kopcap0

Измерение площади поверхностей в Solid Works

120 posts in this topic

Pinned posts

Как измерить площадь конструкций под окрашивание в Solid Works, без учета внутренних поверхностей?

Для расчета трудоемкости, а так же для нормирования материалов по покраске и гальвано-покрытию необходимо рассчитать площади поверхностей, при условии, что конструкции имеют в своем составе профильные трубы (внутренняя поверхность которых не окрашивается).

Буду рад за любые подсказки.

UnPinned posts

А проблема собственно в чем?

Замеряйте чего хотите.

Аннотация 2020-01-14 161604.png

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

А проблема собственно в чем?

Замеряйте чего хотите.

Аннотация 2020-01-14 161604.png

Так это поверхность одной детали - с ней проблем можно сказать нет.

Вы мне сборку из профильной трубы откройте и покажите как узнать площадь окрашиваемой поверхности, без учета внутренних граней и плоскостей, которые между собой контачат.

Выбирать каждую поверхность - не вариант.

Давайте сборку.

И чего вы хотите, не тыкать в нужные грани а чтобы солид сам понял что красить а что нет? Если так то подобные задачи в нормировании решаются иначе. 

2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

подобные задачи в нормировании решаются иначе. 

как?

5 минут назад, ak762 сказал:

как?

По эмпирическим нормативным показателям расхода. 

А в случае с гальваникой, в обозначении которой имеется Ag, Au и им подобных - тыкают мышкой по поверхностя или вообще считают аналитически. Но только в этом случае это экономически оправдано.

Если в сборке нет зазоров то можно объединить все тела в одно булевой операцией. Тогда должна получиться одна наружная поверхность.

1 person likes this

14 часа назад, karachun сказал:

Если в сборке нет зазоров то можно объединить все тела в одно булевой операцией. Тогда должна получиться одна наружная поверхность.

Так то оно так, только остаются внутренние поверхности, которые не заполнены. и при выборе Солид их тоже учитывает.

1. Как внутренние поверхности исключить?

2. Что делать, если модели ваяются  с небольшим зазором под сварку?

2 часа назад, kopcap0 сказал:

Так то оно так, только остаются внутренние поверхности, которые не заполнены. и при выборе Солид их тоже учитывает.

Можно немного заморочиться - сделать куб в который полностью помещается нужная деталь, булевой операцией вычесть деталь из куба и оставить только одно тело а внутренние полости убрать.

Теперь надо еще раз создать такой же куб и вычесть из него то что получилось на предыдущем шаге - получиться исходная деталь без внутренних полостей.

4 people like this

1. Как внутренние поверхности исключить?

2. Что делать, если модели ваяются  с небольшим зазором под сварку?

На мой взгляд варианта 2:

1. Никто кроме вас не может знать какие поверхности будут окрашиваться, а какие нет. Поэтому вручную выбирать и считать.

2. Если слишком много выбирать - включить воображение и посчитать, как уже предлагали, эмпирически (от общей площади).

Например труба, имеет наружную и внутреннюю поверхности. Зная их соотношение и общую площать поверхности трубы, можно высчитать отдельно площадь только наружных (внутренних) поверхностей конструкции из     множества таких труб. Если же особая точность не нужна, можно просто общую площадь делить на 2. Как-то так. Выбирать вам.

20 часов назад, kopcap0 сказал:

Моя считает в екселике - http://beamclc.ru/prg_paintarea

2 people like this

Есть макросс , считает поверхность всех деталей и потом их в ехель закидываешь и получаешь общию поверхность всех деталей автоматом. Шаблон можно векселе сделать.

Макросс назвал я Geometrika

Скоро выложу, надеюсь сегодня.

18 минут назад, Maik812 сказал:

Есть макросс , считает поверхность всех деталей и потом их в ехель закидываешь и получаешь общию поверхность всех деталей автоматом. Шаблон можно векселе сделать.

Макросс назвал я Geometrika

Скоро выложу, надеюсь сегодня.

Посмотрел бы.

39 минут назад, jtok сказал:

Моя считает в екселике - http://beamclc.ru/prg_paintarea

Довольно не плохой пример автоматизации справочника.

Не совсем правда подходит, но я думаю пригодится...

В 14.01.2020 в 14:08, kopcap0 сказал:

Как измерить площадь конструкций под окрашивание в Solid Works, без учета внутренних поверхностей?

Для расчета трудоемкости, а так же для нормирования материалов по покраске и гальвано-покрытию необходимо рассчитать площади поверхностей, при условии, что конструкции имеют в своем составе профильные трубы (внутренняя поверхность которых не окрашивается).

Для каждой детали нужно создать свойство "Площадь окраски". Для труб уравнением считать половину, а для остальных полную наружную поверхность. Или любую нужную формулу расчета площади окраски.

Для сборки изделия создать шаблон спецификации, где будут "только детали" и столбец с формулой кол-во х на площадь окраски. После "сохранить как" вручную суммировать столбец с формулой.

1 person likes this

ID: 15   Posted (edited)

11 час назад, VOleg сказал:

Для каждой детали нужно создать свойство "Площадь окраски". Для труб уравнением считать половину, а для остальных полную наружную поверхность. Или любую нужную формулу расчета площади окраски.

Для сборки изделия создать шаблон спецификации, где будут "только детали" и столбец с формулой кол-во х на площадь окраски. После "сохранить как" вручную суммировать столбец с формулой.

Я немного дилетант в солиде.

Технологу поступает задание на просчет трудоемкости окрашивания. Ей в каждой детали создавать это свойство?

Просто конструктора не хотят даже указывать на чертеже какие детали нуждаются в покраске, а которые нет, я уж молчу про цветовую схему.

Edited by kopcap0

51 минуту назад, kopcap0 сказал:

И?

Ей в каждой детали создавать это свойство?

По желанию.

Просто конструктора не хотят даже указывать на чертеже какие детали нуждаются в покраске, а которые нет, я уж молчу про цветовую схему.

И? Может это проблемы не солида? Причем тут форум?

@kopcap0 Ты тут кажись просто потроллить решил. Думаешь, ты первый с подобными вопросами про площадь под покраску за всё время существования данного паблика? :rolleyes: Гуглобан и всё такое......

Во 2-м посте тебе ответили. В 4-м просили сборку, которой нет до сих пор.

Но зато есть это:

В 1/14/2020 в 20:13, kopcap0 сказал:

Выбирать каждую поверхность - не вариант.

Только по субботам не вариант, или вообще?

Иногда хочется таких бедняжек просто-таки приласкать и пожалеть. :sad:

@kopcap0 Может тебе куда полегче махнуть? В шахту на отбойник?

Ну или подожди, пока в SW впихнут покраску погружением, распылением и валиком. По нажатию на BRB. :doh:

2 people like this

4 минуты назад, Blurp сказал:

Ты тут кажись просто потроллить решил.

По-моему троль здесь ты.

Модели являются интеллектуальной собственностью предприятия. 

О том что я не понимаю как реализовать в солиде то что предложил  karachun: 

"Можно немного заморочиться - сделать куб в который полностью помещается нужная деталь, булевой операцией вычесть деталь из куба и оставить только одно тело а внутренние полости убрать.

Теперь надо еще раз создать такой же куб и вычесть из него то что получилось на предыдущем шаге - получиться исходная деталь без внутренних полостей."

Так это по-тому, что я лично в солиде не работаю, а объяснить это нужно будет еще "бабушкам" технологам.

PS: Господин,  Blurp, идите мимо, Вас не звали.

ID: 18   Posted (edited)

1 час назад, kopcap0 сказал:

Так это по-тому, что я лично в солиде не работаю, а объяснить это нужно будет еще "бабушкам" технологам.

Так может лучше нанять знающего человека чтобы он все наладил и вывел на Большую Красную Кнопку. Зачем Вам советы если ни Вы ни технолог не разбираетесь в солиде?

UPD. Если в конструкция состоит в основном из одних профильных труб то достаточно знать протяженность труб разных профилей, ну и периметр каждого профиля. Все равно потом этот объем домножается на некоторый к-т запаса.

Edited by karachun
1 person likes this

В 14.01.2020 в 14:08, kopcap0 сказал:

Буду рад за любые подсказки

Есть еще аддон AreaTrackerAddin.

Но в нем тоже нужно тыкать по граням(

3 часа назад, kopcap0 сказал:

Технологу поступает задание на просчет трудоемкости окрашивания. Ей в каждой детали создавать это свойство?

Присылайте в личку договор подряда - я Вам все подробненько расскажу и покажу и дам попробовать.

ID: 21   Posted (edited)

1 час назад, jtok сказал:

Есть еще аддон AreaTrackerAddin.

Но в нем тоже нужно тыкать по граням(

Собственно понимаю, что придется писать какой-нибудь макрос, который будет выгружать в список все детали с чекбоксами всех поверхностей.

Выбрал деталь, поставил галочку - грань подсветилась, площадь определилась и на итого сложили значения площадей всех граней.

Можно экспортировать в тот же Excel.

Раз уж нет готового стандартного решения.

Ерунда получается... мне целиком поверхности не нужны, так как к ним прилегают другие.

Edited by kopcap0

4 часа назад, kopcap0 сказал:

О том что я не понимаю как реализовать в солиде то что предложил  karachun

В общем прямо под ногами красная кнопка не валяется, но поискав в гугле можно найти названия нужных инструментов. Там в конце я померял площадь всей сборки, но все и так понимают что надо сборку из выборки выкинуть и оставить только нужный парт.

https://youtu.be/6EJpTvuClCE

2 people like this

Я вообще не вижу проблемы....

И так не так и так не так)))

Не можете в солиде,по подсказкам. Тыкать много раз не хотите.

Сделайте Экселевскую таблицу, у вас же не 100500 разновидностей труб???? В ней просчитайте НАРУЖНУЮ площадь для каждой трубы, а дальше подставляйте только длину профиля (Бабушки скорее всего смогут подставить длину). Погрешность будет минимальной (Места стыков вашей металлоконструкции)

Рамы с профиля интеллектульная собственность и прям все ждут как украсть и вашего предприятия табуретку?:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ищите возможности,а не оправдания.

1 person likes this

В 17.01.2020 в 12:23, Кувычка Иван сказал:

прям все ждут как украсть и вашего предприятия табуретку?

если бы табуретки делали...

В 15.01.2020 в 10:57, kopcap0 сказал:

Посмотрел бы.

Выложил

14 часа назад, Maik812 сказал:

Выложил

Спасибо! Посмотрел. Может пригодится.

Попробуем на наших конструкциях и я отпишусь.

Так в макросе у же все "ПРОТЫКАНО" в этом его смысл. И после делаешь табличку .. хочешь ексель , хочешь солидом .

А вообще таск умеет тоже делать такие таблички.

Не работает...

Подозреваю, что из-за зазоров для сварки...

21012020.jpg

ID: 30   Posted (edited)

29 минут назад, kopcap0 сказал:

Не работает...

Подозреваю, что из-за зазоров для сварки..

Перегани в stl я покажу SolidWorks 2014 , только всю сборку со всеми деталями , они отдельно будут после конвертации?

Если все махом красишь одним цветом. То проще #task сделает. А вот если нужно отдельно детальки отделить какие одной а какие то другой, то тут Total commander рулит за счет выборки и фильтров..

Edited by Maik812

3 часа назад, Maik812 сказал:

Перегани в stl я покажу SolidWorks 2014 , только всю сборку со всеми деталями , они отдельно будут после конвертации?

Если все махом красишь одним цветом. То проще #task сделает. А вот если нужно отдельно детальки отделить какие одной а какие то другой, то тут Total commander рулит за счет выборки и фильтров..

Не совсем понял что именно перегнать: сборку или же уже как сохраненную деталь?

Красить нужно готовую сборку, в основном пока целиком. По кускам буду потом разбираться.

Проблема в том, что места соприкосновения деталей находятся за сварным соединением, их не красим, как это учитывает твой тотал коммандер?

3 минуты назад, kopcap0 сказал:

Проблема в том, что места соприкосновения деталей находятся за сварным соединением, их не красим, как это учитывает твой тотал коммандер?

а кому это нужно учитывать ? +- 200 грамм краски так важно? намного важней толщина слоя ...

5 минут назад, kopcap0 сказал:

е совсем понял что именно перегнать: сборку или же уже как сохраненную деталь?

Нужно так сборку прегнать чтоб детали отдельно были.. я не помню какой формат. при открытии в Солиде сборки важно чтоб получились деталюхи, а сборке они уже зафиксированные.

7 минут назад, kopcap0 сказал:

Красить нужно готовую сборку, в основном пока целиком. По кускам буду потом разбираться.

И вот тогда будет правильно отсортировать те или иные детали под разную красску , можно считать площадь выбраных/отфильтрованных деталей.

Проблемы в подсчете площади сборки или детали нет. Проблема выбрать те что нужно , особенно когда их несколько десятков.

Отфильтровать также трубы или профили по типу , нужные листы по толщине, посчитать те или эти быстро по массе или по длине. Total commander делает это щас буквально двумя кликами.

ID: 33   Posted (edited)

21 минуту назад, Maik812 сказал:

а кому это нужно учитывать ? +- 200 грамм краски так важно? намного важней толщина слоя ...

Если бы не нужно было учитывать - давно бы применили для расчета трудоемкости эмпирические данные или замеренные по факту.

Задача имеется - как можно точнее считать.

Сборка что ты видел - это совсем простая конструкция, компьютер слабый - для экспериментов достаточно.

Edited by kopcap0

Только что, kopcap0 сказал:

намного важней при этом как я говорил толщина  слоя , а не площади затененных частей. Не вижу смыла в данной теме. Но если так уж важно то ты делаешь экскизы на затененных местах одной детали другой и все эти экскизы сохраняешь. После считается площадь без них и считается площадь эескизов . Потом вычитаешь одно из другого. Экскизы тогда как деталь оформляй, типа "прокладка" и все.

Сварка тоже как деталь оформляется и идет в расчет.

ID: 35   Posted (edited)

6 минут назад, Maik812 сказал:

намного важней при этом как я говорил толщина  слоя , а не площади затененных частей. Не вижу смыла в данной теме. Но если так уж важно то ты делаешь экскизы на затененных местах одной детали другой и все эти экскизы сохраняешь. После считается площадь без них и считается площадь эескизов . Потом вычитаешь одно из другого. Экскизы тогда как деталь оформляй, типа "прокладка" и все.

Сварка тоже как деталь оформляется и идет в расчет.

Тот же ручной труд возвращается.

Вот тут STL: https://cloud.mail.ru/public/2ycd/2sQ91aoPw

Затененных мест может быть очень много и они могут быть очень большого размера.

Раму взял для того, чтобы было просто производить эксперименты.

Edited by kopcap0

30 минут назад, kopcap0 сказал:

Вы чем красите то? Кисточкой из банки, краскопультом или порошком? Потому что складывается ощущение что золотом в три слоя. 

У вас любая технология на технологических потерях сожрёт больше чем вы насчитаете.

5 people like this

ID: 37   Posted (edited)

14 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Вы чем красите то? Кисточкой из банки, краскопультом или порошком? Потому что складывается ощущение что золотом в три слоя. 

У вас любая технология на технологических потерях сожрёт больше чем вы насчитаете.

Я то это все понимаю.

Мы больше потеряем на человеческом распи...ве.

Но экономистам нужны копейки. Маразм доходит до того, что нужно пересчитать трудоемкость, при замене проушин к примеру.

Очень много новых конструкций, заставляют считать и пересчитывать технологов, тем более с внедрением автоматизированной технологической подготовкой производства встает вопрос точности расчетов трудоемкости, потребности в материалах и упрощения многих процедур в том числе - избавление от ручного подсчета окрашиваемых площадей.

Вообще вопрос не стоит о целесообразности, а стоит вопрос - как правильно измерить площади окрашивания ДСЕ в SolidWorks, без учета внутренних полостей?

Edited by kopcap0

4 часа назад, kopcap0 сказал:

как правильно измерить площади окрашивания ДСЕ в SolidWorks, без учета внутренних полостей?

те детали что имеют внутреннее полости , дели их площадь пополам.

3 часа назад, Maik812 сказал:

те детали что имеют внутреннее полости , дели их площадь пополам.

Да как вы не понимаете - конструкции очень сложные. По 1000 деталей. Взяв площади всех поверхностей и поделив пополам я ни как не получу площадь окрашивания. Болт к примеру вкручен в крышку барабана, я же резьбу не крашу, зато крашу все грани шляпки болта - то что снаружи осталось.

Вы красите исключительно сборки целиком?

Вообще, хотелось бы побольше узнать о технологии. Будет проще подсказать решение.