Перейти к публикации

Создание контуров для газорезки


Рекомендованные сообщения

Доброго время суток, фуромчане!

 

Интересно, есть ли программы или дополнения для автоматического создания контуров для резки листовых деталей? С возможностью настраивать необходимые припуски для последующей механической обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, Greenleon сказал:

Интересно, есть ли программы или дополнения для автоматического создания контуров для резки листовых деталей? С возможностью настраивать необходимые припуски для последующей механической обработки.

Контур можно создать в любой САПР. Сохраняете развёртку детали в DXF и вот вам контур.

Припуски на рез, зарезы и раскладка - ТехТран, например.

Припуски на прочее - это уже к конструктору. Автоматизировать всё на данный момент невозможно. Иначе большинство людей будут не нужны и деградируют до обезьян, если не найдут себе хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Udav817  Спасибо за ответ. Неужели до сих пор нет програмульки маленькой, которая бы сама сохраняла развертку детали в файл DXF? Это как раз можно было автоматизировать. 

Автоматизировать нужно все, и освобождать людей от бесполезной и муторной работы. Меньше ошибок, больше времени для творчества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Greenleon сказал:

Неужели до сих пор нет програмульки маленькой, которая бы сама сохраняла развертку детали в файл DXF?

В смысле сохраняла развёртку? Откуда она её возьмёт? Из воздуха? Или ты на бумажке нарисуешь, а она тебе модель построит и развёртку посчитает? Непонятно, что хочешь-то.

 

Я уже сказал - практически любая САПР способна сохранить контур детали в DXF. Те, в которых есть библиотеки/модули работы с листовыми материалами, ещё освобождения и прочие плюшки добавят, подправят.

НО - любая развёртка - это под конкретное оборудование. Элементарная связка "радиус гиба матрицы - коэффициент положения нейтральной линии гиба" меняется от кучи факторов.

2 минуты назад, Greenleon сказал:

Автоматизировать нужно все, и освобождать людей от бесполезной и муторной работы. Меньше ошибок, больше времени для творчества.

А для этого надо, чтобы эта автоматизация сама была безошибочной. Иначе потребуются те, кто будет эти ошибки отслеживать и исправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Udav817 Я имел в виду делать контуры из готовой сборки. Я спроектировал сборочную единицу, в которую входят листовые детали. Указал (если требуется) плоскость развертки для каждой детали, а уже доп. програмка создавала файлы разверток.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Greenleon сказал:

@Udav817 Я имел в виду делать контуры из готовой сборки. Я спроектировал сборочную единицу, в которую входят листовые детали. Указал (если требуется) плоскость развертки для каждой детали, а уже доп. програмка создавала файлы разверток.

 

Укажите хоть CAD в котором вы сборку сделали или планируете делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для SW скоро выложу дополнение для общего доступа, которое в том числе экспортирует детали в DXF из сборки (те детали у которых отмечено соответствуещее свойство). Будет это наверное на этих выходных. Правда я уже полгода наверно собираюсь причесать его до конца и выложить :biggrin:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отличная новость, а где Вы выложите это дополнение? Не пропустить бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Greenleon сказал:

Я имел в виду делать контуры из готовой сборки. Я спроектировал сборочную единицу, в которую входят листовые детали. Указал (если требуется) плоскость развертки для каждой детали, а уже доп. програмка создавала файлы разверток.

Ага. Понял. То есть вам надо, чтобы прямо из файла сборки на всю деталировку шли развёртки. Интересно, отдельными файлами или сразу раскладкой? Это важно, чтобы подобрать правильный калибр губозакаточной машинки. :biggrin(old): Большинство САПР такого без макросов и API сделать не смогут даже отдельными файлами. Да и надёжность... хромает. Вероятность ошибок высока. Нужно будет перепроверять.

Но идея хорошая. Авось лет через дцать такой функционал уже будет нормой.

2 часа назад, vasyam сказал:

Для SW скоро выложу дополнение для общего доступа, которое в том числе экспортирует детали в DXF из сборки (те детали у которых отмечено соответствуещее свойство).

Жаль, нет возможности увидеть, как оно работает (на работе нет SW, а дома нет времени).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы совсем хорошо, если бы программа сортировала листовые детали по толщине, делала контуры деталей и сразу раскладку. Программы для автоматической раскладки контуров есть, программа для автоматического создания контуров тоже есть, осталось дело за малым, добавить возможность сортировки и объединить в одну полноценную программу. И на это большого количества времени не потребуется, если действительно этим заняться. Был бы спрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Спрос на "Большую Красную Кнопку"™ огромен - можете смело заняться. 

Такая кнопка уже есть :biggrin:

http://button.dekel.ru

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, vasyam сказал:

Такая кнопка уже есть

мошенник! Она же не красная! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bully сказал:

мошенник! Она же не красная! :biggrin:

Надо просто восприятие поменять:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasyam сказал:

Надо просто восприятие поменять

Лучше уж сюда направлять желающих:

1 час назад, Greenleon сказал:

И на это большого количества времени не потребуется, если действительно этим заняться. Был бы спрос.

Вот удивляет меня такое восприятие всегда. Так что ж не сделаете, если не сложно? :smile: Тем более спрос в данном случае такой, что о нем не заявляют, а его видно тем, кто может предложить. Т.е. тут не спрос рождает предложение, а наоборот. Если конечно предложение такое будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully Ничего тут удивительного. Я не програмист, поэтому и не сделаю сам. Я не писал, что это не сложно. Я имел в виду, что если это делать к примеру в коммерческих целях, то хороший программист или группа программистов сделает это не за дцать лет, как писали до этого, а намного быстрее. Поэтому и написал "был бы спрос".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
    • luzinvn
      Проверте ошибку шага винта (таблицу), так как при линейках она не нужна, а при позиционировании по датчику винта нужна. 
×
×
  • Создать...