Перейти к публикации

Вставить контрольную геометрию NX CAM ?


MiLloeDelo

Рекомендованные сообщения

Всем ПРИВЕТ !  С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ 2020 ГОДОМ !

 

При фрезеровании в среде NX CAM  бывает что нужно указывать контрольную  геометрию, как их добавить вспомогательные элементы (тиски, прижимы, пластины). Я делаю через добавление сборки но почему то у меня сдвигается рабочая система координат . Смотрел видосы но с контрольной геометрии очень мало . Уважаемые специалисты не могли бы на досуге , сделать видосик по теме добавление геометрии  ? 

 

Всего хорошего !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Относительно для CAM среде , я нашел выход что бы не сбивалась система координат , рабочий ноль станка. Делать нужно  перемещением компонента . 

Для меня бывает необходимо указывать вспомгательные элементы (части тисков, прижимов) , что бы контролировать зону обработки 

СКРИН  

PeremestitKompon.png.6d440b27635f1a8c0793c96c1c3f28e0.pngKontrolGeometry.png.c4aacec132c4bc2db9a497706d014263.png

Hide  
Если есть какие соображение по этом поводу то можете дополнить 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таких проблем не возникает, РСК не сдвигается. Возможная проблема, что вы привязываете деталь например к тискам, а нужно наоборот тиски сопрягать к детали. Вообще если не трудно выложите архив вашей сборки с обработкой в которой происходил сдвиг РСК.

https://yadi.sk/i/IQeGITHtwCLdZw

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, 5axisCNC сказал:

 если не трудно выложите архив вашей сборки с обработкой в которой происходил сдвиг РСК.

@5axisCNC  Без проблем )))) 

458-789-99.rar

rufag.rar

37 минут назад, 5axisCNC сказал:

Возможная проблема, что вы привязываете деталь например к тискам, а нужно наоборот тиски сопрягать к детали.

В первые было так .  Посмотрите  вложенные файлы ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю точно ( не CAM-овец), не смотрел, но, полагаю, что,
нужно на компонент деталь наложить ограничение позиционирования компонента в СЕ "Fix" (Fixed/Фиксированный)

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help#uid:xid1128417:index_assemblies:id666286:func_details_assy_constraints_ov

для вас 5-я строка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 5axisCNC сказал:

Открыть не смог. Сделано, в высшей чем у меня версии NX.

У меня да версия одна из "свежаковых"

version 1876876 

version.png.37e2baf8aaa44eab390b95e49415f931.png

Hide  
@IgP Спасибо за отклик , а какая пятая строка...не совсем понял  ? Хотя с перемещением элементами проблем нет ! Я знаю что есть разница между перемерщением и сопряжением (но не различие пока не нашел ). 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tm-ares По поводу кубиков , да конечно можно так , на своем скрине сделал губки от тисков скрин , а если приспособление конечно лучше отрисовать соотвественно .Вот только не понятно  , а  как это без сборок ? По любому добавлять "через сборку" , или какие то другие варианты есть ? 

Давно видосов от Вас не видно , может покажите свое видение ? 

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, MiLloeDelo сказал:

По любому добавлять "через сборку" , или какие то другие варианты есть ?

Самое правильное - сборка. Потом линк боди на отдельный слой и заморозка линка. Этот вариант универсален и подходит для всех вариантов работы и для локальной, и для TC. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2020 в 17:57, MiLloeDelo сказал:

Всем ПРИВЕТ !  С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ 2020 ГОДОМ !

 

При фрезеровании в среде NX CAM  бывает что нужно указывать контрольную  геометрию, как их добавить вспомогательные элементы (тиски, прижимы, пластины). Я делаю через добавление сборки но почему то у меня сдвигается рабочая система координат . Смотрел видосы но с контрольной геометрии очень мало . Уважаемые специалисты не могли бы на досуге , сделать видосик по теме добавление геометрии  ? 

 

Всего хорошего !

при импортировании моделей в сборку зафиксируй саму деталь - это в сопряжениях значек типа заземления , а потом сопрягай все остальное относительно детали и никогда ничего смещаться не будет 

Аннотация 2020-01-15 005307.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, MiLloeDelo сказал:

а какая пятая строка...не совсем понял  ?

Указать, что компонент зафиксирован. Это необходимо для выбора компонентов для перемещения при вычислении сопряжений.

или в оригинале:

Specify that a component is fixed in place. This is useful when you want to control which components move when the software solves a constraint.

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgP @museok @grOOmi @tm-ares  может есть причины "правильности и принципов" на все ваши замечания имеет свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ  , но я пришел к одному выводы создавать прямо в ОБРАБОТКИ , добавлять сборки элементы сборки , и использовать ПЕРЕМЕСТИТЬ компонент  >> Выбрать Компонент >> Выбор Варианта (в зависимости как вы хотите расположить) в моем случае ТОЧКА ТОЧКА . И нечего не двигается !

ВСЕ ГОТОВО!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, MiLloeDelo сказал:

Вот только не понятно  , а  как это без сборок ?

импорт - деталь. Но лучше парасолид, чтобы история детали не маячила и не путалась с основной, если она есть в этом файле.

20 минут назад, MiLloeDelo сказал:

ПЕРЕМЕСТИТЬ компонент  >> Выбрать Компонент >> Выбор Варианта (в зависимости как вы хотите расположить) в моем случае ТОЧКА ТОЧКА . И нечего не двигается !

справедливо до тех пор, пока в самой детали компонента не придется делать передвижения по каким-либо причинам. (а русский бы подтянуть конечно, я лично "запинаюсь" при ошибках в тексте)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MiLloeDelo сказал:

И нечего не двигается !

ВСЕ ГОТОВО!

Уважаемый, а зачем вы тогда тему создали, людей беспокоите ?

PS.
Со своей стороны, я вижу, что у вас в понимании фундаментальных положений и принципов NX,
есть серьёзные пробелы - почитайте в документации

про добавление компонент в СЕ, позиционирование их относительно друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, MiLloeDelo сказал:

Вот только не понятно  , а  как это без сборок ?

Через Файл - Импорт/Экспорт. Например, имеем отдельными файлами деталь и оснастку. Открываем деталь. Далее Файл - Экспорт - Парасолид. Создаём x_t-файл детали (временный, после его можно удалить). Аналогично с оснасткой. Затем создаём новый файл, в который через Файл - Импорт - Парасолид вставляем деталь, оснастку и всё остальное, что необходимо (те самые временные x_t-файлы). Далее, через Переместить объект (Ctrl-T) или командой Преобразование позиционируем объекты друг относительно друга.

Ещё раз подчёркиваю, что так работаю я. Никого не призываю копировать мои действия. Чисто ответ на заданный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgP  Во первых я благодарю за Вашу поддержку . Я в NX новичок в этом плане , в особенности СБОРКИ (не понимаю смысл признаюсь ) . Учусь ))))  Нашел решение после того , как описал суть проблемы на форуме . Думаю эта тема будет полезна для других , тем самым мы перенимаем опыт . Как вы считаете ? А еще можно узнать другие варианты перемещение в сборках , NX это море возможностей , верно ? Для меня устраивает пока такой вариант в топе id 13 по этому поводу я сделал первое видео (оно будет чуть позже). 

1 час назад, Bully сказал:

справедливо до тех пор, пока в самой детали компонента не придется делать передвижения по каким-либо причинам.

Уважаемый @Bully , если я Вас правильно  понимаю ? В случаях  будут какие то изменение детали или при проектирования связь исходя из первичной геометрии связывается и меняет свои параметры . Да я в этом убедился . СПАСИБО ! 

Для создание УП в NX CAM , главное создать "дубликат" расположение детали и крепление ? Думаю это будет достаточно ? Может я не прав .

 

19 минут назад, tm-ares сказал:

Через Файл - Импорт/Экспорт. Например, имеем отдельными файлами деталь и оснастку. Открываем деталь. Далее Файл - Экспорт - Парасолид. Создаём x_t-файл детали (временный, после его можно удалить). Аналогично с оснасткой. Затем создаём новый файл, в который через Файл - Импорт - Парасолид вставляем деталь, оснастку и всё остальное, что необходимо (те самые временные x_t-файлы). Далее, через Переместить объект (Ctrl-T) или командой Преобразование позиционируем объекты друг относительно друга.

Ещё раз подчёркиваю, что так работаю я. Никого не призываю копировать мои действия. Чисто ответ на заданный вопрос.

Тоже не плохой вариант . Именно мы работали так в другой CAM системой (HyperMill). Буду пробывать  Ваш вариант 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, MiLloeDelo сказал:
Видео
Hide

а каков итог , сопряжений все равно нет , смести деталь и тиски уползут или измени габарит детали губки тисков останутся на прежнем месте , тут все через сопряжения надо делать а не через перемещение объектов  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, museok сказал:

а каков итог , сопряжений все равно нет , смести деталь и тиски уползут или измени габарит детали губки тисков останутся на прежнем месте , тут все через сопряжения надо делать а не через перемещение объектов  

Согласен с Вами поменял габариты получил смещение , но как работать с сопряжением "ума нет" не догоняю , как завершить с сопряжением ? Не как не могу разобраться с СОПРЯЖЕНИЕМ ....хоть током бейте . Научите (((((((

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...