Перейти к публикации

Siemens NX настройки


ShifuCheng

Рекомендованные сообщения

Где в Siemens NX1872 / NX1899 настраивается вид выделения объекта (тела и поверхности), что бы менялся цвет выделенного объекта?

Уменя сейчас только грани выделенного объекта подсвечиваются (см. скрин во вложении).

Capture.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В фильтре выбрано все как нужно, объекты которые я хочу выбираются, никакой проблемы с выбором нет.

Вопрос в том, что когда я выбираю объект у него грани подсвечиваются (как на скрине выше), а я хочу что бы цвет выбранной плоскости или всего тела менялся, это вопроc исключительно про визуализацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там в "настройки по умолчанию-базовый модуль-визуализация-настройки цвета"?

В моем 1867, правда, можно только цвета установить, нет возможности изменения цвета или грани, или только ребер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Bully said:

а что там в "настройки по умолчанию-базовый модуль-визуализация-настройки цвета"?

В моем 1867, правда, можно только цвета установить, нет возможности изменения цвета или грани, или только ребер.

А у вас как объекты подсвечиваются при выборе, как у меня или по другому? Если по другому то можете скрин ваших настроек показать? Я не понимаю, что там нужно включить.

 

Мне не важно какой цвет выделения будет, мне нужно что бы он любой был но был! Сейчас цвет никак не меняется, подсвечиваются грани только, это жутко не удобно, я буквально вообше не воспринмаю что я выделил.

Изменено пользователем ShifuCheng
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, ShifuCheng сказал:

В фильтре выбрано все как нужно, объекты которые я хочу выбираются, никакой проблемы с выбором нет.

Вопрос в том, что когда я выбираю объект у него грани подсвечиваются (как на скрине выше), а я хочу что бы цвет выбранной плоскости или всего тела менялся, это вопроc исключительно про визуализацию.

Меню - Настройки - Выбор (Ctrl+Shift+T). Закрашенные виды - Выделить грани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, tm-ares said:

Меню - Настройки - Выбор (Ctrl+Shift+T). Закрашенные виды - Выделить грани.

Ctrl+Shift+T

вот это помогло, выбрал Highlight Faces и это было то, что нужно.

Выделение происходит орнжевым цветом, можно теперь этот цвет как-то на другой поменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ShifuCheng сказал:

Выделение происходит орнжевым цветом, можно теперь этот цвет как-то на другой поменять?

Настройки визуализации (Ctrl+Shift+V); Цвет - Геометрия - Выбор (Color - Geometry - Selection).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ShifuCheng сказал:

А у вас как объекты подсвечиваются при выборе

Вся грань (или всё тело)

1 час назад, ShifuCheng сказал:

подсвечиваются грани только

у вас не грани, у вас ребра

9 минут назад, tm-ares сказал:

Настройки визуализации (Ctrl+Shift+V); Цвет - Геометрия - Выбор (Color - Geometry - Selection).

Или путь, который я указывал в №4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Bully said:

у вас не грани, у вас ребра

трудности перевода :)

4 hours ago, Bully said:

Настройки визуализации (Ctrl+Shift+V); Цвет - Геометрия - Выбор (Color - Geometry - Selection).

отличный совет, поменял цвет на зеленый пошло все живее (а то у меня детали и так уже желтые были)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как настроить размер анотации в Sketch, что бы размер стрелок и надписий был адекватный?

Есть какой-то универсальный рецепт, что бы при нанесении размеров на линии длиной 1мм и 20мм размер был какой-то вминяемый? (у меня монитор высокого разрешения возможно с этим еще проблема связана).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, ShifuCheng said:

Как настроить размер анотации в Sketch, что бы размер стрелок и надписий был адекватный?

Есть какой-то универсальный рецепт, что бы при нанесении размеров на линии длиной 1мм и 20мм размер был какой-то вминяемый? (у меня монитор высокого разрешения возможно с этим еще проблема связана).

Я имею ввиду, что бы устранить проблему, как на этом скрине:

Capture.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, ShifuCheng сказал:

отличный совет,

вообще-то не мой, а земляка :smile: Цитату бы исправить

14 часа назад, ShifuCheng сказал:

что бы при нанесении размеров на линии длиной 1мм и 20мм размер был какой-то вминяемый?

находясь внутри эскиза - меню-настройки-настройки черчения-размер. Снять галочку в размеры-текст-формат с "показать не масштабируя". Сама величина шрифта размеров далее в "текст размера"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, valeo-ua сказал:

В окне НХ перестал работать copy paste. 

Давно уже. Неудобно однако. 

Есть решения?

У меня в NX 1867 то же самое. Выхожу из положения через ПКМ - Копировать, ПКМ - Вставить. Это работает. Правда, через какое-то время начинает работать и Copy - Paste. Но не смог пока заметить в зависимости от чего.

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в NX создать, а главное потом использовать, новую еденицу измирения?

 

Мне нужно работать в Mil, это имперская (дюймовая) система измерений, 1inch=1000mil.

Работать просто в дюймовой системе мне не подходит, потому, что тогда у меня вре размеру будут в духе: 0.001, 0.021 и так далее, нужны именно еденицы измерения mil.

Solidworks из коробки позволяет выбрать с чем работать, миллиметрами, микронами или же метрами, так же можно выбрать дюймы или как раз mil, в NX могу только выбрать mm или inch.

Причем как создать новую еденицу измеренеия я нашел, но как затем указать ее рабочей нет. Так же заметил что не важно что выбрано в глобальных настройках: Дюймовая (имперская) или метрическая система, в любом случае все размеры привязываются (пересчитываются) чем милиметры, везде привязка именно к мм, это у NX болезнь такая метрическая?

Изменено пользователем ShifuCheng
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, ShifuCheng said:

Как в NX создать, а главное потом использовать, новую еденицу измирения?

 

Мне нужно работать в Mil, это имперская (дюймовая) система измерений, 1inch=1000mil.

Работать просто в дюймовой системе мне не подходит, потому, что тогда у меня вре размеру будут в духе: 0.001, 0.021 и так далее, нужны именно еденицы измерения mil.

Solidworks из коробки позволяет выбрать с чем работать, миллиметрами, микронами или же метрами, так же можно выбрать дюймы или как раз mil, в NX могу только выбрать mm или inch.

Причем как создать новую еденицу измеренеия я нашел, но как затем указать ее рабочей нет. Так же заметил что не важно что выбрано в глобальных настройках: Дюймовая (имперская) или метрическая система, в любом случае все размеры привязываются (пересчитываются) чем милиметры, везде привязка именно к мм, это у NX болезнь такая метрическая?

Отвечу сам, вот что удалось накопать со второй попытки,

создал XML файл, в который прописал (причем именно вручную, ибо при экспорте для последующих едениц измирения неправильно заздаются UnitType ID, они у всех одинаковые "-1", а должен быть ряд -1, -2 и так далее):

    <UnitMeasure ID="0" Name="Length">
        <Description>The extent of something from end to end, distance, linear measurement</Description>
        <Localizations Description="The extent of something from end to end, distance, linear measurement." Name="Length"/>
        <Dimensions Length="1"/>
       
     <UnitType ID="-1" Name="Mil" Symbol="mil">
            <Description>mils</Description>
            <MetricConversionData Addend="0.00000000E+00" Factor="2.54000000E-02"/>
            <Badges DataEntryOverride="1" English="1" InfoOverride="1" UserDefined="1"/>
            <Localizations Name="Mil" Symbol="mil"/>
        </UnitType>


  <UnitType ID="-2" Name="MicroInch" Symbol="uin">
            <Description>uinch</Description>
            <MetricConversionData Addend="0.00000000E+00" Factor="2.54000000E-05"/>
            <Badges English="1" UserDefined="1"/>
            <Localizations Name="MicroInch" Symbol="μin"/>
        </UnitType>


    </UnitMeasure>

Далее создал в Windows глобальную переменную UGII_UNITS_USER_DEFINED_FILE  в значение которой прописал полный путь до сосзданного XML файла. Теперь у меня появилось две новые еденицы измирения, mil и μin (uin).

В приведенном выше конфиге базовая еденица системы по умолчанию указана mil для задания едениц и их отображения, но задавать ее особо смысла нет, так как это оперативно уже выбирается в конфиге для конкртной детали (у меня например для разных деталей нужны разные значений).

DataEntryOverride="1" InfoOverride="1" 

Теперь всегда все размеры в милах (mil). Причем когда задаешь размер в скетче то можно после размера прописать например mm или uin или in и размер автоматически конвертируется в mil.

 

На скрине ниже покажу как оперативно изменить еденицы измирения в конкретной детали.

 

Capture.PNG

Изменено пользователем ShifuCheng
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот косяк, везде выбрана еденица измирения mil, но в PMI и на скетче размеры в мм показаны :(

Capture.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ShifuCheng сказал:

Но вот косяк, везде выбрана еденица измирения mil, но в PMI и на скетче размеры в мм показаны :(

Вы пришли на русскоязычный форум, а у нас доминирует метрическая система. Вряд ли кто-то здесь сталкивался с Вашей проблемой. Надо спросить у пользующихся дюймовой системой.

Как временный выход из положения: вернуться к метрической системе, условно считать 1 mil = 1 мм. После всех построений Масштабировать Тело (команда Scale Body) в дюймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, tm-ares said:

условно считать 1 mil = 1 мм. После всех построений Масштабировать Тело (команда Scale Body) в дюймы.

Вы знаете толк в извращениях!

2 hours ago, tm-ares said:

Вы пришли на русскоязычный форум, а у нас доминирует метрическая система.

Могу по другому задать вопрос, например мне нужно все посторояния делать в микронах (микрометрах), я успешно построил скетч в микронах, в свойствах всех размеров значатся микроны, но на размерных линиях в скетче по прежнему милиметры! Как сделать, что бы в антотации в скетче (эскизе) были указаны так же микроны? Далее, например с помошью инструмента Extrude вытягиваю тело, у меня уже в Extrude все значения в микронах, так вот, в PMI у меня опять все значения в милиметрах, а нужны мне микроны, а не милиметры. Как в моделе глобально раз и на всегда выставить, что бы все размеры в анотациях были в микронах? А то получается в се построения в микронах происходят но анатация на это не реагирует.

Изменено пользователем ShifuCheng
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...