вот, другое дело. Большие перемещения важны для спиннинга или тонкой мембраны, но для Вашей задачи это не критично, проблема не в больших/малых перемещениях. Выключите их и посчитайте задачу еще раз а потом увеличьте нагрузку в 2 раза и покажите нам результаты.

55 минут назад, Андрей_NX сказал:

Только в чем разница между этими двумя расчетами если образно сказать?

5e2e9e2c3def9_Geometricnonlinearity-YouTube-GoogleChrome.png.a5811cc708036fb6b40f6fba7e68b90c.png

https://www.youtube.com/watch?v=3KvRY7qlyKw

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden Ну ок, для этой модели Large Deflection решают, но не факт что у ТСа так же.

P.S. это прям какая-то благотворительность)

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, karachun said:

Ну ок, для этой модели Large Deflection решают

Я бы сказал - в первую очередь закрепления..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, piden сказал:

Get some:

 

  Скрыть содержимое

 

 


01.PNG.61ede68a41445ec9ac00d861e90070ac.PNG

02.thumb.png.82657523a013f40ccea7ac64e3322176.png

03.thumb.png.ebbc445411a557428cc23525a7c09266.png

04.thumb.png.3821def05d4077aa9b29d76e5c13708f.png
 

 

 

 

 



Интересно!

получается, при разных расчетах разные показатели.

И какому расчету верить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, karachun сказал:

@Андрей_NX Вот, другое дело. Большие перемещения важны для спиннинга или тонкой мембраны, но для Вашей задачи это не критично, проблема не в больших/малых перемещениях. Выключите их и посчитайте задачу еще раз а потом увеличьте нагрузку в 2 раза и покажите нам результаты.

5e2e9e2c3def9_Geometricnonlinearity-YouTube-GoogleChrome.png.a5811cc708036fb6b40f6fba7e68b90c.png

https://www.youtube.com/watch?v=3KvRY7qlyKw

 



1 расчет . нагрузка 133H смещение 5.4мм

2 расчет -нагрузка 274Н смещение  10мм

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если учесть, что

2 hours ago, Андрей_NX said:

это самое дно прогибается со временем

- то речь идет о вязкоупругости или ползучести. И тогда нельзя верить никакому, так как данных по материалу нет.

 

Для внесения же разумных изменений в конструкцию хватит и линейного с нормальными ГУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Андрей_NX сказал:

И какому расчету верить?

в расчёте @pidenвыбран материал из библиотеки - полиуретан пониженной плотности. У него могут отличаться значения модуля Юнга и Пуассона от вашей пластмассы. Отсюда и разные значения..)
 

28 минут назад, karachun сказал:

кстати говоря нелинейный геометрический расчёт в (СВ по крайней мере) не обязательно подразумевает "следящие силы" - обновление направления нагрузок вместе с деформацией. Для этого надо галочку спец поставить..)
Не обращал внимания кстати на время расчёта как оно влияет.. для небольших моделей почти никак вроде

http://help.solidworks.com/2017/RUSSIAN/SolidWorks/cworks/IDH_HELP_NONLINEAR_SOLUTION.htm

11111111111111111111111111111111.thumb.jpg.d4a833ece1cafc12c2e922baccc15fc1.jpg

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Но если учесть, что

- то речь идет о вязкоупругости или ползучести. И тогда нельзя верить никакому, так как данных по материалу нет.

 

Для внесения же разумных изменений в конструкцию хватит и линейного с нормальными ГУ.


да Вы правы.
Этот анализ служит для того, что бы внести изменения в конструкцию и придать этому дну жесткость .

Значит верно что в солиде использовал Линейный анализ. Что такое "нормальные ГУ" ?
И почему наши расчеты так разнятся?

6 минут назад, Jesse сказал:

в расчёте @pidenвыбран материал из библиотеки - полиуретан пониженной плотности. У него могут отличаться значения модуля Юнга и Пуассона от вашей пластмассы. Отсюда и разные значения..)
 

кстати говоря нелинейный геометрический расчёт в (СВ по крайней мере) не обязательно подразумевает "следящие силы" - обновление направления нагрузок вместе с деформацией. Для этого надо галочку спец поставить..)
Не обращал внимания кстати на время расчёта как оно влияет.. для небольших моделей почти никак вроде

http://help.solidworks.com/2017/RUSSIAN/SolidWorks/cworks/IDH_HELP_NONLINEAR_SOLUTION.htm

11111111111111111111111111111111.thumb.jpg.d4a833ece1cafc12c2e922baccc15fc1.jpg



Хорошее замечание, сейчас проведу перерасчеты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...