Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кто то может добавить в макрос еще анализа обьектов. Хочется получить возможность чтоб было понятно что это листовая деталь, сварная/профиль, монолитная.

Возможно такое добавить?

Вписать кроме линейных размеров, диаметры или радиусы, размеры отверстий или их количество?

Кто то может попробывать силы в анализе геометрии например если размеры 2х  значительно больше 3-й ,абсциссы  то значит это лист деталь.

Если размер диаметра/радиуса больше чем одной из абцисс это деталь вал/круглый прут, цилиндрическая вопщем.

Возможно такое добавить ?

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...


21.01.2020 в 03:17, Snake 60 сказал:

если собрано...

Дружище! Если можешь а нельзя сделать макрос отдельный или в этот вставить  (все равно можем потом последовательно запускать).

Анализ типа детали? Скажем листвой материал толщина 5мм, это профиль такой то такой, а эта твердотельная бабышка. То есть сразу отсортировать детали по этому хочется что пойдет на резку что на пилу , что на токарю.. Если ка кто будет возможно понять плита или еще как ? Я тут подумал что если возможность вставить регулярное выражение или какую то функцию анализа или иф иле еще что то.СКАЖЕМ ЗНАЕМ ЖЕ ЧТО при одном размере из #X #Y #Z  какой то маленький а два других значительно больше то значит листовой материал, не говоря что есть наверно запись или развертка с именем конфигурации. Это то просто с листовым.

А вот если наличие построения есть Внешний диаметр и разница внутреннего незначительно больше то это труба или труба квадратная .  Просто сортировать можно и отправлять. Это я пример привел. Можно дальше пойти на анализ уже по технологии изготовления сварка в сборке и тд.. Пока что мне хочется отсеить листовой, детали листовые. Ну и например их отправить на создания DXF для резки.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812 Листовой от остальных отделить не проблема, если они строились командами листового металла, а с остальным сложнее всё. Я еще не настолько продвинут в программировании :) С трубами и другими сортаментами тоже будет легко, если они строились при помощи команд Конструкция - Профиль (там в названии можно парсить профиль)

Скрытый текст

изображение.png

А вот с анализом геометрии надо ох как башню поломать, в этом я вообще ни бум бум... Будет время - буду изучать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Snake 60 сказал:

@Maik812 Листовой от остальных отделить не проблема, если они строились командами листового металла, а с остальным сложнее всё. Я еще не настолько продвинут в программировании :) С трубами и другими сортаментами тоже будет легко, если они строились при помощи команд Конструкция - Профиль (там в названии можно парсить профиль)

  Скрыть содержимое

изображение.png

А вот с анализом геометрии надо ох как башню поломать, в этом я вообще ни бум бум... Будет время - буду изучать...

Могу подсказать способ проще: смотреть на материал детали. 95% вопросов уйдёт сразу. 

А со сваоными конструкциями наверное ждёт сюрприз: это многотел. А раскладывать нужно будет не детали А тела ( ну или что вы там хотите делать). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Sturmann сказал:

смотреть на материал детали. 95% вопросов уйдёт сразу. 

Да , я понимаю, но часто материал оформляют уже в чертеже.. вот и хочется разделить отсортировать и махом задать материал в том числе деталям нужным :)

4 часа назад, Sturmann сказал:

сваоными конструкциями наверное ждёт сюрприз: это многотел

Да точно, но и профиль берут обычно один и тод же для рамы например. Да бывает что и разный.

5 часов назад, Snake 60 сказал:

Профиль (там в названии можно парсить профиль)

Можно вставить регулярные выражения в макрос? можно вытащить или сделать типа да или нет ну логика что это профильная труба.

Дальнейшем можно зная размеры а их не так много выдавать правильно сортамент трубы и опредилить кругляк или квадрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Maik812 сказал:

Да , я понимаю, но часто материал оформляют уже в чертеже.. вот и хочется разделить отсортировать и махом задать материал в том числе деталям нужным :)

Да точно, но и профиль берут обычно один и тод же для рамы например. Да бывает что и разный.

Можно вставить регулярные выражения в макрос? можно вытащить или сделать типа да или нет ну логика что это профильная труба.

Дальнейшем можно зная размеры а их не так много выдавать правильно сортамент трубы и опредилить кругляк или квадрат.

Хозяин- барин, я материал определяю сразу на этапе построения модели.

мне кажется что если чуть поменять последовательность проектирования можно существенно сэкономить на коде и отлавливании в нем ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sturmann сказал:

Хозяин- барин, я материал определяю сразу на этапе построения модели.

мне кажется что если чуть поменять последовательность проектирования можно существенно сэкономить на коде и отлавливании в нем ошибок.

Я согласин с тобой во многом. Но мы делаем универсальную вещь. она не должна зависить от методов и в какой последовательности работает человек.

На этапе проектирования часто все приходится с нуля делать и менять все. Так что часто приходится все пердалывать и даже "клиент" посмотрев модель прикинув стоимость и тд , говорит спасибо всем .. нет мы отказались от изделия делать сами не будем купив у китайцев..

Анализатор и дает возможность дать по профилям и типу материала массу или погонаж и цену..хотябы по материалам

5 часов назад, Snake 60 сказал:

Я еще не настолько продвинут в программировании :)

Потренируйся на мне :)

Вот добавить еще данные хочется.. имя сборок и количество.. но чтоб складывать и оперировать данными мне нужно имя сборки в сотбец и количество отдельно в столбец.

То есть два значения а не "-" и количество а данные по количеству отдельно как значения. Ну и путь и названия и имя сборки и имя конфигурации.

Чтобы понятно было. Все данные что выводятся нужны и их можно выдавать отдельными значениями. Все это дает возможность оперировать уже заявками, спецификацией, заказом на покупку или поиск цены.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я объясню суть и почему нужен я считаю анализатор при проектировании. Ну начали делать строить сборки.

Нужно дать заказ на метал еще до того как закончена будет работа.

 

Пример из жизни: Проектируется конструкция. и в принципе пролеты в ней не важно какие, что 3м, что 2м какими расстояниями изделиями разбивать.

НО идет заказ на металл. Рядом база в городе металла, и там говорят 6м нету, не возим нет транспорта. А вот 4м хлыст достаточно и не дорого! Заказывать в другом районе и вести не так много по массе металла не выгодно совсем 6м, нужно шаланда металла. Крупные заводы на крупный обьект заказывают десятки тон когда им пофигу и то бывают проблемы с поставкой поворот такой что не проехать бывает. Или дорога такая что больше 20т нельзя или мост и мало еще чего, для большегрузов нет дороги..

Так вот в итоге 3м расстояния нельзя делать в изделии выкидывать придется у каждого хлыста при 4м по метру вырезать. А так как это силовой элемент то сварка отдельных кусков не допускается она при переменных нагрузках (ветрах) сварной элемент минус 30-40% по прочности, да и швы не понятно какого качество будет. Резать и варить каждый третий элемент, диски и электроды+работа. Ну понятно что лучше заказать по 4 метра хлысты, и делать в размерность кратную 4-рем метрам изделие.

 

Надеюсь пояснил одну из сторон АНАЛИЗАТОРА зачем и для чего.

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...