Перейти к публикации

Про оптимальное развитие конструктора в конструировании и чтобы быть на плаву


Vdmitriev

Рекомендованные сообщения

Что изделие соответствует чертежу только в параллельной реальности - да.

Не затронутый обсуждением вопрос немного в другом ключе. С коллегами и сокурсниками постоянно споры на посиделках и в чате. Понятно, что не все с курса пошли работать инженерами, тем более конструкторами. Кто-то ещё курсе на первом говорил, что инженером работать не вариант, т.к. мало платят и знал, что пойдёт в продажи. Есть кто ушел в тестировщики ПО и в продвижение сайтов. Кто-то никогда не работал конструткором. Пошел в цех. А кто в ремонт кузовов.
Так вот один из нас сказал, что если просидишь на конструировании, фиг тебя потом возьмут после развал твоего КБ отсталого куда-либо. В проектную фирму с 5 конструкторами другой опыт нужен. В Ростехнадзор другой опыт. В автоколонну другой. В сборку, установку, монтаж и наладку другой. И именно поэтому есть смысл поработать заранее в N+1 разных областях, ролях и с разной техникой. Ну вроде того что развалится твоё КБ и ты будешь иметь выбор - в локомотиворемонтном работал 2 года, на пуске компрессоров 2 года, на производстве метизов механиком по обслуживанию линий 2 года и т.п. Т.е. тебе не скажут "Мужик, ты с дуба рухнул чтоли идти к нам в автобусный парк выпускать автобусы, если ты 20 лет конструировал станки в своем мохнатом НИИ!".

Изменено пользователем Vdmitriev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чем больше конструктор тусуется в цехе тем меньше у него времени на разработку нормального КД. В итоге КД полноценного нет и следующее изделие опять... Этот порочный круг никогда не порвётся и конструктор всегда будет виноват. А потом ему надоест и он уволится... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одноклассники, которые собирались еще 20 лет назад после 11 класса в архитектурный институт заявляли что им не нужна математика. 

Стоит ли верить аналитике первокурсников?

 

На первой странице я уже упоминал изучение английского. Есть такой сайт, называется glassdoor, чем знаменит можете загуглить, но коротко - показывает минимум, максимум и главное среднюю температуру по больнице. 

Ваши сокурсники столько получают?

(чиновники, распильщики и прочие рукожопы тоже ан масс так не могут)

 

P.S. если добавить «lead» к «design engineer» то будет еще показательнее. 

Так что не надо рассказывать о том, что инженеры не зарабатывают. За строчку «инженер» в дипломе может и не зарабатывают. А в той же нефтянке порою и айтишники позавидуют. 

 

Аннотация 2020-01-15 230745.png

3 минуты назад, Di-mann сказал:

Чем больше конструктор тусуется в цехе тем меньше у него времени на разработку нормального КД. В итоге КД полноценного нет и следующее изделие опять... Этот порочный круг никогда не порвётся и конструктор всегда будет виноват. А потом ему надоест и он уволится... 

А есть еще ситуация, когда между разработчиком и цехом километров эдак 800. 

Если менеджмент обеспечил работу так, что только конструктор может рассказать как что и куда собирается - я б предложил таким ребятам оставить конструкторов в покое и пойти уже работать в пятерочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Vdmitriev сказал:

Кто-то ещё курсе на первом говорил, что инженером работать не вариант, т.к. мало платят и знал, что пойдёт в продажи.

иногда обедаю с нашими продажниками. нет-нет, да и проскочит инфа о доходах, хоть и коммерческая тайна. меньше у них, меньше. ну... может, это только у нас.

знаю и других продожников в других отраслях, из тех, что снег чукчам продают. не вопрос - деньги лопатой гребут. но это талант, призвание. найти свой талант и реализовать призвание - вот задача))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vdmitriev хочешь всю жизнь проработать рядовым, поработай везде в параллельной плоскости, хочешь расти, стартуй с первого же места в вертикальной. 

4 минуты назад, soklakov сказал:

Найти свой талант и реализовать призвание - вот задача))

Талантливый продажник встречается реже талантливых конструкторов. Ну и зарплаты у них сопоставимые. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

26 минут назад, Di-mann сказал:

хочешь всю жизнь проработать рядовым, поработай везде в параллельной плоскости, хочешь расти, стартуй с первого же места в вертикальной. 

 

"У генерала тоже внуки есть", предприятия не все существуют долго, не факт что начальство даст рост.

 

26 минут назад, Di-mann сказал:

Талантливый продажник встречается реже талантливых конструкторов. Ну и зарплаты у них сопоставимые. 

Статистику пожалуйста! Продажников в принципе во много раз больше чем инженеров, так что навряд ли талантливых меньше, иначе бы сфера торговли развалилась.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тигр сказал:

Продажников в принципе во много раз больше чем инженеров, так что навряд ли талантливых меньше

а теперь учтите, что @Di-mann , вполне вероятно, все-таки прав. продажников больше, а талантливых менше. итого: хороший продажник ценнее хорошего инженера. больше зарабатывает поэтому.

другое дело, что деньги конечные делают не продажники. но начальные деньги - именно от них.

нельзя их трудом пренебрегать и пренебрежительно к ним относиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои наблюдения подсказывают что на предприятии можно расти в нескольких случаях, когда действительно дефицитный незаменимый специалист, когда вышестоящего по должности отправляют на пенсию, или же ты симпотная девчина.:biggrin:

Только что, soklakov сказал:

а теперь учтите, что @Di-mann , вполне вероятно, все-таки прав. продажников больше, а талантливых менше. итого: хороший продажник ценнее хорошего инженера. больше зарабатывает поэтому.

другое дело, что деньги конечные делают не продажники. но начальные деньги - именно от них.

нельзя их трудом пренебрегать и пренебрежительно к ним относиться.

Мне нечего учитывать, цифр на руках нет а к абстракции я не привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Тигр сказал:

 

"У генерала тоже внуки есть", предприятия не все существуют долго, не факт что начальство даст рост.

 

Статистику пожалуйста! Продажников в принципе во много раз больше чем инженеров, так что навряд ли талантливых меньше, иначе бы сфера торговли развалилась.

Не нужно вообще работать на предприятиях где кумовщина превыше результативности. 

Я про продажников производственных, у нас их в принципе меньше конструкторов, и на двух предыдущих предприятиях также... А уж про количество талантливых даже речь не идёт, вот и приходится с ними кататься... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ненужно это маловероятный вопрос. Человек куда есть туда устраивается, не у всех есть выбор.

По второму ясность внесена, в таком контексте согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работников в сфере торговли я в учёт не беру. 

Только что, Тигр сказал:

Нужно ненужно это маловероятный вопрос. Человек куда есть туда устраивается, не у всех есть выбор.

 

Выбор есть всегда. Я сменил три города уже... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тигр сказал:

не у всех есть выбор.

можно матом?

х@!та

 

"даже если вас съели, у вас есть, как минимум, два выхода".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первой цпецухе электронщик, так получается мне за бугор нужно было свалить лет 10 назад. Не со своей колокольни легко судить, не у всех есть возможность переезжать, особенно когда расстояния большие.

4 минуты назад, soklakov сказал:

можно матом?

х@!та

 

"даже если вас съели, у вас есть, как минимум, два выхода".

Я соглашусь если ты понастроишь пром предприятий столько чтоб их хватило на всех выпускаемых инженеров.

4 минуты назад, Di-mann сказал:

А молодёжи не обремененной недвижимостью ещё проще. 

И деньгами тоже не обременённой.:biggrin: И дети кстати у молодёжи тоже случаются.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тигр сказал:

Не со своей колокольни легко судить, не у всех есть возможность переезжать, особенно когда расстояния большие.

Первый раз уехал за 4500 юго западнее, потом вернулся на 300 севернее, теперь вот переехал на 2000 западнее... Какая разница между 2000и 8000 переезда? И всё с семьёй, детьми и куплей продажей недвижимости. 

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со студенческой скамьи переезжали или за 35 когда уже какой-то багаж и материальный достаток есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друг тоже уехал, молодой но он программист с красным дипломом. Сча забугром какие-то международные проекты стряпает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тигр сказал:

Со студенческой скамьи переезжали или за 35 когда уже какой-то багаж и материальный достаток есть?

Уже с недвигой, кошкой и пр. Крайний раз за 45.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда есть что продать, и на кармане не пусто проще. Молодому если у него родители не обеспечены сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...