Перейти к публикации

Измерение площади поверхностей в Solid Works


Рекомендованные сообщения



СОХРАНИТЕ СБОРКУ ЦЕЛИКОМ В *stl  и пришлите. Вы прислали отдельными деталями. а нужно чтоб сам солид сделал их. головной нет у меня сборки.

У тебя только 7 файлов трубы , и все это единственные полые детали.

Если ты будешь считать разницу в площади граней болтов и сплошной площади без уче та , то вы больные на голову.. площадь головки  болта высчитывать на краску.. Я понимаю когда золотом покрывают.. А площадь на покраску внутренней части банки в которой краска была вы считать будете ? А остаток краски в банке и на кисточке ? там на кисточки в 100 раз больше остается чес на болтиках.. Разум надо иметь тоже.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Вы красите исключительно сборки целиком?

Вообще, хотелось бы побольше узнать о технологии. Будет проще подсказать решение. 

Сборки красятся целиком. Конструкции бывают сварные и сборные на метизах. 

Сварные конструкции в солиде имеют зазоры, которые позднее заполнят при сварке. Сварные швы в 3Д модели не указываются.

Собственно конструкции имеют много поверхностей как внешне, так и внутри. Красим только снаружи. Красим пулевизатором.

Собственно задача - имея сборку SW быстро и точно определить площадь всей наружной поверхности.

1 час назад, Кувычка Иван сказал:

Попробуйте поискать "Объем жидкости"

  Скрыть содержимое

5e282ab63f261_6.thumb.png.f1c5c099c31378e97929d17ab6884f22.png

 

Зачем мне объем, если мне нужна площадь?

1 час назад, Maik812 сказал:

СОХРАНИТЕ СБОРКУ ЦЕЛИКОМ В *stl  и пришлите. Вы прислали отдельными деталями. а нужно чтоб сам солид сделал их. головной нет у меня сборки.

У тебя только 7 файлов трубы , и все это единственные полые детали.

Если ты будешь считать разницу в площади граней болтов и сплошной площади без уче та , то вы больные на голову.. площадь головки  болта высчитывать на краску.. Я понимаю когда золотом покрывают.. А площадь на покраску внутренней части банки в которой краска была вы считать будете ? А остаток краски в банке и на кисточке ? там на кисточки в 100 раз больше остается чес на болтиках.. Разум надо иметь тоже.

Я про болты для примера сказал.

 

В STL так сборку сохраняет сам SolidWorks.

Как ее по другому сохранить - я не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

СОХРАНИТЕ СБОРКУ ЦЕЛИКОМ В *stl  и пришлите. Вы прислали отдельными деталями. а нужно чтоб сам солид сделал их. головной нет у меня сборки.

У тебя только 7 файлов трубы , и все это единственные полые детали.

Если ты будешь считать разницу в площади граней болтов и сплошной площади без уче та , то вы больные на голову.. площадь головки  болта высчитывать на краску.. Я понимаю когда золотом покрывают.. А площадь на покраску внутренней части банки в которой краска была вы считать будете ? А остаток краски в банке и на кисточке ? там на кисточки в 100 раз больше остается чес на болтиках.. Разум надо иметь тоже.

Он же написал что это инициатива экономистов... И что он человек подневольный - говорить начальству : "Вы дибилы" он не может, а нужно выполнить поставленную задачу. Я выше предложил способ.

4 минуты назад, kopcap0 сказал:

 

Зачем мне объем, если мне нужна площадь?

 

 

 

Я же там специально выделил что оно еще пишет "ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ" !!!! Присмотритесь.Внимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кувычка Иван сказал:

И что он человек подневольный - говорить начальству

ну я сказал болты нет смысла сщитать и не кто не мешает сказать что посчитано..трубы я сказал как считать. Дай сборку в солиде 2014 покажу как. А так каждую деталь заново сохранять нет времени на глупости всякие.

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Maik812 сказал:

ну я сказал болты нет смысла сщитать и не кто не мешает сказать что посчитано..трубы я сказал как считать. Дай сборку в солиде 2014 покажу как. А так каждую деталь заново сохранять нет времени на глупости всякие.

 

Может в степ-формате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кувычка Иван сказал:

Он же написал что это инициатива экономистов... И что он человек подневольный - говорить начальству : "Вы дибилы" он не может, а нужно выполнить поставленную задачу. Я выше предложил способ.

Я же там специально выделил что оно еще пишет "ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ" !!!! Присмотритесь.Внимательнее.

Это массовая характеристика - она учитывает абсолютно все поверхности, даже которые не будут подвержены покраске и скрыты.

 

22012020.jpg

12 минуты назад, Maik812 сказал:

ну попробуй в нем

а что стл формат не дает результат.?

Вроде получилось - поковырялся в настройках. Правильно сохранил? https://cloud.mail.ru/public/4SzP/3u4aMvAGq

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кувычка Иван сказал:

Он же написал что это инициатива экономистов... И что он человек подневольный - говорить начальству : "Вы дибилы" он не может, а нужно выполнить поставленную задачу. Я выше предложил способ.

На любую инициативу всегда можно сделать расчет экономической эффективности. 

Если начальство не верит цифрам то лучше с такими не работать.

То есть условно:

1 вариант. Считаем расход с точностью до 10 кг:

- средние затраты времени такие то,

- средняя стоимость труда нормировщика такая то,

- средние потери из за расхождения план-факт по расходу такие то (коэффициент запаса естественно крутим в плюс, пусть лучше останется);

2 вариант. Считаем расход с точностью до 1 кг:

- средние затраты времени такие то,

- средняя стоимость труда нормировщика такая то,

- средние потери из за расхождения план-факт по расходу такие то;

 

И так до любой точности, зависящей лишь от степени упоротости. 

 

Вообще я понимаю подход точного расчета хотя бы при условии, что цвета не повторяются и колеровка производится каждый раз под заказ. В противном случае осталось и осталось - потом используете. 

 

В конце концов (я это и не приемлю, но и гоняться в планировании до 5 знака после запятой тем более) можно подгонять под ответ. Вряд ли экономисты будут перепроверять. 

 

Резюмируя, вам бы аудит пройти толковый системы подготовки производства. Народная мудрость гласит, что простые и очевидные вещи лучше всего доходят когда за это платят большие деньги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не корветнул stl открывается одним файлом, очень все быстро и красиво.. но не работает по нашему плану.

x_t работает.

 

Идея, отсортировал трубы от не труб и посчитал отдельно площади эксели, после трубы и сумму поделил на 2 и сложил все потом.

5e285280b0417_EXELs2.thumb.gif.f22db658404b98367018a982fa92ddeb.gif

Ответ площадь, 6.997 метрах квадратных.

 

Но почему то макрос общию считате аж 19Jpeg_0046.thumb.jpg.96a5f7b53054e66e674ba5231b0ae63d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kopcap0 сказал:

то массовая характеристика - она учитывает абсолютно все поверхности, даже которые не будут подвержены покраске и скрыты.

Теперь тебе нужно проверить ручками и найтим отклонения и потом его ввести как коэффициент поправки.

Конструкторам дать обязательное требование если деталь труба то писать  в имени файла слово труба 80 или труба 120, это  проще даст возможность  фильтровать то что считать.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Maik812 сказал:

Теперь тебе нужно проверить ручками и найтим отклонения и потом его ввести как коэффициент поправки.

Конструкторам дать обязательное требование если деталь труба то писать  в имени файла слово труба 80 или труба 120, это  проще даст возможность  фильтровать то что считать.

Материал зашит в свойствах файла, а так же выводится на чертеже.

В имя файла писать профиль заготовки конструктор не будет, хотябы по-тому что вид заготовки определяет технолог на этапе согласования чертежа или внесения я базу данных предприятия, или написания ТП.

Как-то так.

Конструкция предоставленная для тестов - является самой простой, но зато на ней есть зазоры, которые заполняются при сварке и имеются внутренние полости. Труба - не основной конструкционный элемент и просто так делить на два площадь точно не получится.

14 часа назад, KorovnikovAV сказал:

На любую инициативу всегда можно сделать расчет экономической эффективности. 

Если начальство не верит цифрам то лучше с такими не работать.

 

Резюмируя, вам бы аудит пройти толковый системы подготовки производства. Народная мудрость гласит, что простые и очевидные вещи лучше всего доходят когда за это платят большие деньги. 

тема не о том, что кто-то дурак и считать не умеет, и нафиг это не нужно.

 

Вопрос - как померить в полуавтоматическом режиме площадь поверхностного окрашивания, имея 3Д модель Solid Works, которая имеет внутренние полости и не до конца состыкованные элементы (зазоры под сварку)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kopcap0 сказал:

Материал зашит в свойствах файла, а так же выводится на чертеже.

В имя файла писать профиль заготовки конструктор не будет, хотябы по-тому что вид заготовки определяет технолог на этапе согласования чертежа или внесения я базу данных предприятия, или написания ТП.

У меня материал и имяи все выводится прекрасно, но в Solide 2014. Если у вас выше то не ко мне.

1 час назад, kopcap0 сказал:

Конструкция предоставленная для тестов - является самой простой, но зато на ней есть зазоры, которые заполняются при сварке и имеются внутренние полости. Труба - не основной конструкционный элемент и просто так делить на два площадь точно не получится.

А ты аосчитай разницу у трубы внутренняя полость и внешня. она отличается радиусом на углах грани не значительно. Вот и введи коэфицент.

1 час назад, kopcap0 сказал:

Вопрос - как померить в полуавтоматическом режиме площадь поверхностного окрашивания, имея 3Д модель Solid Works, которая имеет внутренние полости и не до конца состыкованные элементы (зазоры под сварку)?

Если посчитать элементарные вещи лень то посчитать еще площади болтов и тд, будет еще сложней! Тебе сразу сказали смсл этой работы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Maik812 сказал:

У меня материал и имяи все выводится прекрасно, но в Solide 2014. Если у вас выше то не ко мне.

А ты аосчитай разницу у трубы внутренняя полость и внешня. она отличается радиусом на углах грани не значительно. Вот и введи коэфицент.

Если посчитать элементарные вещи лень то посчитать еще площади болтов и тд, будет еще сложней! Тебе сразу сказали смсл этой работы..

Вопрос не в смысле, а как сделать не в ручном режиме. И не надо боливары начинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, kopcap0 сказал:

как сделать не в ручном режиме

Ответ очевиден - никак. Ибо солиду не известны ваши намерения, что красить, а что нет.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один вариант если тело сборки сохранить как единое , как одну деталь то получится внешняя только площадь, но там типа зазоры под сварку и уже будет расхождение.

А вообще -Экономика должна быть ЭКОНОМНОЙ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно заставить конструкторов добовлять в свойство детали площадь окрашивания, тогда можно складывать это свойство в экселе.  Или выводить в Спецификации таблицу и тд или формулу сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Maik812 сказал:

А можно заставить конструкторов добовлять в свойство детали площадь окрашивания, тогда можно складывать это свойство в экселе.  Или выводить в Спецификации таблицу и тд или формулу сделать.

Этот вариант оставили на самый худой конец. Мало толковых конструкторов, очень много сложных задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2020 в 14:08, kopcap0 сказал:

Как измерить площадь конструкций под окрашивание в Solid Works, без учета внутренних поверхностей?

меню Инструменты -> Defeature..., в окне PropertyManager выбираете удаление внутренних тел, отверстий, сохранить как новый документ и связать с исходным. Получите деталь без полостей и отверстий. В свойства шаблона детали добавьте свойство для площади, в поле значение/текстовое выражение впишите "SW-SurfaceArea". В вычисленном значении будет площадь внешней поверхности детали.

http://help.solidworks.com/2016/Russian/SolidWorks/sldworks/c_Defeature_Tool.htm

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не получилось площадь вывести в свойства.

А кто макрос напишет ?чтоб махом все детали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...