Vdmitriev

Про оптимальное развитие конструктора в конструировании и чтобы быть на плаву

348 posts in this topic

Pinned posts

Здравствуйте! В очередной раз с друзьями-инженерами спорили ожесточённо на тему оптимального развития конструктора и не только конструктора. Вобщем мнения разделились. Перечислю, что помню.

- Сиди всю жизнь на конструкторской работе и не дёргайся. Опыт наберёшь в одном, да и лень рыпаться. Нет ответственности за упавшее, взорвавшееся и т.п., которая есть у инженеров, ответственных за эксплуатацию

- Конструктор ничего не понимает. Был я на надзоре, конструктора рабочие хотели порвать как грелку за все наконструированные чудеса.

- Надо поработать токарем, слесарем, чертёжником, конструктором, инженером по эксплуатации, инженером по установке. Лучше будешь понимать, больше будешь мочь - допустим, если ты всю жизнь конструировал станки, потом ваш станкостроительный завод и КБ закрыли, труднее куда-о устроиться, чем парню, который поработал по 3 года - конструктором компрессоров, конструктором металлоконструкций, бригадиром монтажников башенных кранов, инженером Ростехнадзора по сосудам, работающим под давлением, механиком автобусного парка, конструктором локомотивов.

- там год, там три, тут два - летун никому не нужен.

- летун это хорошо.

- разнообразный опыт хорошо, но ещё лучше, если ты один станок всю жизнь проектировал

- не надо работать всю жизнь в одном конструкторском отделе, год трансмиссия, год подвеска, год салон, год кузов и т.д, станешь всесторонне развитым конструктором.

Спорить не надоело, но хочу знать  мнение форумчан.

Что полезно для развития, что полезно для кошелька, что вредно для развития. Из перечисленного.

UnPinned posts
13 минуты назад, Di-mann сказал:

Ты вообще ближе 100 метров к ограде крупного завода хоть раз подходил?

@Di-mann Ты чё, в Челябе пожил, всё, бессмертным стал штоле?

@zerganalizer просто очень добрый, а так-то он тебя, накрахмаленного, между своими мощнейшими ладошками раскатает в тонкий блинчик при желании. :bb:

11 минуту назад, zerganalizer сказал:

А я в этих проектах строительства домны и модернизации воздуходувок самое прямое участие

Одним из 500 и не на заводе, а в проектном институте проектировали в перерывах между походами в курилку и питьём кофе... А вообще то про конструкторов машиностроителей веду речь, а не про проектировщиков. В проектных организациях своя специфика.

2 people like this

На Челябинск кстати попрошу  ̶ш̶н̶е̶к̶ бочку не катать. Для постижения инженерного дзена город самый подходящий. 

3 people like this

7 минут назад, Blurp сказал:

в Челябе пожил,

Вообще то я ещё из Кузни родом... И в шахте работал...

20 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Писать на форуме об уникальных катийных фичерах собственного соченения.

Букву пропустил - надо "сочленения"...:biggrin:

9 минут назад, Di-mann сказал:

про конструкторов машиностроителей веду речь, а не про проектировщиков. В проектных организациях своя специфика.

А таких там тоже отделы были. Институт большой...

3 минуты назад, Di-mann сказал:

Вообще то я ещё из Кузни родом

Какой кузнец тебя выковал, что так часто фигню гонишь на НЛМК???

ID: 327   Posted (edited)

12 минуты назад, Di-mann сказал:

Вообще то я ещё из Кузни родом...

Осинники. :acute:

ОГТК и СибГИУ (заочно) 

12 минуты назад, Di-mann сказал:

И в шахте работал...

Да мощщщный ты перец, кто ж спорит. Тем зачётнее была бы батла Димас VS Серый.
Два накачанных об клавиатуру бойца. :lol:

Edited by Blurp

1 час назад, Blurp сказал:

Осинники. :acute:

Почти пригород Кузни

1 час назад, Blurp сказал:

Тем зачётнее была бы батла Димас VS Серый.

Какой серый?

И зачем мне это?

8 минут назад, Di-mann сказал:

Какой серый?

Даже я знаю. Это один местный литейщик, изображенный на форуме УСЛОВНО

4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Короче ухахатыбл это конечно вещь хорошая но натолкнуло на мысль.

Инженеру любого толка (не только конструктору, но и технологу или программисту) стоит ориентироваться на два основных сценария профессиональной трансформации 

1. Руководство себе подобными.

2. Собственное дело. 

То есть просто работу в коллективе вы не считаете достойным сценарием?
И то, что вы перечислили, уже напрочь отметает инженерную деятельность. Тут или больше администратор в первом случае или барыга во втором. Вот так получается. Плавали - знаем.

43 минуты назад, fantom.ul сказал:

То есть просто работу в коллективе вы не считаете достойным сценарием?
И то, что вы перечислили, уже напрочь отметает инженерную деятельность. Тут или больше администратор в первом случае или барыга во втором. Вот так получается. Плавали - знаем.

Т. Е. Рисование винтика в составе коллектива это инженерия, а создание проекта из тысяч винтиков с помощью коллектива подчинённых это не инженерия, а администрирование? 

Если инженеру плевать на коммерческую успешность своих разработок это высокое искусство, а не кретинизм? 

1 person likes this

9 минут назад, Di-mann сказал:

Т. Е. Рисование винтика в составе коллектива это инженерия, а создание проекта из тысяч винтиков с помощью коллектива подчинённых это не инженерия, а администрирование? 

Нет, конечно, но задело то, что человек предоставил только два достойных, на его взгляд, сценария развития инженера. Царапнуло как-то...

И да, сплошь и рядом - как только человек выбивается в руководители, то основной его посыл: Ничего не знаю, но чтобы к вечеру было готово! Не аксиома, но тенденция...

3 минуты назад, fantom.ul сказал:

Нет, конечно, но задело то, что человек предоставил только два достойных, на его взгляд, сценария развития инженера. Царапнуло как-то...

А в чем развитие сидения всю жизнь на одном месте? 

16 минут назад, Di-mann сказал:

А в чем развитие сидения всю жизнь на одном месте? 

Ой, я вас умоляю. Нисколько не сидел. Как рыба, по зодиаку, искал и ищу где лучше. И начальником пробовал, и барыгой... Не моё. И что теперь, выскажите своё фи?

6 часов назад, fantom.ul сказал:

И что теперь, выскажите своё фи?

Лично мне пофиг. Вопрос же про развитие, а не про выбор профессии... 

ID: 336   Posted (edited)

15 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Либо руководитель крупного инженерного коллектива.

А вот нафига тогда прокачивать скилл конструктора??? Руководителей чаще всего назначают из блатных или по принципу "он, конечно, плотник, но дюже хороший парень, свой"...

9 часов назад, fantom.ul сказал:

Ой, я вас умоляю. Нисколько не сидел. Как рыба, по зодиаку, искал и ищу где лучше. И начальником пробовал, и барыгой... Не моё. И что теперь, выскажите своё фи?

Вам бы в железные дровосеки люди податься... да охулиардов и Jarvis-a не хватает...

Из своего отстойного опыта: Jarvis-а делать начал, чтобы охулиардов наскрести, да что-то процесс затянулся... наскребу, наверное. Ну, может, не в этом году, так в следующем - точно!

Edited by zerganalizer

8 минут назад, zerganalizer сказал:

А вот нафига тогда прокачивать скилл конструктора???

Глупая затея, лишь для одобрительного похлопывания по плечу начальством. Нужно нарабатывать портфолио РЕАЛИЗОВАННЫХ проектов.

Без слова РЕАЛИЗОВАННЫЙ, любой ваш проект ни о чём.

1 person likes this

ID: 338   Posted (edited)

22 минуты назад, zerganalizer сказал:

А вот нафига тогда прокачивать скилл конструктора??? Руководителей чаще всего назначают из блатных или по принципу "он, конечно, плотник, но дюже хороший парень, свой"...

10 часов назад, fantom.ul сказал:

Хотелось бы посмотреть на источник вот этого «чаще всего». Статистику там какую с методикой, расписанной выборкой. Ну вроде того, что делают на сайтах вроде glassdoor. 

Я конечно догадываюсь откуда растут ноги у этого утверждения - типа вы весь из себя такой уникальный разработчик, но руководить не брали. Чем это объяснить еще как не блатом всех вокруг, хех :smile:

10 минут назад, Di-mann сказал:

Глупая затея, лишь для одобрительного похлопывания по плечу начальством. Нужно нарабатывать портфолио РЕАЛИЗОВАННЫХ проектов.

Без слова РЕАЛИЗОВАННЫЙ, любой ваш проект ни о чём.

Это как бы общее место для любой профессии, не?

Edited by KorovnikovAV

11 минуту назад, Di-mann сказал:

Нужно нарабатывать портфолио РЕАЛИЗОВАННЫХ проектов.

Чтобы его наработать - уже нужно быть руководителем. Чтобы вам доверяли множество проектов, целиком. А если вы все-еще конструктор - у вас будет портфолио из чертежей...

3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

но руководить не брали

Я был руководителем месяца 3. Ужос как скучно после реальной работы.

49 минут назад, zerganalizer сказал:

Чтобы его наработать - уже нужно быть руководителем. Чтобы вам доверяли множество проектов, целиком. А если вы все-еще конструктор - у вас будет портфолио из чертежей...

Участие в проекте или его части это тоже достойно портфолио, но с претензией на ступеньку ниже.

Если вам не доверяют проектирование вообще, а только чертежи со сделанной кем то модели, вы не конструктор, а чертёжник. Для этого даже высшее образование не обязательною.

1 минуту назад, Di-mann сказал:

Если вам не доверяют проектирование вообще, а только чертежи со сделанной кем то модели, вы не конструктор, а чертёжник.

Увы, мне пришлось освоить чертежный модуль только 3 года назад, под ГЦ, до этого чертежи по моим моделям (дополненным другими людьми) делали вообще разные люди в разных отделах.

15 часов назад, Di-mann сказал:

Какой серый?

И зачем мне это?

@Di-mann, познакомься, это Серёжа - @zerganalizer

@zerganalizer, познакомься, это Кис... Дима - @Di-mann

Почему бы оптимально развитым инженерам не познакомиться культурно перед клавиатурным мочиловом?

Вы же оптимально развитые? Или недоразвитые?

2 people like this

Только что, Blurp сказал:

Вы же оптимально развитые? Или недоразвитые?

Я точно недоразвитый пока что - гараж не мой еще, еще не руководитель КБ и до железного человека чутка бабосов не хватает...

25 минут назад, Blurp сказал:

@Di-mann, познакомься, это Серёжа - @zerganalizer

@zerganalizer, познакомься, это Кис... Дима - @Di-mann

Сводник...

1 person likes this

13 минуты назад, zerganalizer сказал:

Сводник...

Фи! :k0510:

Зелёный помнит, что ты больше по гипсовым бабам.

В 2/6/2017 в 12:27, zerganalizer сказал:

Тока нафига, Blurp, мою любимую фотку тырить

:blush2:

Скрытый текст

GPu3W.png

Или может с твоим прицелом на зарубежного оптимально развитого инженера тут что-то поменялось? А?

Шалун! :acute:

1 person likes this

3 часа назад, Blurp сказал:

Или может с твоим прицелом на зарубежного оптимально развитого инженера тут что-то поменялось? А?

Канеш, гипс поменял на более теплые... тона!

ID: 347   Posted (edited)

3 часа назад, Blurp сказал:

Зелёный помнит, что ты больше по гипсовым бабам.

... и по золотым тоже! Развивают конструкторский скилл!

625x465_8571344_6464117_1459343986.jpg

Edited by zerganalizer

Проблема серьезная: остаться в исполнителях или идти в руководители. И те и другие бывают многоуважаемые и нет. Это можно сказать целая трагедия жизни. И хочется самому всё конструировать и одновременно тянет масштаб повысить. Жестокое решение надо принимать. Истинное мучение тому, кто страстно любит делать сам, но видит, что своих сил не хватит даже на средний проект в наше насыщенное время. Хочешь, не хочешь,- придется управлять коллективом. И это еще без освещения вопроса о политической борьбе, с которой сталкиваются все, когда речь заходит о ресурсах, настоящих и будущих. В общем, есть эмоциональный фокус у каждого человека - страсть. Врожденная или приобретенная. Можно ли этот фокус усилием воли сдвигать и как, вот в чем вопрос.

Главное убить Буриданова осла.