kopcap0

Измерение площади поверхностей в Solid Works

120 posts in this topic

Pinned posts

Как измерить площадь конструкций под окрашивание в Solid Works, без учета внутренних поверхностей?

Для расчета трудоемкости, а так же для нормирования материалов по покраске и гальвано-покрытию необходимо рассчитать площади поверхностей, при условии, что конструкции имеют в своем составе профильные трубы (внутренняя поверхность которых не окрашивается).

Буду рад за любые подсказки.

UnPinned posts

Попробуйте поискать "Объем жидкости"

Скрытый текст

5e282ab63f261_6.thumb.png.f1c5c099c31378e97929d17ab6884f22.png

ID: 43   Posted (edited)

СОХРАНИТЕ СБОРКУ ЦЕЛИКОМ В *stl  и пришлите. Вы прислали отдельными деталями. а нужно чтоб сам солид сделал их. головной нет у меня сборки.

У тебя только 7 файлов трубы , и все это единственные полые детали.

Если ты будешь считать разницу в площади граней болтов и сплошной площади без уче та , то вы больные на голову.. площадь головки  болта высчитывать на краску.. Я понимаю когда золотом покрывают.. А площадь на покраску внутренней части банки в которой краска была вы считать будете ? А остаток краски в банке и на кисточке ? там на кисточки в 100 раз больше остается чес на болтиках.. Разум надо иметь тоже.

Edited by Maik812

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Вы красите исключительно сборки целиком?

Вообще, хотелось бы побольше узнать о технологии. Будет проще подсказать решение. 

Сборки красятся целиком. Конструкции бывают сварные и сборные на метизах. 

Сварные конструкции в солиде имеют зазоры, которые позднее заполнят при сварке. Сварные швы в 3Д модели не указываются.

Собственно конструкции имеют много поверхностей как внешне, так и внутри. Красим только снаружи. Красим пулевизатором.

Собственно задача - имея сборку SW быстро и точно определить площадь всей наружной поверхности.

1 час назад, Кувычка Иван сказал:

Попробуйте поискать "Объем жидкости"

Скрыть содержимое

5e282ab63f261_6.thumb.png.f1c5c099c31378e97929d17ab6884f22.png

Зачем мне объем, если мне нужна площадь?

1 час назад, Maik812 сказал:

СОХРАНИТЕ СБОРКУ ЦЕЛИКОМ В *stl  и пришлите. Вы прислали отдельными деталями. а нужно чтоб сам солид сделал их. головной нет у меня сборки.

Если ты будешь считать разницу в площади граней болтов и сплошной площади без уче та , то вы больные на голову.. площадь головки  болта высчитывать на краску.. Я понимаю когда золотом покрывают.. А площадь на покраску внутренней части банки в которой краска была вы считать будете ? А остаток краски в банке и на кисточке ? там на кисточки в 100 раз больше остается чес на болтиках.. Разум надо иметь тоже.

Я про болты для примера сказал.

В STL так сборку сохраняет сам SolidWorks.

Как ее по другому сохранить - я не понимаю.

1 час назад, Maik812 сказал:

Он же написал что это инициатива экономистов... И что он человек подневольный - говорить начальству : "Вы дибилы" он не может, а нужно выполнить поставленную задачу. Я выше предложил способ.

4 минуты назад, kopcap0 сказал:

Зачем мне объем, если мне нужна площадь?

Я же там специально выделил что оно еще пишет "ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ" !!!! Присмотритесь.Внимательнее.

ID: 46   Posted (edited)

2 минуты назад, Кувычка Иван сказал:

И что он человек подневольный - говорить начальству

ну я сказал болты нет смысла сщитать и не кто не мешает сказать что посчитано..трубы я сказал как считать. Дай сборку в солиде 2014 покажу как. А так каждую деталь заново сохранять нет времени на глупости всякие.

Edited by Maik812

3 минуты назад, Maik812 сказал:

ну я сказал болты нет смысла сщитать и не кто не мешает сказать что посчитано..трубы я сказал как считать. Дай сборку в солиде 2014 покажу как. А так каждую деталь заново сохранять нет времени на глупости всякие.

Может в степ-формате?

ну попробуй в нем

а что стл формат не дает результат.?

7 минут назад, Кувычка Иван сказал:

Он же написал что это инициатива экономистов... И что он человек подневольный - говорить начальству : "Вы дибилы" он не может, а нужно выполнить поставленную задачу. Я выше предложил способ.

Я же там специально выделил что оно еще пишет "ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ" !!!! Присмотритесь.Внимательнее.

Это массовая характеристика - она учитывает абсолютно все поверхности, даже которые не будут подвержены покраске и скрыты.

22012020.jpg

12 минуты назад, Maik812 сказал:

ну попробуй в нем

а что стл формат не дает результат.?

Вроде получилось - поковырялся в настройках. Правильно сохранил? https://cloud.mail.ru/public/4SzP/3u4aMvAGq

20 минут назад, Кувычка Иван сказал:

На любую инициативу всегда можно сделать расчет экономической эффективности. 

Если начальство не верит цифрам то лучше с такими не работать.

То есть условно:

1 вариант. Считаем расход с точностью до 10 кг:

- средние затраты времени такие то,

- средняя стоимость труда нормировщика такая то,

- средние потери из за расхождения план-факт по расходу такие то (коэффициент запаса естественно крутим в плюс, пусть лучше останется);

2 вариант. Считаем расход с точностью до 1 кг:

- средние затраты времени такие то,

- средняя стоимость труда нормировщика такая то,

- средние потери из за расхождения план-факт по расходу такие то;

И так до любой точности, зависящей лишь от степени упоротости. 

Вообще я понимаю подход точного расчета хотя бы при условии, что цвета не повторяются и колеровка производится каждый раз под заказ. В противном случае осталось и осталось - потом используете. 

В конце концов (я это и не приемлю, но и гоняться в планировании до 5 знака после запятой тем более) можно подгонять под ответ. Вряд ли экономисты будут перепроверять. 

Резюмируя, вам бы аудит пройти толковый системы подготовки производства. Народная мудрость гласит, что простые и очевидные вещи лучше всего доходят когда за это платят большие деньги. 

1 person likes this

Нет не корветнул stl открывается одним файлом, очень все быстро и красиво.. но не работает по нашему плану.

x_t работает.

Идея, отсортировал трубы от не труб и посчитал отдельно площади эксели, после трубы и сумму поделил на 2 и сложил все потом.

5e285280b0417_EXELs2.thumb.gif.f22db658404b98367018a982fa92ddeb.gif

Ответ площадь, 6.997 метрах квадратных.

Но почему то макрос общию считате аж 19Jpeg_0046.thumb.jpg.96a5f7b53054e66e674ba5231b0ae63d.jpg

ID: 52   Posted (edited)

1 час назад, kopcap0 сказал:

то массовая характеристика - она учитывает абсолютно все поверхности, даже которые не будут подвержены покраске и скрыты.

Теперь тебе нужно проверить ручками и найтим отклонения и потом его ввести как коэффициент поправки.

Конструкторам дать обязательное требование если деталь труба то писать  в имени файла слово труба 80 или труба 120, это  проще даст возможность  фильтровать то что считать.

Edited by Maik812

13 часа назад, Maik812 сказал:

Теперь тебе нужно проверить ручками и найтим отклонения и потом его ввести как коэффициент поправки.

Конструкторам дать обязательное требование если деталь труба то писать  в имени файла слово труба 80 или труба 120, это  проще даст возможность  фильтровать то что считать.

Материал зашит в свойствах файла, а так же выводится на чертеже.

В имя файла писать профиль заготовки конструктор не будет, хотябы по-тому что вид заготовки определяет технолог на этапе согласования чертежа или внесения я базу данных предприятия, или написания ТП.

Как-то так.

Конструкция предоставленная для тестов - является самой простой, но зато на ней есть зазоры, которые заполняются при сварке и имеются внутренние полости. Труба - не основной конструкционный элемент и просто так делить на два площадь точно не получится.

14 часа назад, KorovnikovAV сказал:

На любую инициативу всегда можно сделать расчет экономической эффективности. 

Если начальство не верит цифрам то лучше с такими не работать.

Резюмируя, вам бы аудит пройти толковый системы подготовки производства. Народная мудрость гласит, что простые и очевидные вещи лучше всего доходят когда за это платят большие деньги. 

тема не о том, что кто-то дурак и считать не умеет, и нафиг это не нужно.

Вопрос - как померить в полуавтоматическом режиме площадь поверхностного окрашивания, имея 3Д модель Solid Works, которая имеет внутренние полости и не до конца состыкованные элементы (зазоры под сварку)?

Материал зашит в свойствах файла, а так же выводится на чертеже.

В имя файла писать профиль заготовки конструктор не будет, хотябы по-тому что вид заготовки определяет технолог на этапе согласования чертежа или внесения я базу данных предприятия, или написания ТП.

У меня материал и имяи все выводится прекрасно, но в Solide 2014. Если у вас выше то не ко мне.

Конструкция предоставленная для тестов - является самой простой, но зато на ней есть зазоры, которые заполняются при сварке и имеются внутренние полости. Труба - не основной конструкционный элемент и просто так делить на два площадь точно не получится.

А ты аосчитай разницу у трубы внутренняя полость и внешня. она отличается радиусом на углах грани не значительно. Вот и введи коэфицент.

Вопрос - как померить в полуавтоматическом режиме площадь поверхностного окрашивания, имея 3Д модель Solid Works, которая имеет внутренние полости и не до конца состыкованные элементы (зазоры под сварку)?

Если посчитать элементарные вещи лень то посчитать еще площади болтов и тд, будет еще сложней! Тебе сразу сказали смсл этой работы..

51 минуту назад, Maik812 сказал:

У меня материал и имяи все выводится прекрасно, но в Solide 2014. Если у вас выше то не ко мне.

А ты аосчитай разницу у трубы внутренняя полость и внешня. она отличается радиусом на углах грани не значительно. Вот и введи коэфицент.

Если посчитать элементарные вещи лень то посчитать еще площади болтов и тд, будет еще сложней! Тебе сразу сказали смсл этой работы..

Вопрос не в смысле, а как сделать не в ручном режиме. И не надо боливары начинать.

29 минут назад, kopcap0 сказал:

как сделать не в ручном режиме

Ответ очевиден - никак. Ибо солиду не известны ваши намерения, что красить, а что нет.

2 people like this

Есть один вариант если тело сборки сохранить как единое , как одну деталь то получится внешняя только площадь, но там типа зазоры под сварку и уже будет расхождение.

А вообще -Экономика должна быть ЭКОНОМНОЙ!!!

А можно заставить конструкторов добовлять в свойство детали площадь окрашивания, тогда можно складывать это свойство в экселе.  Или выводить в Спецификации таблицу и тд или формулу сделать.

44 минуты назад, Maik812 сказал:

А можно заставить конструкторов добовлять в свойство детали площадь окрашивания, тогда можно складывать это свойство в экселе.  Или выводить в Спецификации таблицу и тд или формулу сделать.

Этот вариант оставили на самый худой конец. Мало толковых конструкторов, очень много сложных задач.

В 14.01.2020 в 14:08, kopcap0 сказал:

Как измерить площадь конструкций под окрашивание в Solid Works, без учета внутренних поверхностей?

меню Инструменты -> Defeature..., в окне PropertyManager выбираете удаление внутренних тел, отверстий, сохранить как новый документ и связать с исходным. Получите деталь без полостей и отверстий. В свойства шаблона детали добавьте свойство для площади, в поле значение/текстовое выражение впишите "SW-SurfaceArea". В вычисленном значении будет площадь внешней поверхности детали.

http://help.solidworks.com/2016/Russian/SolidWorks/sldworks/c_Defeature_Tool.htm

1 person likes this

У меня не получилось площадь вывести в свойства.

А кто макрос напишет ?чтоб махом все детали ?

В 21.01.2020 в 19:33, kopcap0 сказал:

Задача имеется - как можно точнее считать.

Скока вешать в граммах? :5a33a36a07342_3DSmiles(142): Я бы уже ради интереса вручную посчитал бы, а потом предъявил, сколько требуется времени на такие расчёты. И даже если найдётся способ делать быстрее, перед начальством его не палим. Пусть дураки платят за свою дурость.

Ну и дурдом. Уже бы 10 раз вручную посчитали. Судя по картинке сборки, там вообще считать делать нефиг. Порядка 15 деталей, и всего 3-4 вида профиля.

Ну а где 1000 деталей, там неужели никто не считал расход материалов на изделие? Исходя из расхода труб и прочего легко можно площади вывести. Конечно, если не придираться к каждому квадратному сантиметру поверхности.

В 22.01.2020 в 10:21, kopcap0 сказал:

Мы больше потеряем на человеческом распи...ве.

Ага. А сейчас на трепотне неделю потеряли и ничего. Паааатом дагоним. Посчитали бы давно вручную и всё. И я не верю, что ваши бабушки-технологи (если это и правда бабушки с 30-летним стажем, а не дамы 40-летнего возраста, которые для вас уже "бабушки" ввиду разницы лет в 15-20) по размеру деталей не могут посчитать площадь покраски. Скорее не хотят, а вы ляпнули им, что автоматика рулит. А теперь пыжитесь и пытаетесь выкрутиться, чтобы и вручную не считать, и кнопки больше 1 раза не тыкать.

В 22.01.2020 в 17:46, kopcap0 сказал:

Да как вы не понимаете - конструкции очень сложные. По 1000 деталей. Взяв площади всех поверхностей и поделив пополам я ни как не получу площадь окрашивания. Болт к примеру вкручен в крышку барабана, я же резьбу не крашу, зато крашу все грани шляпки болта - то что снаружи осталось.

Шайбу под головкой забыл посчитать! Прикинь, на 1000 шайб сколько краски уйдёт? Тебя же потом и заставят кисточкой закрашивать! 

2 people like this

5 часов назад, Udav817 сказал:

Шайбу под головкой забыл посчитать! Прикинь, на 1000 шайб сколько краски уйдёт? Тебя же потом и заставят кисточкой закрашивать! 

Так еще 1000 Гроверов))) А не дай бог шплинты))))
Ну тут правильно подмечено что перед начальством нельзя палить что нашли способ быстро считать! 

А то потом заставят моделировать сварочный шов чтобы посчитать сварочную проволоку до сантиметра.И балгарку новую замоделить- для того чтобы зачистной круг до самого конца использовать)

1 час назад, Кувычка Иван сказал:

А то потом заставят моделировать сварочный шов чтобы посчитать сварочную проволоку до сантиметра.

Вот где про объём тела понадобится. Расход проволоки считать с точностью до миллиметра. Сантиметры начальство не устроит. Точность низкая.

3 часа назад, Udav817 сказал:

Вот где про объём тела понадобится. Расход проволоки считать с точностью до миллиметра. Сантиметры начальство не устроит. Точность низкая.

Кокрас проще всего посчитать, если на 3д модели конструктор будет указывать сварные швы (имеется такая функция в SolidWorks)

Интересный вопрос как посчитать длину сварного шва на моделях, где конструктор ранее не указал?

4 часа назад, Кувычка Иван сказал:

Так еще 1000 Гроверов))) А не дай бог шплинты))))
Ну тут правильно подмечено что перед начальством нельзя палить что нашли способ быстро считать! 

А то потом заставят моделировать сварочный шов чтобы посчитать сварочную проволоку до сантиметра.И балгарку новую замоделить- для того чтобы зачистной круг до самого конца использовать)

Еще раз повторюсь - не рассматривается целесообразность такой точности, ищется инструмент для быстрого определения площади покраски.

Ищи кто макросы напишет .. и заплати..

21 час назад, Kir95 сказал:

меню Инструменты -> Defeature..., в окне PropertyManager выбираете удаление внутренних тел, отверстий, сохранить как новый документ и связать с исходным. Получите деталь без полостей и отверстий. В свойства шаблона детали добавьте свойство для площади, в поле значение/текстовое выражение впишите "SW-SurfaceArea". В вычисленном значении будет площадь внешней поверхности детали.

http://help.solidworks.com/2016/Russian/SolidWorks/sldworks/c_Defeature_Tool.htm

Не получается вариант, либо ошибку выводит, либо не получается лишнее тела или плоскости скопом убрать.

11 минуту назад, Maik812 сказал:

Ищи кто макросы напишет .. и заплати..

Тут макросом не обойдешься, надо ИИ писать

16 минут назад, kopcap0 сказал:

Интересный вопрос как посчитать длину сварного шва на моделях, где конструктор ранее не указал?

Раз конструктор ничего не указал то нафига там варить, обмотайте скотчем если кому что не понравиться все вопросы к конструктору

5 минут назад, vasyam сказал:

Раз конструктор ничего не указал то нафига там варить, обмотайте скотчем если кому что не понравиться все вопросы к конструктору

Юморист.

Выходная документация конструкторского бюро - это чертежи, а не 3Д модель.

В 23.01.2020 в 09:50, malvi.dp сказал:
В 23.01.2020 в 09:19, kopcap0 сказал:

как сделать не в ручном режиме

Ответ очевиден - никак. Ибо солиду не известны ваши намерения, что красить, а что нет.

Алгоритм вообще непрост, но решаем в принципе. А может ли солид извлекать грань ближайшую из геометрии? Если да, то:

1. Фильтруем болты и мелочь по объему.

2. Каждую балку сечем плоскостью из точки центра масс перпендикулярно оси. Или самого длинного ребра балки.

3. Из полученного сечения выбираем с Большей длиной (наружное).

4. Перебираем всю топологию модели, грани, соприкасающиеся с найденным наружным профилем складываем вместе.

5. Объединенная поверхность есть искомое.

Моими разработками это в-принципе делается. Как там солид посмотрит на такое извращение - вам виднее...

10 минут назад, vasyam сказал:

Тут макросом не обойдешься, надо ИИ писать

Тут нужен естественный интеллект, который перед началом работы проводит все же некоторый анализ "а надо ли это вообще делать", а не берет под козырек придурь "копать от забора до обеда"

В 16.01.2020 в 08:11, kopcap0 сказал:

"Можно немного заморочиться - сделать куб в который полностью помещается нужная деталь, булевой операцией вычесть деталь из куба и оставить только одно тело а внутренние полости убрать.

Теперь надо еще раз создать такой же куб и вычесть из него то что получилось на предыдущем шаге - получиться исходная деталь без внутренних полостей."

Тоже мысль - оставить самый большой домен и из него вычесть модель на втором шаге. Но мелочевку фильтровать все-равно.

1 person likes this

ID: 73   Posted (edited)

57 минут назад, zerganalizer сказал:

Тоже мысль - оставить самый большой домен и из него вычесть модель на втором шаге. Но мелочевку фильтровать все-равно.

Я фильтровал ему трубы, так как они в основном имеют двойную площадь, челу не понравилось...

Edited by Maik812

1 минуту назад, Maik812 сказал:

Я фильтровал ему трубы, так как они в основном имеют двойную площадь, челу не понравилось...

Точность может хромать, особенно толстостенные профили будут приуменьшаться по площади покраски, и не все же трубы.

Юморист.

Выходная документация конструкторского бюро - это чертежи, а не 3Д модель.

Ну так в чертежах то швы должны быть указаны

7 часов назад, kopcap0 сказал:

Не получается вариант, либо ошибку выводит, либо не получается лишнее тела или плоскости скопом убрать.

Ну, тогда 

В 02.12.2019 в 11:58, Ветерок сказал:

Значит ты что-то делаешь не так. Или у тебя что-то не получается.

В 23.01.2020 в 22:12, Maik812 сказал:

У меня не получилось площадь вывести в свойства.

Скрытый текст

5e2b497fde9b7_.png.3c04f4be8b97971170f6a365aa11baef.png

В 24.01.2020 в 19:11, kopcap0 сказал:

А как раньше считали? Без ПК, к примеру)) И не нужно говорить, что деталей много. У Эйфелевой башни деталей было побольше, чем у вас. А сделано всё было точно и в сроки. Может всё же в людях дело?

ID: 78   Posted (edited)

2 часа назад, Udav817 сказал:

А сделано всё было точно и в сроки. Может всё же в людях дело?

Люди мудрей были, не то что щас типа МЕНЕДЗЕры , им не понять что можно посчитать по погонным метрам или по тоннам железа +- маленький не играет большой разницы в конце концов можно просто коэффициент ввести на разные типы конструкций. На сварку тоже самое.

Edited by Maik812

@Maik812 я тут вспомнил один случай с работы. работал на заводе. нам одна фирма заказала покраску сельхозприцепа. цех покрасил, завод выставил счёт. цена не устроила. стали копаться. доколупались, типа краски ушло много. не должно столько уйти. окей. давайте выясним, сколько должно. у них девочка-технолог посчитала (не знаю как), что раза в 2 меньше. я конструктор, и прицеп изделие совсем не моё, но тут и меня приплели. попросили с нашей стороны провести расчёт. я пошёл, посмотрел на прицеп. походил с рулеткой. на глаз прикинул, что девочка ошиблась и цифру занизила. но надо ж доказательства. в итоге нас с ней поставили измерять каждый элемент конструкции и считать площадь покраски. мы 2 дня ковырялись, потому как там куча мелочи всякой, которая нехило прибавляла площадь окрашиваемой поверхности. в итоге посчитали - вышло на 10% меньше фактического. ну это с учётом, что мы где-то тоже что-то пропустили, ибо не подлезть и не дотянуться. самое интересное, что я где-то считал в уме, где-то на калькуляторе, а девочка даже на калькуляторе не понимала, что с чем и как считать. она просто не успевала за ходом моих мыслей. как она (или же не она?) считала до этого - не знаю. наверное это был сферический прицеп в вакууме. и одна маленькая почти красная кнопочка.

и вот в целом ситуация схожая с ТС. и скорее всего тоже никто не хочет считать. хотят нажать на кнопочку и всё.

В 14.01.2020 в 14:08, kopcap0 сказал:

Буду рад за любые подсказки.

Если Вы контора то предлагаю выделить некую сумму на подобную программу или макрос и Вам напишут. В большинстве случаев не кому это не нужно.

Или как то спонсировать подобные приложения

ID: 81   Posted (edited)

А если тупо покрасить грани, к примеру, в 255,0,0 и так же тупо посчитать макросом в сборке только те площади, у которых назначен этот цвет? И не важно болты, винты, швы...

Да, потыкать мышкой придётся. Зато при изменении геометрии и пересчёте всё чётко.

Edited by Павел00